Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации lufcuc

101 публикаций создано lufcuc (учитываются публикации только с 24-Май 23)



#333087 Решение проблемы потухшего взгляда, уставшего лица, депрессивного лица.

Отправлено от lufcuc на 30 Январь 2022 - 05:15 в Психиатрический флейм

Давно изучаю этот вопрос. Когда проблему тревоги и депрессий быстро решить не получается - приходится заходить с другого конца. А именно привести в порядок внешний вид, чтобы потенциал социализации и трудоустройства был выше.

Что же я выяснил. Кортизол задерживает воду, херит восстановление организма и внешнего вида, генерацию коллагена, разрушает белок и провоцирует накопление жира. Печальная ситуация для особи, находящейся в постоянном стрессе и не способной решить свои проблемы одними только антидепрессантами, так называемые социальные факторы, что нивеллируют действие препаратов.

Снизить кортизол антикортозольными препаратами можно, но на столько смертельно опасно, что даже биохакер со стажем побоится притрагиваться к этой теме, да и дорогие они.

Можно снизить негативное влияние чрезмерного кортизола (на коллаген и регенерацию), но подобные препараты мне неизвестны, слишком специфические механизмы действия, возможно коллективный разум в лице этого форума поможет.

Копнув глубже выяснились еще интересные нюансы. Кортизол усиленно выводит калий, калий является антагонистом натрия, а натрий задерживает воду и может приводить к эффекту уставшего, хронически отекшего лица. Компенсаторные механизмы дефицита натрия развиты хорошо, а вот с калием все куда хуже, что еще усугубляет. В мире и так сильный избыток потребления натрия и дефицит потребления калия, а тут еще псих. заболевание вносит свою лепту.

Баланс калия и натрия

https://elementy.ru/...lyataya_druzhba
https://docacademy.c...ium-and-sodium/
http://health-ua.com...ego-narusheniya

О натрии и соли

Youtube: Малышева соль

Теперь на счет депрессивного вида. Тут все тоже интересно. Мышечная ткань лица тесно связана с нервной системой, и сильные эмоциональные состояния хорошо читаются на лице. Как на это повлиять отдельно от АДов - вопрос остается открытым.




#332909 Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

Отправлено от lufcuc на 29 Январь 2022 - 08:49 в Нейролептики

Кстати насчет воды на оланзапине и быстром наборе веса от нее. Набрал 4 кг за месяц, потом посчитал, что при суточной норме соли в 1.5г потребляю 15, решил убрать добавление соли в продукты и избегать продукты с ее высоким содержанием. В итоге -3кг за 2 дня. А вся лишняя соль будет выводиться еще месяц.

 

Соль естественным образом есть в продуктах, поэтому о ее дефиците можно не беспокоиться.

 

В отличии от фенотропила модафинил дал концентрацию, фенотропил просто взбудораженностью и хорошую память, но концентрацией там не пахло. Да Украина.

 

Печально что о М не говорят в русскоязычном пространстве, пошел буржуйнет гуглить.

 

Возможно М так влияет из-за астении и умеренной депрессии, прям вырвало из оков низкой работоспособности




#332871 Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

Отправлено от lufcuc на 29 Январь 2022 - 01:24 в Нейролептики

Фенилпирацетам,,, но там, где есть модафинил, нет фенилпирацетама, хотя, может, в спортпитах. Вы из Украины?
Ps мне показалось, что вопрос был, почему оланзапина так много, но ошиблась, наверное-)

Фенотропил? 3 суток сильно стимулировал, далее пошла раскрутка тревоги. Память сильно улучшилась.

 

А 20, так это еще не максимальная, и 40 назначают. Надо же оттестировать если ничего другого не помогало

 

У нас фенотропил (новый) в серых аптеках без чека выдают




#332829 Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

Отправлено от lufcuc на 28 Январь 2022 - 10:17 в Нейролептики

Модафинила? я 200 не чувствую. Причем попробовал 3 разных банки. При любых проблемах со сном 200мг никаки на этот сон не влияли.

 

UPD: А стимулирует очень неплохо 400... Работоспособность в 5 раз выше от нормы и ощутимая тошнота. Ну и длиться это будет сутки




#332795 Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

Отправлено от lufcuc на 28 Январь 2022 - 09:03 в Нейролептики

Прочел, может кому полезно будет. Снижение бредовых состояний начинает отмечаться на дозе 15-20мг только через 1 - 1.5 мес приема. Далее эффект очень быстро усиливается, без нейролепсии. Однако при острых приступах неэффективен, применяют вместо этого клозапин и другие мощные аналоги.

