Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации xmnkn

100 публикаций создано xmnkn (учитываются публикации только с 15-Май 23)



#258955 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Отправлено от xmnkn на 15 Апрель 2020 - 11:43 в Нормотимики

Как вы думаете, спасает ли антигистаминный эффект Миртазапина от гипотетических аллергических реакций Ламотриджина?

 

Незачем вам антигистаминный эффект, если вы не уверены, что аллергия возникнет. Аллергические реакции случаются только в 10% случаев и далеко не всегда требуют медикаментозной коррекции. Решайте проблемы по мере поступления.




#258510 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Отправлено от xmnkn на 12 Апрель 2020 - 11:46 в Нормотимики

В последнее время в подборе лекарств одни неудачи преследуют. Только вопрос возникает: как понять, действительно ли это от Ламиктала?

 

Вы, наверное, не мне адресовали вопрос про АД-действие, т.к. два раза скопирован-вставлен мой комментарий, но могу сказать, что действие почувствовала с дозировки 100 мг. Мне планировали прописать 150-200/сутки, но я решила остаться на сотке, потому что не вижу смысла завышать дозу, если на меньшей уже есть желаемый эффект.

 

А чтоб понять, какие побочки от какого препарата, надо принимать его отдельно от всех остальных. В этом недостаток схем, предусматривающих не монотерапию: вещества хз как взаимодействуют, аккумулируют/гасят действие друг друга, побочки тоже сложно отследить, откуда именно идут.




#258397 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 11 Апрель 2020 - 12:50 в Нейролептики

Сомневаюсь




#258396 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Отправлено от xmnkn на 11 Апрель 2020 - 12:49 в Нормотимики

А венлафаксин ретард или обычный?

Наращивать буду по схеме удвоения дозировки раз в 2 недели: 25-50-100

 

Если нет аллергий в анамнезе, можно наращивать по 25 мг/неделя. Меня дважды сажали на лам разные врачи, и дважды они назначали мне именно такой темп наращивания. Да и в инструкции указано, что, при отсутствии склонности к аллергическим реакциям, это оптимальная схема.




#258196 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Отправлено от xmnkn на 09 Апрель 2020 - 01:30 в Нормотимики

Сегодня выкупил ламик от канон, но прочитал здесь, что не айс он. Пока другого нет возможности заказать. Всё плохо да у этого производителя?)

 Судя по отзывам -- да




#257854 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Отправлено от xmnkn на 04 Апрель 2020 - 12:07 в Нормотимики

В инструкции пишут что да,проходит,у него одна из основных побочек,это сильная аллергическая реакция,довольно опасная,вообщем смотреть по состоянию и при ухудшении отменять

 

Основная побочка -- это небольшая сыпь, которая либо проходит в скором времени, либо становится больше. До конкретного пиздеца типа синдрома Лайелла доходит в единичных случаях. 




#257853 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Отправлено от xmnkn на 04 Апрель 2020 - 12:05 в Нормотимики

Сразу сотку пил. 

 

Ну так естессно, резкое наращивание -- самая частая причина возникновения аллергии, лол.




#257506 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Отправлено от xmnkn на 31 Март 2020 - 12:56 в Нормотимики

А я уж не знаю сколько не пью, дней 10 точно а кое где до сих пор до крови расчесываю. И это при том что пил его дня 4 можт максимум, и по 100мг.

 

А с какой периодичностью повышали дозу?




#257505 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 31 Март 2020 - 12:54 в Нейролептики

Подскажите. А кветиапин может влиять на иммунную систему, вызывать простудное либо гриппоподобное состояние?

 

У меня на фоне квета понижались лейкоциты и нейтрофилы, так что да, может влиять.




#257407 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Отправлено от xmnkn на 30 Март 2020 - 04:07 в Нормотимики

Проходит ли кожный зуд со временем от ламика?

 

Иногда проходит, иногда нет. Если сыпь не обильная, не причиняет дискомфорт и имеет тенденцию с каждым днём проходить, то можно продолжать принимать лам.

Желательно ещё к дерматологу обратиться. Я в своё время, когда начинала пить лам, так и сделала. Мне прописали мазь белодерма и масло персиковой косточки для наружного применения. За несколько дней аллергия прошла и больше не возобновлялась.




