Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Doctor Who

166 публикаций создано Doctor Who (учитываются публикации только с 10-Май 23)



#367394 Витальная астения. Дереализация. Когнитивное истощение. - Лечение.

Отправлено от Doctor Who на 12 Октябрь 2022 - 10:22 в Теория и практика психиатрии

Можете рассказать про Альфа 2 агонисты и Антагонисты Альфа 1, какие препы чаще всего используются ?

Альфа 2 агонисты - сердалуд, клофелин.

5нт1а агонисты - Буспирон бринтеликс .
 Антагонисты Альфа 1 - Кветианпин.

 5нт2а 5нт2с куча всяких ТЦА НЛ.




#367391 Атомоксетин (Страттера)

Отправлено от Doctor Who на 12 Октябрь 2022 - 09:58 в Антидепрессанты

Доктор Кто, очень интересно, спасибо за инфу!

 

Кветиапин может подходить в пункт 1?

Может, но как показывает практика, эффективность сильно ниже среднего. 




#367301 Шизотипическое, какой нейролептик

Отправлено от Doctor Who на 11 Октябрь 2022 - 11:28 в Шизо...

Я лежала в больнице, там мне поставили ШТР. До этого были так же проблемы в социуме, очень обострилось ОКР(именно боязнь заразиться чем либо) была апатия, плохое настроение.Ну и вот меня посадили на антидепрессанты, затем нейролептик. В итоге спустя время, я решила отменить феварин, так как захотелось попробовать всё таки жить без антидепрессанта и как-то справляться самой со своими проблемами… в итоге без препаратов я жила 3 месяца, а потом снова, тактже всё(а именно возвращается апатия, плохое настроение,отвращение к себе, смотря в зеркало всё в себе не нравится и тд. опять же мытьё рук навязчивое, хотя оно меня не покидает уже 6 лет(но просто к этому привыкла уже и это не навязчиво для меня теперь)
Ну я же не врач и мои близкие тоже, вот на основании таких жалоб(в основном на замкнутость, ОКР) и был поставлен диагноз. Но здесь же тоже много нюансов..,
Я в данный момент наблюдаюсь у врача и пью таблетки уже год, которые как бы мне начали давать улучшения. Но вот что-то есть мысль, а стоит ли пить Сероквель, действительно ли это тот диагноз, чтобы пить нейролептик, ведь от него же тоже есть побочки.

Да от него есть побочки. Если феварин помогал когда-то, то почему не вернуться к нему?




#367232 Витальная астения. Дереализация. Когнитивное истощение. - Лечение.

Отправлено от Doctor Who на 11 Октябрь 2022 - 01:12 в Теория и практика психиатрии

Настоятельно обращаю ваше внимание, что лечение астенический состояний, не может состоять исключительно из активирующих и смешанных  АД. Одна из основных задач, лечения хронической астении - нормализация процессов торможения а не активации. Мозг, должен перестать выбрасывать избыточное количество катехоламинов, в отдельных областях ЦНС (Миндалевидное тело, голубое пятно). 

Патогенез, астении в значительной степени сводиться к тому, что отдельные структуры ЦНС (Части лимбической системы, гипоталамус) , находятся в хронически возбужденном состоянии, и по системе обратной связи, посылают ингибирующие (тормозящие) сигналы в другие области ЦНС (Другие части лимбической системы (прилежащее ядро, фронтальная кора). 

Соответственно, лечение заключается в 4 основных задачах.

1*. Успокоение излишне возбужденных структур. Препаратами воздействующими на ГАМК (Бензодиазепины, Габапентиноиды, Агонисты ГАМК Б), Альфа 2 агонисты и 5нт1а агонисты. Антагонисты Альфа 1 , 5нт2а 5нт2с (Последние ограничено эффективны).
2**. Образование долгосрочного ингибирующего (тормозящего) эффекта, в этих структурах, для предотвращения возвращения исходного состояния. Применяться в основном сбалансированные СИОЗС (Пароксетин, Эсциталопрам). Возможно добавление нормотимиков (Ламотриджин, Окскабазепин).
3 ***. Добавление активирующего эффекта. Может применять все, от кофеина, до высоких дох Венлафаксина и миланципрана. Хорош, в данном случае был бы бупропион (Запрещен в рф). 
4 ****. Психотерапия, для умения контролировать эмоциональный фон, с целью недопущения рецидива. 


