Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Александр1975

7 публикаций создано Александр1975 (учитываются публикации только с 09-Июль 23)


#121630 Очень долго плохое самочувствие и работоспособность. Диагноз депрессия.

Отправлено от Александр1975 на 03 Декабрь 2015 - 08:47 в Консультация у специалиста

Еще раз прошу уточнить, интересует Ваше мнение (лишним не будет) - депрессия как диагноз возможна? Формат форумной консультации понимаю, все основные назначения буду решать в очной консультации с врачами.

Карбамазепин пробую разово принимать по 200 мг, совсем не нравится его эффект. На фоне бессонницы становлюсь более взвинченным, хотя может просто из-за бессонницы.




#121417 Очень долго плохое самочувствие и работоспособность. Диагноз депрессия.

Отправлено от Александр1975 на 27 Ноябрь 2015 - 11:09 в Консультация у специалиста

Вот еще вспомнил.

Лет 10 назад я раз в год делал недельные курсы в стационаре дневном

 

Пентоксифилин 2,0% внутривенно

Пирацетам 20% внутривенно

Ксантинола никотинат в/мышечно

 

Тонус сосудов улучшали, как я понял.

Вроде бы легчало после курса.

М.б. вообще не в психике моей дело?

p.s. 2 таблетки * 0,2 мг. карбамазепина на ночь ни разу не усыпляют, лицо горит, полусон, потом проходит.




#121364 Очень долго плохое самочувствие и работоспособность. Диагноз депрессия.

Отправлено от Александр1975 на 26 Ноябрь 2015 - 08:50 в Консультация у специалиста

Побочки были, полезного нет. Кратко, что беспокоит - плохая концентрация, память и работоспособность, 2 часа работы по внесению циферек в таблицу Excel выматывают, как будто 24 часа проработал. Стал намного хуже считать устно и т.д.  Отдых, прогулки не помогают. 2-3 часа эффективной работы в сутки - мой предел.

Бессонница. Даже когда удается выспаться - ощущение сонливости. При бессоннице подавленность, "торможу" либо агрессивно-вспыльчивое состояние. Или все вместе, как-то так.




#121363 Очень долго плохое самочувствие и работоспособность. Диагноз депрессия.

Отправлено от Александр1975 на 26 Ноябрь 2015 - 08:22 в Консультация у специалиста

Принимал только ладисан. Три таблетки в день, по одной таблетке 0,25 мг. Первый раз два месяца. Поначалу некоторое улучшение состояния. Потом все положительные эффекты прошли, появились шум в висках при наклоне, одышка при небольших физнагрузках, появилось состояние измененности сознания, головокружения. Негативно-озлобленное мышление.

Принимать ладисан бросил, "побочки" ушли. Через месяц вновь попробовал пить ладисан, пропил 2 недели, все побочки стали возвращаться. Бросил прием.




#120866 Очень долго плохое самочувствие и работоспособность. Диагноз депрессия.

Отправлено от Александр1975 на 15 Ноябрь 2015 - 05:19 в Консультация у специалиста

Еще позавчера всю ночь болела голова. Спереди и особенно виски. Раньше такого не было. Вообще редко болела, даже на тяжелом похмелье. До этого месяц не пил. Вчера попил днем, поспал, и вечером попил. Голова болеть перестала. Вообще я после пьянок как-то спокойнее себя ощущаю.




#120862 Очень долго плохое самочувствие и работоспособность. Диагноз депрессия.

Отправлено от Александр1975 на 15 Ноябрь 2015 - 04:24 в Консультация у специалиста

ТТГ искать долго, делал давно очень. Цифру не напишу, м.б. еще раз сделаю.

АД я принимал "тройной" (серотонин, дофамин, НА), он мне не пошел.

Окружающие не говорят, что я изменился. В целом взгляд на жизнь стал более угрюмый, реалистичней что-ли. Когда не сплю долго, повышена агрессивность и "тупняк".

Общительность - много не надо, пара-тройка друзей есть, раз в неделю встречаемся (выпиваем, когда не на АД), созваниваемся раза два в день, мне хватает. Если пить нельзя, то и не встречаюсь, тем других и интересов с друзьями нет.

Был на очном приеме у другого психиатра. Он сказал, что депрессии нет, про положительные и негативные биоритмы мозга говорил (альфа-ритм и пр.). Мозг истощен, имеет предрасположенность такую. Назначил карбамазепин. Планирую принимать. Можете прокомментировать это?




#120576 Очень долго плохое самочувствие и работоспособность. Диагноз депрессия.

Отправлено от Александр1975 на 10 Ноябрь 2015 - 09:38 в Консультация у специалиста

Доброго времени суток!

Извините, текста будет много, я не нашел, в каком месте можно сократить.

Мужчина, 40 лет, занят умственным трудом. Работу можно назвать напряженной. Сейчас график работы свободный, дома, но при этом оплата сдельная. 3-5 года назад было много командировок. Ранее регулярно делал гимнастику, сейчас сил нет.

 

Полгода живу отдельно. Ранее снимал квартиры или жил с родителями. Разведен 5 лет назад, детей нет.

Состояние ниже не связываю с разводом либо напряженной работой.

 

Последние лет десять наблюдал постепенное снижение работоспособности, концентрации, памяти. Позже слабость, плохое настроение, «туман» в голове. Со времен после школы, как себя помню, часто проблемы со сном (очень долго не мог заснуть, сон чуткий, ранние пробуждения, «неудобно» засыпать – то жарко или холодно, неудобная подушка, боязнь, что за спинкой кровати кто-то стоит (скелет, к примеру, и сейчас такое иногда) неудобно лежать и т.д.).