#256789 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 24 Март 2020 - 05:10 в Нейролептики

Я в личку напишу, чтоб не засорять ветку ещё сильнее)




#256765 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Отправлено от xmnkn на 24 Март 2020 - 12:48 в Нормотимики

Он скорее горьковатый.




#256741 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 24 Март 2020 - 03:05 в Нейролептики

PS кстати если считать за "обострения" периоды суб- и легкой депры, и короткие гипомании (одна судя по описаниям аж в детстве, лол)... то у меня еще до начала приема АД сильно больше 5 набирается))))))

 

 

Мм, наверное, когда пограничные состояния, сложно оценить где началось и закончилось обострение. 

У меня-то всё легко: в здоровом состоянии я не имею никаких симптомов (окромя всякой личностной фигни, ну да куда она уберётся :)), обострение -- это галлюны, дичайшая паранойя, агрессивное поведение по отношению к себе и окружающим. Ну и качели с манией и депрессией, мне "повезло" иметь быстрые циклы, я за одно обострение сразу несколько эпизодов переживаю. ^^

 

Но вообще, обычно обострением мы считаем то состояние, когда человек попал в психстационар.))




#256678 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 23 Март 2020 - 10:34 в Нейролептики

Как считаешь, лучше самолечение Атомоксетином, как у меня сейчас, которое дало наилучшие результаты за всё время моих страданий или же терапия Перфеназином под наблюдением врача, а, следовательно, жизнь под жёсткими побочками типичного нейролептика и самая жесточайшая депрессия за все 10 лет моей болезни ? Думаю, ответ здесь очевиден. Или же нет ?

 

Я вообще в изначальном сообщении написала про категоричные заявления из разряда: "Все врачи издеваются над пациентами, закармливают ненужными препами, все психзаболевания неизлечимы, будем все страдать до конца дней своих". Чуваков, которые подобное пишут, тут немало, и они же как правило занимаются самолечением. Не слушают советы врачей, не соблюдают предписанный режим лечения, бесконечно копают инфу по психиатрии, находя у себя новые и новые "отклонения" и подбирая наобум таблетосы. И они же громче всех орут про то, какие врачи плохие, психофарма -- наркота/бесполезная/вызовет миллиард побочных эффектов у всех, кто будет её пить, и т.д. 

И я осуждаю самолечение, потому что оно зачастую проходит в формате, описанном мной выше. 

Не отрицаю наличие всяких edge cases, когда у человека какая-нить адовая резистентность, врачи не хотят за него браться и всё такое. Тогда, канеш, самолечение оправдано. Но это ж исключение, в основном самолечение -- далеко не отчаянный шаг.

 

Надеюсь, никого из хороших ребят не обидела.

 

И дичайше извиняюсь за оффтоп. Раш, я так больше не буду (◕‿◕)




#256642 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 23 Март 2020 - 07:18 в Нейролептики

Не будем говорить о низких дозах. Я тоже на низкой дозе. Но это не значит, что я чего-то добился.
То есть, остается одна та, которая живет без терапии вообще. У нее шизофрения или БАР?
Вот так, на основании данных об одном (!) человеке, вы начинаете умничать, восхвалять врачей,
критиковать увлеченность поиском решений в интернете (а ведь люди просто хотят себе помочь)
и заявлять, что жить без таблеток с тяжелыми психиатрическими диагнозами - реально? Вот это
действительно "лол".


А почему мы не будем говорить о низких дозах? 50-150 мг кветиапина (да и низкие дозы остальных современных психотропов) не нанесут существенного вреда здоровью, скорее всего не вызовут ПЭ и при этом помогут поддерживать ремиссию. Это же замечательно, разве нет? Наша цель - поправить психическое здоровье с минимально возможным вредом для тела. Низкие дозы лекарств будут способствовать достижению этой цели,и если препарат даёт должны эффект в небольшой дозировке, это отлично.

