Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Акация

3 публикаций создано Акация (учитываются публикации только с 29-Июнь 23)


#29306 Шизореактивный психоз

Отправлено от Акация на 05 Август 2010 - 07:37 в Шизо...

Спасибо большое.
Владимир, если позволите, я напишу Вам личное сообщение.



#29303 Шизореактивный психоз

Отправлено от Акация на 05 Август 2010 - 06:10 в Шизо...

Спасибо, Владимир. Именно Вашего ответа ждала больше всего.
Сейчас мой брат принимает по 10 мг Зипрексы утром и 10 мг вечером. При такой дозировке еще допустимо увеличение дозы? Я имею ввиду, может это уже является предельной дозой, которую можно принимать человеку. Буду пробовать уговорить его пока сходить к участковому психиатру. Э-э-эх.
Извините еще один вопрос "стационар" - это имеется ввиду клиники типа Кащенко, где он лежал прошлым летом?
Туда добровольно разве кто пойдет :( .
Еще раз спасибо Вам за внимание и ответ.



#29300 Шизореактивный психоз

Отправлено от Акация на 05 Август 2010 - 04:38 в Шизо...

Молодой человек – 27 лет. Диагноз шизореактивный психоз был поставлен год назад.

Сама ситуация:
На фоне непростого, изнурительного положения на работе (плюс финансовых нарушений) – прошлым летом попытка суицида. Лечение в стационаре 1,5 месяца.
Выписан с диагнозом шизореактивный психоз (диагноз уже сказали в ПНД по месту прописки. Вообще говорить не хотели, вырвали буквально «с боем»).
Было прописано в течение года принимать Зипрексу.
После выписки состояние длительное время было, так сказать – хмурое. Хотя и утверждать, что прибывал в постоянной депрессии – тоже не могу. В течение полугода пытался найти работу, делал ремонт в квартире.
В мае устраивается на новое место работы. Работа интересная, зарплата хорошая. Как сам говорил: «Вроде, всё выравнивается». Почувствовался эмоциональный подъем.
На этом основании, самостоятельно (без консультации с участковым психиатром и, конечно, не ставя в известность родственников), прекращает прием Зипрексы. («Зачем ее принимать, от нее толстеешь, а сейчас эмоции одни положительные, потрясений никаких нет, откуда взяться психозу? Это все в прошлом».
Как результат – через три месяца состояние качнулось в противоположную сторону. Куча идей (одна «гениальней» другой), куча дел, постоянное возбуждение, практически отсутствие сна, прослеживалось некое чувство превосходства над людьми, иногда краткие вспышки гнева. С работы, конечно же, за все чудачества попросили по собственному желанию.
Еле уговорили пойти к участковому в ПНД. Сказала – гипомания. Сказала, что в стационар не надо. Выписала Финлепсин и возобновить прием Зипрексы. Финлепсин принимал дня три, отказался – постоянное состояние сонливости и, буквально, ватный язык. Действительно, создавалось впечатление, чтобы говорить, ему приходится прикладывать очень большие усилия, хотя мысли были ясные.
После возобновления приема Зипрексы «идейно»-возбужденный период держался еще неделю, потом плавно стал спадать. Сон восстановился сразу. Но, конечно, видно, что состояние не совсем идеальное.
Проблема заключается в том, что контакта с участковым психиатром из ПНД нет. Хочет наблюдаться у другого врача из этого же ПНД, у которого лечился на дневном стационаре. Предварительное согласие этого доктора получено, но, к сожалению еще целых две недели он будет в отпуске.

Очень прошу врачей на форуме сказать, что мне делать в данной ситуации. Вижу, что Зипрекса его поддерживает, но ее явно недостаточно. В реале проконсультироваться не с кем. Участковая говорит: «Вы что думаете он у вас особенный? Диагноз серьезный, но и с этим живут». Пробовала обратиться к заместителю заведующего ПНД,хотя бы просто проконсультироваться, ответ в том же духе: «Все свои вопросы замыкайте на участковой. Если сильно беспокоитесь, то лучше звоните не мне, а 03».
Вопрос следующий: протянем ли мы еще 2 недели на Зипрексе до того, как выйдет из отпуска «наш» доктор? Просто страшно, если человека заносит в одну сторону, его же с такой легкостью может занести и в противоположную.
Может мне не на форумах писать нужно, а действительно вызывать 03? Хотя пока никаких суицидальных мыслей нет. Состояние относительно спокойное.
Что вообще происходит с моим братом? Гипомания – результат отказа от терапии или здесь другое, более серьезное развитее заболевания?

Прошу прощения за длинное изложение. Пожалуйста, подскажите, что мне конкретно можно и нужно делать в этой ситуации. Чем я могу помочь моему брату?






Copyright © 2024 Нейролептик.ру