 

Сейчас почти месяц на 10-20мг. На 20мг депрессии совершенно не отмечается, но отмечается вялое состояние днем, чего не было ни на одном из других препов типа миртазапина/труксала/кветиапина.

 

Это вялое состояние либо тянет на сон. Либо не тянет но мешает спокойно концентрировано работать.

 

Сейчас попробую 400мг модафинила, может помогут. Не знаю какие еще препараты от сна есть. Энергетики не помогают




#331526 Валериана при тревоге и беспокойстве

Отправлено от lufcuc на 23 Январь 2022 - 01:01 в Анксиолитики

Там 7 нянек в микродозах. 150мг всех успокаивающих трав, в то время как у одной валерьянки минимум 100 рабочая




#331377 Валериана при тревоге и беспокойстве

Отправлено от lufcuc на 22 Январь 2022 - 05:15 в Анксиолитики

Сообщают, что прием валерианы начинает оказывать седативный и успокаивающий эффект примерно через 2-4 недели в дозе 100-300мг, до 100мг в день - плацебо.

 

Сейчас принимаю 1000мг в сутки, кто-то принимал в высоких дозах длительное время? Как эффект? Сообщают, что валериана - это почти тот же ГАМК, но должен накопиться в организме

 

 




#330639 Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

Отправлено от lufcuc на 19 Январь 2022 - 01:38 в Нейролептики

Нашел еще интересный преп для подавления аппетита. Оземпик. Дорогой но вроде эффективный




#330634 Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

Отправлено от lufcuc на 19 Январь 2022 - 12:40 в Нейролептики

Адажио ODT, Оласин (диспергируемые формы) - есть в Украине. 

Спасибо! И как, помогает от ожирения? Если частично помогает, то на сколько %?

 

А то у меня за 2 пачки/10мг сутки уже +2кг на фоне 3000 метформина и подавителя аппетита в виде эфедрина. Попробую сравнить показатели сахара крови на обычном оланзе и подязычном. От идеи рассасывать обычный оланз после одной попытки отказался, на всякий случай




#330633 Зоотерапия: средство от социальной изоляции?

Отправлено от lufcuc на 19 Январь 2022 - 12:32 в Теория и практика психотерапии

Альтернативная социализация - просто находиться там, где много людей. И где твое нахождение не выглядело бы странно. И где могут быть потенциальные знакомства. И чтобы это не выглядело странно.

 

Кино одному - странно.

Метро - в метро вероятность знакомства низкая. А ходить в кино с ноунеймами неприятно.

Музеи, выставки - возможно.

Идей мало

 

МБ чат в онлайн-игре где все общаются голосом




#330632 Зоотерапия: средство от социальной изоляции?

Отправлено от lufcuc на 19 Январь 2022 - 12:22 в Теория и практика психотерапии

Попугаи эффекта пока не приносят - их приручать месяц, тратя при этом по часу в день, просто держа руку в клетке. Покупать следует одного, а не двух - иначе они забивают на хозяина. Думаю, приручение я уничтожил, каждый день ловя одного из попугаев в клетке. ...




#330631 Смехотерапия

Отправлено от lufcuc на 19 Январь 2022 - 12:21 в Теория и практика психотерапии

Настроение повышает на 1 балл. Было 2, стало 3. Было 1, стало 2. Было 0, стало просто чуть менее паршиво.

 

Не ясно как в долгосроке повлияет, я не регулярно практикуюсь, через день.

 

Нужно попробовать тот же метод "на людях" - в пути, когда особенно нечего делать.




#330628 Тианептин (Коаксил, Стаблон, Salymbra)

Отправлено от lufcuc на 19 Январь 2022 - 12:13 в Антидепрессанты

Коаксил известен сильнейшей пиар-компанией и наркогенным потенциалом. А также тем, что на форуме где-то писалось, что вот он, истинные антидепрессант, "зря не применяют". Но врачи сообщают, что он довольно слабенький и фантастического эффекта не оказывает. Стоило бы достать, если был бы толк, ведь ни один АД не помог.




