Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации G21062012

359 публикаций создано G21062012 (учитываются публикации только с 19-Май 23)



#51854 Заоблачные дозировки СИОЗС

Отправлено от G21062012 на 25 Июнь 2012 - 02:09 в Вопрос по препаратам

Я почитал про взаимодействие рецепторов 5HT, про десенсибилизацию, прочее. Стало понятнее. Но только, неужели нельзя было объяснить. Такое впечатление, что вам практика дороже теории. Приятнее ведь крутить педалями, когда знаешь для чего они и как работают.



#51721 Шкала эмоциональной возбудимости

Отправлено от G21062012 на 23 Июнь 2012 - 03:08 в Тесты

6 баллов. Тесты не для пациентов, быстрее для врачей. Сомневаюсь, что кто-то может точно дать ответ на все вопросы в тесте.



#51719 Диагноз F20. 2,5 месяца не было ничего такого, но

Отправлено от G21062012 на 23 Июнь 2012 - 03:00 в Шизо...

Извините. Я просто не увидел, что у Вас в топике уже было написано, что у вас диагноз шизофрения. Значит это у вас обострение вашего заболевания. Странно, почему вы сами этого не понимаете?

Наверное потому что у нее психоз. Странно, что вы, дая консультации, не понимаете этого.



#51713 Карбамазепин (Финлепсин, Тегретол)

Отправлено от G21062012 на 23 Июнь 2012 - 01:27 в Нормотимики

Во-первых, не читайте между строк. Я написал, что эти препараты НЕ одинаковые, даже больше, совершенно разные.
Во-вторых, наличие препарата в СЖВП не означает, что его обязательно должны продавать по рецепту. Примером послужит тот же Ибупрофен или Парацитамол.
В-третьих, оба препарата продаются по рецепту. Не знаю как в РФ, но на Украине, даже Амитриптилин спокойно продадут без рецепта, прямо в аптеках под ПБ, не говоря уже о аптеках в каких-то заброшенных городах, где по запросу "Золофт" начинают искать его в стопке с антибиотиками.

Насчет вашего случая, не скажу точно... но оба препарата плохо действуют на печень, сознание, оперативную память. Можно рассматривать и Ламотриджин, который метаболируется с помощью UGT и имеет хорошую антидепрессивную активность, не ухудшает когнитивные способности (даже улучшает, путем агонизма сигма рецепторов) и память. Либо Окскарбазепин, который имеет меньше ПД со стороны гепатобилиарной системы.



#51708 Заоблачные дозировки СИОЗС

Отправлено от G21062012 на 23 Июнь 2012 - 11:40 в Вопрос по препаратам

Максим, большое спасибо за ответ, но вы все-равно не так меня поняли. Практику я читал. Читал истории болезни, как раз быстрое наращивание дозировок мне и непонятно. Хотелось бы понять этот момент в теории.

Пациент же не всегда может адекватно оценивать свое самочувствие. Он хочет того состояние, что было до болезни, но без психотерапии (особенно, если в пациента еще и полно психологических и скажем, финансовых проблем) ему этого эффекта не достигнуть. Быстрым наращиванием дозировок человек начинает ощущать уже не антидепрессивный эффект, а быстрее эйфорический (эйфория от разговора, радость от обычных вещей), но это не совсем нормально. Т.к., главные симптомы депрессии, как тревога, апатия, купируются и на низких дозировках, только не всегда пациент может оценить этот эффект. В итоге, пациенту уже будет сложно отказаться от препарата, кой не просто делает "как было", которые делает намного лучше чем "как было". Примером могут служить не только АД, но и препараты, к которым на высоких дозировках развивается пристрастие, например, некоторые транквилизаторы.

Мне важно понять, что меняется от дозировки. Почему в многих источниках пишут, что есть порог до которого АД не действует (он же все-равно попадает в кровоток). Разве 50% ингибирование обратного захвата это не антидепрессивный эффект? Разве всегда нужно чуть ли не 100% ингибирование (уверен, что это не так)? Мне кажется, что и низкие дозировки на ура справляются со своей задачей, просто без психотерапии полной ремиссии не добиться (разумеется, если речь идет не о эндогенной депрессии), а поднятие дозировок вплоть до легкого эйфорического эффекта вводит только в фальшивое заблуждение пациента, без которого ему потом будет сложновато жить.



#51681 Карбамазепин (Финлепсин, Тегретол)

Отправлено от G21062012 на 22 Июнь 2012 - 07:00 в Нормотимики

Вальпроаты и карбамазепин по нормотимическому эффекту не одинаковые. В депакина больше угнетающее действие, в карбамазепина сбалансированное, т.е., он и при депрессиях эффективен.



#51679 Заоблачные дозировки СИОЗС

Отправлено от G21062012 на 22 Июнь 2012 - 06:55 в Вопрос по препаратам

За ответ большое спасибо. Я знаю, что дозировки и в 10мг может хватит для 50%, зависит от конкретного человека, но непонятна такая большая разница в дозировках... где 50мг, а где 200мг. Разве обязательно нужно 80-100% ингибирования обратного захвата серотонина для того чтобы наблюдался антидепрессивный эффект? А все что ниже = эффект плацебо? Или дело просто в интенсивности и прием даже малых дозировок не сопоставим с плацебо эффектом.

Прошу извинить за глупые вопросы. У меня нету практики в данном направлении. Теорию я только начинаю учить. И для меня очень дико, что некоторые врачи, удаленно назначает прием антидепрессантов и по первой жалобе говорит поднимать дозировки до заоблачных. С поднятием дозировок и побочные явления растут, особенно связанные с антагонизмом мускариновых рецепторов, типа мидриаза, невротической одышки. Как лично вы подбираете дозировку, того же Сертралина (пока рассматриваю его как эталон в СИОЗС).



#51604 Заоблачные дозировки СИОЗС

Отправлено от G21062012 на 21 Июнь 2012 - 09:58 в Вопрос по препаратам

Здравствуйте.

Прошу извинить за глупый вопрос, но я вот не очень понимаю расчет дозировок АД. Возьмем для примера Сертралин. В разных источниках - разные константы ингибирование обратного захвата, но тем-не-менее, знатно, что 50 миллиграмм Сертралина теоретически хватает минимум на 50% ингибирование обратного захвата серотонина, 2% дофамина, норадреналина и так далее, и максимум на 90% ингибирования обратного захвата серотонина,...

Назревает вопрос. Почему в практике так часто применяют дозировки до 200мг? Практика практикой, но объясните в теории. Как я понимаю, процентов есть 100, а 1000 - это уже промилле. Разве изменится уровень серотонина от того что будет применяться заоблачная дозировка ингибитора? Разве может быть ингибирование выше 100%? Или весь метод в том, чтобы подействовать еще и на другие моноамины... Но ведь для этого есть другие специфические препараты.

Объясните вкратце, пожалуйста! :)



#51603 Флуоксетин (Прозак)

Отправлено от G21062012 на 21 Июнь 2012 - 09:50 в Антидепрессанты

Флуоксетин не является ни наркотиком, ни допингом.






Copyright © 2024 Нейролептик.ру