Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Dmitriy_spb

101 публикаций создано Dmitriy_spb (учитываются публикации только с 07-Июнь 23)



#78881 Лечение дофаминзависимой депрессии

Отправлено от Dmitriy_spb на 23 Ноябрь 2013 - 12:11 в Теория и практика психиатрии

сложно сказать, всё очень индивидуально. Кому-то 0,125-0,25 хватает, кому-то нужно в разы больше.




#76779 Легальные в РФ стимуляторы

Отправлено от Dmitriy_spb на 29 Сентябрь 2013 - 03:53 в Другие препараты

чем именно его эффект отличается скажем, от амантадина?

 

Я как раз когда думал про дофаминергетики, купил себе на пробу мидантан и мирапекс(я ещё думал про разагилин/азилект, но по ряду причин решил на него забить). Но попробовав мирапекс, решил дальше не эксперементировать(мидантан пробовать не хочу, и так всё хорошо с мирапексом).

 

в каких именно дозировках?

Наверно это индивидуально, но дозы небольшие, порядка 0.125-0.25 мг/сут.

 

Без кофеина он работает?

Лично у меня без кофеина почти не работает. С кофеином же эффект очень мощный. Т.е. когда я до этого пытался прояснить голову кофеином, приходилось его в таблетках есть до полуграмма. Сейчас поверх прамипексола кофеина нужно совсем чуть-чуть, чтобы обеспечить себе ясную голову.

Но опять же, не стоит забывать что всё индивидуально + то, что я принимаю очень сложную схему уже много лет(лечусь от сильной тревоги, которая донимает меня с детства + были обсессии, фобии и т.п.). Выглядит она так:

 

кветиапин 150 мг/с
эсциталопрам 10 мг/с
миртазапин 30 мг/с
карбонат лития 300 мг/с
окскарбазепин 600 мг/ с
омега-3 из расчёта EPA ~1000 мг/с
левотироксин 100 мкг/с
этифоксин 400 мг/с
никотинамид 2000 мг/с
инозитол 8 гр/с
магния малат 3 гр/с
поливитамины Opti-Vites 1 капс/с
феназепам 3 мг/с
L-теанин 800 мг/с
 

Тревога на этой схеме ушла, но вот тупость в голове нет, что не позволяло мне продуктивно работать умственно. + была проблемка с низким либидо. Сейчас вроде бы появился шанс и с этим разделаться.

Кстати, на первых парах приёма мирапекса слегка подташнивало(буквально пару дней, потом это проходит) - мне очень помог  пережить эту побочку ондасетрон.




#76128 Легальные в РФ стимуляторы

Отправлено от Dmitriy_spb на 09 Сентябрь 2013 - 06:59 в Другие препараты

Кто знает, какие есть варианты для разового сиюминутниго улучшения концентрации внимания помимо кофеина? Желательно чтобы при этом вещество не сильно рикошетило по тревожности.

 

Желательно что-то, где нормально исследованы вопросы безопасность(ну вот как у вышеупомянутого кофеина, скажем).




#76722 Легальные в РФ стимуляторы

Отправлено от Dmitriy_spb на 27 Сентябрь 2013 - 11:19 в Другие препараты

В общем я остановился на комбинации кофеина(в таблетках) + малые дозы прамипексола. На практике успел испробовать данную комбинацию - нарушения концентрации внимания данная комбинация прошибает отлично, голова стоновится ясной и свежей. Как бонус - усиление либидо и ослабление апетита.




#76129 Легальные в РФ стимуляторы

Отправлено от Dmitriy_spb на 09 Сентябрь 2013 - 07:14 в Другие препараты

Например интересуют т.н. "адаптогены" растительного происхождения типа женьшеня, элеутерокока, китайского лимонника, родиолы розовой и т.п. Что из этого наиболее адекватно изучено? Что достаточно безопасно и эффективно?