* - Применяются в начальном этапе курсом от 10 дней до 1-2 месяца (Для разных препаратов, разные рекомендации по сроку применения). Основной эффект наступает на 5-6 день. Очень важно дать мозгу отдохнуть от гипервозбуждения отдельных структур. Это цель номер 1 и все последующие усилия направлены именно на это.

** - Серотонин, является удачным с терапевтической точки зрения медиатором, способным десенсибилизировать гиперактивные возбуждающие рецепторы и умерено активировать тормозные рецепторы.
 
*** - Использовать активирующие вещества, стоит малыми дозами и желательно на фоне препаратов из пункта 1. ! Использование активирующих препаратов без пункта 1 может резко ухудшить состояние!.
**** - Могут быть использованы очень разные методики психотерапии, и не факт, что вас с первого раза подойдет. Может применяться аутопсихотерапия (Ограничено эффективна).

Старые препараты, по типу амитриптилина, имипрамина итд, с нюансами работают по первым 3 пунктам одновременно (С очень большими нюансами). Поэтому до сех пор, применяются и считаются достаточно эффективными. Но если терапию разделить, эффект может быть сильно лучше.

Продолжение следует.




#367230 Атомоксетин (Страттера)

Отправлено от Doctor Who на 11 Октябрь 2022 - 01:12 в Антидепрессанты

Отчитываюсь о приеме страттеры. Принимала 13 дн:

5 дн 80 мг + миртазапин 45

5 дн 120 мг + мирт 45

3 дн 60 мг + мирт 45.

На 14 день страт прекратила ( по независящим от меня причинам), но мирт оставила ( он уже 4 года у меня в схеме).

Энергезирующий эффект появился на 11й день, причем резко. Появилась долгожданная работоспособность ( иначе сильная слабость, силы есть только лежать и иногда ходить на кухню и в туалет).

Эффект держался месяц после отмены, и вот опять жестко накрыло. Принимаю страт 60 мг + 60 мг миртазапина ( на деле страттеры получается больше 60 мг , т к мирт усиливает ее действие - в инструкции сказано).

Чуть не плачу: уже 18 дн приема, a эффекта нет! В первый раз страт вытащила меня на 11 день ! Боюсь, что случилось непоправимое: развился толер из того, что месяц преп не принимала.

У меня такое уже было на венлафаксине: после полугода перерыва на второй заход преп не сработал, хотя и принимала в дозе 375 мг 2 мес ( в первый заход вытащил на этой дозе за 1,5 мес).

И у других с перерывами в венле слышала про случаи толера.

В любом случае, есть толер или нет, я пойму только дней через 10 - тогда как раз будет 4 недели от начала приема.

Перечитала инструкцию, но нигде не говорится, сколько недель ждать раскрытия препарата ( как в в других антидепрессантах).

Если эффекта не будет, то придется еще один препарат записать в разряд мертвых для меня :(.

 

Настоятельно обращаю ваше внимание, что лечение астенический состояний, не может состоять исключительно из активирующих и смешанных  АД. Одна из основных задач, лечения хронической астении - нормализация процессов торможения а не активации. Мозг, должен перестать выбрасывать избыточное количество катехоламинов, в отдельных областях ЦНС (Миндалевидное тело, голубое пятно). 

Патогенез, астении в значительной степени сводиться к тому, что отдельные структуры ЦНС (Части лимбической системы, гипоталамус) , находятся в хронически возбужденном состоянии, и по системе обратной связи, посылают ингибирующие (тормозящие) сигналы в другие области ЦНС (Другие части лимбической системы (прилежащее ядро, фронтальная кора). 

Соответственно, лечение заключается в 4 основных задачах.

1*. Успокоение излишне возбужденных структур. Препаратами воздействующими на ГАМК (Бензодиазепины, Габапентиноиды, Агонисты ГАМК Б), Альфа 2 агонисты и 5нт1а агонисты. Антагонисты Альфа 1 , 5нт2а 5нт2с (Последние ограничено эффективны).
2**. Образование долгосрочного ингибирующего (тормозящего) эффекта, в этих структурах, для предотвращения возвращения исходного состояния. Применяться в основном сбалансированные СИОЗС (Пароксетин, Эсциталопрам). Возможно добавление нормотимиков (Ламотриджин, Окскабазепин).
3 ***. Добавление активирующего эффекта. Может применять все, от кофеина, до высоких дох Венлафаксина и миланципрана. Хорош, в данном случае был бы бупропион (Запрещен в рф). 
4 ****. Психотерапия, для умения контролировать эмоциональный фон, с целью недопущения рецидива. 


