Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации ReapeR

214 публикаций создано ReapeR (учитываются публикации только с 07-Май 23)



#170945 Кто избавился от дереализации?

Отправлено от ReapeR на 22 Июнь 2017 - 03:18 в Психиатрический флейм

На форуме целых две темы, посвященные F48.1, с морем сообщений и информации. Этого недостаточно?



#170849 Витальная астения. Дереализация. Когнитивное истощение. - Лечение.

Отправлено от ReapeR на 20 Июнь 2017 - 11:51 в Теория и практика психиатрии

На выходных 17-18 июня выскочил наконец в компенсацию, какую утерял в начале мая. Схема в подписи. Грандаксина через 3-4 дня там не будет, ламотриджин позднее попробую понизить до 100 мг/сут.
На феназепам реакции почти никакой (а в плане дереализации совсем никакой -- увы, я тоже уже в стадии "бензо не помогут"), не понравился, убрал.
Примерно указанное (150 В + 100 Л + 15 М) будет постоянной схемой для поддержания стабильного состояния, при котором возможна полноценная жизнь. В дальнейшем буду еще умеренно экспериментировать (например, с вальпроатом), но НЕ отменяя ничего из поддерживающей терапии (спасибо, наелся).

Выводы из моего "зимнего" эксперимента (если его кто помнит):
  • "Чудесное исцеление" F48.1 с помощью СИОЗС + ламотриджина, описанное Беккером -- чушь (и даже не имеет теоретического обоснования, см. схему выше);
  • в то же время, различные вариации данной связки способны так или иначе улучшить жизнь при ДП-ДР (при этом НЕ ослабляя и НЕ влияя на сам дереал);
  • ...но только при постоянном приеме. Отмена -> возврат в изначальное состояние, а то и хуже.

А зачем миртазапин добавил? Там же антигистаминная и холинолитическая активность у него...бррр. Вел+лам не дают нужного эффекта?


Холинолитиком, насколько я знаю, он не является.
Да я не совсем добавил, скорее вернул, он и зимой у меня был. У меня банально на венике бессонница без мирты, даже на 37.5 мг. Да и блокада 5-HT2 и 5-HT3 мне нравится (либидо, аппетит, сны).
15 мг это маленькая дозировка, на которой у меня побочных ноль, и пью я его только на ночь.



#170184 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Отправлено от ReapeR на 12 Июнь 2017 - 03:38 в Антидепрессанты

Синдром отмены миртазапина - просто жуть...

 

Да? Хорошо, что я прочитал это только сейчас.


Полагаю, все очень индивидуально, и категорично заявлять не стоит. У меня его ни разу не было вовсе.



#169829 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от ReapeR на 08 Июнь 2017 - 12:20 в Антидепрессанты

[...]


Скорее, у меня -- из-за сильной стимуляции норадреналина. У персонажа же скорее склад/расстройство личности такой.
Вообще, все очень индивидуально. Помнится, кто-то на дозировке 300 мг вообще чуть ли не как на Феназепаме спал.
 

По классике да.
Но сейчас начинают пересматривать это мнение и считается, что НОР поднимает любая дозировка (при линейном характере), а дофамином там даже и не пахнет при любой дозировке. Если найду КИ выложу.


Это могло быть самовнушением, но стимуляцию норадреналина я почувствовал лишь при переходе на 150 мг и чуть ли не в первый день, причем довольно сильную.
Что касается дофамина, благодаря его "отношениям" с норадреналином на него все равно так или иначе будет производится косвенное воздействие. Да и венлафаксин официально все же "двустволка" -- цеплять дофамин от него и не требуется)



#169731 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Отправлено от ReapeR на 07 Июнь 2017 - 01:06 в Антидепрессанты

А если на 15мг вообще никаких побочек нет, типа сонливости, то можно переходить на 30мг
[...]


Можно, но будь настороже. На меня 15 мг действует как "чудо-капсула от всего", а 30 мг валит с ног, сыплет целым букетом и делает приуныть.



#169657 Витальная астения. Дереализация. Когнитивное истощение. - Лечение.