В России как класс отсутствуют стимуляторы, доступные скажем на западе, но есть ли им у нас хоть какая-то помимо кофеина действенная замена с более или менее предсказуемым эффектом?




#85302 Леветирацетам (Кеппра)

Отправлено от Dmitriy_spb на 09 Март 2014 - 02:57 в Когнитивные активаторы

На пабмеде есть противоречивые данные на счёт его противотревожного эффекта. Решил испробывать на себе - не пошло. Тревога напротив взлетела, пришлось её феназепамом глушить. Я ждал адаптации но так и не дождался, тревога спровоцированная кеппрой не ослабевала со временем.




#77368 Кортексин

Отправлено от Dmitriy_spb на 11 Октябрь 2013 - 03:37 в "Ноотропы"

Кортексин согласно данным доказательной медицины препарат ненужный(никому, он просто не изучен толком и его применение - это экспериментирование над собой), его можно убрать совершенно спокойно.

 

Не всегда согласен с Гилевым, но тут он прав.




#74057 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от Dmitriy_spb на 16 Июль 2013 - 04:08 в Нейролептики

У кветиапина рефлекторная тахикардия заметна только в момент максимальных концентраций в крови. Часто его пьют однократно на ночь, в таком случае рефлекторная тахикардия будет приходится на ночь, когда человек спит и её не замечает.

 

Но и Ваши рассуждения тоже здравы. Если данная побочка ну очень уж мешает - можно сменить венлафаксин на какой-нибудь из СИОЗС.




#73974 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от Dmitriy_spb на 13 Июль 2013 - 01:55 в Нейролептики

Хотелось бы знать,как относиться общественность к комбинации кветиапин+венлафаксин в лечении тревожно-фобических расстройств.Имеет ли право на жизнь такая схема с точки зрения доказательной медицины.

Да, эффективная. Кстати, наиболее эффективная(понятно дело среднестатистически) доза кветиапина против тревоги - это порядка 150 мг/сут. Дальнейшее увиличение дозы только ослабит эффект.




#74226 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от Dmitriy_spb на 21 Июль 2013 - 06:29 в Нейролептики

Всё очень индивидуально в таких вопросах, но вообще, при бросании не очень большой дозы кветиапина(если он принимался однократно на ночь) обычно чревато максимум несколькими ночами плохого сна. У меня было пару дней бессоннины, когда я резко бросал 200 и 100 мг/сут.




#78879 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от Dmitriy_spb на 23 Ноябрь 2013 - 12:08 в Нейролептики

И совместим ли Сероквель с Финлепсином(50мг)

Да, но финлепсин лучше заменить трилепталом.

 

Слишком сильно карбамезепин индуцирует печёночные цитохромы(правда доза небольшая, но вдруг возникнет необходимость её увеличения)


Добрый вечер. Подскажите есть ли на этом препарате (150мг) секс. нарушения? И эффективен ли он при ОКР(+ципралекс)?

1) Всё индивидуально. У кого-то они есть, тогда как у других нет.

2) ДА,однозначно.




#74067 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от Dmitriy_spb на 17 Июль 2013 - 12:22 в Нейролептики

В топку эглонил. Он только портит тут всё. Спасайтесь пока не адаптируйтесь феназепамом БЕЗ эглонила(или прочих нейролептиков, помимо кветиапина).

 

Так же можно прикрываться лирикой и стрезамом(не вместо, а вместе с феном).




#80836 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от Dmitriy_spb на 31 Декабрь 2013 - 03:08 в Нейролептики

А если принимать 100 однократно на ночь - утром сильная остаточная сонливость бывает?

Всё индивидуально... но как правило нет. Ну, по крайней мере после периода адаптации(т.е. не рассматриваем первые пару недель приёма).




#77267 Какой из перечисленных препаратов вызывает повышение аппетита и ожирение?

Отправлено от Dmitriy_spb на 08 Октябрь 2013 - 02:15 в Вопрос по препаратам

Здравствуйте, моя схема: ремерон 30мг, пк-мерц (амантадин)200мг, ламиктал 100мг, солиан 200мг.
Какой из перечисленных препаратов вызывает повышение аппетита и ожирение?