Насчёт того, что "ой ты все равно никого с ремиссией не знаешь" - да даже если б я знала человек двадцать с хроническими расстройства и продолжительной безмедикаментозной ремиссией, это не было бы аргументом. Эти двадцать человек - капля в море по сравнению с общим числом психбольных в мире. А релевантные выводы можно делать только исходя из общей тенденции, суммарный показателей. И есть определенный процент хроников, которые после курса психофармы годами, а то и всю жизнь живут без колёс.
Интересна статистика - Ну, спроси Гилева, у него должны быть ссылки на источники.

Ну и да, я осуждаю не поиск информации в интернете, а самолечение. И я достаточно ясно это выразила в своём предыдущем сообщении.



#256614 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 23 Март 2020 - 04:18 в Нейролептики

Вы сами-то таких людей знаете лично - хроников, которые слезли без последствий? 
То есть, есть ли такие люди среди ваших друзей, родственников, соседей, знакомых, знакомых знакомых...?
Или вы сами отказались от таблеток и живете нормальной жизнью? Нет, вы пьете лошадиную дозу кветиапина. 
Может быть, вы надеетесь, что со временем ваша доза будет сведена к минимальной, а потом и вовсе убрана?
Когда это произойдет - через 2 года, 5, 10 лет? А может 15? 

 

Лол, я не понимаю сути претензии.

Среди тех, кто со мной лежал в стационаре, есть два человека, да. Одна живёт без терапии вообще, другой пьёт низкую дозу кветиапина, 150 мг, хотя раньше пил 800.

И у меня снижение дозировки будет после 13 апреля.

Насчёт "когда": если было одно обострение, то терапия проводится один год, два обострения -- от года до трёх лет и т.д. После 4-5 обострений обычно пожизненно назначают. 

 

Мне интересно, в чём был смысл этого выпада?

Не будь среди моих знакомых условно выздоровевших пациентов, это справедливость моих утверждений никак не отменило бы. Выборка может быть нерепрезентативной. 

И пользы моих советов про соблюдение режима терапии это тоже бы никак не перечеркнуло.




#256594 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 23 Март 2020 - 02:24 в Нейролептики

А есть такие, кто бросал все таблетки и живёт в ремиссии? Или слезть окончательно нереально без последствий ?

 

Реально жить без терапии. Зависит от характера заболевания. Как правило, люди с обычной депрессией и тревожными расстройствами типа ГТР пьют курсом какие-нибудь СИОЗС полгода-год, потом постепенно сходят с них и не возвращаются к таблеткам. Правда, на этом форуме таких единицы, тут в основном люди с хроническими заболеваниями или резистентностью, потому что в этих случаях зачастую приходится искать инфу самостоятельно и разбираться.

 

Но вообще, даже будучи хроником (например, шиза и БАР -- это всегда хронические заболевания), можно жить без таблеток или на каких-нибудь мини-дозах чисто для сна. Но в ремиссию можно выйти только при соблюдении всех правил приёма терапии, главные из них -- принимать лекарства регулярно и длительно, никогда резко не бросать (может развиться резистентность и другие осложнения). Длительность фармтерапии -- от года до нескольких лет, зависит от характера болезни и количества обострений.

 

Тут на форуме большинство, конечно, скажет, что без таблетосов жизнь -- не жизнь, психофарма обязательно пожизненно и всё такое, но относитесь к этим словам с критикой: эти люди сами зачастую не следуют рекомендациям врача, резко отменяют лекарства/переходят на другие, полагаясь на отзывы в интернетике и инфу в вики и пр.

 

Врачи будут перестраховываться, стараться сделать приём терапии дольше, постепенный с неё сход очень плавным и т.д., это тоже надо перетерпеть. Надо не забывать, что, если поспешить со снижением дозы, есть некислая вероятность схватить обострение, и после него опять придётся начинать всё заново и, вполне возможно, с более жёсткими дозами/колёсами, потому что организм будет уже менее восприимчив к действию предыдущего лекарства.

 

Короче, суть пассажа кратко: есть те, кто живёт без таблеток в ремиссии. И среди хроников тоже. Слезть без последствий реально.

Если есть квалифицированный врач, которому вы доверяете, у вас полный комплаенс и прочие радости, то шанс выйти в безмедикаментозную ремиссию есть и немаленький. Слушайте доктора, не слушайте категоричные заявления рандомных людей в интернете, и будет вам щястье.

