Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации ChK

11 публикаций создано ChK (учитываются публикации только с 22-Июнь 23)


#18583 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от ChK на 22 Октябрь 2009 - 07:23 в Нейролептики

В данной ситуации рекомендую поменять лечащего врача по возможности, либо обратиться на консультацию к сотрудникам кафедры психиатрии. Цель консультации: уточнение диагноза, смена медикаментозного лечения, решение вопроса о включении в схему лечения антидепрессантов.

Большое спасибо. Пожалуй, я так и сделаю.



#18573 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от ChK на 22 Октябрь 2009 - 03:05 в Нейролептики

Вы не обсуждали со своим врвчом формулировку диагноза и необходимость приёма именно сероквеля?

Диагноз врач почему-то объявлять не захотел. Я говорил, что лекарство мне не помогает, делает еще более апатичным и вялым, чем обычно. Врач посоветовал понизить дозировку и продолжать лечение. Однако оно мне нисколько не помогло.



#18557 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от ChK на 22 Октябрь 2009 - 01:52 в Нейролептики

Вы можете своё состояние оценить как депрессивное?

Думаю, что да. Другое дело, что это состояние длится уже так долго, что стало частью моего характера.

Скажите не наблюдали у себя: 1.путаницу мыслей; 2.обрывы мыслей; 3.чувство пустоты в голове; 4.ощущение "каши из мыслей" в голове;

Нет, обычно у меня в голове единовременно присутствует не более одной мысли. Мышление я бы скорее охарактеризовал как тягучее, несколько заторможенное и малопродуктивное. Со стороны, наверное, может казаться, что я крепко задумался, а в действительности я медленно пережевываю разные незначительные наблюдения.
Чувство пустоты в голове испытывал во время приема сероквеля.

5.не было ощущения звучания мыслей,чувства отнятия мыслей, эхо мыслей; 6.не слышали в пустом помещении чужие голоса?

Нет, такого не было.



#18546 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от ChK на 21 Октябрь 2009 - 07:06 в Нейролептики

ChK, те изменения, с которых всё началось, возникли после злоупотребления алкоголем?

Нет, алкоголь я попробывал спустя где-то полугода после начала изменений, как ответ на них. Но до последнего времени я вообще-то пил мало, несколько раз в году, хотя напивался основательно. Эффект мне нравился, однако тяга к злоупотреблению отсутствовала. А вот действительно много пить я стал год назад, после неудачного лечения Сероквелем.

А что там внутри вас такого, что вызывает у вас тоску?

Ну, это довольно запутанный вопрос. Можно сказать, тоска вызывается неприглядной картиной мира, отсутствием в ней неких точек опоры. Человеческая цивилизация подчас кажется мне уродливой, бессмысленной, а людские устремления мелочными и жалкими. Мир жесток и равнодошен, и это меня пугает. Словом, обыкновенное мировоззрение, характерное для пессимистов и меланхоликов.
Но тут сложность в том, что я не склонен относить негативное мировосприятие к причинам тоски. Скорее наоборот - тоска и является причиной такого отношения к миру.



#18535 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от ChK на 21 Октябрь 2009 - 12:05 в Нейролептики