Если это важно, лечу легкую форму депрессии на фоне шизотипического расстройства. 25 лет.

заранее спасибо

Всё индивидуально обычно, но если отталкиваться от статистических данных ,то у вас аж 2 причины. Ремерон и пролактин, который подбросил солиан.

 

Не заметил ответ Максима, он написал всё точно.




#77459 Как быстро проснуться?

Отправлено от Dmitriy_spb на 14 Октябрь 2013 - 10:37 в Нарушения сна

Кофе + холодная вода(пусть даже умыться ей) + светотерапия(яркий свет холодного спектра в глаза)




#78301 Гидроксизин (Атаракс)

Отправлено от Dmitriy_spb на 06 Ноябрь 2013 - 01:39 в Анксиолитики

Гидроксизин не обладает клинически значимым холинолитическим действием в тех дозах, в которых его предписано юзать как анксиолитик.

 

А вообще препарат интересный. В первую очередь это очень сильный антигистамин(обратный агонизм H1), кроме того блокирует 5HT2A и, в меньшей степени, D2. Т.е. по рецепторному профиля получается такой слабенький и низкопотентный атипичный антипсихотик. Кстати он и обладает некоторыми свойствами антипсихотиков, например противорвотным и даже изредка способен выдавать ЭПС побочки.

 

Противотревожный эффект думаю тут комплексный, это и H1, и 5HT2A и D2 блокада(чем-то похоже на анксиолитическое действие того же кветиапина, которое доказано в множесте РКИ, правда кветиапин будет поэффективнее).




#73927 Выход в свет практического пособия "Депрессии и резистентность"

Отправлено от Dmitriy_spb на 12 Июль 2013 - 03:18 в Теория и практика психиатрии

Бред про клонов. Все эти люди optimist, shidox, Avant-man без сомнений разные лица. Лично с ними не знаком, но через интернет много лет их знаю, с последними двумя немало общался(в т.ч. и в чате).

 

А отзывы шаблонные быть может от того что было лень писать развёрнуто. Я вот вообще отзыва не писал, поленился, хотя ведь даже некоторое мини-участие в написании книги принимал.




#73928 Выход в свет практического пособия "Депрессии и резистентность"

Отправлено от Dmitriy_spb на 12 Июль 2013 - 03:23 в Теория и практика психиатрии

Кстати, пользуясь случаем хотелось бы узнать, на каком этапе находится книга про ОКР(ну или по крайней мере где о ОКР будет глава)? Т.е. интересуют тревожные расстройства и всё что с ними связано.




#77410 Вортиоксетин («Бринтелликс»)

Отправлено от Dmitriy_spb на 13 Октябрь 2013 - 12:25 в Антидепрессанты

Влияние на дофамин бывает не только прямое, но и опосредованное. Например агонизм 5ht1a в целом как раз опосредованно усиливает допаминовую синаптическую передачу(в каких-то участках мозга), просто делая это несколько иначе, чем если оказывать прямое на него действие(типа как у ИМАО-B  )




#77417 Вортиоксетин («Бринтелликс»)

Отправлено от Dmitriy_spb на 13 Октябрь 2013 - 05:09 в Антидепрессанты

 

Например агонизм 5ht1a в целом как раз опосредованно усиливает допаминовую

Тогда почему миртазапин в дозе 60 мг/сут никак не повлиял на мою апатию?

Дмитрий, расскажите о том, как кветиапин влияет на дофаминергическую передачу? Преимущественно в малых дозах, когда прямой антагонизм к D2 рецепторам можно не принимать во внимание.

 

чем если оказывать прямое на него действие(типа как у ИМАО-B  )

Разве МАО-А и МАО-Б не в равной степени влияют на разрушение дофамина?

