Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации dovakin

10 публикаций создано dovakin (учитываются публикации только с 18-Июнь 23)


#111382 Стоит ли обращаться к специалисту?

Отправлено от dovakin на 01 Май 2015 - 09:50 в Консультация у специалиста

Я почитал подробнее о препаратах, которые мне прописала врач и у меня возникли сомнения, грамотное ли лечение было назначено. Во-первых, я не понимаю, почему велаксен сразу по 75 в один приём, ведь обычно начинают курс с 37,5 в два приёма. Во-вторых, зачем мне вообще алимемазин? Навязчивости меня особо не мучают - лишь иногда появляются. Чаще, когда нахожусь среди людей, хочется ляпнуть что-то не в тему (я уже об этом писал). Проблем со сном у меня нет. В общем, похоже, что врач попался не самый профессиональный, или я чего-то не понимаю?



#111200 Стоит ли обращаться к специалисту?

Отправлено от dovakin на 28 Апрель 2015 - 10:46 в Консультация у специалиста

Да, действительно, я прочитал, что тералиджен не купирует психотическую симптоматику. Мой врач не стал заострять внимания на голосах, спросил, слышу ли я их в своей голове или они доносятся откуда-то извне и вроде всё. Я ощущаю их как бы в своей голове, т.е. это псевдогаллюцанации, кажется, что источник звука ближе к левому уху, но не всегда, иногда это будто мои мысли, только озвученные чужим голосом. То есть вы всё-таки считаете, что в моём случае имеет место расстройство шизофренического спектра, что мне тогда делать? - следующий приём будет не раньше, чем через месяц, не хотелось бы провалился в полноценный психоз.



#111091 Стоит ли обращаться к специалисту?

Отправлено от dovakin на 26 Апрель 2015 - 10:51 в Консультация у специалиста

Ещё добавлю, что психотерапевт направила меня к психологу для тестирования, потом сказала снова записаться к ней, а лекарства назначила на 1 месяц.



#111089 Стоит ли обращаться к специалисту?

Отправлено от dovakin на 26 Апрель 2015 - 09:13 в Консультация у специалиста

На днях был у психотерапевта, рассказал о том, что осталось из симптомов на сегодняшний день: сильная деперсонализация, приступы дереализации, голоса перед засыпанием, иллюзии в области переферического зрения. А также я рассказал о своих трудностях в общении, которые имели место быть с детства. Мы с врачем рассмотрели несколько возможных вариантов диагноза, в т.ч. и шизотипическое расстройство, которое на 100% исключать не стали, но из-за хорошо развитого компенсаторного поведения (об этом сказала врач) такой диагноз маловероятен. В итоге 50 на 50 - либо затяжной невроз с депрессией, либо расстройство личности - шизойдное, избегающее или смешанное. Врач прописал 75 мг велаксина утром и перед сном 2.5 мг тералиджена. АД действует ощутимо - в первый день (вчера) меня просто скрутило от его побочек, и я лежал час или два. Потом появилась эйфория, я скурил первую сигарету за день, это было здорово. Эйфория исчезла, я даже немного загрустил к вечеру, но такой чёрной безнадеги, как бывало в последний месяц, я уже не испытывал.
От АД мутно в голове, абсолютно ничего не хочется, в тягость разговаривать с семьёй. А вот нейролептик не дал в такой дозе никакого эффекта, я также слышу голоса, у меня появляются не мои мысли, точнее родившиеся сами по себе (мне их никто не внушал), без моей воли. Ещё вместо шума машин за окном я могу услышать "ура, ура, ура...", в шуме стиральной машины целую фразу, но все это только в дремотном состоянии, либо при сильной погруженности в свои мысли. Конечно, отношусь критично ко всем глюкам и иллюзиям, не придаю никакого значения словам и фразам, которые слышу. В первую очередь хочу избавиться от депрессии, отсутствия воли и деперсонализации. Что вы скажете по поводу такого лечения? Стоит ли повышать до 5 мг тералиджен?
P.s. От АДа мысли спутанны и сознание неясное, писал как мог.



#110476 Стоит ли обращаться к специалисту?

Отправлено от dovakin на 17 Апрель 2015 - 09:43 в Консультация у специалиста

А голоса тем временем не пропали. На днях успели проявиться ещё и тогда, когда я не нахожусь в постели, т.е. утром и вечером. Но я заметил, что если к ним не прислушиваться, то они существуют как какой-то "белый шум" - не воспринимаются как слова. Нужно приложить некое усилие, чтобы понять, что там говорят. С одной стороны интересно, с другой - нападает страх, позавчера очень страшно ночью было, когда ко мне по имени в первый раз обратились.



#110339 Стоит ли обращаться к специалисту?

Отправлено от dovakin на 15 Апрель 2015 - 02:16 в Консультация у специалиста

Ещё заметил у себя склонность к резонерству: постоянно прокручиваю в голове какие-то рассуждения на отвлеченные темы, околофилософские. Эдакая мысленная жвачка, например, вместо того, чтобы готовиться к экзамену я начинаю разрабатывать у себя в голове какую-то "идеальную" методику подготовки и т.п. И ещё я хотел спросить: можно ли рассмотреть мое увлечение темой психических болезней как вариант метафизической интоксикации? В своё время у меня были периоды, когда я по-настоящему зацикливался на разных учениях типа даосизма, дзен буддизма и проч. Просто я думаю, что говорить психотерапевту.



#110279 Стоит ли обращаться к специалисту?

