Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Puma

41 публикаций создано Puma (учитываются публикации только с 24-Май 23)



#190068 Длительная хроническая бессонница

Отправлено от Puma на 28 Март 2018 - 01:27 в Нарушения сна

Полностью согласна. И из этого следует, что в связи с бессонницей надо начислять пенсию по инвалидности и стаж, т.к. работать нормально нельзя.


Я тоже так считаю.



#190066 Длительная хроническая бессонница

Отправлено от Puma на 28 Март 2018 - 01:15 в Нарушения сна

А меня стал беспокоить какой-то полусон- полубодрствование. Этой ночью вообще фигня какая-то получилось. Легла спать, решив не пить никаких лекарств, но положила у кровати феназепам на всякий пожарный. Долго не засыпала и думаю пить или не пить его? И в какой-то то момент мне приснилось, что я беру таблетки и кладу под язык. И практически сразу же я осознала, что это сон и ничего я не пила. Так и оказалось. Вообще, на глюки какие-то похоже... ужас. Притом, что никаких лекарств на постоянной основе я не пью, только эпизодически фенибут, донормил, атакракс, корвалол.


У меня подобная реакция была на барбовал, как будто сон и явь смешались, в Вашем случае, скорее всего корвалол.



#190064 Длительная хроническая бессонница

Отправлено от Puma на 28 Март 2018 - 12:26 в Нарушения сна

Амбиции - враг нормального сна. Нужно научиться их подавлять.
Стремление к личностному и карьерному росту, интелектуальная нагрузка (изучение большого количества информации) - колоссальная нагрузка для мозга и стресс для нервной системы.
Нужно искать занятие, которое не будет "выматывать" интеллектуально, психологически



#190063 Длительная хроническая бессонница

Отправлено от Puma на 28 Март 2018 - 12:11 в Нарушения сна

Не нстоит стараться выполнять все свои планы. Планы нужно подстраивать под свое состояние. Иначе мысли о том, что завтра нужно куда-то успеть, а вдруг я не посплю и буду не в состоянии, мешают заснуть. Мы можем даже не думать об этом, но подсознательно испытывать страх.



#190062 Длительная хроническая бессонница

Отправлено от Puma на 28 Март 2018 - 11:56 в Нарушения сна

У меня всегда были значительные улучшения, если я увольнялись и не работала несколько месяцев. Когда я снова выходила на работу, бессонница возвращалась и усиливалась сразу или через какое-то время.
Не стоит думать, что вы пару месяцев порелаксируете, сон вернётся, и вы снова вернётесь к прежнему ритму жизни. Да, это даст вам передышку, но не более.
Будильник - враг нормального сна. Если я заснула в 5 утра, а в шесть зазвонил будильник, моя нервная система в ужасе. Нужно избегать прерывания сна.
Соответственно, работа от звонка до звонка нам не подходит. Нужно искать занятие с более свободным графиком.



#190061 Длительная хроническая бессонница

Отправлено от Puma на 28 Март 2018 - 11:32 в Нарушения сна

От бессонницы помогают все методы, которые помогают расслабиться, они должны быть в комплексе.
Расслабиться, не значит обязательно заснуть. Сон приходит со временем.
Ночь прошла плохо - продолжаем расслабляться.
Ночь прошла хорошо - продолжаем расслабляться, а не стараемся переделать все накопившиеся дела, тем самым создавая себе дополнительный стресс.



#190050 Длительная хроническая бессонница

Отправлено от Puma на 28 Март 2018 - 12:40 в Нарушения сна

Не так все просто пума ( к сожалению ! Иногда могу переживать весь день , но спать хорошо ! У меня сформировалось чёткое мнение , что сон сам по себе , а дневные действия сами по себе .. и никак друг на друга практически не влияют ... по крайней мере к меня, иногда только


Алина, все совсем непросто. Вы абсолютно правы, и у меня было так же.
Суть в том, что одного дня не нервничать недостаточно. Должен быть накопительный эффект. Чтобы достичь стабильного сна, нужно длительно стабильно не нервничать.
Так же, как можно долго нервничать и продолжать спать, а потом, в какой-то момент, нервная система не выдерживает и наступает бессонница, ведь это тоже не за один день происходит. А потом мы уже вроде и не нервничает, а все-равно не спим, потому что возбуждение достигло такого уровня, что недостаточно его просто не стимулировать, уже нужно ему противодействовать.
Поэтому, если мы будем длительно и настойчиво успокаивать нервную систему, она не выдержит и начнет стабильно спать.
Нам не подходит - сегодня нервничаю, завтра - нет. Мы должны не нервничать и сегодня и завтра и после



