Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации MountainDew

12 публикаций создано MountainDew (учитываются публикации только с 26-Сентябрь 23)


#300967 Арипипразол (Абилифай)

Отправлено от MountainDew на 17 Июль 2021 - 08:48 в Нейролептики

Какие дозировки арипипразола стимулируют сильнее: низкие или высокие?




#300438 Самый противотревожный нейролептик!

Отправлено от MountainDew на 11 Июль 2021 - 09:21 в Нейролептики

Сам не пробовал, но FDA одобряет применение трифлуоперазина и перфеназина (правда, в комбинации с амитриптилином) для лечения ГТР и тревожной депрессии соответственно.




#300029 Арипипразол (Абилифай)

Отправлено от MountainDew на 07 Июль 2021 - 05:24 в Нейролептики

Нет, два разных врача.




#300026 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от MountainDew на 07 Июль 2021 - 05:06 в Антидепрессанты

Нет эмоций это апатия, внезапно XDDD
От нормотимиков бывает такое, это значит что НТ слишком сильный/его слишком много :)

Так что не у всех эмоции всегда живы XDD
Но в апатии и тревоги нет совсем, а если глубже провалиться - так еще и свобода от всех зависимостей наступит XDDD кроме сна и минимума еды иногда)

Еще и отсутствие ощущений может быть (от частичного до значительного), дереал)

Вот с деперсонализацией не сталкивалась вроде бы, так и не поняла че эт вообще такое и как ощущения) говорят хуже дереала

 

У меня с нормотимиками такое ощущение, будто эмоции "просыпаются", но с ними приходят депрессия и плаксивость, по непонятным мне причинам. А тревогу за собой наблюдал и в апатии...




#300024 Арипипразол (Абилифай)

Отправлено от MountainDew на 07 Июль 2021 - 04:48 в Нейролептики

Доброго времени суток! Как соотносится эффективность арипипразола и оланзапина при лечении шизо-расстройств? Планирую перейти с оланзапина (15 мг/сут) на арипипразол, как правильно осуществить переход? Не повлечёт ли это за собой обострения продуктивной симптоматики?




#299855 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от MountainDew на 05 Июль 2021 - 11:20 в Антидепрессанты

Тут видимо нужно дофамин цеплять ,а для этого нужны вроде большие дозы венла ,от 225 вроде .

Просто суть в том, что и на этой дозировке (150 мг) он мне помогал два дня назад, а сейчас опять какой-то упадок. Интересно, бывают ли у кого ещё такие флуктуации состояния и пройдёт ли это без повышения дозировки...




#299845 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от MountainDew на 05 Июль 2021 - 10:40 в Антидепрессанты

Недуг какой? От этого все зависит

Шизотипическое расстройство личности с апато-абулическим синдромом (в основном негативка). Начал пить венлафаксин как раз от отсутствия энергии в основном, ну и от тревоги бонусом.




#299837 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от MountainDew на 05 Июль 2021 - 10:07 в Антидепрессанты

Всем привет! Что-то мне вчера снова нехорошо стало и сегодня это продолжается... Пропала мотивация что-либо делать, вернулась лень, дурные мысли в голову лезут, с кровати тяжело было встать, состояние тревожное. На дозировке 150 мг я уже 10 день. У вас такое бывало?

Позавчера мне наоборот было очень хорошо, был на подъёме, уже обрадовался, что венлафаксин работает как надо, а тут такое. Даже не знаю, чего делать. Вроде бы совсем недолго пью его, не хотелось бы вновь поднимать дозировку.

Напугали меня истории, что без нормотимиков АДы могут перестать работать, поэтому 3 дня назад я начал пить габапентин по 600 мг 3 раза в день, мог ли он как-то негативно повлиять на состояние?




#299764 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Отправлено от MountainDew на 05 Июль 2021 - 02:12 в Нормотимики

Добрый день. У кого-нибудь ламотриджин (25 мг) вызывал депрессивные состояния и плаксивость в начале терапии? Проходит ли со временем или же это означает, что он мне не подходит?




