Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Dmitriy_spb

101 публикаций создано Dmitriy_spb (учитываются публикации только с 28-Апрель 23)



#77343 Бупропион (Веллбутрин, Элонтрил, Бупрон)

Отправлено от Dmitriy_spb на 10 Октябрь 2013 - 07:01 в Антидепрессанты

 

бупропион исправляет побочку ципрамила на либидо? или нет?

ДА! Не всегда и не для всех такой схемы хватает для исправления проблемы снижения либидо на СИОЗС/СИОЗСиН, но шанс восстановить частично или даже полностью, а порой и сделать выше изначального, довольно немаленький(шанс, в смысле).

 

То есть гарантий нет, но скорее всего сработает.




#77342 Флуоксетин (Прозак)

Отправлено от Dmitriy_spb на 10 Октябрь 2013 - 06:58 в Антидепрессанты

 

По слухам слабо влияет на либидо СИОЗСиН венлафаксин

Нет. Влияет практически так же как и СИОЗСы, особенно в высоких дозах.




#77328 Бупропион (Веллбутрин, Элонтрил, Бупрон)

Отправлено от Dmitriy_spb на 10 Октябрь 2013 - 02:57 в Антидепрессанты

iqddd видимо имел в виду пиковую концентрацию, так что всё правильно. Именно этот момент(момент максимальной концентрации в крови) наиболее опасен с точки зрения судорог.




#77327 Стрезам

Отправлено от Dmitriy_spb на 10 Октябрь 2013 - 02:40 в Анксиолитики

Усиление тревожности и раздражительность, теоретически могли быть не от стрезама, а от кортексина.




#77317 Вортиоксетин («Бринтелликс»)

Отправлено от Dmitriy_spb на 10 Октябрь 2013 - 12:46 в Антидепрессанты

Значит на вилазодон можно не рассчитывать? Что кто-то его к нам двигать будет. Чисто по рецепторному профилю выигрывает у сабжа куда более сильным сродством к 5-HT1A. Буспирон же имеет низковатый Intrinsic activity на этом рецепторе + он вообще довольно неселективный, много лишнего, не нужного для анксиолитического эффекта, трогает. Препарат старый(я про буспирон) и во многом не совсем удачный.

 

Ну а 5-HT3 и 5-HT7, уже сегодня прекрасно "затыкаются" противорвотными сетронами, ААП(кветиапин и  т.п.), миртазапин/миансерин и т.п. (плюс такой микс будет явно помощнее вортиоксетина).

 

Короче, буду ждать вилазодон, его в свою схему вместо эсциталопрама встрою когда-нибудь(если не передумаю, посмотрим что покажут исследования, пока их маловато по тревожным расстройствам).




#77298 Стрезам

Отправлено от Dmitriy_spb на 09 Октябрь 2013 - 03:37 в Анксиолитики

Врач назначил курс - Стрезам 3 раза в день по 1 капс, пила неделю, усилилась тревожность, появилась сильная раздражительность очень плохое настроение.

Кроме стрезама назначен магний В6 форте и кортексин.

До приема стрезама была в общем-то стабильна, на приеме врача заметно нервничала. Раньше (3 года наза) принимала флуоксетин, помогал очень хорошо.

Принимать Стрезам бросила, но теперь чувствую себя плохо и думаю придется вернуться к АД.

 

Может ли быть такой эффект от Стрезама?

Теоретически парадоксальные реакции от анксиолитиков возможны... хоть и не очень часто встречаются. Кстати, а кортексин в то же время принимался?




#77268 Бупропион (Веллбутрин, Элонтрил, Бупрон)

Отправлено от Dmitriy_spb на 08 Октябрь 2013 - 02:23 в Антидепрессанты

После 300 мг/сут идёт резкое увеличение рисков словить судороги(по типу эпи припадка). Лучше больше 300 не пить.

 

Раньше этот препарат даже отзывали с рынка какой-то развитой страны из-за этой побочки, но потом вернули с предупреждениями и рекомендациями использовать минимальные возможные дозы.

 

Другое дело, если приём бупропиона идёт на фоне антиконвульсантов(типа вальпроатов, скажем) - тогда риски меньше и дозу можно поднимать выше - до 450-600.




#77267 Какой из перечисленных препаратов вызывает повышение аппетита и ожирение?