Да, честно говоря, меня это тоже весьма интересует, потому как я отчетливо ощущаю некую границу между собой "тогдашним" и собой "теперешним". Окружающие тоже отмечали резкие перемены.
Нужно начать с того, что я очень сильно похудел. Но это внешние перемены. Что изменилось в мышлении?
Первое, что вспоминается - это появление мыслей о бесцельности существования. Сейчас, просыпаясь каждое утро, я в первую очередь думаю о самоубийстве. Конечно, это только мысли, я гоню их от себя, но, тем не менее, они появляются с завидным постоянством. Раньше этого не было. Тогда я, насколько помню себя, даже не задумывался о смысле бытия. Мне было все интересно. Увлекался физикой, мирозданием, теориями происхождения жизни, Вселенной, вообще был сильным приверженцем популярной науки. Был веселым, общительным, в волейбол, помнится, постоянно играл с друзьями. Т. е. изменился я, конечно, сильно.
Почему так получилось, я сказать не могу. Может быть, это связано с конфликтами в среде одноклассников. Дело в том, что я был всегда как бы белой вороной, слишком хорошо учился, отличался от остальных, и меня не понимали. Даже не знаю сейчас, где искать причину - в себе или вовне? Я просто не помню. Но мне часто снятся сны о том возрасте.
Надо сказать, что отец у меня - алкоголик, в семье часто бывали конфликты, ссоры, на меня это сильно влияло, я помню. Я даже давал себе слово: "Никогда не пить". Однако сейчас я пью, и много пью. После таких возлияний (пью я в одиночестве) я несколько дней потом чувствую себя хорошо. Тут генетика, верно, виновата: все у нас в роду пьют. А на отца поглядеть в трезвости - вылитый я. Кстати, алкоголь употреблять я начал именно в возрасте 16-ти лет.
Вот и не знаю я, что делать. Одолевают меня глобальные мысли. Посмотришь - вроде бы все нормально. А чуть глубже копнешь - так начнется тоска.
Хочется мне просто-напросто в жизнь погрузиться. Без мыслей "зачем-почему". Жить себе просто до старости, да и не думать ни о чем, слиться с происходящим,
как все.
А тут прописывают кветиапин - и я, словно овощь, я вообще ничего не чувствую. Это таже смерть.



#18524 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от ChK на 21 Октябрь 2009 - 07:15 в Нейролептики

Доброе утро.

Примерно в возрасте 16-ти лет со мной стали происходить серьезные личностные изменения: я стал очень замкнутым, пассивным, пребывал в мрачном расположении духа. Видимо, это было связано с особенностями сформировавшегося у меня характера интраверта-меланхолика. В дальнейшем, во время учебы в университете, негативные тенденции стали проявляться все более явственно. Я мало с кем общался, большую часть времени проводил в одиночестве, а в компании людей, даже хорошо знакомых, испытывал тревогу и дискомфорт. Кроме того, я постоянно ощущал упадок сил, сложно было заставить себя что-то делать, и даже длительный отдых не способствовал устранению усталости. Спал обычно хорошо и по-многу, но были некоторые странности в режиме дня: у меня "плавающий" график, т.е. одну неделю я могу просыпаться рано утром, а на следующей - уже ближе к вечеру и т.д.
Большие неудобства мне доставляет проблема навязчивой саморефлексии - я могу очень долго перебирать в памяти самые незначительные происшествия, порой это даже мучительно. Вообще различные навязчивые состояния мне слишком хорошо знакомы. Особняком здесь стоит проблема общения с родственниками - а я с ними не разговариваю совсем, и это тоже своего рода навязчивое состояние.
Иногда я завидую своим сверстникам, их богатой эмоциональной сфере, их бодрости. Я же обычно не ощущаю ничего, кроме скуки и тревоги.
Хотелось бы изменить свое мировосприятие в более позитивную и деятельную сторону, испытывать яркость чувств и просто радость бытия.

Вот примерно так же я описал свою проблему и местному психиатору, который назначил мне Сероквель.
Как Вы считаете, необходимо и допустимо ли в моем случае такое лечение?



#18408 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от ChK на 18 Октябрь 2009 - 06:30 в Нейролептики

Добрый вечер.
1. Мне 23 года, безработный, не женат.
2. Меня беспокоят следующие проблемы: безынициативность, подавленное настроение, сложности в общении с людьми.
3. Расстройство началось несколько лет назад. Не могу сказать, с чем конкретно оно было связано. Принимал лечение. Нейролептиком (Сероквель). Состояние ухудшилось.

Я сообщал врачу, что лечение ухудшает мое самочувствие, однако он посоветовал продолжать лечение. Считаю, врач ошибочно диагностировал заболевание. Посему хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.