#299547 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от MountainDew на 02 Июль 2021 - 02:07 в Антидепрессанты

У некоторых людей АДшки работают как надо, а у кого-то условно месяц проработали и все. Или несколько месяцев. Или еще какой-то срок.

Ну вот у меня и еще знаю человека - без нормотимиков могут перестать работать АДшки при смене состояния) что резкой что не очень резкой) повышение дозировки обычно помогает правда :) до следующего раза
На нормотимиках такого нет

Вроде бы то что называется poop off у СИОЗС так быстро не наступает)
А когда заводят речь о резистентности- такие случаи редкие, ну и меня еще интересует вопрос посему только на антидепры такая реакция у организма, а на другие лекарства нет... но с резистентностью и ее видами там вообще интересно все

То что в целом со временем КПД АДшек снижается это от частой их смены может быть например. Типа ятрогенная резистентность или как ее там) с иммунной системой связанная.
Перебирать АДшки в поисках идеального сомнительное занятие с этой точки зрения

Спасибо за развёрнутый ответ. Я попытался поподробнее изучить эту тему, называется этот феномен "Prozac poop-out" или тахифилаксия, хотя и случается не только с Прозаком, а со всеми АДами, но чаще именно с СИОЗС, опираясь на статью в Википедии:

https://en.wikipedia...t_tachyphylaxis

 

Судя по всему, связано это именно с длительным приёмом антидепрессантов и бывает необратимо, так как вызывает продепрессивные изменения в мозге на биологическом уровне, что называется поздней дисфорией. Также частая смена антидепрессантов может провоцировать такой ответ на терапию очередным антидепрессантом. Главное различать истинную тахифилаксию от каких-то других причин, вроде усиления депрессивного состояния, недостаточно длительного лечения, недостаточно высоких дозировок или переход в депрессивную фазу у биполярников.

 

Из способов лечения этого состояния нашёл следующие варианты (сразу говорю, я не врач и никому ничего не советую, а лишь цитирую данную статью https://www.ncbi.nlm...les/PMC4008298/ ):

  • повышение дозировки (которая так же может впоследствии перестать работать)
  • лекарственные каникулы или, что самое интересное, снижение дозировки, которое впоследствии вело к улучшению состояния
  • смена антидепрессанта, предпочтительнее на АД с другим механизмом действия
  • аугментация схемы лечения дополнительными ЛС вроде нормотимиков, антипсихотиков или подключение второго АД

 

Интересует только следующее: есть ли способы профилактики развития тахифилаксии? Действительно ли подключение к схеме нормотимика помогает избежать данного состояния или лишь отдаляет неизбежное?

 

P.S. Извините, если оффтоп.




#299463 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от MountainDew на 01 Июль 2021 - 03:44 в Антидепрессанты

Я писала про хороший
И помимо этих двух еще навалом. Похуже, правда. Литий не советую, он прекрасен, но для БАР1 скорее.
А впрочем каждый человек свою реальность определяет

Просто слишком уж быстро уменьшается КПД АДшек. Какие бы ни были.

Вы имеете в виду, что КПД АДов снижается без нормотимиков или в целом со временем? Если так, то почему?




#299042 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от MountainDew на 28 Июнь 2021 - 06:02 в Антидепрессанты

Добрый день, форумчане! Возник вопрос: через какое время целесообразно повышать дозировку венлафаксина и пропадает смысл ожидания раскрытия дозировки? Начал пить венлафаксин для борьбы с апато-абулическим синдромом и тревогой при шизотипическом расстройстве личности. Пью его уже 2 недели, на 10 день поднял дозировку с 75 мг до 150 мг. Сколько ждать улучшений? Достаточно ли будет подождать 2 недели на дозировке 150 мг или нужно ждать больше? Помог ли кому венлафаксин при негативке шизо-спектра?







Copyright © 2024 Нейролептик.ру