Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Каким образом эффект ноотропов накапливается?


В этой теме нет ответов

#1 Nap

Nap

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

Отправлено 30 Январь 2014 - 12:37

Предлагаю разобрать вопрос на примере двух ЛС - пирацетама и пикамилона(ГАМК+Никотиновая кислота ака витамин B3).
1)Пикамилон. в инструкции сказано, что достигает максимальной концентрации спустя час, а период полувыведения ~0.5часа. Значит спустя несколько часов концентрация лс в плазме крови будет очень маленькой, а на следующий день его там практически не обнаружить. Можно предположить, что от пикамилона есть прямой эффект(описанный в фармакодинамике) лишь первые несколько часов. Так как по всюду(отзывы в интернете, рекомендации врачей) твердят о том, что нужно пропить этот ЛС курсом в месяц минимум, возникает вопрос "а каким же образом накапливается эффект?". И что происходит после окончания курса, приема? Накопленное продолжает действовать или работоспособность и другие показатели падают, возвращаются к уровню близкому изначальному?
2) Пирацетам. Тут вопросы все те же, повторяться не буду. Но..если эффекты пикамилона на моем личном двух дневном опыте его употребления чувствуются сразу, то по давнему опыту принятия пирацетама я действительно заметил накопительный эффект. однако, у пирацетама есть важное отличие в фармакокинетике -Период полувыведения из ГМ 7.7ч - что значительно выше, значит он дольше оказывает влияние.
PS: Если и есть у ноотропов свойство накапливать эффекты, то предположу, что оно связано с какими-либо долговременными изменениями в ГМ или ЦНС. Хотелось бы знать какими(есть предположения, догадки). Хочу услышать мнение более сведущих в данном вопросе людей и опыт тех, кто принимал пирацетам курсом.
Pss:
Еще одно предположение:
Пирацетам и проч. лишь создают благоприятные условия для получения и усвоения информации теми или иными свойствами(повышение концентрации внимания, увеличение метаболизма в нервных клетках и не только, повышение настроения -> следовательно уровня дофамина и проч...). Главный вопрос насколько эти состояния восприятия временны и что происходит с ними при прекращении приема.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру