Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации EsterC

15 публикаций создано EsterC (учитываются публикации только с 07-Май 23)


#190218 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от EsterC на 30 Март 2018 - 11:48 в Нейролептики

Спала четыре ночи на 15 мг миртазапина, 25 мг атаракса и 100 мг кветиапина. Акатизия так и не отступает, длится где-то час. Потом засыпаю. Но сегодня заснуть не получилось быстро. Заснула где-то около трех и часто просыпалась опять. В итоге не выспалась, конечно. Еще принимаю 50 мг золофта по утрам.




#189919 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от EsterC на 25 Март 2018 - 12:27 в Нейролептики

Вернитесь на ту схему, которая давала сон. Акатизия пройдет со временем, а до того можно принимать корректор (не помню названия, так как сам никогда не принимал).

Да, так и сделаю. Попробовала вчера на ночь атаракс - никакого снотворного эффекта от него не получила.




#189871 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от EsterC на 24 Март 2018 - 05:20 в Нейролептики

От кветиапина у вас, похоже, акатизия - из-за непривычки. Нужно время, организм привыкнет. Пить больше 100 мг смысла нет. А лучше вообще его не пить, со временем если получится.

Добавьте атаракс и габапентин - они помогут заснуть.

В помощь иногда (когда долго не получается заснуть) - мелатонин, фенибут, феназепам, зопиклон.

 

Да, почитала про нее - похоже. Сама себе отменила кветиапин. Выпила 15 мг миртазапина, 5 мг мелатонина и 500 мг глицина, но не помогло. От миртазапина никакого эффекта не чувствую. Хотя, может он как тот суслик, никто его не видит, но он есть. Сегодня вообще не спала, подремала под утро пару часов и все. Днем удалось полчаса поспать. Купила атаракс, вдруг случится чудо и он сработает. Начала принимать золофт. Если честно, уже почти в отчаянии. Ничего на меня не действует. Не сплю из-за того, что боюсь не заснуть и не засыпаю из-за того, что тревожусь. Замкнутый круг  :wacko: Выходные - самое тяжелое время, вся семья в сборе, всем весело, а я бы их всех поубивала нафик(((




#189831 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Отправлено от EsterC на 23 Март 2018 - 07:45 в Антидепрессанты

Кстати,снотворящий эффект мелатонина проявляется на дозах 10-12мг и строго сублингвально (под язык) до полного растворения и лучше это делать в темноте и сразу ложиться.Внутрь мелатонин практически бесполезен.
 

Сублингвальные - это формы быстрого мелатонина. Медленно высвобождающиеся формы (до 6 часов высвобождения) все в таблетках для принятия внутрь.




#189810 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от EsterC на 23 Март 2018 - 12:54 в Нейролептики

У бессоницы наибольшие причины это тревога, депрессия или мания. Против тревоги и депрессии нужен сильный СИОЗС, против мании точно не скажу, но обычно пьют нормотимики.

Мании вроде нет)) психотерапевт не ставит депрессию, в анамнезе написано тревожное расстройство. Но "задвиги" на счет того, усну я сегодня или нет есть, это да. Особенно к вечеру начинает такой липкий страх по телу расползаться  :huh: На счет беспокойства о сне вы совершенно правы. Есть такая проблема. Но вот сегодня ночью я вроде и не нервничала, что не усну, просто лежала в расслабленном состоянии, и мыслей не было, но все равно спала пару часов. Я вот почему не хочу пить снотворные препараты, допустим, случилось чудо и они на меня подействовали, я с ними сплю. Тогда я начну беспокоиться о том, а как я буду спать без них, как я буду с них слезать и что после прекращения их приема я снова не смогу уснуть.

 

Сейчас кветиапин отменили, у меня от него сильнейшая тахикардия, заложенность носа, какой-то синдром беспокойных ног появился (совершенно невозможно с ним заснуть, все время приходится ногами шевелить) и сегодня кровь из носа шла с утра. Завтра с утра начну золофт.




