Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации yulidjonni

6 публикаций создано yulidjonni (учитываются публикации только с 28-Апрель 23)


#59607 Помощь при деменции

Отправлено от yulidjonni на 13 Ноябрь 2012 - 11:48 в Консультация у специалиста

Инсайт, спасибо за ответ.

Я в растерянности. Кроме "Мема", нам ничего не выписывают. Несколько раз врач был у нас дома, мы вызывали (привозили), во время визитов тетя была спокойна - она просто молча смотрела в стенку, я имею в виду. Но она же такая не всегда. Она злится, она плачет. Мне посоветовали "Труксал", я попросила выписать, но врач не считает это целесообразным.

Ну положить и подобрать препараты, чтобы человек не плакал, не страдал, давал за собой ухаживать - это же нормально?! Почему такое сопротивление? Мы пообещали дежурить возле нее по очереди в палате, но нам сказали, что в отделение не пускают. А такие тяжелые в уходе больные там не нужны. В крайнем случае, пусть пишет согласие. Тетя - не пишет, она просто не понимает, что такое писать. Круг замкнулся.



#59571 Помощь при деменции

Отправлено от yulidjonni на 13 Ноябрь 2012 - 04:37 в Консультация у специалиста

Здравствуйте. Вынуждена поднять собственную тему.
Скажите, пожалуйста, правда ли то, что при госпитализации человек должен лично подписать свое согласие?

Поясню вопрос. Все последнее время мы провели, наблюдая тетю у участкового врача-психиатра. Тетя принимала "Мема", и первое время ей препарат помогал, у нее несколько прояснилась память и она стала гораздо лучше себя осознавать. Она нас узнавала. Мы решили, что провести лето при таких обстоятельствах ей будет лучше на природе. и увезли ее на дачу. Однако, с августа месяца ее состояние стало резко ухудшаться. У нее начали отказывать ноги, и она теперь практически не ходит. И умственно она съехала практически на ноль - она не знает, кто она и где, практически не разговаривает, не узнает нас, и не ходит. Мы спешно привезли ее домой в Киев. МРТ - викарная гидроцефалия ( желудочки у нее просто огромные на самом деле), энцефалопатия, атрофия (были и раньше), порожнее турецкое седло; рубцово-кистозные изменения в заднелобной и теменной областях, как следсвие ОНМК? ушибов? Это новые изменения, год назад ничего подобного не было, но очаги выгладят не свежими. (я работаю на МРТ, но я не врач - расспрашивала наших докторов)

Тете дали направление на госпитализацию с диагнозом F01.8. , агрессивное поведение. Ее агрессия выражается в том. что она плюется лекарствами, не дает себя кормить и переодевать(кричит и упирается).

В больнице нам отказывают под тем предлогом, что она должна сама подписать согласие на госпитализацию. Это так и есть, это правда? Тетя не может подписать ничего, конечно.

Я не сторонница бесплатной медицины, и я понимаю, что тетя - тяжелая больная. Но мы же готовы ухаживать за ней в палате. Я готова на госпитализацию на платной основе. Но нет, никак.

Так есть такая норма, или все-таки нет?

Заранее благодарна за консультацию.



#47094 Помощь при деменции

Отправлено от yulidjonni на 15 Март 2012 - 12:28 в Консультация у специалиста

Semenov, Спасибо большое. Попробую это узнать.



#47056 Помощь при деменции

Отправлено от yulidjonni на 14 Март 2012 - 04:06 в Консультация у специалиста

Сегодня были у нашего участкового врача. Были сами, доставить на консультацию тетю я не в силах. Наш врач выписал "Мема" по схеме, ничего больше не считает целесообразным. Будем пробовать с надеждой.
И, конечно, никаких госпитализаций. А мне так хотелось, чтобы тетю понаблюдали очно, а не с наших слов. Ведь мы же не специалисты, возможно, мы упускаем что-то существенное, а говорим о неважном. Жаль.



#47005 Помощь при деменции

Отправлено от yulidjonni на 12 Март 2012 - 11:22 в Консультация у специалиста

Спасибо большое за совет. Завтра собираемся на прием к участковому.


Как не прескорбно: "подлечить" обычно заканчивается "куда я ее заберу, у меня семья, работа", или вот мне понравилось "хоронить мне некогда, пусть его за счет государства похоронят на безымянном". Надеюсь конечно, что не у всех так!

Господи, конечно, нет. Тетя живет в одной квартире с моей мамой, отцом и сестрой, я живу рядом. Мы любим нашу тетю. Невыносимо смотреть, как человек теряет с нами контакт, она перестает узнавать нас. И , знаете... Когда человек совершает всякие странные поступки, это так... унизительно для него, что ли.
И речи не может быть о том, чтобы бросить ее в беде. Я медработник. Умею оказывать помощь. Но назначить и подобрать лечение - это за пределами моих знаний.
Если бы тетя посещала уборную и понимала, что вкусно, а что - нет, это было бы пределом моих желаний.

С уважением, Юлия.



#46938 Помощь при деменции

Отправлено от yulidjonni на 11 Март 2012 - 04:29 в Консультация у специалиста

Здравствуйте.
Моей тетушке, 1936 года рождения, при очной консультации психиатром был установлен диагноз "сенильная деменция". Надо сказать, что тетя гипертоник, инсулинозависимый диабетик; у нее Паркинсона, онкология в анамнезе - была удалена почка. МРТ г/мозга - умеренно выраженный атрофический пр-сс , очаговых поражений нет. Так как у тети очень много различных противопоказаний, ей назначили гидазепам, ноотропил и меморию, и все. Лечение не помогает. У тети неуклонные узудшения.
Надо сказать, что теперь я вижу то, что болезнь развивалась уже несколько лет. Но мы все не считали тетины странности заболеванием, списывали на характер. Год назад мы таки показали ее специалисту. Но лечение ей не очень помогло, да и в любом случае, мы его закончили - провели курс. как и было назначено. У тети ухудшения в такой степени, что доставить ее к врачу невозможно. Она не выходит на улицу, и она очень упряма. Психиатр на дом не приходит, во всяком случае, так нам сказали в регистратуре.
У меня вопрос. Можно ли с таким диагнозом положить человека в больницу? Участковый врач направление не дала потому, что тетя не агрессивна. Мы же хотели бы все же положить ее для обследования и назначения лечения. Возможно ли такое в принципе? Тетя не агрессивна, однако, она совсем плоха. Она не может находиться без присмотра. Бросает из окон вещи, ест все, что видит, включая сухие крупы и замороженное мясо (кормим мы ее хорошо, не сомневайтесь), она ходит под себя - вместе с тем, она черезвычайно упряма, не дает себя мыть и не принимает таблетки. И она очень сильная.
Как поступают в такой ситуации? Можно ли положить ее в стационар, чтобы все-таки хоть немного подлечить? Если да, то как это сделать? Буду благодарна за советы. Живем в Киеве.






Copyright © 2024 Нейролептик.ру