#330625 Флувоксамин (Феварин)

Отправлено от lufcuc на 19 Январь 2022 - 12:09 в Антидепрессанты

При резком переходе с эсциталопрама 20 на флувоксамин 100 в первый же день проснулось придавленное в 0 либидо, аж 3 палки за ночь. Странный эффект.

 

Сейчас попробую довести до 300 флувоксамина на фоне 60 афобазола, и то и то агонист сигма-1 и мелатониновых. Единственный побочный эффект - сон днем если 100 флувоксамина принять утром.

 

Вы знали что флувоксамин - №1 в вопросе подавления аппетита при психогенном переедании? На втором месте - венлафаксин. Флуоксетин сильно пониже




#329348 Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

Отправлено от lufcuc на 12 Январь 2022 - 01:06 в Нейролептики

12.01 Что-то непонятное творится с началом приёма оланзапина (уже 15мг) и обретения большей финансовой независимости (распределяю яйца в другие корзины, источники дохода).

Окр 2.5/10 (было 5 на одном сиозс, очень быстро проходят), страх и "забывание" косяков других людей сменилось ненавистью, которая вызывается в 90% ситуаций, в которых эти люди упоминаются (словно прорвало плотину). Я впервые совершенно комфортно игнорирую на сообщения от таких людей, без проблем их игнорируя (раньше не получалось). Появилось очень много энергии, когда предлагают посидеть, часто хочу постоять. Какая-то устойчивость к конфликтам развивается, но это больше похоже на полузамерзший лёд, если по нему долбить, можно легко продолбить до воды, которая символизирует неприятные ощущения от "рамса". В то же время всё недостойное поведение от людей стало восприниматься не личной обидой, а хладнокровно и с расчётом, типа "так, человек - дурачок и стреляет себе в ногу, как бы нам дальше взаимодействовать, чтобы он не попадал и по моим ногам?" - короче философски и рассудительно. Эмоционально устойчиво.

Говорят, оланз снижает интересы. Но один врач говорил, что не снижает, а сужает, помогая концентрироваться на чём-то одном. Подтверждаю последнее суждение. Начал братья за то, что непонятно было, с какого конца браться.




#328921 Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

Отправлено от lufcuc на 09 Январь 2022 - 03:59 в Нейролептики

Чтобы рассасывать его под языком, есть специальные формы препарата для рассасывания, например, Заласта ку-таб.

Про комбинацию с флувоксамином, в каких хотите. Мне в больнице давали флувоксамин 100 мг и проверяли на мне все дозы оланзапина от 5 до 20 мг. Никаких поправок на приём антидепрессанта не было.

В больницах назначают 5-40, 20 дали с поправкой на феварин. Где-то читал что оланзапин в 2 раза медленнее выводится на феварине.

 

У нас в Украине нет под язык, попробую растолочь

 

UPD рассосал так




#328800 Флувоксамин (Феварин)

Отправлено от lufcuc на 08 Январь 2022 - 06:56 в Антидепрессанты

В каких дозах оланзапин комбинировать с флувоксамином 200мг, если на оланзапине я принимаю 10мг?

 

Как быть с метформином при приеме флувоксамина? Можно/нельзя?




#328799 Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

Отправлено от lufcuc на 08 Январь 2022 - 06:55 в Нейролептики

Препараты, снижающие пролактин, они же агонисты d2, не буду мешать оланзапину?

 

В каких дозах оланзапин комбинировать с флувоксамином, если на оланзапине я принимаю 10мг?

 

Как на счет рассасывать оланз под языком, чтобы не стимулировать аппетит через кишку?




#328275 Афобазол

Отправлено от lufcuc на 05 Январь 2022 - 08:57 в Анксиолитики

Закончил тест 90мг афобазола в сутки, кончилась пачка.

 

Любопытный препаратец. Возможно все из-за того, что я кучу всего намешал, но первый (и последующий) прием характеризовался укорочением сна - организм буквально не разрешал спать после 5-6 утра. На вторые сутки поздно принял снотворное в виде оланзапина, лег в 3 из-за этого. И опять проснулся в 5! В первые 2 суток я поспал суммарно 4 часа. Браслет показывал, что я "сплю очень хорошо, но мало", что было неожиданностью, потому что весь прием я охарактеризововал как "не мертв, и не жив. душа попала в чистилище". Т.е. организм в каком то странном состоянии между сном и явью держал. Дневной сон тоже был как-то смазан, ощущение что ты все соображаешь, но сахар в крови падает и получается полуобморочное состояние.

