Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации enott4

13 публикаций создано enott4 (учитываются публикации только с 17-Май 23)


#36330 Травма спинного мозга, сильные боли, отсутствие сна

Отправлено от enott4 на 30 Май 2011 - 01:45 в Общий раздел

Зачастую небольшие дозы амитриптилина и дают тот самый аналгетический эффект по сравнению с более высокими.

Что вообще принималось? Опиоиды?


Опиоиды я так понял не принимались. То, что мне назвали кетанов, дексалгин, диклофенак, династат. По-моему какая-то фигня, учитывая, что человеку еще и металоконструкцию в шею вставили и послеоперационный период. НУ тут наверное политика государства по-отношению к наркотическим анальгетикам. Maxim вы врач, хоть и не из украины, но может в курсе что надо что-бы получить разрешение челу на более-менее норм анальгетики.
Кстати амитриптилин и гидазепам на вторую ночь уснуть никак не помог, т.е. чел. вообще не спал. Так что они больше не пробовали.
Сейчас его выписывали, и в район семь часов везли, теперь два дня вообще говорит жена дотронуться нельзя -кричит.

Короче надо придумать что можно скомбинировать что-бы усилить анальгетический эфффект того, что применяли + что-бы спал. Не знаю может сыграть на эфффектах взаимного усиления свойств препаратов.
Потому что каких-то опиатов может и не выпишут. Блин, ну я не знаю что-то типа викадина бы выписали!!! Кстати чем обусловлен анальг. эфф. амитриптилина - сродством к мю-опиоидным рец. или чем другим.
Вот такая ситуация, что делать пока особо не понятно.



#36306 Травма спинного мозга, сильные боли, отсутствие сна

Отправлено от enott4 на 29 Май 2011 - 01:15 в Общий раздел

Человек после травмы головы с переломом позвоночника, параличем почти всего тела и сильными хроническими болями. Почти четыре месяца прошло, не может почти спать, все время страдает от боли. По словам его и жены пробовали почти любые обезболивающие. Но ничего не помогает, в институте нейрохирургии лежали.По словам врачей боли должны пройти и вероятно востановится подвижность, но боли будут минимум год. Сам помочь не мог особо, почти не веря дал просто амитриптилин+гидазепам 50/40 мг. Удивило что человек заснул и проспал часов 7 потом еще 3. Хотя по словам жены кололи амитриптилин, заснуть не помогло.

Просьба ко всем тут много людей с опытом, врачей, спечиалистов в психофармакологии (Wave7 и др.) Посоветуйте комбинации, что можно человеку принимать, на этот переходной период пока есть эти боли чтобы восстановить сон и как-то облегчить боль. Видел сам как человек страдает, человек притом ну лет 35, молодой.

И сразу вопрос чем грозит прием амитриптилина + гидазепама длительно год лежачим больным? Пока доза небольшая, но думаю придется увеличивать со-временем может комбинировать.

Буду с ним созваниваться если что надо уточнять. Прошу не остаться равнодушными!



#36181 Хроническая бессонница + зависимость от амитриптилина

Отправлено от enott4 на 21 Май 2011 - 05:58 в Нарушения сна

to Wawe7. Я имел в виду гораздо более тривиальные вещи то что некоторые препараты могут ускорять метаболизм в печени других. Как пример Мелитор увеличивает активность печеночных трансаминаз соответственно некоторые препараты которые метаболизируются этими трансаминазами будут выводится быстрее. Например у меня метаболизм амитриптилина ускоряют даже достаточно высокие дозы поливитаминных препаратов. Особенно некоторые анаболики тот же банальный метан увеличивает скорость обменных процессов в печени настолько что любая вменяемая доза амитриптилина просто не действует. В то же время ка4к нандронол деконат наоборот дополняет действие амитриптилина и во многом смазывает его побочки. А амитриптилин мне пошел видимо по причине хронических болей в спине он как никак натягивает воду в соединительную ткань за счет холинергических эффектов, кроме того неспецефическое анальгетическое действие и миорелаксивное. Так что миразеп имея болеее узкий спектр действия/побочек как раз и не подошел. Ну это так навскидку. Ну а насчет комбинациии ламотридж+миразеп +БДТ, это как раз врачи, кстати диагноз неврастения. Так что увы уровень знания психофармокологии у них сам понимаешь. Кстати встречал упоминания, что та же неврастения достаточно успешно лечится нандролоном. И воообще действие многих анаболиков, очень интересно в плане психофармакологии. Интересно было бы узнать не копал ли ты эту тему?