Отправлено от Dmitriy_spb на 08 Октябрь 2013 - 02:15 в Вопрос по препаратам

Здравствуйте, моя схема: ремерон 30мг, пк-мерц (амантадин)200мг, ламиктал 100мг, солиан 200мг.
Какой из перечисленных препаратов вызывает повышение аппетита и ожирение?

Если это важно, лечу легкую форму депрессии на фоне шизотипического расстройства. 25 лет.

заранее спасибо

Всё индивидуально обычно, но если отталкиваться от статистических данных ,то у вас аж 2 причины. Ремерон и пролактин, который подбросил солиан.

 

Не заметил ответ Максима, он написал всё точно.




#77231 Пирлиндол (Пиразидол)

Отправлено от Dmitriy_spb на 07 Октябрь 2013 - 06:14 в Антидепрессанты

Да, это моя схема, которую я составлял 4 года и которая вывела меня в итоге в ремиссию.

 

До кучи есть ещё кофеин в таблетках, который я употребляю не каждый день, а по необходимости.




#77225 Пирлиндол (Пиразидол)

Отправлено от Dmitriy_spb на 07 Октябрь 2013 - 03:34 в Антидепрессанты

Источников много. Обычно это англоязычные статьи(исследования, метаанализы, etc) в медицинских журналах, ссылки на которые можно найти либо через пабмед, либо через гугл. Плюс много лет общения с врачами и "продвинутыми пациентами"(которые тоже много читают и зачастую занимаются самолечением). Плюс живое знакомство с психиатрической обстановкой в лучших НИИ России. Я не врач, но занимаюсь самообразованием в области психофармакологии с 2003 года. Вот моя личная история, где я описал как вышел в ремиссию, не без помощи моего друга, очень умного человека - Романа Беккера:  

http://www.psychorea...forumpost104469

Последние пару-тройку лет тоже, как и Рома(хотя до Ромы мне далеко, да я и не стремлюсь стать вторым таким же), много помогаю людям по вопросам психофармакологии и не только.

 

Извиняюсь за оффтоп.




#77221 Пирлиндол (Пиразидол)

Отправлено от Dmitriy_spb на 07 Октябрь 2013 - 01:03 в Антидепрессанты

 

С кветиапином же сложнее, но тоже суть в том что в разных дозах идёт преобладание над воздействием на разные рецепторы.

Конкретных цифр, конечно же, нету?

 

Конкретные цифры... тут во многом индивидуально, но если приблизительно, то самые седативные дозы это около 100-200 мг/сут, дальше седация сильнее не станет, а вот активирующий эффект будет нарастать.

 

 

 

>С кветиапином же сложнее
метаболизм кветиапин -> норкветиапин. та-же шляпа что и с амитриптилином

Кстати да, это одна из причин. При малых дозах его вклад минимален, а в больших нарастает, а ведь норкветиапин ИОЗН + Очень мощный антагонист/обратный агонист 5ht2a и 5ht7(более высокопотентный, чем у родительской молекулы), а так же частичный агонист 5ht1a.




#77214 Пирлиндол (Пиразидол)

Отправлено от Dmitriy_spb на 07 Октябрь 2013 - 02:11 в Антидепрессанты

Для миртазапина думаю дело в том что в высоких дозах начинает преобладать альфа-2-адреноблокирующий эффект(подобный йохимбину).

С кветиапином же сложнее, но тоже суть в том что в разных дозах идёт преобладание над воздействием на разные рецепторы.




#77208 Пирлиндол (Пиразидол)

Отправлено от Dmitriy_spb на 06 Октябрь 2013 - 10:20 в Антидепрессанты

 

Т.е. меньшие дозы больше седативят, большие - больше стимулируют. Кстати у кветиапина так же.

Откуда эта информация?

 

Мнения врачей(допустим Максим Резников, местный админ, Илья Антипин и многих других) и большого количества пациентов.




#77206 Пирлиндол (Пиразидол)

Отправлено от Dmitriy_spb на 06 Октябрь 2013 - 10:12 в Антидепрессанты

единственный антидепрессант,который у меня не вызывал ухудшение когнитивных функций-миртазапин,даже в дозе 60 миллиграмм чувствовал себя нормально.

А там как раз обратно-дозозависимый эффект. Т.е. меньшие дозы больше седативят, большие - больше стимулируют. Кстати у кветиапина так же.




#77204 Пирлиндол (Пиразидол)

Отправлено от Dmitriy_spb на 06 Октябрь 2013 - 09:23 в Антидепрессанты

от пиразидола ощущение опьянения и тупняка-непонятно почему пишут,что пиразидол обладает ноотропными свойствами...