* - Применяются в начальном этапе курсом от 10 дней до 1-2 месяца (Для разных препаратов, разные рекомендации по сроку применения). Основной эффект наступает на 5-6 день. Очень важно дать мозгу отдохнуть от гипервозбуждения отдельных структур. Это цель номер 1 и все последующие усилия направлены именно на это.

** - Серотонин, является удачным с терапевтической точки зрения медиатором, способным десенсибилизировать гиперактивные возбуждающие рецепторы и умерено активировать тормозные рецепторы.
 
*** - Использовать активирующие вещества, стоит малыми дозами и желательно на фоне препаратов из пункта 1. ! Использование активирующих препаратов без пункта 1 может резко ухудшить состояние!.
**** - Могут быть использованы очень разные методики психотерапии, и не факт, что вас с первого раза подойдет. Может применяться аутопсихотерапия (Ограничено эффективна).

Старые препараты, по типу амитриптилина, имипрамина итд, с нюансами работают по первым 3 пунктам одновременно (С очень большими нюансами). Поэтому до сех пор, применяются и считаются достаточно эффективными. Но если терапию разделить, эффект может быть сильно лучше.

Продолжение следует.




#367224 Пропал сон

Отправлено от Doctor Who на 10 Октябрь 2022 - 10:37 в Нарушения сна

Сирдалуд, от боли в позвоночнике? Для сна? 

В предложенной мною схеме, он будет как средство помогающее более безболезненно сойти с клофелина, ибо у них есть схожее фармакологическое действие.




#367218 Пропал сон

Отправлено от Doctor Who на 10 Октябрь 2022 - 10:18 в Нарушения сна

Я 200мг пью....

Что то опасно


Возможно что не берет сначала приёма? Можно добавить донормил? 

 

После 2-3 месяцев воздержания от феназепама, потом аккуратно, лесенкой сходим с клофелина на сирдалуд. Контролируя давление. Внимательно читайте в инструкциях к препарату параграф "способ применения и дозировки", "Лекарственные взаимодействия" и "Особые указания".




#367216 Пропал сон

Отправлено от Doctor Who на 10 Октябрь 2022 - 10:15 в Нарушения сна

Я 200мг пью....

Что то опасно


Возможно что не берет сначала приёма? Можно добавить донормил? 

Попробуйте 100 кветиапина. Если не будете спать, тогда нужно принципиально что-то другое. Судя по вашей истории, вы хронический потребитель феназепама, соответственно, пытаясь спать без него, вы вызываете синдром отмены, который и проявляется усилением бессонницы. В вашем случае, наиболее подходящим выбором, будет клофелин. Когда будете у врача обратите внимание на свой опыт приема феназепама, и спросите про синдром отмены. Клофилин в этом случае бессонницу лечить лучше всего. Но очень аккуратно его нужно принимать. Он способен очень сильно (и порой даже смертельно) уменьшать давление.  




#367190 Кто страдает простой шизофренией?

Отправлено от Doctor Who на 10 Октябрь 2022 - 04:52 в Общий раздел

Скоро не будет никакой простой шизофрении. Слава господи



#367149 Феназепам

Отправлено от Doctor Who на 09 Октябрь 2022 - 11:48 в Анксиолитики

По отзывам в интернете, например, на отзовик транквезипам прям валит. Мне нужен только снотворный эффект. По факту 2 раза пробовала - нет. Причем еще и по голове как-то бьет. Феназепам  я сейчас сильно уменьшила дозировку, увеличивать дозировку транквезипамом, не планирую. Как успокоительное - подойдет. К диспергируемому я быстро привыкла, слабости препарата не чувствую. У всех, своя восприимчивость, наверное. 

 

Бензодиазепиновые транквилизаторы, имеют свойство, очень быстро терять снотворный эффект, если принимаются 2 раза в неделю или чаще. Они достаточно быстро теряют способность "вырубать". Остается только успокоительный эффект, который помогает заснуть, но не "инициирует" сон. 