А по поводу митразапина, спасибо за инфу, сейчас немного не в этой теме. Однако думаю попозже займусь сортировкой информации по этому вопросу. Ну что могу сказать твой уровень понимания психофармакологии поражает. Найти бы этим знаниям достойное применение + грамотного клинициста с практическим опытом, думаю многим тут можно было бы помочь.



#35706 Хроническая бессонница + зависимость от амитриптилина

Отправлено от enott4 на 20 Апрель 2011 - 05:25 в Нарушения сна

Чем чорт не шутит, возможно ухудшение и от новых лекарств.
Но принимаю я не 2 недели, а раз в 5 дольше. В какой еще нормальной области медицины можно рекомендовать пить лекарство, которое явно вредит...
К сожалению есть не только депрессия, но и сильно испорченное соматическое здоровье. Биохимический анализ крови не обманешь, УЗИ это тоже не диагноз F20.80 :(

Имеешь ввиду печень?, я когда немного чистил вроде в состояние нервной системы было улучшение .



#35705 Хроническая бессонница + зависимость от амитриптилина

Отправлено от enott4 на 20 Апрель 2011 - 05:22 в Нарушения сна

Подозрительно долго не появляются врачи... Нужен грамотный совет.

Принимаю Миртазапин по 2 таб. на ночь, амитриптилин 1-2 таб., периодически добавляю триттико (усиливает седативный эффект).
Постепенно начинает наползать сильное чувство тревоги, скованности, это продолжается непрерывно и круглосуточно, не давая ни спать, ни что-либо делать. Раз в 5-7 дней, вымотавшись до предела, сплю часов 5 подряд. Остальные дни очень мало.

К врачам не посылайте. Был. Рекомендации в стиле съесть побольше сильных таблеток и заткнуть негативные симптомы. Но хочется менее пагубного и более осмысленного лечения. Какие исследования можно сделать? У меня сильное подозрение на невыявленную соматическую причину. Знаю, что это состояние через несколько недель пройдет само без лечения, по предыдущему опыту. Затем можно год и больше жить относительно спокойно. И снова вылезет без предупреждений и внешних факторов...

Есть подозрение насчет комбинации амитриптилин + миртазапин. Вроде как встречал упоминание что можно с ТЦА, но интересно мнение врачей. И кстати мне миртазапин с ламотриджином (нормотиком) рекомендовали и с аксиолитиком также, поскольку тревога, а может гипомания от него видимо тоже бывает. У меня таких душевных мучений как на ремероне(миразепе) без норм. и БДТ - до и после не было. Но как всегда хотелось бы мнение специалистов услышать.

Кстати, вопрос, куда надо разместить тему чтобы получить врачебную консультацию?



#35616 Закрытый форум для пациентов

Отправлено от enott4 на 17 Апрель 2011 - 01:09 в Общий раздел

Прошу включить меня тоже в группу.



#35183 Агомелатин (Вальдоксан, Мелитор)

Отправлено от enott4 на 23 Март 2011 - 11:18 в Антидепрессанты

,



#35181 Агомелатин (Вальдоксан, Мелитор)

Отправлено от enott4 на 23 Март 2011 - 09:58 в Антидепрессанты

Да мелитор, что характерно, обладает способностью значительно усиливать тревогу. Было бы конечно интересно, у кого она была от него прошла ли через 2 нед приема, или его дальше только те, кому он сразу пошел. Мне он например сон значительно ухудшил. По поводу отсутствия чувства голода, да согласен.