#189809 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Отправлено от EsterC на 23 Март 2018 - 12:43 в Антидепрессанты

Читал про Вашу проблему.Для нормализации засыпания и сна еще назначают Вальдоксан,конечно,он далеко не "тяжелая артиллерия",но,может быть,стоит попробовать?Раз уж Ваш организм так странно воспринимает препараты.
Вообще,конечно,парадокс - резистентная бессонница практически на ровном месте.

Да, психотерапевт тоже в замешательстве  :wacko: кветиапин отменил, оставил 15 мг миртазапина, с утра золофт и еще советует Анданте. Но что-то не хочется мне снотворное(( Сегодня ночью спала часа два (на 100 мг кветиапина и 15 мг миртазапина и 4 мг мелатонина). И после семи удалось заснуть на два с половиной часа.




#189769 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от EsterC на 22 Март 2018 - 11:51 в Нейролептики

Ваш первый шаг в выздоровлении - наладить засыпание (в том числе второе и третее), чтобы сон перестал тревожить. После этого ваше состояние начнет понемногу улучшаться, и если не будет откатов назад - через год можно будет понемногу понижать дозировки.

Да это я уже сама догадалась, что надо наладить засыпание))) вопрос только как, если организм вовсю сопротивляется. Три дня спала на связке миртазапин 7,5 мг+квеатипин 100 мг, а потом - все, на четвертую ночь не уснула практически совсем.

 

У меня такой организм - один, два раза его можно обмануть, потом он перестает реагировать на лекарства. Так было с тералидженом, донормилом, мелатонином, триптофаном. Сейчас хоть упейся всего этого - не действует от слова совсем. Теперь и миртазапин туда же.

 

Еще от квеатипина началось что-то похожее на синдром беспокойных ног, что уж и вовсе не способствует засыпанию. -_- Психотерапевтом еще выписан сертралин.




#189768 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Отправлено от EsterC на 22 Март 2018 - 11:45 в Антидепрессанты

Диагноз тревожное расстройство. Проявляется в виде частых просыпаний и раннего пробуждения с невозможностью засыпания. На ночь назначены квеатипин 100 мг и миртазапин 7,5 мг. Три дня такая связка работала, давала ночной сон, в первый день была очень сильная дневная, во второй - слабее и на третий отсутствовала вовсе. Только я обрадовалась, и на четвертый прием сна как не бывало. Кое-как проспала часа четыре и все. И теперь, если поднять дозу миртазапина, то это опять дня на три и все. Вот ведь засада какая.  :huh:




#189562 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от EsterC на 18 Март 2018 - 12:14 в Нейролептики

Да засыпаю я нормально, я просыпаюсь уже через час. И дальше лотерея - засну снова или нет. Сегодня приняла 125 мг квеатипина, 3 мг мелатонина и 1 г триптофана. Просыпалась каждый час. Но засыпала снова. Проспала таким образом часов шесть. Встала, через два часа еще немного поспала. Означает ли это, что квеатипин не работает? ПТ хочет сейчас мне назначить миртазапин в низких дозах. Боюсь, что одним миртазапином сон мне не наладить.

 

Вот есть же счастливцы, что с 12 мг квеатипина спят по 10 часов. Если у меня мозг решил что кругом хищники не спать, так шиш его уложишь.




#189517 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от EsterC на 17 Март 2018 - 12:40 в Нейролептики

Назначил психотерапевт)) Не я же сама его купила в аптеке. Психотерапевт уже третий, первый вообще предлагал бензодиазепины, но это же не решение проблемы. Второй назначил тералиджен, но он мне как слону дробина, хотя тревожность снимал, но я так и не спала все равно. И вот третий назначил квеатипин и золофт. Фенибут пью три недели, толку ноль от него. Миртазапин мне не назначили (в прошлом были проблемы с весом), хотя речь про него была, возможно, будет золофт, рецепт на него дали. Снотворные не хочу, боюсь потом с них не слезу. Сейчас психотерапевт говорит повышать квеатипин. Я уже и так Кветиапин пью в дозировке 100 мг, получаю сон на 4 часа и все. Еще повышать не хочу, у меня от него давление поднимается и тахикардия жуткая. Сплю так: за час до сна принимаю квеатипин, через час начинает плющить, сплю часа четыре с просыпаниями. Два часа лежу, встаю, гуляю с собакой, завтракаю. Снова ложусь еще часа на три. Устала уже от такой карусели. Днем настроения нет, делать ничего не хочется. На атаракс нет рецепта у меня.