Отправлено от ReapeR на 06 Июнь 2017 - 03:10 в Теория и практика психиатрии

Добавлю, пожалуй, что для многих добавление АД в схему это не баловство (как я раньше считал, добавляя себе венлафаксин на зиму), но обязательное и необходимое.
В данный момент, с полностью загашенной тревогой (дереализация на месте) 2.5 мг Феназепама я отчетливо чувствую некоторую тоску и разочарование, мне "не хватает этого мира" (дереал же), чего не было на курсе (это корректировалось венлафаксином, а то и вовсе легкой гипоманией).
Поэтому я добавляю себе в схему венлафаксин. Получается некое подобие доработанной (в т.ч. и благодаря Natural) осенней схемы, но:
  • В умеренных дозировках (не "половину соседней аптеки на завтрак" (с)) для поддержания умеренной компенсации и положительного состояния в целом;
  • Предполагается не курс, а схема, которую я без особого вреда печени и прочим органам смогу пить постоянно без перерывов, во избежание подобных откатов.
После стабилизации схемы и состояния иногда буду пробовать заменить венлафаксин и миртазапин одним лишь агомелатином, но очень осторожно и с изначальным скепсисом.

Вообще, как бы то неоднозначно ни звучало, но многое намекает на то, что у больных F48.1 должна быть ПОСТОЯННАЯ терапия/ПЖЗ прием. По крайней мере, ламотриджина (без него совсем крышка).
 

[...]
Собственно, как минимум мой зимний курс подтвердил факт того, что моноамины играют в F48.1 вторичную, а то и третичную роль. Норадреналина у меня было через край, вплоть до чрезмерной двигательной активности, порядком сниженной потребности во сне и застоев в малом тазу вследствие сужения сосудов, однако, на дереализацию в моем случае это никак или практически никак не повлияло.


Опровергну сам себя. В лечении деперсонализации-дереализации они роли не играют, но без стимуляции моноаминов в дереале тошно.



#169555 Витальная астения. Дереализация. Когнитивное истощение. - Лечение.

Отправлено от ReapeR на 05 Июнь 2017 - 02:28 в Теория и практика психиатрии

Пятерка Фени в день (по 2.5 мг дважды, прям как у Holld) меня окончательно у(с)покоила, и это хорошо. Жду возвращения "блудного" ламотриджина в меня (две недели как пью 100-150, еще маловато).
Состояние уже лучше, на 4-. Еще хотелось бы бодрости и той приятной гипомании, что была зимой-весной, так сроднился с ней. Но в сторону венлафаксина и миртазапина даже смотреть не хочется (см. выше, а-ля минимализм). Вот на агомелатин все думаю, хотя есть тут еще пара идей...



#169453 Витальная астения. Дереализация. Когнитивное истощение. - Лечение.

Отправлено от ReapeR на 04 Июнь 2017 - 06:54 в Теория и практика психиатрии

Что могу подытожить по постам и общению с Holld и собственному опыту.

Базис:
  • Ламотриджин в дозировке 100-200 мг ОБЯЗАТЕЛЬНО должен присутствовать в схехе и приниматься постоянно. Он играет долго, но и долго раскрывается, поэтому лучше не прерывать (антипример -- мой текущий откат).
  • Бензодиазепиновые препараты в зависимости от реакции на них (первый пост темы) могут и присутствовать, и отсутствовать, но в случае нормальной их переносимости, либо реакции на них как на аскорбинку (я, Holld, IAMX и пр.), очень желательны, при этом должна быть хорошо продумана "тактика" приема и отмены.
  • Моноамины играют в расстройстве вторичную роль, однако участвуют во многих процессах, и посему легкий АД, либо типичный в маленький дозировке, и, немаловажно, как можно более селективный, пригодится. Сюда, в первую очередь, идет тот же агомелатин 25-50, но возможны и др. варианты (второй пост темы). Избегать антигистаминные! (собственный опыт)
Рекомендуемое:
  • Хорошее подспорье может оказать Стрезам, особенно в сочетании с бензодиазепинами (здесь индивидуально).
    При одновременном приеме Стрезама и Вальдоксана рекомендуется контроль показателей печени.
  • Упомянутые ранее никотиновая кислота и чифир из мелиссы (пачку на 2 л).
    (http://onlinelibrary...6B717E54.f03t02), (https://www.ncbi.nlm...pubmed/17229401)
Еще:
  • Есть полученные эмпирическим путем данные, что легкий недосып, а именно пробуждение на час раньше обыденного, способствует временному повышению уровня ГАМК (сам сон при этом, разумеется, должен быть здоровым и восстановительным).