#367148 Шизотипическое, какой нейролептик

Отправлено от Doctor Who на 09 Октябрь 2022 - 11:43 в Шизо...

Наверное преувеличен. Но сейчас прошло больше года, как я на таблетках и этот страх прошёл, но всё же

Понимаете, хотелось бы понимать, как вам поставили диагноз, какие признаки намекнули врачу, что у вас ШТР. В РФ этот диагноз очень часто ставят людям, которые на самом деле не совсем под него попадают. Есть огромный перечень расстройство тревожно-депрессивного спектра, которые могут вызывать страх, угнетенное состояние, навязчивые мысли, тревогу, социофобию итд итд. Шизофренический спектр, это не просто набор из всяких тревог страхов итд, Обязаны быть именно нарушения в сфере мышления. Например убеждения в существовании инопланетян, или страхи которые нельзя объяснить тревогой. Например убежденный страх, что тебя кто-то застрелит, хотя конкретных предпосылок к этому нету. 

Если голова соображает, и все страхи объяснимы например (Под подъездом,  часто гуляют пьяные мужики, и есть страх быть изнасилованной) или (Я не могу общаться, потому что мне кажется, что я выгляжу плохо). Тогда диагнозы и лечение нужно мб другое.

Это самые элементарные примеры. Нужна длительная беседа, для понимания вашего мышления и переживаний. Без этого ставить ШТР я считаю не правельным.




#367132 Феназепам

Отправлено от Doctor Who на 09 Октябрь 2022 - 09:09 в Анксиолитики

Транквезипам сейчас везде есть. Вроде нормальный  




#367124 Чем можно заменить феназепам при панических атаках?

Отправлено от Doctor Who на 09 Октябрь 2022 - 08:25 в Анксиолитики

Достаточно хорошей заменой для быстрого купирования ПА, является Сирдалуд 2-4мг. 




#367103 Шизотипическое, какой нейролептик

Отправлено от Doctor Who на 09 Октябрь 2022 - 04:53 в Шизо...

Ну страхи разные бывают, вот например, как их разграничить. Если страх потерять близкого тебе человека, он же реален или навязчивый?

Ну раз чувствуете, значит реален. Он может быть преувеличенный, приуменьшенный, необоснованный, навязчивый. Сами по себе, навязчивые мысли даже под ОКР не всегда попадают. Нужно понимать как они образуются. Это невероятно важно. 




#367096 Шизотипическое расстройство

Отправлено от Doctor Who на 09 Октябрь 2022 - 04:34 в Шизо...

Не совсем понятно почему при шизотипическом расстройстве назначают нейролептик если отсутствуют галлюцинации, бред. Мой врач говорит, что нейролептик обладает лечебным эффектом и регулирует процессы в мозге. Недавно читала, что есть вероятность от них стать овощем, получить распад мозга(от этого страшно)

 

Вот что нам пишет википедия.

 

 

 

Когда пациентам с STPD прописывают фармацевтические препараты, им обычно назначают нейролептики , подобные тем, которые используются для лечения шизофрении ; однако использование нейролептиков в шизотипической популяции вызывает большие сомнения. В то время как люди с шизотипическим расстройством личности и другими ослабленными расстройствами психотического спектра могут иметь хорошие результаты при приеме нейролептиков в краткосрочной перспективе, долгосрочное наблюдение предполагает значительное ухудшение повседневного функционирования по сравнению с шизотипическими и даже шизофреническими людьми без воздействия нейролептиков.  Антидепрессантытакже иногда назначают, будь то собственно STPD или коморбидная тревога и депрессия.

Судя по вашим жалобам, вам больше АД показаны. 

 

А вот ещё у вас при шизотипическом есть слегка ипохондрический синдром? У меня вот немного присутствует бывает. Ещё постоянно болит голова, никак не могу понять почему.

У меня нету ШТР, зато бывало сильно ипохондрило. У многих так.




#367087 Шизотипическое, какой нейролептик

Отправлено от Doctor Who на 09 Октябрь 2022 - 04:13 в Шизо...

У меня например, присутствует замкнутость, волнение при общении с людьми, навязчивые страхи. Мне назначил врач сероквель.

Ну и как? лучше стало? Волнение и навязчивые страхи, не являются специфическими симптомами. (Если конечно, нету ощущения, что эти страхи вам в голову транслируют со спутника нато). 







Copyright © 2024 Нейролептик.ру