 

Что-то аналогичное, но легкое было на норадреналиновых препаратах. Про остальные эффекты, анксиолитические/ноотропные, судить сложно. Возможно афобазол через сигма рецепторы излишне повышал какой-то там дофамин. В следующий раз скомбинирую его с габапентином, но понижу дозировку до 60 по инструкции




#327473 Смехотерапия

Отправлено от lufcuc на 30 Декабрь 2021 - 01:05 в Теория и практика психотерапии

Как известно, позитивный стимул уничтожает негативный. Что если попробовать глушить негативные эмоции стендапами, квн, Петросяном, Задорновым. По 2-3 часа в день, когда убираете/готовите/едете.

 

Мозг этому может сопротивляться. Он как бы говорит - как можно шутить и быть беззаботным, когда все плохо, это плохая стратегия! И будет ронять ваше настроение.

 

А вы будете продолжать перебивать. Лично я сам начинал с Павла Воли. Он в своих уроках говорил, что юмор - отличное антидепрессивное средство, и нужно слушать много юмора, чтобы противиться невзгодам. Аналогично СССР - только анекдоты могли скрашивать жесткий режим и как-то успокаивать людей, где-то давно очень слышал.

 

Я предлагаю поставить эксперимент. Коллективно. По 2 часа слушать что угодно, связанное с юмором. Лично я начал сегодня. Конечно, внимание с шуток отвлекается, но я поставил себе новую цель - помимо 2-х часов, я должен буду выписывать самые смешные моменты, чтобы запомнить их и рассказать кому-то.

 

Начал с Павла Воли, но там очень мало подходящих приколов, сложно описать, короче перешел на просто стендапы.


2-х недель я думаю будет достаточно, чтобы проверить, как повлияло. Постарайтесь анализировать юмор, выискивать в нем логику, в общем изучать искусство смеха




#326884 Фильмотерапия

Отправлено от lufcuc на 26 Декабрь 2021 - 07:07 в Теория и практика психотерапии

Воодушевляющие фильмы

Я начну :)

Поведенческая активация: Невероятноя жизнь Уолтера Митти

 

 

Произвел просто невероятное впечатление




#326752 Зоотерапия: средство от социальной изоляции?

Отправлено от lufcuc на 26 Декабрь 2021 - 12:06 в Теория и практика психотерапии

Эффект от игр был разительно замечен в компьютерных клубах - у многих вертится мысль, что играть в клубе в коллективе всегда круче и приятнее, чем самому. Даже если в клубе играешь в сингл и не общаешься с остальными, не имеешь ни одного знакомого лица, какой-то странный коллективизм.

 

Этот коллективизм ощущался у меня и перед окончанием учебы - было чувство, что скоро у меня исчезнет очень большая часть позитивной "энергетики" социума, хотя я с этим социумом много не контактировал, просто были люди с которыми обменивались небольшим вниманием. Как сейчас помню удовольствие, когда из этого коллектива исчезал стрессирующий психику человек / полугопник, и психическое состояние резко менялось с -3 до 4. Хотя человек, по сути, ко мне агрессии не проявлял, но проявлял похожий в еще более раннем детстве, что сформировало страх.

 

Многие мои знакомые утверждают, что без какого-то фонового коллектива просто не могут ничего делать, а кто-то прямо говорит, что сошел бы / сходит с ума. В итоге они общаются с кем попало, лишь бы с кем.

 

Нужно было идти в институт а не становиться фрилансером, и затем уезжать в европу... Эх мечты.

 

С играми и сериалами тяжело - тяжело поддерживать интерес и получать удовольствие, особенно в состоянии депрессивной игровой импотенции в скучном мирке




#326748 Зоотерапия: средство от социальной изоляции?

Отправлено от lufcuc на 26 Декабрь 2021 - 11:53 в Теория и практика психотерапии

Здесь раскрывается тема аквариумов с пруфами, а заодно цепляется тема растений

 

https://nemo.by/vliy...anie-cheloveka/

https://nemo.by/vliy...cheloveka-ch-2/

 

Но раскрывается с точки зрения "посещение большого аквариума", тема маленьких аквариумов не раскрыта, но что следует из статей - 2/3 владельцев аквариумов заявляют о антистресс-эффекте, а также на антистресс-эффект влияет количество флоры/фауны (и разнообразие).