#18076 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от ChK на 07 Октябрь 2009 - 01:47 в Нейролептики

Однако, в результате лечения мое самочувствие явно ухудшилось: апатия усилилась, общение совсем перестало представлять интерес, эмоции притупились окончательно. Стало быть, препарат произвел действие, противоположное желаемому.
Я никогда не наблюдал за собой каких-либо серьезных психических отклонений; а плохое настроение и замкнутость во многом, считаю, связаны с особенностями характера.
Какие же причины могли побудить врача на назначение именно этого препарата?



#18069 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от ChK на 06 Октябрь 2009 - 08:22 в Нейролептики

Здравствуйте.
Мне 23 года, в настоящее время безработный.
Два года назад психиатр назначал мне "Сероквель" по 200 мг в день без объявления диагноза. Я жаловался на пониженное настроение, апатичность, трудности в общении. В результате лечения стал спать очень много времени, не разговаривал даже с самим собой, эмоциональный фон сильно притупился; при засыпании после приема испытывал чувство паники и галлюцинации, снились цветные сны.
Я так понимаю, что этот препарат назначают при тяжелых заболеваниях типа шизофрении. Насколько обоснованным было его назначение мне, если я жаловался только на депрессию? Судя по описанному мной действию, этот препарат явно ухудшил мое самочувствие, и его назначание было нецелесообразным.
Имеет ли врач право не объявлять диагноз? Могло ли это назначение все же быть правильным?



#17847 Паксил и др.

Отправлено от ChK на 25 Сентябрь 2009 - 01:35 в Вопрос по препаратам

Дело в том, что я не склонен считать назначенное мне ранее лечение нейролептиком целесообразным, вследствие чего не желаю обращаться вновь к назначившему его врачу. Кроме того, депрессия - настолько распространненное заболевание, что мне кажется даже неуместным по столь мелкому поводу обращаться в специализированные учреждения.
Иными словами, я намерен сам, без помощи врачей, бороться со своим недугом. Естественно, я делаю это на свой страх и риск, но тем не менее некоторые рекомандации хотелось бы получить.
Собственно, мое подавленное состояние мне кажется скорее обусловлено особенностями характера и личности: я ярко выраженный меланхолик и интроверт. Так вот, хотелось бы знать, насколько в данном случае будет эффективно лечение антидепрессантами. Или, несколько перефразируя вопрос: что даст употребление антидепрессивных препаратов здоровому человеку, желающему несколько скрасить проявления нежелательных особенностей своего характера?
Кроме того, как оказалось, препарат "Паксил", который я собираюсь использовать, исчерпал свой срок годности. Как это может повлиять на его действие?
Спасибо.



#17740 Паксил и др.

Отправлено от ChK на 22 Сентябрь 2009 - 11:12 в Вопрос по препаратам

Здравствуйте!
Мне 23 года, ничем не занимаюсь, живу с родителями. Из дома выхожу редко, большую часть времени провожу во сне, а редкие часы бодрствования заняты преимущественно нудным самокопанием.
В настоящий момент я озабочен поиском путей выхода из этого безрадостного состояния.
Ранее такие попытки предпринимались, два года назад психиатр назначал "Сероквель" без объявления диагноза. В результате применения этого препарата я стал просто чудовищно много спать, просыпался только на несколько часов в день для справления естественных нужд. В дальнейшем я отказался от этого лечения.
Сейчас я, как и прежде, нахожусь в состоянии апатии, вялости, безынициативности. Соответсвенно, обращаться снова к психиатору также не имею желания, тем более что и кветиапина осталось достаточно. Я, честно говоря, вообще не понимаю, зачем мне его прописали, ведь я жаловался на пресловутое депрессивное расстройство, а тут сразу нейролептики.
Но у меня в наличии волею судеб имеется также препарат "Паксил", который я собираюсь применять без назначения врача, с целью возвращения интереса к бытию. Скажите, через какой период времени устранится побочное действие и проявится основное? Имеется ли возможность кратковременного прерывания курса с целью употрлебления алкоголя? Насколько силен антидепрессивный эффект?
Спасибо.

N.B. Если бы я хотел проконсультироваться с врачом по месту жительства, я бы не обращался сюда.






Copyright © 2024 Нейролептик.ру