Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации lufcuc

101 публикаций создано lufcuc (учитываются публикации только с 29-Июнь 23)



#326696 Зоотерапия: средство от социальной изоляции?

Отправлено от lufcuc на 26 Декабрь 2021 - 02:02 в Теория и практика психотерапии

Актуально во время ковида, социофобам и и людям с ИРЛ/ГТР

 

https://ru.wikipedia...wiki/Зоотерапия

https://en.wikipedia...ssisted_therapy

https://en.wikipedia..._support_animal

https://ru.wikipedia...альная_изоляция

https://ru.wikipedia...wiki/Хикикомори

 

При социальной изоляции психика человека ломается (официально признано пыткой). Аналогично ломается у собак и некоторых птиц, если рядом нет человека или сородича. Задачей стоит помочь человеку компенсировать эту изоляцию, в условиях, когда интеграция в общество на необходимую глубину затруднена. Факт из новостей: по жизни наиболее успешны и здоровы либо те люди, которые имеют ограниченное количество очень глубоких отношений (дружная семья, родители), либо те, кто имеет большое количество обычных знакомств. Все остальные вылетают, пролетают и попадают в этот тред.

 

Чем компенсируют социальную изоляцию?

 

‒ Просмотр сериалов. Новость была про обратную связь и частичную компенсацию. Мой опыт: когда стал по вечерам в фоне смотреть по 3-4 фильма в чате на 100 человек - эффект был заметен. Есть с кем поделиться эмоциями/обсудить. Качество фильмов, порой, сильно хромает, но нет худа без жемчужин.

 

‒ Раздвоением личности (общение с самим собой).

‒ Из шуток: заводят 30 кошек.

‒ Общением в интернете (при видеосвязи эффект ощутимо возрастает).

‒ Онлайн-игры (MMORPG, VR). VR выглядит очень перспективным направлением, но метавселенные еще не создали.

‒ Куклы, солдатики, куклы из мячей на необитаемом острове.

 

На тему "терапия социальной депривации" и "Как справиться с социальной изоляцией при ковиде" мало информации.

 

Определяющие факторы зоотерапии

 

Гипотеза биофилии Эдварда О. Уилсона (1984) основана на предпосылке, что наша привязанность к животным и интерес к ним проистекают из большой вероятности того, что выживание человека частично зависело от сигналов от животных в окружающей среде, указывающих на безопасность или угрозу. [8] Гипотеза биофилии предполагает, что если мы видим животных в состоянии покоя или в мирном состоянии, это может сигнализировать нам о безопасности, защищенности и чувстве благополучия, что, в свою очередь, может вызвать состояние, в котором возможны личные изменения и исцеление.

Было зарегистрировано, что шесть нейротрансмиттеров , влияющих на настроение, высвобождаются после 15-минутного или более взаимодействия с животными. [9] нейрон деятельность Зеркала и болезнь восприятие через обонятельные (пахнущие) способности у собак также может играть важную роль в оказании помощи собакам соединиться с людьми во время терапевтических встреч

 

‒ Проявление эмпатии (собаки).

‒ Появление бескорыстного друга.

‒ Проявление интеллекта (попугаи).

‒ Гипотеза биофилии.

‒ Охранные функции, обьединяющие стаю (собака - чужаки, кошка - мыши).

‒ Формирование успокаивающего шума природы (попугаи).




#326699 Зоотерапия: средство от социальной изоляции?

Отправлено от lufcuc на 26 Декабрь 2021 - 02:23 в Теория и практика психотерапии

Собаки эффективнее кошек, так как проявляют большее участие, но требуют повышенного ухода, что в некоторых случаях является плюсом (социальная активность на улице).

 

Не ясно, на сколько эффективны три кошки в сравнении с одной, влияет ли размер собаки на терапевтический эффект, а также эффективность попугаев в сравнении с собаками - попугаи повторяют слова, певчие птицы создают звуки парка, но не могут беспрепятственно находиться вне клетки из-за испражнений.

 

Неясен эффект аквариумов




#326748 Зоотерапия: средство от социальной изоляции?

Отправлено от lufcuc на 26 Декабрь 2021 - 11:53 в Теория и практика психотерапии

Здесь раскрывается тема аквариумов с пруфами, а заодно цепляется тема растений

 

https://nemo.by/vliy...anie-cheloveka/

https://nemo.by/vliy...cheloveka-ch-2/

 

Но раскрывается с точки зрения "посещение большого аквариума", тема маленьких аквариумов не раскрыта, но что следует из статей - 2/3 владельцев аквариумов заявляют о антистресс-эффекте, а также на антистресс-эффект влияет количество флоры/фауны (и разнообразие).