 

Попробую свой аквариум поставить прямо перед глазами и наполнить его разными водорослями




#326699 Зоотерапия: средство от социальной изоляции?

Отправлено от lufcuc на 26 Декабрь 2021 - 02:23 в Теория и практика психотерапии

Собаки эффективнее кошек, так как проявляют большее участие, но требуют повышенного ухода, что в некоторых случаях является плюсом (социальная активность на улице).

 

Не ясно, на сколько эффективны три кошки в сравнении с одной, влияет ли размер собаки на терапевтический эффект, а также эффективность попугаев в сравнении с собаками - попугаи повторяют слова, певчие птицы создают звуки парка, но не могут беспрепятственно находиться вне клетки из-за испражнений.

 

Неясен эффект аквариумов




#326696 Зоотерапия: средство от социальной изоляции?

Отправлено от lufcuc на 26 Декабрь 2021 - 02:02 в Теория и практика психотерапии

Актуально во время ковида, социофобам и и людям с ИРЛ/ГТР

 

https://ru.wikipedia...wiki/Зоотерапия

https://en.wikipedia...ssisted_therapy

https://en.wikipedia..._support_animal

https://ru.wikipedia...альная_изоляция

https://ru.wikipedia...wiki/Хикикомори

 

При социальной изоляции психика человека ломается (официально признано пыткой). Аналогично ломается у собак и некоторых птиц, если рядом нет человека или сородича. Задачей стоит помочь человеку компенсировать эту изоляцию, в условиях, когда интеграция в общество на необходимую глубину затруднена. Факт из новостей: по жизни наиболее успешны и здоровы либо те люди, которые имеют ограниченное количество очень глубоких отношений (дружная семья, родители), либо те, кто имеет большое количество обычных знакомств. Все остальные вылетают, пролетают и попадают в этот тред.

 

Чем компенсируют социальную изоляцию?

 

‒ Просмотр сериалов. Новость была про обратную связь и частичную компенсацию. Мой опыт: когда стал по вечерам в фоне смотреть по 3-4 фильма в чате на 100 человек - эффект был заметен. Есть с кем поделиться эмоциями/обсудить. Качество фильмов, порой, сильно хромает, но нет худа без жемчужин.

 

‒ Раздвоением личности (общение с самим собой).

‒ Из шуток: заводят 30 кошек.

‒ Общением в интернете (при видеосвязи эффект ощутимо возрастает).

‒ Онлайн-игры (MMORPG, VR). VR выглядит очень перспективным направлением, но метавселенные еще не создали.

‒ Куклы, солдатики, куклы из мячей на необитаемом острове.

 

На тему "терапия социальной депривации" и "Как справиться с социальной изоляцией при ковиде" мало информации.

 

Определяющие факторы зоотерапии

 

Гипотеза биофилии Эдварда О. Уилсона (1984) основана на предпосылке, что наша привязанность к животным и интерес к ним проистекают из большой вероятности того, что выживание человека частично зависело от сигналов от животных в окружающей среде, указывающих на безопасность или угрозу. [8] Гипотеза биофилии предполагает, что если мы видим животных в состоянии покоя или в мирном состоянии, это может сигнализировать нам о безопасности, защищенности и чувстве благополучия, что, в свою очередь, может вызвать состояние, в котором возможны личные изменения и исцеление.

Было зарегистрировано, что шесть нейротрансмиттеров , влияющих на настроение, высвобождаются после 15-минутного или более взаимодействия с животными. [9] нейрон деятельность Зеркала и болезнь восприятие через обонятельные (пахнущие) способности у собак также может играть важную роль в оказании помощи собакам соединиться с людьми во время терапевтических встреч

 

‒ Проявление эмпатии (собаки).

‒ Появление бескорыстного друга.

‒ Проявление интеллекта (попугаи).

‒ Гипотеза биофилии.

‒ Охранные функции, обьединяющие стаю (собака - чужаки, кошка - мыши).

‒ Формирование успокаивающего шума природы (попугаи).







Copyright © 2024 Нейролептик.ру