Мне интересен вопрос, восстановление фаз сна, для которого его применяют, у кого-нибудь наблюдалось? Это очень интересный эффект, хотелось бы знать имеет ли он место в действительности.



#35179 Длительная бессонница

Отправлено от enott4 на 23 Март 2011 - 09:51 в Нарушения сна

ГОСПОДА ПРИСУТСТВУЮЩИЕ, ВОПРОС ПО ПРЕЖНЕМУ АКТУАЛЕН. ПРОШУ ВСЕХ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ, НУЖНЫ ЛЮБЫЕ СВЕЖИЕ ИДЕИ!



#34986 Длительная бессонница

Отправлено от enott4 на 16 Март 2011 - 04:45 в Нарушения сна

По поводу амитриптилина: когда его принимал, то он давал какую-то возможность работать, но не было желания. На нем тоже снились кошмары, не помню ни одного приятного сна, и не помню что-бы меня что-то радовало. Ложится спать на нем поздно иногда в 4-6 утра, потому, что такая тоска была с вечера. По началу была активность и желание что-то делать, как я понимаю это из-за гидазепама, когда его стал принимать меньше и немного к нему привык, то напоминал медузу (социальная активность ноль, апатия, если кто-то помешал спать - жуткая раздражительность.

Вопрос имеет ли какой-то смысл дальнейшее употребление этого препарата, и в каких дозировках. Как я понимаю, если антидепрессивный эффект не был достигнут, то надо увеличить дозу, но куда, не до трехсот же мг?

И ВОПРОС, ЕСЛИ НЕ ПОМОГ АМИТРИПТИЛИН, ТО ЧЕМ ЛЕЧИТЬСЯ? НАДО ЧТО-ТО СИЛЬНЕЕ, ИЛИ ОН ПРОСТО НЕ ПОДОШЕЛ?

По поводу диагноза: У меня нет приятных детских воспоминаний, я не могу вспомнить время когда бы я был относительно счастлив. Возможно причина непростые жизненные обстоятельства, но тем не менее. За исключением одного года в возрасте около 19-20 лет. То есть, ощущение радости жизни отсутствует в принципе, жизнь, как повинность, так сказать, хотя был один краткий промежуток, когда было любимое дело, много друзей и многое радовало (т.е. я был относительно счастлив).

ВОПРОС, КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТО СОСТОЯНИЕ, И КАК ЕГО ЛЕЧИТЬ?



#34978 Длительная бессонница

Отправлено от enott4 на 16 Март 2011 - 12:17 в Нарушения сна

Складывается ощущение, что из (суб)депрессивного состояния вы и не выходили. А сравнительно небольшие дозы антидепрессантов хронически недорабатывали. Причем депрессия у вас дистимического уровня с периодическими ухудшениями.
Мелитор в какой дозе пили? Пробовали ли когда-нибудь мелаксен (мелатонин)?


Спасибо за то что откликнулись.
Вы знаете, возможно вы правы. Так как то ли обстоятельства, то ли терапия не давали полностью избавиться от депрессии. По сути всегда ощущался ворох проблем, которые мне казались нерешаемыми. Есть даже подозрения что это все протекало годами и просто закончилось бессонницей. В детстве был как то сам по себе, мало бегал с детьми и больше конструкторами увлекался. Со сверстниками контакт был не очень, учителя младших классов говорили, что я никогда не улыбался. Потом оно к подростковому возрасту как то выровнялось. Вот думал что это уже не важно, а как знать может и там корень проблемы. Но хоть с опозданием но все же лучше ее решать.
Касательно доз антидепрессантов та врач что выписывала дозы называла терапевтическими 75-100 мг амитриптилина и призывала не превышать. Сейчас вообще только 50 мг амитриптилина выписывают.(?) Миразеп тоже помню что только в начальной дозировке. Может и с переодическими ухудшениями, но просто думал, что это связано в бытовыми жилищными и др проблемами аспиранта в чужом городе. Я не достаточно в этом разбираюсь, вероятно вы правы. Просто могу сказать, что достаточно плохо было все время, эйфории или беззаботной радости не было. Хотя какой то подъем был при отмене амитриптилина, может это важно. Мелитор первый день 25 мг, остальные 50 мг. Мелатонин не пробовал.