 

Попробую свой аквариум поставить прямо перед глазами и наполнить его разными водорослями




#335067 Тревога вместе с астенией

Отправлено от lufcuc на 08 Февраль 2022 - 01:27 в Тревожные расстройства

Пробовали ВСЕ ноардренергические препараты, ВО ВСЕХ дозировках, доступные в РФ? (Венлафаксин, Дулоксетин, Милнаципран, Атомоксетин, Имипрамин, Кломипрамин, Миртазапин, Тразодон + велбутрин + калифорнийское ракетное)

А так же пробовали атипичные нейролептики карипразин и арипипразол? И их сочетане с антидепрессантами?

Вот пробовал все выделенное во всех дозах кроме карипразина (акатизия), сейчас тестирую оланзапин (цель - псевдоневротическая шизофрения)+эсциталопрам/флувоксамин. Оланз еще разворачиваться 20 дней будет (пью 40 дней), эсциталопрам гасит неврозоподобное на 30-50%, а флувоксамин так, от аппетита и для ума, если не получится на него влезть (не получается из-за сонливости), то придется обратно переезжать на эсциталопрам. Хотя есть еще мысль флувоксамин + милнаципран. Второе может гасить сонливость от первого




#335181 Тревога вместе с астенией

Отправлено от lufcuc на 08 Февраль 2022 - 10:10 в Тревожные расстройства

Ну а толку то если известные ады не влияли

 

 

Остается Дулоксетин (сильнее по серотонину, чем по нору) и милнаципран (сильнее по нору, чем по серотонину). 

Оланзапин на астению влияет в худшую сторону. 

Астения может быть от психического истощения из-за псевдоневротический шизофрении, соотв оланзапин показан




#335321 Тревога вместе с астенией

Отправлено от lufcuc на 09 Февраль 2022 - 05:46 в Тревожные расстройства

Нечем было корректировать акатизию. Анаприлин жесть как депрессогенен, циклодол так это к врачу в психи записываться, габа и миртой не пробовал, габа соло на неврозы фобии тревоги не влияла, мирт только на аппетит.

 

10-20 мг оланз нейтрально по побочкам, никаких депрессий, но на 20мг какая-то избыточная сонливость и несобранность днем если долго принимаю, хотя я там подмешивал флувоксамин к 20мг так что нет пока чистоты эксперимента, из-за чего и стал трогать модафинил.

 

По положительным эффектам тоже пока глухо, ну опять же эффект начинается через 1-1.5 мес а затем быстро усиливается, а я принимаю только 39 дней, да и то неделю пропустил / 2 недели пил 10мг/короче системы нет.

 

Арипипразол кстати тоже акатизию на высоких давал. Короч такие дела. Тизерцин




#335213 Тревога вместе с астенией

Отправлено от lufcuc на 09 Февраль 2022 - 02:44 в Тревожные расстройства

селегилин 10мг под язык пробовал. ухудшает сон. необратимый ингибитор мао-а/б. Настроение тревога никак. Буспирон никак.

 

Аурорикс жесткую депрессию вызывал. мб придавил дофамин в 0. Что опять же отсылает нас к псевдоневротической шизе




#324773 Путешествия в VR-шлеме как стимулятор нейрогенеза/нейропластичности

Отправлено от lufcuc на 15 Декабрь 2021 - 03:58 в Теория и практика психиатрии

Краем уха услышал, что мозгу нужны сильные ментальные впечатления для хорошего ментального здоровья и нейрогенеза/нейропластичности.

 

Появилась идея: а что если использовать VR-шлем в качестве альтернативы путешествиям. Мозг, в отличии от картинки из ютуба, в это полностью верит, можно пролететься с высоты птичьего полета над островами и горами, почувствовав себя птицей, поизучать глубины морские, наблюдая за кораллами и птицами, и все это с возможностью крутить по бокам головой и в высоком качестве картинки (пускай и 2к).

 

 

Есть "относительно доступный" Oculus 2 за 400$. 1832x1920 пикселей на глаз и пиратские игры с мультиплеером
 

Плюсы: есть манипуляторы для рук, куча неплохих игр (развивающих общую физическую подготовку), игры можно запускать и с пк, и с самого девайса

Минусы: дороговат, производительный, но мобильный процессор для отрисовки тех же игр (хотя для путешествий это не критично), что ощутимо скажется на качестве.