#189409 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от EsterC на 15 Март 2018 - 01:30 в Нейролептики

Диагноз - тревожное расстройство. Прописали кветиапин для сна. Плохо сплю уже недель пять, постоянно просыпаюсь и могу вообще ночь не спать. Начинала с 6.25 мг (ни о чем). Дошла до 75 мг и он мне вообще заснуть не помогает. Вчера вот два часа лежала без сна, только нос заложило, потом сдалась, приняла мелатонин и 5-htp кое-как спала до полшестого утра. Может, он на меня не действует? До этого был тералиджен, небольшую сонливость давал, но не усыплял и спать не помогал.




#188948 Невроз, тревожность, депрессия?

Отправлено от EsterC на 06 Март 2018 - 04:20 в Консультация у специалиста

Бринтелликс я не принимала, из выписанного пью сейчас Фенибут, пробовала два дня Тералиджен, с ним сплю, но это ведь не лечение и днём есть небольшая заторможенность. Если я не сплю ночью, утром ощущаю сильный внутренний озноб, зубами стучать хочется, если сплю - такого нет, в целом сниженного настроения нет, сердцебиений, экстрасистол, потливости нет. Еще из соматики, если это вдруг важно, у меня после малейшей физнагрузки (даже просто ходьбы больше, чем обычно) появляются с утра сильные отеки глаз. Почки проверены, все в норме. Такие симптомы наблюдаются последний год. Раньше занималась фитнесом и после тренировок постоянно были отеки. И синяки огромные под глазами.

 

Вчера спала сама (на прошлой неделе тоже пара ночей была самостоятельного сна), правда, все равно часто просыпалась, но засыпала, а сегодня - опять сна ни в одном глазу. Разумеется, когда не сплю ночью, весь день мысли только о том, а буду ли я сегодня спать и так уже четвёртую неделю. Выматывает это все морально. ТТГ 2.97 при референсных значениях до 4 (правда, сдавала в ноябре). Мне настраиваться на приём миртазапина или есть какая-то надежда на восстановление сна?




#188818 Невроз, тревожность, депрессия?

Отправлено от EsterC на 04 Март 2018 - 01:57 в Консультация у специалиста

Добрый день! Главная проблема: я перестала спать. Почти совсем. Максимум, что удается - два-три-четыре часа (и то не подряд) ночью и максимум минут 30 днем. И так почти три недели. Просто лежу, не нервничаю, мысли не тревожат, а не сплю и все.

 

Наблюдаюсь у невролога с октября 2017 года, официальный диагноз: головные боли напряжения, гипертензионно-гидроцефальный синдром, другие уточненные повреждения сосудов мозга. Возраст 42 года.

Заключение МРТ: мр картина наружной ненапряженной гидроцефалии. На МРТ вен головного мозга: мра картина нерезкой асимметрии поперечных и сигмовидных синусов. D>S. ЭЭГ: биоэлектрическая активность головного мозга в пределах нормы.

Щитовидка (включая антитела), анализы крови и мочи (общие) в норме. Биохимический анализ (восемь показателей) в норме. Назначенные лекарства (курсы пройдены):

Актовегин в/м 10 дней
Мидокалм 50 мг 3 раза в день 10 дней
Аэртал 100 мг 2 раза в день 10 дней
Нобен 30 мг 2 раза в день 2 месяца
Вазобрал 4 мг 1/2 табл 2 месяца
Тенотен 3 раза в день 3 месяца
Диакарб 250 мг по схеме: три дня прием, один перерыв (пила долго, почти три месяца)
Аспаркам 1 табл. 2 раза в день
Массаж воротниковой зоны 15 сеансов

С головными болями удалось справиться к середине января, диакарб с того же времени не принимаю. Со сном всегда (даже во время длительных приступов сильнейшей головной боли) было все в порядке. Могу долго засыпать (часа по два), но засыпала всегда и спала часов по семь-восемь. Вообще проблем со сном не было никогда. Спала везде хорошо: в отелях, в поездах, самолетах.