 

По характеру могу контролировать агрессию, предотвращая внезапные вспышки ярости. Однако если «разошелся» (поругался в госучреждении, или с родителями) – потом очень тяжелое состояние, злость, вялость, постоянно прокручиваю конфликт и «что надо было сказать» в голове. Из-за этого не могу сосредоточиться на нужных делах. Просто ничего не могу делать. Такое состояние может длиться долго, неделю, к примеру. Оно сильно некомфортно для меня, снимал алкоголем.

 

Поэтому любых конфликтных и иных ситуаций, которые могут привести к такому состоянию, сейчас избегаю. Не всегда получается, естественно. Но такие состояния могут возникать и без видимых причин. Чтобы было понятнее, обычное состояния оцениваю как не очень, бывает очень плохое, и бывает что вообще … .

 

Алкоголь долгие годы 1-2 раза в неделю, много, до выключения. Похмеляться избегаю, необходимости нет.

Много раз был у неврологов и других врачей, сдавал разные анализы и делал обследования. Сердце, МРТ головы, щитовидная, надпочечники, биохимия крови и т.д. Полгода назад догадался обратиться к психотерапевту. Были тесты у психолога, диагнозы сначала неврастения, потом тревожная депрессия.

 

Пытаясь решить проблему, читал интернет, форумы. Предположил, что низкий уровень норадреналина, хотел принимать велбутрин (бупропион). Поделился мыслями с психотерапевтом. Но у нас бупропиона нет, назначили ладисан.

 

По диагнозу депрессия. У меня витальной тоски нет. Из-за этого поначалу был удивлен диагнозом. Есть бессонница, есть злость на такое состояние, из-за которого продуктивно не могу работать и нормально зарабатывать. Работать могу 2-5 часов в сутки не очень продуктивно, с перерывами на покушать и полежать. Иногда вообще не могу работать. Либидо слабое, в состоянии похмелья усиливается. Есть негативные мысли, часто вспоминаю обидные для себя эпизоды из детства (с родителями, в основном). Родители не пьют, семью можно назвать благополучной. Сестра младше на пару лет, давно замужем и живет отдельно. Папа наказывал ремнем редко, исключительно в воспитательных целях. Мама эмоциональна, в словах не всегда бывает сдержанна, скажем так. Я тоже не всегда сдержан, могу наговорить, потом сожалею. Но до этого состояния меня надо сильно довести.

 

Почти перестал читать газеты, многие фильмы и сериалы неинтересны (хотя в этом ничего удивительно нет, по сути )). Утром состояние в голове более «туманное», не могу заставить себя поесть часа 2-3, не могу быстро рассчитаться в магазине, «торможу». Хотя в целом считаю (считал) быстро и неплохо. Много кофе, чая, и пару месяцев электронная сигарета (никотин). До этого обычные сигареты выкуривал во время выпивки. Часто проскальзывает мысль «зачем так жить», но до конкретных шагов еще далеко, я думаю.

 

Принимал ладисан 2 месяца (3 таблетки в сутки х 0,25). Не пил алкоголь. Вначале заметил улучшения настроения, работоспособности, сна и аппетита.

 

Однако потом настроение, работоспособность и сон вернулись к прежнему плохому состоянию.

Появились одышка при небольших физнагрузках, шум в висках при наклоне, опять крутились агрессивно-депрессивные мысли. «Туман» в голове усилился, появилось состояние измененности сознания. Появлялись ощущения, что резко наклоняю голову вперед, хотя стоял неподвижно. Непрямая походка при отвлечении на посторонние от ходьбы мысли, надо было осторожно ходить по лестницам и сильно концентрироваться при переходе дороги. Ощущение, что волосы шевелятся на затылке, или еще вот как руку на лоб кто-то так легонько приложил. В общем, мозг там чего-то себе шевелится под ладисаном.

 

Я это не связывал с ладисаном, но испугался своего состояния и сделал КТ шейного отдела, УЗИ сосудов шеи и энцефалограмму. Нашли незначительный остеохондроз шейного отдела. После чего я все «списал» на остеохондроз, начал делать зарядку для шеи.

 

Перестал принимать ладисан. Через пару недель еще хуже стали сон, настроение, работоспособность и самочувствие. Но состояние измененности сознания, шаткой походки, шум в висках и одышка при физнагрузках прошли.

 

Через месяц и понял, что без АД мне не обойтись, сходил к психотерапевту и снова начал принимать ладисан. Первые дни улучшения сна, аппетита, настроения, потом ухудшение и плюс все те побочки от ладисана. Через десять дней (в настоящий момент) прием ладисана прекратил, похоже, от него только хуже на длинной дистанции.

 

Вопрос в том, что мне теперь делать. Вижу такие варианты – попробовать сменить АД (на только серотониновый, без норадреналина и дофамина). Или при резком ухудшении состояния принимать ладисан кратковременно, 1-2 таблетки (первый положительный эффект от ладисана я испытывал почти сразу просле приема). Про эффект плацебо знаю.

 

Еще тут советуют психотерапию. Я ее рассматриваю, но сказать, что у меня есть готовые неразрешенные жизненные вопросы, я не могу («зачем так жить» не считается). Я хочу нормально работать, как-то завести личную жизнь, но сил у меня для этого нет. А при дальнейшем ухудшении я не смогу даже на еду заработать. От физического труда также устаю быстро (морально). Т.е. надо часто и надолго прилечь "отдохнуть". Буду очень признателен, если подскажете, в каком направлении двигаться.







Copyright © 2024 Нейролептик.ру