 

Какие альтернативы? Дешевые шлемы работающие через телефон? Яркий Amoled по идее должен дать отличную картинку, но карты гугла в режиме полета, кажется, не кешируют нормально тот же полет, я до сих пор не разобрался как там путешествовать и не видеть прогрузку участков постоянную. Наверняка есть альтернативы Google earth. Ну и минус - не поиграть, если кому это важно, через пк, только телефон.

 

Владельцы VR шлемов, в особенности окулусов, приглашаются к обсуждению.

 

Помогите решить проблему с кешированием

 

 

 




#334982 Тревога вместе с астенией

Отправлено от lufcuc на 07 Февраль 2022 - 05:16 в Тревожные расстройства

Утверждается, что при тревоге гиперработа норадренергических структур.

 

А при астении нужны норадренергические препараты.

 

Норадренергические препараты не раскручивают мои навязчивые тревожные мысли, ухудшают сон, но никак не реагируют на астению, что делать?




#324775 Путешествия в VR-шлеме как стимулятор нейрогенеза/нейропластичности

Отправлено от lufcuc на 15 Декабрь 2021 - 04:17 в Теория и практика психиатрии

Вот смотрю

BOBO VR Z6

Есть пульт, нормальные углы обзора, отличная оптика, в 7 раз дешевле окулуса. Правда тяжеловат, но на этот недостаток можно закрыть, извиняюсь за каламбур, глаза




#331377 Валериана при тревоге и беспокойстве

Отправлено от lufcuc на 22 Январь 2022 - 05:15 в Анксиолитики

Сообщают, что прием валерианы начинает оказывать седативный и успокаивающий эффект примерно через 2-4 недели в дозе 100-300мг, до 100мг в день - плацебо.

 

Сейчас принимаю 1000мг в сутки, кто-то принимал в высоких дозах длительное время? Как эффект? Сообщают, что валериана - это почти тот же ГАМК, но должен накопиться в организме

 

 




#331526 Валериана при тревоге и беспокойстве

Отправлено от lufcuc на 23 Январь 2022 - 01:01 в Анксиолитики

Там 7 нянек в микродозах. 150мг всех успокаивающих трав, в то время как у одной валерьянки минимум 100 рабочая




#342131 Валериана при тревоге и беспокойстве

Отправлено от lufcuc на 08 Апрель 2022 - 01:27 в Анксиолитики

1000мг в течении месяца = 0 эффекта




#348781 Калий: Если сердце пропускает удары при стрессе (Экстрасистолия)

Отправлено от lufcuc на 02 Июнь 2022 - 10:04 в Другие препараты

Кальдиум




#348772 Калий: Если сердце пропускает удары при стрессе (Экстрасистолия)

Отправлено от lufcuc на 02 Июнь 2022 - 09:31 в Другие препараты

Выяснилось, что на фоне стресса симпатическая нервная система усиленно сжигает калий. Его перестает хватать для проведения нервных импульсов. Добавление добавки калия (пролонга, не от Now, от Now очень плохой) в размере 2.5 грамма в сутки убрало все экстрасистолии.

 

Об этом ни в одном источнике про сердце не писалось




#348776 Калий: Если сердце пропускает удары при стрессе (Экстрасистолия)

Отправлено от lufcuc на 02 Июнь 2022 - 09:52 в Другие препараты

Панангин и аспаркам - там слишком мало калия, 20 таблеток за раз пить 3 раза в день? Будет передозировка по магнию

 

Оротат калия создает слишком большие пики, на что будут реагировать почки, быстро выводя это дело из организма

 

Только пролонг




#347751 Нейролептики при приеме СИОЗС восстанавливают либидо ?

Отправлено от lufcuc на 26 Май 2022 - 09:03 в Сексология и секс

Такая комбинация:

 

СИОЗС (эсциталопрам 20) + Трициклик (амитриптилин 75) + Буспирон (30) + АЦЦ (3 грамма)

 

Добавление фенибута (макс доза) лениво пробуждает либидо через 3 дня

 

Миртазапин, добавленный отдельно только к эсциталопраму в дозе 15мг, либидо не восстанавливал (а на 30мг были обмороки)

 

А добавление по отдельности кветиапина (150)  / хлорпротиксена (50) к схеме восстанавливало либидо сразу же на следующий день

 

При этом у хлорпротиксена в такой однократной дозировке без эффекта привыкания был замечен эффект "так надоели люди, что даже отвечать на сообщения лень, подождут"

 

Это либо потенцирование буспироном, либо отдельный эффект?




#330631 Смехотерапия

Отправлено от lufcuc на 19 Январь 2022 - 12:21 в Теория и практика психотерапии

Настроение повышает на 1 балл. Было 2, стало 3. Было 1, стало 2. Было 0, стало просто чуть менее паршиво.

