Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Karel77

8 публикаций создано Karel77 (учитываются публикации только с 09-Май 23)


#402596 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Karel77 на 01 Апрель 2024 - 12:22 в Антидепрессанты

У вас была легкая депрессия, связанная с расстованием с девушкой. Вы принимали несколько месяцев антипсихотический препарат и один из самых сильных антидепрессантов. В результате вылезли из депрессии, занялись спрортом и т.д. + работали с психологом, что всегода рекомендуется всем больным. Поэтому не совсем понятно, что значит "нафиг эти наркотики", ну во-первых не наркотики, так как сами говорите, что легко со всего слезли. Во-вторых они помогли вам выйти из депрессии.
Легкая депрессия - короткий курс. У кого-то более затяжное состояние, более длительный курс. Поэтому вместе с водой выплескивать младенца не стоит. Но в некоторых случаях ваш пример хороший и интересный. Возможно, что некоторым пациентам стоило бы больше внимания уделить спорту, что могло бы сократить курс лечения. Но не у всех, это уж точно.

Спортом то я всегда занимался. А депрессия стала уходить, когда я только начал принимать венлафаксин, ещё низкие дозировки были. Один месяц только на дозировке 150 мг был, потом сразу до 75 снизил, а после месяца на 75 до 37,5 на пару недель и отмена.



#402529 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Karel77 на 29 Март 2024 - 12:34 в Антидепрессанты

Намойте яйца и займитесь спортом!)
О вздëргивании не должно быть и мыслей.



#402497 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Karel77 на 27 Март 2024 - 07:12 в Антидепрессанты

А как вы будете переходить на стимулотон? У меня тоже в голове эта мысль крутится. Но я боюсь, если честно. Слышала, что жёсткий синдром отмены у венла. Со стимулотон легко ушла в свое время. Наверное хочу вернуться. Сейчас пью 225 венла. А вы какую дозу?


А как вы будете переходить на стимулотон? У меня тоже в голове эта мысль крутится. Но я боюсь, если честно. Слышала, что жёсткий синдром отмены у венла. Со стимулотон легко ушла в свое время. Наверное хочу вернуться. Сейчас пью 225 венла. А вы какую дозу?


Вставлю свои 5 копеек. Антидепрессантов вообще до 47 лет не принимал... Осенью была тревога и депрессивное состояние из за расставания с девушкой. Доктор прописал флюанксол на 4 месяца по 1 мг. Но всё время по 1 мг не пил, по 0,5 пил.. Слез 4 марта с него легко. Антидепрессант Венлафаксин прописан был на 6 месяцев... Но так как после нового года я уже оклемался, сейчас я слез и с Венлафаксина, 5 сутки уже... В итоге 3 месяца пропил его. Дозировка максимум была 150 мг, месяц, хотя доктор до 300 сказал поднимать... Да ну нафиг оно мне надо, потом плавно стал снижать, последние 2 недели попо 37,5 мг принимал. 22 марта последняя доза была. Решил слезть, так как зимой уже активным был, на лыжах бегал, по сугробам сам лыжню нарезал... Силовые тренировки постоянно... В общем пару месяцев тревоги и один месяц депрессии глубокой были, апатии на фоне расставания... С причиной разобрался и оклемался. С психологом знакомым ещё поработал конечно. Что касается синдрома отмены Венлафаксина, то никаких брейн запов нет... Только при повороте головы немного непонятные ощущения, даже головокружением не назовешь, терпимо всё... Сейчас вроде поменьше уже, 5 суток прошло. Ну их нафиг эти наркотики, не моя тема! Нужно самому выходить из депрессии без помощи наркотиков, менять мышление, разбираться с причиной возникновения депрессии, а не пить всю жизнь таблетки. Только устранив причину возникновения заболевания, можно полностью вылечиться.



#400370 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Karel77 на 02 Февраль 2024 - 05:31 в Антидепрессанты

И какая же причина?

Причина у каждого своя.
Всё идёт от головы. Все болезни от нервов.
А таблетками можно всю жизнь лечиться в кавычках и толку особого не будет.
С психологом нужно поработать как минимум.
И самому брать себя в руки, занять себя чем нибудь. Спортом заняться, на свежем воздухе желательно, в лес ходить с природой общаться, любоваться. Думать о хорошем, самовнушение хорошо работает... Каждый день с утра и на ночь говорить себе - я абсолютно здоров и счастлив.



#400312 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Karel77 на 31 Январь 2024 - 08:45 в Антидепрессанты

Не могу найти, а какую дозу вы до этого пили, и что было плохо? Пью 225, жуткая деперсонализация появилась, гусиная кожа, тревога так и не ушла до конца. Думаю, может быстро до 225 подняла, или наоборот 300 попробовать

Спасение утопающего - дело мозгов самого утопающего.
Чтобы вылечить болезнь, нужно прежде всего устранить причину возникновения заболевания.
Таблетками болезнь не вылечишь.
Таблетками можно только приглушить симптомы на какое-то время.
Нужно устранить причину, а не "лечить" следствие. И мышление нужно менять. Все проблемы и болезни от головы.