Вот ответил вроде, спрашивайте буду отвечать что сюда, что-то в личку.
Что посоветуете?
Скажите, есть ли смысл садится на амитриптилин?



#34973 Длительная бессонница

Отправлено от enott4 на 15 Март 2011 - 10:12 в Нарушения сна

Доброго времени суток. Прошу помогите разобраться с проблемой бессонницы, честно сам вариантов уже не вижу :(.

Мне 27 лет. Работаю в НИИ в Киеве в области биологии. Не женат, хотя последние личные отношения длились больше 4-х лет.
На данный момент проблема состоит в затяжной бессоннице и возможно депрессии.

Началась бессонница 4 года назад, во время поездки в горы. Когда ночью вокруг палатки слышались шаги (не глюк, есть свидетели)учитывая, что местные не очень дружелюбные, чтобы защитить свою девушку и себя пришлось дежурить пару ночей до утра. Хотя стресс показался не очень сильным но началась бессонница. После была академка во время ее пару других работ. Где-то через пол года работать уже не мог. Спал 4 часа, плохо засыпал, проснувшись заснуть уже не мог. Состояние было настолько тяжелое, что мог только сидеть и смотреть в одну точку, сил на другое не оставалось. Так прошло еще пол года.

За это время обращался к специалистам. Да вот диагнозы были синдром хронической усталости, (лечение афобазол!?, и врач объяснил что он спит 6 часов и ничего (может проф юмор такой). Второй специалист прописала Миразеп + гидазепам + эпилептал (для корекции Миразепа) диагноз был опять загадочным "Неврастения". Афобазол кроме раздражительности ничего не вызвал, Миразеп и остальное, вызвал кошмарные сновидения, ангину на вторую неделю приема, сон особо не затронул, через три недели принимать перестал, сильно кошмары и ангина доставала. Был еще "феварин" но как то особо не повлиял. Вот так пол года после мучился, пока одна психотерапевт не посоветовала "амитриптилин". Совместил с "гидазепамом" получилось 100мг амитриптилина, 120мг гидазепама. Вот это меня вытянуло. Рецепты выписывала врач которая "миразеп" вначале предлагала. Спать начал достаточно, и проблема временно отступила. Так прошло 2 года. Дозировка амитриптилина составляла 75-125мг, гидазепами 60мг. Но сон становился хуже, амитриптилин уже принимался 50 на ночь, через 2 часа еще 25 и 25 под утро, когда просыпался. Гидазепам тоже на ночь 40 и 20 под утро. Засыпал около 2-4 ночи через 4 часа просыпался снова амитриптилин 25, засыпал через час-два, снова два часа сна - 20 мг гидазепама, и снова два часа сна. Схема совсем не правильная, но по другому не работало (начинал лечение с 50 амитриптилина на ночь 25 утром 25 в обед, гидазепам три раза в день по 40мг). Просыпался к обеду, даже если ничего не мешало норм высыпался в 50% случаев. В общем итог лечения, - ничего хорошего. Решил с амитриптилина слезать, не тут то было. Ноги поднять не мог и сна никакого. Так пару раз пробовал и сразу и постепенно. Консультировался с врачем, она говорила что депрессия (о оказывается депрессия, а не неврастения, так вменяемого диагноза до сих пор и нет!)длится долго 3 года если лечить, 7 если не лечить, и когда организм почувствует, то мне перехочется пить амитриптилин, и я без проблем с него сойду! (Господа врачи внесите пожалуйста ясность, может такое быть или нет, по-моему это бред!)