 

Дмитрий, как смотрите на схему пароксетин 40 мг + бупропион 450 мг + ламотриджин 100 мг применительно к лечению апатии и "хандры" (потери интересов) и социофобии?

 

Ещё вот такой вопрос: увеличение судорожной готовности мозга бупропионом является признаком, что он влияет на NMDA-систему?

 

 

Так, по порядку.

 

1) Миртазапин действительно обладает антинегативным эффектом(и у шизофреников и по отношению к негативной аффективной симптоматике при депрессии, т.е. апатия, астения, ангедония и т.п.). И действительно его активирующий эффект сильно зависит от дозы(на малых дозах преобладает седация, на больших активирующий эффект).

 

Но во-первых всё индивидуально и то что справедливо у 80%(к примеру) пациентов, не обязательно сработает у остальных, кому повезло меньше.

 

Кроме того для миртазапина важно время. Он раскрывает этот свой эффект довольно долго... несколько месяцев. Первое время нужно чтобы H1 рецепторы сенсебилизировались и ушла вот эта его классическая седация(точнее она останется толкео на ночной период, а днём должна уйти). Плюс вообще полное раскрытие антидепресссантов классически 2-3 месяца, и это справедливо практически для любого АД, поэтому надо набираться терпения и ждать.

 

Но если индивидуально "не попало" - тут уж ничего не поделаешь, нет хорошего для всех препарата, один и тот же препарат показывает хорошие результаты у одних пациентов и не действует(или отрицательно действует) на других.

 

2) Влияние кветиапина, как и клозапина(старшего собрата) на дофаминовую систему мозга очень сложное и многогранное. С одной стороны там антагонизм к допаминовым рецепторам, но во-первых он слабый, во вторых молекулы препаратов этих цепляют эти рецепторы так, что потом легко отваливаются(обратимо, по аналогии с разницей обратимых и необратимых ИМАО). Например галоперидол какой-нибудь к D2 так мощно присасывается, что остаётся на этом рецепторе надолго, даже когда в крови концентрация галоперидола значительно падает.

 

+ к тому же такие фишки типа блокада 5ht2a(и некоторых других рецепторов, приемущественно серотониновых), что стимулирует выпуск допамина в синаптическую щель в определённых участках мозга.

 

 

3) Нет, МАО-А и МАО-Б не в равной степени влияют на разрушение дофамина.


МАО-B -  значительно сильнее.
МАО-А - это больше серотонин с норадреналином(дофамин тоже, но слабо).

+ кое какие другие дейромедиаторы(например МАО-B разрушает так же PEA/фенилэтиламин, который тоже обладает антинегативными и прокогнитивными свойствами).

 

4) Схема хорошая. Кстати ламотриджин можно довести до 200 мг/сут. И не забывайте про межлекарственные взаимодействия. Стоит помнить что и пароксетин и бупропион - сильные ингибиторы цитохрома CYP2D6(системы P450, ответственной за детоксикацию организма). Поэтому, если когда-нибудь придётся пить то или иное лекарство(не обязательно психотропное), которое сильно в своём метаболизме завязано на CYP2D6 - Осторожно, можно получить многократное оставление клиренса этого препарата и кумуляцию его в крови до токсических доз. Кроме того, отчасти сам пароксетин в своём метаболизме зависит от активности CYP2D6, поэтому дополнительное присутствие в крови бупропиона снижает его клиренс(по сравнению с картиной когда бупропиона нет). С бупропионом аналогично(частично его метаболизм зависит от CYP2D6). Так что в какой-то степени они оба тормозят биотрансформацию(в метаболиты) самих себя и друг друга.

 

5) Вот честно не знаю, не интересовался этим так подробно. Но у Вас в схеме есть антиконвульсант, поэтому риски от бупросиона схватить судороги не столь высоки даже при такой его дозе.