  • Важно скорректировать анализаторы (Если есть проблемы) - (зрение, слух), чтобы облегчить поступление и обработку информации в мозге.
    Проблемы с мыслекрутом, забывание " зачем я сюда пришел " - АЦЦ -1000 мг /сутки в 5 приемов.

Сознательно опустил учетные препараты.
Еще есть вальпроевая кислота, но, насколько я знаю, в рамках F48.1 ее здесь никто не применял (в ближайшее время будет, с отчетом).

Что сейчас у меня:
Ламиктал 150 мг, Феназемап 5 мг (меньше -- как барбариска),
Стрезам 150 мг, Тебантин 900 мг.
Состояние на "так себе". Планирую подключение Вальдоксана и дальше по ситуации.
В конце-концов, всегда есть вариант вернуть зимний компот и не париться.

Holld, прошу скорректировать, если где что.



#169378 Витальная астения. Дереализация. Когнитивное истощение. - Лечение.

Отправлено от ReapeR на 03 Июнь 2017 - 10:31 в Теория и практика психиатрии

[...]


Вчера только приехал (Фен). Была "полка" (0.5 мг) в обед и 1 мг на ночь. Сегодня 1 мг утром, 1 мг в обед, еще будет один на ночь. Дальше по состоянию.
Ощущения едва уловимые, даже не могу сказать толком, до конца ли унялась тревога или нет -- а раз уверенно сказать не могу, значит, еще не унялась.
Плюс 150 мг ламотриджина ежедневно. В дозировке 100-150 принимаю пока лишь две недели, так что о его действии говорить рановато. Но все же именно на него я ставлю в размышлениях о том, почему более полугода было все хорошо на "зимнем курсе" (ну не веник же, в самом деле).
Стрезам и габапентин как общеукрепляющие в умеренных дозировках; также планирую бросить миртазапин (есть подозрения, что он негативно сказывается на общем самочувствии) и подключить Вальдоксан.

Текущая цель: с минимальным количеством препаратов и минимально необходимыми их дозировками (найти их еще) восстановить свое состояние до хотя бы того, что было в марте и ранее, на полном "фарше". Хотя бы потому, что возвращаться на него не собирался (потому и отменял совсем, но слишком наивно полагал, что состояние останется стабильным само по себе).
И только в крайнем случае, если так и не удастся добиться более-менее комфортного приличного состояния, достаточного для полноценной жизни (околотакое и было как раз на "зимнем курсе"), придется плюнуть и опять "заряжаться" по полной.
В идеале, конечно, хотелось бы иметь стабильное комфортное состояние на одном лишь ламотриджине 100 мг с, допустим, редкими периодическими курсами Стрезама, габапентина и Вальдоксана ("патент" Natural, хех). Разумеется, речь (весь пост) веду не о ремиссии дереализации, а о комфортном "сожительстве" с ней, как зимой-весной.



#169315 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от ReapeR на 03 Июнь 2017 - 04:34 в Антидепрессанты

Снаружи: Велаксин делает человека очень послушным, приятным в общении. У него теряется собственная решимость.
[...]
Изнутри: не хочется ни с кем спорить. Легче уступить. Нет решимости вести свою линию по жизни. Делаешь как другие говорят. Становишься мягким и послушным.
[...]


Мне только такого не говорите: что на 150 мг, что на 300 был словно хищник, многие терялись возле меня и вопрос выбора и принятия решения оставляли мне.
Быть может, мы с вами это два конкретных нестардартных полярных случая, но все же.



#169074 Ребята, где вы покупаете препараты?

Отправлено от ReapeR на 01 Июнь 2017 - 11:17 в Общий раздел

виза электрон вроде как вообще нигде, кроме россии, не принимается.
и не для интернет платежей к тому же.


Так было раньше. Но года два-три назад ситуация изменилась. У меня VISA Electron с 2011 года, других карт нет. И на данный момент, из всех интернет-сервисов, что я пользуюсь, начиная со Steam (успешно оплачивал еще в 2013), заканчивая Deezer (где вообще ежемесячно списывается стоимость подписки без ввода CVC2) и Bodybuilding.com, оплата не проходит лишь на Stardock (https://www.stardock.com).
Отмечу также, что подавляющее большинство сервисов РФ требуют подтверждения оплаты с VISA Electron одноразовым паролем Сбербанк (с предварительно распечатанного чека, либо из SMS, если подключен Мобильный банк). Заграничные же с банками РФ не сотрудничают, но в большинстве случае все работает, вообще без какого-либо подтверждения.