И тут три недели назад внезапно спать перестала. Недавних стрессов не было. Давние - были, но у кого их не было? Сначала я спала по четыре часа, потом просыпалась и не могла больше уснуть, потом по три, по два и вот сегодня ночью спала один час. Из сна не выбрасывает, просто просыпаюсь и лежу. Панических атак нет, но есть какая-то внутренняя напряженность, как бы взвинченность что ли (и днем не отпускает), возможно это что-то вроде страха, что не могу спать. Ощущаемых сердцебиений, экстрасистолы, нехватки воздуха нет. Апатии нет. Есть сниженное настроение, но это из-за того, что не могу понять что со со мной.

Что принимала самостоятельно: зверобой 450 мг/2 раза в сутки, пустырник 425 мг и цитратный магний (в порошке, который Calm) на ночь и афобазол по инструкции. Результатов не вижу. Часто бывает плаксивость.

Пыталась принимать для сна: мелатонин по 2 мг (пробовала и быстрый, и медленный), триптофан 500 мг, L-теанин. С такой комбинацией препаратов могу проспать два часа и все, просыпаюсь и уже не засыпаю. Если добавить еще мелатонина в середине ночи, засну еще на пару часов, но потом весь день разбитая и сонная. Хотя я и без мелатонина после бессонницы тоже такая же. Донормил, глицин (500 мг), даже корвалол пыталась - не подействовали, только чувствовалось небольшое онемение в руках.

Принимала на ночь теплые ванны с травами (душица, валериана, ромашка) и хлор-магниевые ванны - результата не вижу.

Режим дня у меня упорядоченный, на свежем воздухе бываю трижды в день (в лесу), делаю гимнастику, не пью, не курю, лишнего веса не имею, за питанием слежу (не жесткая диета, просто соблюдение КБЖУ). Сердечное давление в норме. Принимаю мультивитаминный комплексы, отдельно курсами витамины группы B, омега-3, лецитин, витамин D (1000 МЕ^ анализ не сдавала).

Было две консультации психотерапевтов (одна по скайпу), на очной консультации назначили на ночь Тералиджен 1/2 таблетки, Фенибут 1 таблетка 3 раза в день, Бринтелликс 10 мг 1 раз в день.

Консультация (очная) у психотерапевта была какая-то странная, диагноз свой мне так и не удалось выяснить, таблетки я выбирала себе сама. Она спрашивала: а что вам назначить? А я откуда знаю? Пыталась прописать феназепам, но я не хочу себя глушить бензодиазепинами. Спрашивала: какие хотите антидепрессанты? А они мне вообще нужны? Выбрала (сама!) бринтелликс, так как у него минимум побочки и можно прекращать прием без снижения дозы.

Она больше рассказывала о том, какими техниками она владеет и какие контракты мы будем заключать, если я приду к ней на психотерапию. Еще посоветовала обратиться к остеопату af.gif Мрак. В общем, из консультации я ничего полезного не вынесла (кроме рецептов). И это - психиатр с 20-летним стажем вроде как.

Заочный психотерапевт настаивает на миртазапине. Никакие АД я не пила никогда. Если выход - только миртазапин, ну что же, буду принимать. Только ведь надо чтобы его кто-то выписал, он же по рецепту? На тералиджене пока сплю, но это же не лечение.

 

Сдать еще половые гормоны+гормоны надпочечников?

 

Бринтелликс тогда не начинать? Идти к другому психотерапевту? Уже столько денег угрохано на все это дело, а ситуация не меняется.




#188454 Длительная хроническая бессонница

Отправлено от EsterC на 26 Февраль 2018 - 11:50 в Нарушения сна

В среду иду к психотерапевту, послушаю что он скажет




#188381 Длительная хроническая бессонница

Отправлено от EsterC на 25 Февраль 2018 - 03:28 в Нарушения сна

Добрый день! Примите и меня в свои ряды с бессонницей. Не сплю две недели. Максимум, что удается - два-три часа (и то не подряд) ночью и максимум минут 30 днем и то не всегда. И так все две недели. Просто лежу, не нервничаю, мысли не тревожат, а не сплю и все.