 

Не ясно как в долгосроке повлияет, я не регулярно практикуюсь, через день.

 

Нужно попробовать тот же метод "на людях" - в пути, когда особенно нечего делать.




#324950 Нейролептики и ацетилхолин от тревоги

Отправлено от lufcuc на 16 Декабрь 2021 - 02:28 в Нейролептики

Так вот, с какого препарата начать? Левомепромазин уже есть в заначке, лежал на всякий случай.

 

От неулептила в соседней ветке слепнут + отупляет + мало отзывов (хотя мне нужны микродозы + просто вернуть ацетилхолин к обычному, усредненному по популяции состоянию, пусть я и стану немного тупее, так легче жить, как Гомер Симпсон). Исследований очень мало препарата

 

Левомепромазин мало отзывов и роняет давление в дозах из картинок

 

Оланзапин усилит легкое ожирение, хотя вортиоксетин походу, повысив ацетилхолин, этот аппетит и задавил, раскрутив тревогу. Опять диванные рассуждения, нужно неделю все перечитывать перепроверять




#324946 Нейролептики и ацетилхолин от тревоги

Отправлено от lufcuc на 16 Декабрь 2021 - 02:21 в Нейролептики

Хочу попробовать холинолитики от тревоги и окр. С амитриптилином не срослось (тем более там низкое сродство) (но не из-за побочных), выбор пал на нейролептики.

 

Из википедии видно, что хлорпротиксен "умеренно сильное" влияние на ацетилхолин, а левомепромазин  "слабое".

 

Но часто я начинаю видеть ощутимые противоречия между википедией (русской) и то что реально говорят врачи. Вот и здесь противоречие.

 

Смотрим на картинку:

 

Хлорпротиксен вообще не действует на ацетилхолиновые нейроны! Как и кветиапин. А это 2нл, которые я пробовал. И которые никак не дали эффекта по тревоге (а знакомому хлорпротиксен дал бесстрашие и удовольствие жить).

 

58a748000d98t.jpg

cc2eb941f154t.jpg

ed380bd23b0dt.jpg

8e6b28a7f2d7t.jpg

f554b42f46eet.jpg

70fd2f213d2ft.jpg

4024724239d1t.jpg

5f4d1d7e74bbt.jpg

 

У меня присутствуют подергивания мышц и избыточная потливость, что соответствует "ацетилхолину". Потливость существенно повысилась после приема вортиоксетина (который повышает А). Лежу, температура нормальная, а на лице появляется пот, а сам я очень нервничаю, и пытаюсь прочесть как справитьс я стревогой, в кромешной тьме, боясь включить свет (уже начал светотерапию стало легче).

 

Повышение норадреналина часто ухудшает сон но на тревогу не влияет, стабо быть (по диванным рассуждениям) не мой случай.

 

Я склонен позже засыпать, следственно гистаминовая система гиперактивирована.

 

Серотонин уже повышаю эсциталопрамом (хочу попробовать феварин, недорабатывает + работник умственного труда 16 часов в сутки, но не спешу с заменой)

 

 




#327473 Смехотерапия

Отправлено от lufcuc на 30 Декабрь 2021 - 01:05 в Теория и практика психотерапии

Как известно, позитивный стимул уничтожает негативный. Что если попробовать глушить негативные эмоции стендапами, квн, Петросяном, Задорновым. По 2-3 часа в день, когда убираете/готовите/едете.

 

Мозг этому может сопротивляться. Он как бы говорит - как можно шутить и быть беззаботным, когда все плохо, это плохая стратегия! И будет ронять ваше настроение.

 

А вы будете продолжать перебивать. Лично я сам начинал с Павла Воли. Он в своих уроках говорил, что юмор - отличное антидепрессивное средство, и нужно слушать много юмора, чтобы противиться невзгодам. Аналогично СССР - только анекдоты могли скрашивать жесткий режим и как-то успокаивать людей, где-то давно очень слышал.

 

Я предлагаю поставить эксперимент. Коллективно. По 2 часа слушать что угодно, связанное с юмором. Лично я начал сегодня. Конечно, внимание с шуток отвлекается, но я поставил себе новую цель - помимо 2-х часов, я должен буду выписывать самые смешные моменты, чтобы запомнить их и рассказать кому-то.

 

Начал с Павла Воли, но там очень мало подходящих приколов, сложно описать, короче перешел на просто стендапы.