#168925 Витальная астения. Дереализация. Когнитивное истощение. - Лечение.

Отправлено от ReapeR на 30 Май 2017 - 01:06 в Теория и практика психиатрии

[...]
5 мг феназепама (2.5 утром и 2.5 на ночь) которой очень хочу заменить на альпрозолам.
[...]


А чем обусловлено желание, если не секрет?
 

Депрессивные проявления, нужно лечить после снятия дереализации. Ибо она дает резистентность к антидепрессивной или противотревожной терапии.


По большей части верно, my fault. Но здесь два (а то и больше) стула варианта. Если ДП-ДР это "продукт" другого расстройства, тревожного и/или депрессивного, и возникла относительно недавно, то лечение, полагаю, должно быть направлено на первичную проблему, поскольку есть немалая вероятность, что вместе с ней спадет и дереал. Если же она "витает" сама по себе и/или успела вызвать резистентность, то, видимо, да, в первую очередь необходимо редуцировать именно ее, а точнее сказать, снять (пытаться) эту самую резистентность.



#168827 Витальная астения. Дереализация. Когнитивное истощение. - Лечение.

Отправлено от ReapeR на 29 Май 2017 - 12:53 в Теория и практика психиатрии

Ну да, но что вот делать если депра с F48.1? :(


Лечить сначала депрессию (и тревогу), затем уже пытаться устранить дереализацию.
Навскидку: венлафаксин + миртазапин (или агомелатин, условно можно тразодон) + ламотриджин (заодно и дереализацию ослабит) + анксиолитик(и).
Только после редукции "основных" расстройств можно будет судить о статусе ДП-ДР.

(разумеется, НЕ указание к действию)
 

Зачем Вам такая большая подпись :)


Потому что правилами форума не запрещено)
 

Потому что любитель Мелани Лоран? )


Но это Елена Дрейден :S (фильм: "Der Untergang", 2004)



#168741 Таблетка для настроения,активности и уверенности,при этом оставаться спокойным

Отправлено от ReapeR на 27 Май 2017 - 08:55 в Антидепрессанты

[...]


Я пробовал, например. По этому своему опыту могу сказать, что Анафранил и фраза из заголовка темы "и при этом оставаться спокойным" несовместимы в принципе.



#168669 Витальная астения. Дереализация. Когнитивное истощение. - Лечение.

Отправлено от ReapeR на 26 Май 2017 - 11:36 в Теория и практика психиатрии

У меня вот что-то с дериализацией как-то полегче стало, однако снова вернулась сильная тревожность. Как обычно это бывает, занимаюсь какими-то делами или отдыхаю, а внутри чувство беспокойства причем это беспокойство в течение дня может достигать такой степени что просто ужас.
[...]


Шутка ли, один-в-один с моим текущим состоянием, и началось это в конце апреля-начале мая. Сейчас вот уже как две недели пью пак из Грандаксина, Фенибута, Стрезама и Тебантина (габапентин), плюс миртазапин на ночь. Несмотря на то, что мне всегда хватало одного Грандаксина, чтобы забыть о любом беспокойстве, сейчас ничего дельного не дала вся связка даже спустя две недели приема (э-эм).
Потому грешу на отмену ламотриджина -- до этого более полугода состояние у меня было в плане тревоги (и не только) отменное, и я так не взвинчивался по любому поводу (вообще никакие проблемы не волновали). Вернул его, но поздновато -- сегодня был лишь четвертый день приема в дозировке 100 мг/сутки (прием меньших не считаю). Все жду, пока раскроется (а вдруг дело не в нем было?).
На днях приедет Феназепам. Уж больно не хотелось "бензодиазепиновой девственности" лишаться, но за месяц эта поехавшая тревога порядком подзатрахала, пора качественно упороться и не думать уже ни о чем пора уже реакцию на них проверить (с этого нужно было начинать, but...).
 

дефицит норэпинефрина при деперсонализационнном расстройстве.


Собственно, как минимум мой зимний курс подтвердил факт того, что моноамины играют в F48.1 вторичную, а то и третичную роль. Норадреналина у меня было через край, вплоть до чрезмерной двигательной активности, порядком сниженной потребности во сне и застоев в малом тазу вследствие сужения сосудов, однако, на дереализацию в моем случае это никак или практически никак не повлияло.