 
Наблюдаюсь у невролога с октября 2017 года, официальный диагноз: головные боли напряжения, гипертензионно-гидроцефальный синдром, другие уточненные повреждения сосудов мозга. Возраст 42 года.
 
Щитовидка (включая антитела), анализы крови и мочи (общие) в норме. Биохимический анализ (восемь показателей) в норме. Назначенные лекарства (курс пройден):
 
Актовегин в/м 10 дней
Мидокалм 50 мг 3 раза в день 10 дней
Аэртал 100 мг 2 раза в день 10 дней
Нобен 30 мг 2 раза в день 2 месяца
Вазобрал 4 мг 1/2 табл 2 месяца
Тенотен 3 раза в день 3 месяца
Диакарб 250 мг по схеме: три дня прием, один перерыв (пила долго, почти три месяца)
Аспаркам 1 табл. 2 раза в день
Массаж воротниковой зоны 15 сеансов
 
С головными болями удалось справиться к середине января, диакарб с того же времени не принимаю. Со сном всегда (даже во время длительных приступов сильнейшей головной боли) было все в порядке. Могу долго засыпать (часа по два), но засыпала всегда и спала часов по семь-восемь. Вообще проблем со сном не было никогда. Спала везде хорошо: в отелях, в поездах, самолетах.
 
И тут две недели назад внезапно спать перестала. В это время стрессов не было. Сначала я спала по четыре часа, потом просыпалась и не могла больше уснуть, потом по три, по два и вот сегодня ночью спала один час. Из сна не выбрасывает, просто просыпаюсь и лежу. Панических атак нет, но есть какая-то внутренняя напряженность, как бы взвинченность что ли (и днем не отпускает), возможно это что-то вроде страха, что не могу спать.  Ощущаемых сердцебиений, экстрасистолы, нехватки воздуха нет.
 
Дней 10 назад начала пить валериану 500 мг/ сут, зверобой 450 мг/2 раза в сутки, пустырник 425 мг/на ночь и афобазол по инструкции. Пока результатов не вижу, может, рано. Появилась плаксивость.
 
Пыталась принимать для сна: мелатонин по 2 мг (пробовала и быстрый, и медленный), триптофан 500 мг, L-теанин. С такой комбинацией препаратов могу проспать два часа и все, просыпаюсь и уже не засыпаю. Если добавить еще мелатонина в середине ночи, засну еще на пару часов, но потом весь день разбитая и сонная. Хотя я и без мелатонина после бессонницы тоже такая же. Донормил, глицин (500 мг), даже корвалол пыталась - не подействовали, только чувствовалось небольшое онемение в руках.
 
Принимала на ночь теплые ванны с травами (душица, валериана, ромашка) и хлор-магниевые ванны - результата не вижу.
 
Режим дня у меня упорядоченный, на свежем воздухе бываю трижды в день (в лесу), делаю гимнастику, не пью, не курю, лишнего веса не имею, за питанием слежу (не жесткая диета, просто соблюдение КБЖУ). Сердечное давление в норме. 
 
Два дня назад была скайп-консультация с психиатром, она предположила, что моя тревога из-за болеющей собаки (вероятно) и посоветовала личную консультацию с психотерапевтом, а на ночь пить гидазепам. К психотерапевту запись только на 28-е, это три ночи не спать еще. И как-то не хочется мне снотворные пить, я такой человек, что начну психовать уже из-за того, как я буду с них "слезать".
 
Сегодня ночью проснулась в два часа (заснула в двенадцать), напала дрожь и покрылась вся потом. Где-то через минут сорок прошло. Это ПА уже? Утром был какой-то внутренний озноб, почти зубы стучали, очень неприятно. Получилось поспать с перерывами пару часов, озноб прошел, но внутреннее напряжение осталось. И с чего меня так переклинило? Были, конечно, стрессы, но у кого их нет? И последний сильный был год назад. 






Copyright © 2024 Нейролептик.ру