Коли не уверены в своём психиатре, можно вон Гилёва выцепить (см. раздел Консультация у специалиста).

Делайте всё правильно, и, очень вероятно, всё будет ок.




#256523 Алкоголь и нормотимики

Отправлено от xmnkn на 22 Март 2020 - 10:09 в Нормотимики

Сильно зависит от нормотимика. Карбамазепин, например, очень сильно нагружает печень (очень сильно), алко с ним нельзя.

С литием всё сложно, у него есть риск токсического воздействия на организм (токсичная доза отличается от лечебной всего в два раза, легко переступить эту грань; собственно, поэтому важно контролировать концентрацию лития в крови при его приёме).

С ламотриджином вроде всё ок в этом плане, с вальпроатами тоже.

 

Но вообще, надо врача спросить, он про ваше состояние здоровья знает всяко больше, чем рандомные чуваки с форума.

А, ну и да, у всех понятие об "иногда немного выпить" весьма разное, этот момент тоже следовало бы уточнить.




#256522 Соли лития (Контемнол, Седалит)

Отправлено от xmnkn на 22 Март 2020 - 10:03 в Нормотимики

В инструкции пишут что назначают при сексуальных расстройствах.Это каких?

 

Мб имеются в виду сексуальные расстройства на фоне основного заболевания -- депры, ДР/ДП, ОКР и всё такое.




#256359 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 21 Март 2020 - 03:25 в Нейролептики

Вопрос к девушкам. При приеме сероквель XR 200 мг у кого-то есть какие либо проблемы с либидо?
У меня БАР, назначили сероквель, само желание не пропало, а вот оргазм стал труднее достижим. У кого-то так было?
Может Я конечно накручиваю, Я мнительная. В целом препарат нравится, если бы не жор. Но вот момент с сексуальностью настораживает

 

Я никакого влияния на либидо не заметила, всё осталось так же, как и было.

Вообще, не должно быть какого-то значительного влияния, всё же квет не затрагивает эндокринный фон.




#256358 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 21 Март 2020 - 03:23 в Нейролептики

Побочка это набор веса. Даже от минимальной дозы.
Вы сами в соседней теме упомянули... думаю это у вас именно от кветиапина.

 

Хз, у меня в начале приёма кветиапина (300 мг) был набор веса (с 57 до 66 кг), но это из-за щитовидки и анемии, которые меня бахнули примерно в то же время, что и шиза. Пролечили анемию и щитовидку -- вес снизился до 61-62.

С помощью диеты и кардио похудела ещё, щас вес 53, хотя доза кветиапина 600, и пью я его уже два года.




#256357 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 21 Март 2020 - 03:18 в Нейролептики

Xmnkn, то есть и без Квета уже была ремиссия? :0
Или продолжаете пить и на нем ремиссия? ;)

 

Сорян, что поздно отвечаю.) Продолжаю пить, на нём ремиссия. В апреле должны начать снижать дозу наконец-то :)




#255332 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 10 Март 2020 - 11:23 в Нейролептики

Меня в состоянии близком к ремиссии с ~10-20 мг Квета на ночь рубит будь здоров :)))) и на следующий день..
Это в далеком от нормы (гипомания/дисфория/шиза/...) состоянии можно съесть n×100 мг и не моргнуть

Так что ...се относительно :DDDDD

 

Ну не скажи, у меня полная ремиссия начиная с ноября, но я для профилактики пью 600/сутки (врач обещал снизить, если до апреля не будет обострения), по 300 мг за раз, и абсолютно нормально себя чувствую.




#254960 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 07 Март 2020 - 01:56 в Нейролептики

Синдром беспокойных дней проходит? Через сколько у вас пролел

 

У меня через месяц где-то прошёл.




#254646 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 04 Март 2020 - 10:06 в Нейролептики

толер появляется к снотворной дозе ?
как без него спите ?

 

Не знаю насчёт снотворных доз, я пью обычно 600, и по стечению обстоятельств пару дней была вообще без кветиапина. Сон остался такой же по длительности и качеству, засыпала в то же время, как и под кветиапином. Короче, лично я разницу не ощутила.







Copyright © 2024 Нейролептик.ру