2-х недель я думаю будет достаточно, чтобы проверить, как повлияло. Постарайтесь анализировать юмор, выискивать в нем логику, в общем изучать искусство смеха




#324954 Нейролептики и ацетилхолин от тревоги

Отправлено от lufcuc на 16 Декабрь 2021 - 02:39 в Нейролептики

Ацетилхолин разогнал одним известным ноотропом как-то. Дня 3 мозг работал в усиленном режиме, память. Далее началось генерализованное тревожное расстройство и нервозность




#342151 Смехотерапия 2:0 - Курс юмора

Отправлено от lufcuc на 08 Апрель 2022 - 09:09 в Теория и практика психотерапии

2:0 версия курса https://www.obuka.or...3-13-4-zadanie/

 

Сверху видосы, там же доп материалы в виде файла и четкой инструкции к задачам

 

Видосы мотивируют и немного раскрывают особенности

 

Файл же с четкой инструкцией дает четкую дорожную карту что делать и тд

 

Есть еще более новая версия курса с дополнениями "Юмор: Начало 3.0 + Импровизация + Stand up 2.0 + Дерзкий + бонусы (2020)", но в открытом доступе нет, а то что есть - требует каких-то регистраций, ну вот например http://www.kpnemo.eu...onusy-2020.html

 

Нет проблемы намутить этот вариант курса в интернетах платно, но я думаю это абсолютно не критично и не приоритетно - критично отзаниматься по второй версии и полностью его пройти

 

Версия 2.0 занимает примерно 2 месяца. Но с поправками. Человек должен сдать этап, чтобы перейти на следующий, и если "сообщество" не примет этап - то ты якобы остаешься его дорабатывать пока не сдашь




#342133 Смехотерапия 2:0 - Курс юмора

Отправлено от lufcuc на 08 Апрель 2022 - 01:47 в Теория и практика психотерапии

Юмор - социальный клей.

 

Юмор выводит любую коммуникацию на новый уровень.

 

Ах если бы социофобы, тревожники, депрессующие могли пообщаться в любой компании, весело провести время, стать харизматичными, но из-за подавленного состояния они не могут порой выдавить из себя даже просто интересную тему для диалога.

 

Долгое время я искал способ, как стать веселым и непринужденным. Избавиться от загонов психотерапией, пить таблетки снижающие социальную тревожность, делать что-то крутое и нестандартное (повышает разговорчивость на время, пока веришь в себя), пытаться хоть о чем то общаться с людьми (поведенческий момент), использование шаблонов в общении, расписывая в третрадке что и как говорить...

 

И кажется способ стать веселым и непринужденным найден. Когда я стал изучать природу юмора, природу шутки, комичности, и стал тренироваться, то о чудо, уже через 2 недели я увидел огромный эмоциональный эффект. Вот прям Вау-эффект, а не какое-то умеренное снижение тревожности.

 

 

Через 2 недели я курс забросил, хотя Павел говорил, что здесь главное упорство и постоянная практика. Просто демотивировался - не было социума. Но сейчас понимаю, в каких огромных количествах ситуаций эта практика мне бы пригодилась и как бы это повлияло на мою жизнь. Достаточно было уделять 30-60 минут в день по будням.

 

Сейчас я хочу пройти курс заново (есть в интернетах). Это будет не быстро. Далее хочу связать свою жизнь с юмором и созданием чего-то юмористического.

 

Чтобы пройти курс, нужен (желательно) партнер/ры, оценивающие общие придуманные шутки, дух соревнования, поддержка и тд. Я думаю если тут сидят люди, которые страдают 24/7, то они могли бы потратить немного времени на то, чтобы присоединиться к моему начинанию.

 

Хола!




#342127 Тревожные паранояльные навязчивости при дефиците ккал

Отправлено от lufcuc на 08 Апрель 2022 - 12:57 в Консультация у специалиста

Урезаю свой рацион по каллориям до 2/3 нормы, начинают сгущаться тучи, примерно за неделю достигая пика. Нервозность, сомнения, свет не мил.

Неделю ел 1/4 нормы, начался просчет вообще всех вариаций, как меня и где могли и могут подставить.

 

Щито делать, как фиксить? Нужен дефицит для похудения. АДы работают только в условиях нормального питания (и то кое-как), разве что начинать комбинировать все что отключает тормоза серотонина (почти все серотониновые препараты переношу хорошо, кроме кломипрамина, при приеме тройной дозы аурорикса на 2 часа разве что начался похоже серотониновый синдром).

 

Текущая терапия от навязчивостей и социофобии эсциталопрам 20 + венлафаксин 100 + буспирон 20







Copyright © 2024 Нейролептик.ру