Отправлено от dovakin на 14 Апрель 2015 - 04:46 в Консультация у специалиста

Я понял, у меня скорее всего шизотипическое расстройство, и ваши ответы только подтверждают это. Записался на конец месяца к психотерапевту. Спасибо вам за помощь.



#110193 Стоит ли обращаться к специалисту?

Отправлено от dovakin на 13 Апрель 2015 - 08:28 в Консультация у специалиста

Спасибо за ответ. На данный момент состояние явно стало лучше. По ночам никаких голосов или музыки я не слышу. Никаких криков в момент засыпания тоже нет. Единственное, что осталось - это ощущение деперсонализации, т.е. когда я вспоминаю какие-то события, произошедшие в теч. дня, мне кажется, что они произошли с кем-то другим, буд-то с героем книги или фильма. Ещё есть какая-то тревога перед тем, как отойти ко сну, связанная со страхом услышать голоса, но голосов нет. Также я встретился сегодня с другом и более-менее нормально с ним пообщался. Поэтому я перестал видеть смысл обращаться, ведь все и так приходит в норму. Вы считаете иначе?



#109953 Стоит ли обращаться к специалисту?

Отправлено от dovakin на 10 Апрель 2015 - 12:22 в Консультация у специалиста

Писал вчера вечером, ночью вообще слышал голоса, а не музыку. Были какие-то отдельные фразы, например, диалог женщины и мужчины:
-Ты первый номер? - я первый.
Мужчина ответил что-то, я не запомнил. Сейчас мне смешно от всего этого. Были ещё неразборчивые диалоги, отдельные слова. Мои мысли как бы звучали у меня в голове, продолжали своё течение без моего волеизьявления. Какой-то голос долбился в голову с непонятным, повторяющимся возгласом. Но в этот раз в ухо никто не "орал", я довольно быстро заснул и нормально поспал. Сегодня настроение приподнятое, склоняюсь к мысли, что всё это я сам спровоцировал мыслями о психич. болезни. По ощущениям то странное состояние, которое длилось неделю, рассосалось.



#109921 Стоит ли обращаться к специалисту?

Отправлено от dovakin на 09 Апрель 2015 - 11:27 в Консультация у специалиста

Добрый вечер! Мне 22 года, я учусь в вузе. Постараюсь максимально лаконично описать те странные вещи, которые начали со мной происходить. В последнюю неделю я практически не выхожу из дома, погрузился в себя, ни с кем почти не общаюсь. Зациклен на мысли, о том что болен, например, шизофренией. Только и делаю, что читаю в интернете про эту и другие психические болезни. Тому, что я описал, предшествовал длительный период (год-полтора), в течении которого я постепенно утратил большинство социальных связей, перестал ходить в универ, забросил все увлечения и хобби. Положительные эмоции, которые я получал, например, от прослушивания любимой музыки или от употребления в пищу вкусной еды потеряли свою интенсивность, т.е. я стал радоваться чему-то, казавшемуся раньше приятным, в разы меньше. Стал раздражительным, появилась тревога, меня легко вывести из себя. Апатичность: надо разгребать долги, но я не вижу смысла делать это, они как бы перестали для меня существовать. А теперь более конкретно:
1) Начиная с выходных сплю по 4-6 часов в сутки, потребность во сне будто отпала.
2) В голове каша. Последние дни как бы слились в один. Чувство, что все это какой-то сон, что происходит все не со мной. Особенно когда выйду на улицу (выхожу покурить).
3) Периферическим зрением вижу несуществующие обьекты. Примеры: выходил из подьезда, увидел фигуру человека, выходящего из квартиры. Показалось что окно открыто на распашку, когда подходил к дому. Такое бывало и раньше, но сейчас участилось.
4) Пару часов назад увидел струйку дыма уже не боковым зрением, исходящую из моей ноги. Такого никогда раньше не было! Видел ее в теч. 2-3 сек.
5) По ночам, лёжа в кровати, слышу музыку. Когда начинаю засыпать, кто-то вдруг орет в ухо и я в панике вскакиваю. Не такое уж и страшное ощущение - через минуту успокаиваюсь, но неприятно. Вчера было 1 раз, позавчера - 2.
И последнее. В детстве было ОКР (я так сам считаю), довольно ярко выраженное. Думал, что с близкими что-то случится, молился постоянно, думал, что если не буду молиться, то неминуемо все умрут. Эти навязчивые мысли были беспочвенны абсолютно, никакой реальной угрозы для близких не было. Проверял ночью дышат ли члены семьи, боялся, что они в приступе лунатизма выпрыгнут в окно, хотя никто лунатизмом не страдал в семье и т.д. Перечислять можно ОЧЕНЬ долго. Были навязчивые богохульственные мысли, которые остались до сих пор, но уже почти не беспокоят. Сейчас основная обсессия - боязнь, что в ходе разговора произнесу какую-нибудь несуразицу. Ещё ударить кого-то, плюнуть в лицо, облить кипятком ну и все в таком духе. Когда выхожу из дома все перепроверяю раз по 20, проверяю не забыл ли какую вещь. На этом всё. Стоит ли обращаться к врачу или я просто сам себя накрутил? Ну и если стоит, на что это похоже? Насчет трудностей в общении с людьми - в первую очередь не умею выражать свои эмоции, да и есть ли они у меня вообще, будто какой-то барьер мешает прочувствовать до конца даже злость или страх. К врачу никогда не обращался, только к неврологу по поводу того, что волосы выдергивал в детстве себе из головы.






Copyright © 2024 Нейролептик.ру