#168494 Амитриптилин

Отправлено от ReapeR на 25 Май 2017 - 12:21 в Антидепрессанты

Короче говоря, вроде бы нашёл средство от этих синяков под глазами. Дезал (дезлоратадин) - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов
[...]


Довольно странно в свете того факта, что амитриптилин сам обладает выраженным антигистаминным воздействием.



#168297 Витальная астения. Дереализация. Когнитивное истощение. - Лечение.

Отправлено от ReapeR на 22 Май 2017 - 12:35 в Теория и практика психиатрии

Кто комбинировал ламотриджин с вальпроатами? Как титровать дозу ламотриджина, при приеме вальпроевой кислоты?


Решил все-таки попробовать вальпроат?)



#168031 Витальная астения. Дереализация. Когнитивное истощение. - Лечение.

Отправлено от ReapeR на 19 Май 2017 - 04:36 в Теория и практика психиатрии

[...]
Мне интересно а кто-то принимал высокие дозы ламотриджина?(типа 700мг)

 

250 пробовал. Как по мне - не очень.


Речь-то вроде о 500+. А так, я и 300 пил, разницы с 150-200 не заметил.
Вообще, натыкался на данном форуме несколько раз на упоминания, что дозировки выше 200-300 мг в сутки оправданы только при эпилепсии и в остальных случаях не имеют смысла.



#167803 Витальная астения. Дереализация. Когнитивное истощение. - Лечение.

Отправлено от ReapeR на 17 Май 2017 - 11:59 в Теория и практика психиатрии

Natural

Замечательно описал и подтвердил хорошей информацией, использование этифоксина для стабилизации ГАМК системы и не только. Поэтому лично я, буду пробовать вводить его в схему и буду описывать эффект данного ЛС, на дереализацию.

Ламотриджин однозначно позитивно влияет на ДР.


Принимаю этифоксин 300 мг/сут (по 100 в 3 приема) около недели. Кроме редукции тревоги и внутреннего напряжения, позитивных движений в плане дереализации, к сожалению, не замечено.

Состояние объективно ухудшилось после отмены моего "зимнего" курса в конце марта, хоть и сначала стабильно держалось больше месяца после отмены. Это за вычетом возникшей тревоги. Поэтому планирую вернуть ламотриджин в умеренных дозировках (что будет оптимальнее, 100 или 150 мг/сут?). В качестве прикрытия моноаминов присутствует мирт, венлафаксин возвращать не вижу смысла.
Также, после данного отката решил плюнуть на все и посмотреть реакцию на "каноничные" бензо, которые, к слову, ни разу не пробовал (в силу различных причин). О результатах отпишу.



#167520 Витальная астения. Дереализация. Когнитивное истощение. - Лечение.

Отправлено от ReapeR на 14 Май 2017 - 05:10 в Теория и практика психиатрии

В начале мая, спустя более чем месяц после полной отмены, в течение которого состояние было довольно стабильным (не хуже, чем на "половине аптеки на завтрак" (с)), внезапно прилетело резкое ухудшение, а точнее: тревога, внутреннее напряжение, ну и остальной цветастый букетик.
Оборона: Стрезам 150-300/сут, Тебантин 1500-2100/сут, Ремерон 15/сут на ночь. Букет купировался, но состояние все равно "странненькое".
Интересно, благодаря чему (какому препарату) держалось стабильное состояние более полугода. Ламотриджин? Уж не придется/стоит ли возвращать?
Этифоксин и габапентин планирую потихоньку поднимать до потолка (это сколько?), вдруг дереал зацепят (не верю).



#166426 Витальная астения. Дереализация. Когнитивное истощение. - Лечение.

Отправлено от ReapeR на 01 Май 2017 - 10:18 в Теория и практика психиатрии

[...]
Тревога... Бешеная... Перфекционизм, привычка все держать под контролем.
[...]


Один-в-один с моим случаем. Полагаю, перфекционизм, повышенная эмоциональность/восприимчивость, завышенные требования к себе и окружающим это все "благодатная почва" для цветения, и не только ДП-ДР, но и в целом невротических расстройств.
А вот бешеная тревога, особенно длительная/хроническая без своевременного купирования, это уже непосредственный катализатор (а не нарушенный режим -- не склонен думать на него).