#190047 Длительная хроническая бессонница

Отправлено от Puma на 27 Март 2018 - 11:18 в Нарушения сна

ваш опыт ценен и полезен для некоторых неспящих, но большинство принимающих таблетки здесь до того как их начать принимать все испробовали, к сожалению


"Все" - понятие растяжимое.
Таблетки могут облегчить состояние на какое-то время, в лучшем случае, но не вылечить.
Бессонница - это ад, из которого, сложно, но можно найти выход. На это нужно много времени и терпения.
Недостаточно пройти единственный курс массажа или недельку попринимать ванны. Спокойствие и релакс должны стать образом жизни.



#190045 Длительная хроническая бессонница

Отправлено от Puma на 27 Март 2018 - 10:38 в Нарушения сна

Нужно стараться исключать все, что способствует выбросу адреналина:
Не слушать музыку
Не смотреть остросюжетные фильмы, особенно ужасы и боевики, тем более перед сном.

Также я избегаю яркого света, яркость на телефоне и компьютере на минимуме, ставлю неяркий фон, есть смысл даже темные очки надевать перед компом. И вообще, как можно меньше пялиться на светящийся экран телефона или компа.
Туда же относится чтение книги, черные буквы на белом фоне, во первых, во вторых, сюжет может взволновать.

Стоит проанализировать реакцию на общение с людьми, и избегать общения, которое заставляет нервничать или даже самих людей, которые провоцируют подобные реакции.



#190037 Длительная хроническая бессонница

Отправлено от Puma на 27 Март 2018 - 08:42 в Нарушения сна

Питание от бессонницы:
Не голодать. Даже, если аппетит пропадает, заставлять себя есть.
Исключить кофе, черный и зелёный чай (лучше пить травяной с успокоительным эффектом), алкоголь, сигареты, шоколад, сладкое.
Фрукты только в первой половине дня, особенно цитрусовые.
Перед сном ромашковый чай с медом или молоко. Питье должно быть теплым.
Продукты содержащие триптофан (индейка, сыр)



#190034 Длительная хроническая бессонница

Отправлено от Puma на 27 Март 2018 - 07:58 в Нарушения сна

Смысл всех этих мер в том, чтобы успокоить и восстановить возбуждённую и истощенную нервную систему.



#190033 Длительная хроническая бессонница

Отправлено от Puma на 27 Март 2018 - 07:52 в Нарушения сна

Я занималась на тренажёре "Кипарис" для позвоночника, это, пожалуй, был один из самых эффективных способов борьбы с бессонницей (нужен длительный курс)



#190031 Длительная хроническая бессонница

Отправлено от Puma на 27 Март 2018 - 07:43 в Нарушения сна

Вспомогательные меры:
Массажи, иглоукалывания длительными курсами
Белый шум
Дыхательные упражнения, например перед сном сделать несколько глубоких вдохов с задержкой дыхания на 5секунд
Теплая ванна или душ
Затемняющие шторы, нужно создать кромешную тьму во время сна
Тишина или беруши
Проветривание или сон с открытым окном
Ортопедическая подушка, хороший матрас



#190030 Длительная хроническая бессонница

Отправлено от Puma на 27 Март 2018 - 07:26 в Нарушения сна

Вот что может помочь, по моему опыту:
Уволиться с работы
Поехать на длительное время на море, в горы, на природу. (Недели мало, только к концу недели начинала лучше спать, а уже пора возвращаться). За месяц были вполне ощутимые результаты.
Переехать жить к парку, озеру, природе



#190027 Длительная хроническая бессонница

Отправлено от Puma на 27 Март 2018 - 07:15 в Нарушения сна

Я сделала вывод, что таблетки не лечат бессонницу. Мозг должен научиться засыпать и спать самостоятельно. Таблетки этому не способствуют, а делают эту работу вместо него, если они вообще действуют, тем самым усугубляя бессонницу и усложняя процесс выздоровления



#190024 Длительная хроническая бессонница

Отправлено от Puma на 27 Март 2018 - 06:46 в Нарушения сна

Привет! У меня бессонница больше 10-ти лет. Вернуть себе более менее нормальный сон мне удалось только после того как я с ней смирилась и полностью подчинила ей свою жизнь, после многолетних безуспешных попыток подчинить бессонницу своему привычному образу жизни







Copyright © 2024 Нейролептик.ру