Всё очень индивидуально. Но вообще пиразидол более селективен по отношению к МАО-A, нежели моклобемид. Т.е. моклобемид больше чем пиразидол влияет на дофамин. Пиразидол увеличивает синаптическую передачу преимущественно серотонина и норадреналина.

 

Кстати не только СИОЗС но и СИОЗСиН тоже нередко дают тупняк(у некоторых людей). Видимо разгона норадреналина(тем более когда норадреналин+серотонин) для прокогнитивного эффекта не всегда достаточно. Точнее его не всегда достаточно для нейтрализации "отупляещего" эффекта серотонина.

 

Ну это если на пальцах объяснять. Понятно что всё там в ЦНС намного сложнее, но в приблизительной модели как-то так. Усиленный поток серотонина давит на все подряд рецепторы, в том числе и те, которые для прокогнитивного эффекта полезнее наоборот глушить (5ht2, 5ht3 и т.п.).

 

Приведу для примера свою схему:

 

кветиапин 150 мг/с ↑
эсциталопрам 10 мг/с ↓
миртазапин 30 мг/с ↑
карбонат лития 300 мг/с ↓
окскарбазепин 600 мг/ с ↓
омега-3 из расчёта EPA ~1000 мг/с ↑
левотироксин 100 мкг/с ↑
этифоксин 400 мг/с ↓
никотинамид 2000 мг/с ↓

инозитол 8 гр/с ↓
магния малат 3 гр/с ↓
феназепам 3 мг/с ↓
L-теанин 800 мг/с ?
прамипексол 0,125 мг/сут ↑
ондансетрон 4 мг/сут ↑

 

стрелочками отметил предположительное влияние на когнитивку. Зачем остальные - противотревожный эффект(хотя и многие со стрелочкой вверх им обладают).

 

Сейчас я никакой тупости не чувствую, намного лучше чем до лечения, сил полно, как физических так и умственных. Тревога тоже ушла почти полностью. Т.е. удалось сделать всё очень сбаллансировано, лишние рецепторы заткнуть, и воздействие по нейромедиаторным системам в целом подобрать оптимальное(лично для меня).

 

Кстати по поводу миртазапина и кветиапина - они глушат и отупляют только поначалу, по позже, со временем ситуация меняется на противоположную(для кветиапина за несколько недель, для миртазапина за 2-3 месяца). Исследования это поддтверждают, например при шизофрении они обладают антидефицитарным эффектом, да и не только при шизофрении, негативную аффективность а рамках БАР или униполярно депрессии они тоже устраняют эффективнее плацебо. Так что негативный эффект на когнитивку эсциталопрама, феназепама и т.п. уравновешивают другие препараты(к примеру ондансетрон - мощнейший блокатор 5ht3 рецепторов, то самое "затыкание" лишних рецепторов в данном случае, о котором я говорил вначале).




#77166 Бупропион (Веллбутрин, Элонтрил, Бупрон)

Отправлено от Dmitriy_spb на 05 Октябрь 2013 - 09:03 в Антидепрессанты

 

Зибан Unidep SR-150

У меня Unidep не проявил ни стимулирующего свойства, ни повышения тревоги, ни антидепрессивного.

 

Кстати, почему Веллбутрина до сих пор нет в РФ? Вроде зарегистрирован уже с 2010 года и на grls.rosminzdrav.ru, и на www.rlsnet.ru. Где ещё он должен быть зарегистрирован, чтобы продавался в аптеках РФ?

 

Видимо не чьи-то(производители, оптовые поставщики, etc) бюрократические или финансовые интересы не сошлись. Но слава богу он легален, так что заказывать через инет и просто провозить его через границу не наказуемо(в отличие от того же модафинила или метилфенидата, к примеру).

 

Возможно это вопрос времени и однажды бупропион в российских оффлайновых аптеках появится.




#77162 Атомоксетин (Страттера)

Отправлено от Dmitriy_spb на 05 Октябрь 2013 - 08:06 в Антидепрессанты

СДВГ-шники его пьют. По депрессиям очень хилая доказательная база.




#77138 Атомоксетин (Страттера)

Отправлено от Dmitriy_spb на 05 Октябрь 2013 - 02:53 в Антидепрессанты

Для лечения ангедоно-апато-заторможенных форм депрессии лучше использовать ребоксетин, иксел, имипрамин, бупропион, ИМАО(в некоторых случаях даже B  ).




