Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Сергей19720120013

4 публикаций создано Сергей19720120013 (учитываются публикации только с 07-Июль 23)


#76752 подсознание-это лишь вера?

Отправлено от Сергей19720120013 на 28 Сентябрь 2013 - 01:29 в Общий раздел

Сейчас как-то вышло из ширпотреба то, на чем воспитывали меня в детстве-"сила воли".  Я с 8 лет начал заниматься борьбой, потом боксом и т.д. В СССР дети воспитывались по другому. До сих пор иногда бьюсь в контактных спаррингах с 35 летними, хотя это уже и очень травмаопастно. Здоровье не то. Почти перестал.

 

Термин "морально-волевые" теперь слышу только от "рукопашников". Помню что наш  психиатр Леви в 80 книжку издал про то  что сила воли это миф.

 

Скажите, верно ли сила воли-это факт, что за нее отвечают лобные доли мозга, префронтальная зона. то есть это не выдумка и ее реально можно развивать.




#76751 подсознание-это лишь вера?

Отправлено от Сергей19720120013 на 28 Сентябрь 2013 - 01:20 в Общий раздел

погуглил. понял. не зря зашел на этот форум. с профи как-то понятней.




#76717 подсознание-это лишь вера?

Отправлено от Сергей19720120013 на 27 Сентябрь 2013 - 10:26 в Общий раздел

спс. погуглил, нашел. изучу.

 

"Мозг все абсолютно помнит;  за 0,5 сек. чел запоминает  текст формата А4, достать этот текст откуда-то из мозга-лишь вопрос развития чела; тайны мозга не постигнуты учеными; состояние повышенного осознания"-на мой взгляд бред.

А с точки зрения психиатрии как науки?

 

Видите ли, у меня сложилось представление, что что парапсихология, и %% 80 психологии-это что-то из области фантастики. А психиатры реально имеют дело с действительностью.




#76713 подсознание-это лишь вера?

Отправлено от Сергей19720120013 на 27 Сентябрь 2013 - 09:20 в Общий раздел

Всем привет!

 

Никогда не копался в себе, но мне импонируют предельно реалистичные взгляды на человека, которые высказывают Невзоров и проф. Савельев. Возможно, вы смотрели телепередачи с их участием по ТВ, либо ролики в Инете. 

Меня заинтересовало их отрицание теории Фрейда и даже ее высмеивание. Также они критически высмеивают "лженауку психологию и больных лечащих больных-психологов". Невзоров-анатом, гистолог, Савельев-маститый биолог. Я понимаю что они могут эпатировать  публику сознательно. Но хочется разобраться. 

 

Я вспомнил когда-то прочитанные слова какого-то французского светила"Психоанализ- это вера. Чтоб верить надо сначала встать на колени". Фрейд вроде бы первым и доказал наличие подсознания, которое является краеугольным камнем для психологов.

 

Лично мне непонятно, почему подсознание объясняют терминами сознания. Ну да ладно.

Я дилетант. Вы профи. В связи с этим у меня вопрос к профессионалам - есть ли современные признанные проф. психиатрами  (хотя бы частью) научные течения в вашем "мозговедении", которые игнорируют термин "подсознание" и объясняют работу мозга без его участия. Если да, назовите, плиз, я погуглю.







Copyright © 2024 Нейролептик.ру