(надеюсь, не слишком откровенно в кэпа играю)



#164452 Витальная астения. Дереализация. Когнитивное истощение. - Лечение.

Отправлено от ReapeR на 15 Апрель 2017 - 03:45 в Теория и практика психиатрии

Поскольку давно убрал из своей подписи все, что связано с диагнозом, опишу своего рода итоги моих зимних экспериментов и попыток лечения.

F48.1, дереализация умеренной выраженности, деперсонализация слабо выражена, либо фактически отсутствует. Природа реактивная, приобретена в результате длительной хронической сильной тревоги и сопутствующей депрессии (были вызваны чрезмерным стрессом от жизненных потрясений).
После полного (и быстрого, к слову) излечения тревоги и депрессии дереализация осталась на месте в качестве самостоятельного расстройства.
Ощущения: фактически полностью отсутствуют, либо сильно размыты, ощущение времени (его будто нет), пространства, рамки норм общества и "ну чтоб не обидеть"; эмоции стали более "жирными" и выраженными, многие детали восприятия реальности также размылись и стали обобщенными/смешанными/"жирными".

В период сен'16 -- мар'17 (около полугода) принимал следующую связку (с основными дозировками, принимаемыми большую часть терапии):
  • венлафаксин (Велаксин) -- 300 мг/сут разово утром (пролонг);
  • миртазапин (Ремерон) -- 15 мг/сут разово на ночь;
  • ламотриджин (Ламиктал, изредка Ламолеп, Сейзар) -- 300 мг/сут разово утром;
  • карбонат лития (Седалит) -- 600-900 мг/сут 2-3 раза в день (принимал только февраль-март);
  • габапентин (Тебантин) -- 900-1200 мг/сут 2-3 раза в день (принимал только январь-февраль);
  • тофизопам (Грандаксин) -- 100 мг/сут 2 раза в день (принимал сентябрь-ноябрь, март).
Из "побочных" средств периодически принимал различные адаптогены, январь-март -- VPLab Ultra Men's.

Результат: некоторая адаптация к такому "своеобразному" восприятию реальности, шкалящий АлАТ (хех), слабовыраженная гипомания. Ни о какой редукции/ослабления самого F48.1, к сожалению, речи не идет.
Я точно не из числа тех, кому могла бы помочь вторая линия.
С 20 марта совершенно "чистый". Откатов не замечено, все "приобретенное" на курсе осталось со мной (в том числе легкая гипомания, а также повышенное либидо от миртазапина).
 

Опишите эффект габапентина пожалуйста...


К сожалению, описывать особо нечего. Даже 1200 мг/сут (по 300 утром и в обед, 600 на ночь) я никак совершенно не заметил и не почувствовал.



#163679 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от ReapeR на 08 Апрель 2017 - 09:34 в Антидепрессанты

Жесткие нарушения сна у вас были бы просто от отмены миртазапина/миансерина. Вы-то привыкли засыпать с их помощью. Венлафлаксин тут не причем. Надо просто перетерпеть неделю-полторы, все нормализуется.


В первый же день полной отмены миртазапина, а отменял я его через неделю после прекращения приема венлафаксина, я все равно спал как ребенок. Так что причина бессонницы была именно в венлафаксине.

Кстати, отмечу, что позитивные тенденции в плане аппетита, либидо и сна с прекращением приема мирты никуда не ушли, а более-менее закрепились.



#163336 Как лечить "Деперсонализационно-дереализационный синдром" (F48.1)

Отправлено от ReapeR на 05 Апрель 2017 - 07:36 в Теория и практика психиатрии

face-with-rolling-eyes.png

Что касается амитриптилина, я пил его 5 месяцев, когда лечился от депрессии, и тогда, по ощущениям, он никак на дереал не повлиял (хотя в то время тот был куда менее выражен).



#163335 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от ReapeR на 05 Апрель 2017 - 07:29 в Антидепрессанты

как вообще лечение оцениваете?


Я пытался вылечить венлафаксином и прочими препаратами дереализацию, поэтому, каков он в качестве антидепрессанта, увы, не знаю.
Хотя легкая приятная гипомания от него бодрит до сих пор (третья неделя после полной отмены).

(от дереализации не помог, да, но и не был обязан)






Copyright © 2024 Нейролептик.ру