#77107 Атомоксетин (Страттера)

Отправлено от Dmitriy_spb на 04 Октябрь 2013 - 09:01 в Антидепрессанты

Скорее аналог нортриптиллина, дезипрамина и ребоксетина. Т.е. ещё один ИОЗН... достаточно селективный.

 

Это НЕ стимулятор. Эффект тут накапливающийся, как у АДов.




#77056 Бупропион (Веллбутрин, Элонтрил, Бупрон)

Отправлено от Dmitriy_spb на 04 Октябрь 2013 - 12:09 в Антидепрессанты

 

XL и XR - это одно и то же. SR - менее пролонгированная версия, её продают на Украине.

Да, ошибся я, прошу прощения, попутал XR с SR.




#77020 Бупропион (Веллбутрин, Элонтрил, Бупрон)

Отправлено от Dmitriy_spb на 03 Октябрь 2013 - 05:01 в Антидепрессанты

неверная инфа удалена 




#76997 Транилципромин

Отправлено от Dmitriy_spb на 03 Октябрь 2013 - 01:15 в Антидепрессанты

А десенсебилизация H1 наступит быстро.
Здесь наоборот, усиление чувствительности H1 рецепторов вследствие их продолжительной блокады.

 

Да, всё верно(немного не тот термин подставил). Но как раз повышение чувствительности этих рецепторов сработает как избавление(как миниму частичное) от седативного действия, связанного с их длительной блокадой.

 

Кветиапин один из немногих антинегативных и антидефицитарных антипсихотиков, поэтому на ДЛИННОЙ дистанции он будет активировать(и если не пить слишком высокую дозу утром и днём, а пить на ночь всё или почти всё, например я пью на ночь 2/3 дозы, оставшееся размазано по дневным и вечерним часам).




#76987 Транилципромин

Отправлено от Dmitriy_spb на 03 Октябрь 2013 - 03:30 в Антидепрессанты

Хотя... я и не думаю что селегелин(или разагилин) с транилципромином мешать прям категорически нельзя. Просто рискованно это, можно неожиданных побочек(или того хуже осложнений) огрести. В теории. Но на свой страх и риск, если очень хочется...

 

Но вообще стоит помнить, что с дофамином, с прямым воздействием на эту нейромедиаторную систему стоит осторожнее. Здесь риски куда выше, чем если на серотониновых(к примеру) рецепторах играться. Заткнуть лишнее(5ht2a, 5ht3) можно кветиапином + ондасетроном, заодно подстраховаться от всякой нежданной психотины/маниакальщины/ОКР-жвачки на фоне ингибирования ИМАО-B. А десенсебилизация H1 наступит быстро. Меня вот, к примеру, кветиапин в целом бодрит, если принимать большую часть дозы на ночь. Поначалу седирует, но спустя время седация ослабевает и на первые роли выходит активирующий эффект.




#76986 Транилципромин

Отправлено от Dmitriy_spb на 03 Октябрь 2013 - 02:50 в Антидепрессанты

Амантадин тоже релизер(кажется дофамин и норадреналин, но вроде в большей степени дофамин). На ИМАО свет клином не сошёлся.

 

А я вот сейчас в свою громоздкую и сложную схему вообще прамипексол включил(цели - когнитивка и либидо), за D3 агонизмом многно перспектив, антидепрессивное, просексуальное, антиангедоническое действие, при этом минимум рисков нарваться на психоз или ОКР-жвачку(в отличии от более селективных D2 агонистов).

 

Варианты есть, если хорошо поковыряться в фарме(даже легальной в РФ).




#76976 Транилципромин

Отправлено от Dmitriy_spb на 03 Октябрь 2013 - 12:12 в Антидепрессанты

>2. Вы уже пробовали монотерапию транилципромином и она не дала результата?

Да, см. выше. Кратко - 20мг норм но недостаточный эффект, 30мг - начинает уплощать. Поэтому возникла идея добавить селегилин.

А что не лечится селегелином/разагилином? Дозой устанавливаем уровень селективности и получается ИМАО-B блокада ~90%(вроде это максимально возможная) + ИМАО-A блокада любой процент на выбор, от 0 и до 90. Любые капризыпропорции за ваши деньги. В одном флаконе, так сказать, без ненужной полипрагмазии.

 

И да, кстати, разагилин лучше селегелина. Более предсказуемая биодоступность(а значит более предсказуемо можно получить ту или иную пропорцию ингибирования этих 2 ферментов)







Copyright © 2024 Нейролептик.ру