#399206 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Karel77 на 07 Январь 2024 - 08:20 в Антидепрессанты

Помогите, пожалуйста. Принимаю велаксин 2 месяца в дозировке 225. Первоначальный диагноз тревожно - депрессивное расстройство. Тревога была жуткая, не могла на месте усидеть, ну и вместе с ней пришла депрессия. Заходила тяжело на препарат, под прикрытием клоназепама. Сейчас стала замечать, что очень болят мышцы, не могу напрячь ступни, сразу судороги, постоянно гусиная кожа на любой раздражитель, шум в ушах. А самое неприятное- это какое-то помутнение сознания, как будто я выпадают из реальности. Как будто я не я, иногда кажется мир другой, родные мои как не родные, кино какое-то. Читала, что похоже на деперсонализацию. Но может ли это быть от велаксина? Тревога немного ст ла меньше, меня не носит, могу потихоньку сто-то делать. Но пропали все чувства, ничего не чувствую к родным, ни радости, ни грусти, все равно как-то. Целей нет, планов нет. Даже все равно стало на любимую работу, хотя я раньше за неё сильно переживала.. Какая то отстраненность от мира. Что это - побочка или болезнь. Может у кого похожее было. А ещё прочитали про шизоидное расстройство, очень похожие симптомы.. Страшно, но голюццинаций вроде пока нет... Что мне делать с дозировкой препарата, или вообще поменять. Понимаю, что это врач должен советовать, но все же, какое ваше мнение.. Раньше принимала стимулотон 50 мг с оланзапином. Пару лет назад. Более менее состояние было... Большую дозировку принимать не смогла, плохо было... Помогите

Попробуйте снизить дозировку до 150 мг. Больше - не значит лучше.



#399162 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Karel77 на 06 Январь 2024 - 07:46 в Антидепрессанты

https://new.pharmate...renosimost.html

Все указанные закономерности развития терапевтического эффекта Велаксина не обнаружили абсолютной прямой зависимости от величины его суточной дозы. Терапевтический эффект начинал проявляться и нарастать к 21–28-му дню лечения (редукция симптомов депрессии на 50 % и более по HAMD), при наращивании средней суточной дозы до максимальной величины (182,1–198,2 мг/сут). Но в дальнейшем, несмотря на стабилизацию и даже некоторое снижение достигнутой максимальной средней суточной дозы (до 190,3 мг/сут), терапевтический ответ на Велаксин продолжал углубляться более быстрыми темпами – до уровня “значительного” улучшения (рис. 4).

В процессе курсовой терапии Велаксином у 21 (65,6 %) человека зарегистрировано 45 случаев развития побочных эффектов разного типа (табл. 1). У 5 из 21 пациента побочные эффекты были единичными, а у 16 (76,2 %) носили сочетанный характер. Наиболее частыми были психические и автономные (вегетативные) побочные эффекты, отмеченные по шкале UKU, которые встречались у 40 % больных. Неврологические и т. н. другие побочные эффекты имели место всего у 8,9 и 11,1 % пациентов. Наиболее часто среди отдельных побочных эффектов развивались взбудораженность/тревога (у 15,5 % больных), уменьшение продолжительности сна и тошнота (у 11,1 %), тахикардия и гипергидроз (у ,6 %), седация и запоры (у 4,4 %). Все остальные побочные эффекты выявлены в единичных случаях.

Частота побочных эффектов в ходе курсового лечения Велаксином была наибольшей на 2-й неделе лечения, когда средняя суточная доза препарата была незначительной (157,7 мг/сут) (табл. 2). Наиболее часты в этот период психические и автономные побочные эффекты. Однако в дальнейшем, несмотря на неуклонное повышение средней суточной дозы, частота возникновения побочных эффектов постепенно снижалась. Исключение составили “другие” побочные явления, частота которых практически сохранялась на одном уровне до конца лечения. Они включали главным образом нарушения сексуальных функций, в своем развитии обнаружившие параллелизм с увеличением суточной дозы Велаксина.



#399137 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Karel77 на 05 Январь 2024 - 08:59 в Антидепрессанты

По оптимальной дозировке Велаксина нашёл на фарматеке;
Результаты проведенного исследования обосновывают целесообразность длительных курсов лечения Велаксином, поскольку формирование его терапевтического эффекта на уровне “хорошего” начинается с 3–4-й недели курсовой терапии, а “значительный” эффект достигается только на 2-м месяце лечения. Полученные данные позволяют также рекомендовать умеренные дозы препарата для достижения “значительного” терапевтического эффекта и выхода депрессии в ремиссию: оптимальными можно считать средние суточные дозы Велаксина 180–198 мг. Дальнейшее наращивание суточных доз не приводит к ослаблению депрессивной симптоматики, но может усугубить тяжесть побочных эффектов, особенно нарушений в сексуальной сфере.

В целом Велаксин хорошо переносится больными, его редкие побочные эффекты выражены слабо или умеренно и развиваются в основном в первые 2 недели терапии, не требуют ее отмены и не влияют на режим ее проведения. Степень выраженности и частота побочных эффектов Велаксина при продолжении лечения и повышении суточных доз явно снижаются, что может служить указанием на их дозонезависимость.

Широкий спектр и глубина антидепрессивного действия, хорошая переносимость Велаксина (венлафаксина) позволяют рекомендовать его как препарат выбора при лечении заболеваний различной нозологии, протекающих с картиной эндогенной депрессии средней и тяжелой степени выраженности. Выраженная антидепрессивная активность и сбалансированность действия дают основание отнести Велаксин к современным активным антидепрессантам нового поколения.






Copyright © 2024 Нейролептик.ру