#77415 Вортиоксетин («Бринтелликс»)

Отправлено от Dmitriy_spb на 13 Октябрь 2013 - 04:02 в Антидепрессанты

>> BattleAngelAlita

 

Думаю там какая-то ошибка, видел и противоположные данные(ссылку сейчас не дам, надо на пабмеде поискать, позже поищу и впишу). Возможно на вики в этой строчке описывают свойства пресинаптических 5ht-1a, а не постсинаптических.

 

Мощный постсинаптик 5ht-1a агонизм усиливает либидо и обладает антиангедоническим эффектом(т.е. в каких-то участках мозга дофаминчику прибавляется).

 

OK.... далее, 5ht3 антагонизм/обратный агонизм тоже способствует много чего хорошему. В частности у шизофреников способствует редукции негативной симптоматики(апатия, ангедония и т.п.) и контививного дефицита. На эту тему есть исследования ондасетрона(который селективно только его и блочит).

 

5ht7 изучен хуже, но тоже что-то в этом духе, т.е. блокировать его в большинстве ситуаций полезнее, чем стимулировать.




#77509 Вортиоксетин («Бринтелликс»)

Отправлено от Dmitriy_spb на 15 Октябрь 2013 - 06:55 в Антидепрессанты

ритансерин препарат не такой уж и новый, первые упоминания в пабмеде довольно давнишние(почти 30-летней давности). Судя по всему препарат просто заброшен. Т.е. его не хотят выводить на рынок и используют только в исследовательских целях(для лучшего понимания природы 5ht2 семейства рецепторов).

 

Есть ли возможность какая-то где-то его достать - не знаю. Не думаю что его производят много. Для исследовательских целей много не надо.

 

Таких веществ много, которые кто-то где-то синтезировал, на мышах опробовал(возможно даже на людях), но на рынок фармацефтический выводить не торопятся по тем или иным причинам.

 

Есть кетансерин, но там альфа-1-адреноблокада портит всю картину. По рецепторному профилю он очень похож на тразодон. тоже типа 5HT2A+a1. Ещё + H1, хотя этот рецептор имеет поразительные способности к сенсебилизации под антагонистами(со временем).




#77317 Вортиоксетин («Бринтелликс»)

Отправлено от Dmitriy_spb на 10 Октябрь 2013 - 12:46 в Антидепрессанты

Значит на вилазодон можно не рассчитывать? Что кто-то его к нам двигать будет. Чисто по рецепторному профилю выигрывает у сабжа куда более сильным сродством к 5-HT1A. Буспирон же имеет низковатый Intrinsic activity на этом рецепторе + он вообще довольно неселективный, много лишнего, не нужного для анксиолитического эффекта, трогает. Препарат старый(я про буспирон) и во многом не совсем удачный.

 

Ну а 5-HT3 и 5-HT7, уже сегодня прекрасно "затыкаются" противорвотными сетронами, ААП(кветиапин и  т.п.), миртазапин/миансерин и т.п. (плюс такой микс будет явно помощнее вортиоксетина).

 

Короче, буду ждать вилазодон, его в свою схему вместо эсциталопрама встрою когда-нибудь(если не передумаю, посмотрим что покажут исследования, пока их маловато по тревожным расстройствам).




#74617 Вилазодон (виибрид)

Отправлено от Dmitriy_spb на 30 Июль 2013 - 11:12 в Антидепрессанты

1. Судя по формуле, названию и рецепторному профилю, это некий гибрид "обычных" СИОЗС и тразодона.

2. Никто "всем подряд" СИОЗС не назначает. Более того, даже "всем подряд" пациентам с депрессией их не назначают.

Скорее СИОЗС+буспирон.




#77419 Бупропион (Веллбутрин, Элонтрил, Бупрон)

Отправлено от Dmitriy_spb на 13 Октябрь 2013 - 06:47 в Антидепрессанты

Насколько нормально иногда использовать кветиапин в качестве снотворного? Должно быть безвредно, да?

Что-то типа 25мг эффективно и достаточно безопасно. Но использовать даже такую дозу лучше ежедневно.







Copyright © 2024 Нейролептик.ру