Вот так пока ждал что "депрессия" закончится, понял что уже 100 амитриптилина + 100 феварина, вот как то никак, да и слезть с амитриптилина тоже никак. Не буду вдаваться в подробности как, если надо напишу, но слезть с амитриптилина и гидазепама вышло. При этом пришлось узнать что такое холинергическая отдача, и сны психоделические после амитриптилина посмотреть, и спать по три часа, но недели через 2-3 добрался до более-менее нормального состояния и 7 часов сна. Но его качество плохое, и ощущение невыспаности и усталости. Решил попробовать мелитор для востановления фаз сна. Итак мелитор. Первые три дня мелитор давл более-менее сносный сон по 8-10 часов, хотя проблеммы с фазами сна и невостановлением оставалась. Последние два дня сон 4-5 часов и невозможность заснуть дальше, чего до Мелитора не было. Точнее было до начала лечения амитриптилином два года назад. Причем первые дни приема мелитора после пробуждения через 4 часа заснуть было можно, но надо было себя как-то на это настраивать "успокаивать" что-ли (т. е. появлялась сильная тревога)то теперь это не срабатывает.

Вот теперь мелитор пить уже не буду а то похоже и 7 часов свои потеряю.
Честно говоря чувствую себя сейчас не очень, тяжело работать социальная активность упала. Руки дрожат, мышцы лица скованные, не так настроение как ступор какой-то. Что это: возврат депрессии, СО амитриптилина или СО бензодиазепинов.
Не знаю как поступить, не хочется возвращаться на амитриптилин и гидазепам, особо они меня не вылечили и так с трудом с них сходил.
С обращением к врачу есть трудности, так как прописан не в Киеве, а специалисты по месту прописки(прошу меня простить уважаемые врачи форума, за неприятные отзывов в адрес вашей профессии) мягко говоря не впечатляют.

Давно являюсь читателем даного форума, но сейчас честно говоря запутался, т.е. может выход и есть, но я его не вижу. Складывается впечатление, что проблемы со сном не лечатся, а временно купируются. Честно говоря очень не хочется в это верить. Сейчас мне пригодится любая помощь и внимание к проблеме, поскольку сил самому в этом барахтаться по сути уже просто нет.
Любые рекомендации по лечению, подбору препаратов, в конце концов постановке конкретного диагноза, просто советы - я буду благодарен за все. Искренне надеюсь, что эту проблему можно решить. Иначе, а как жить, если решения нет.
Может кто знаком с таким явлением как нехватка дофамина, и на ее фоне депрессия, поскольку есть некоторые симптомы указ на это дрожание конечностей, скованность мышц лица, своеобразное дрожание указательного и большого пальцев при их сведении. Плюс на этот тип депрессии как раз хорошо действует амитриптилин, точнее нортриптилин, может поэтому может другие АД и не пошли. Одним словом это крик о помощи, поскольку очень сильно разочаровался, что это можно решить. Надеюсь, что ошибся.



#34964 Агомелатин (Вальдоксан, Мелитор)

Отправлено от enott4 на 15 Март 2011 - 04:33 в Антидепрессанты

Доброго времени суток. У меня вопрос по Мелитору. Принимаю пятый день, доза 50 мг. Принимать начал на пятую неделю после отмены амитриптилина (75-100мг) и гидазепама (60мг)их принимал 2 года. Заболевание неврастения, хотя имхо - депрессия, + сильная бессонница. Результат удовлетворительный по сну, но как такового антидепрессивного эффекта не особо. После отмены амитриптилина сон был очень плохой, но постепенно востановился до 6-9 часов в среднем 7. Но качество сна плохое, и ощущение невыспаности и усталости. Решил попробовать мелитор для востановления фаз сна. Итак мелитор. Первые три дня мелитор давл более-менее сносный сон по 8-10 часов, хотя проблеммы с фазами сна и невостановлением оставалась. Последние два дня сон 4-5 часов и невозможность заснуть дальше, чего до Мелитора не было. Точнее было до начала лечения амитриптилином два года назад. Причем первые дни приема мелитора после пробуждения через 4 часа заснуть было можно, но надо было себя как-то на это настраивать "успокаивать" что-ли (т. е. появлялась сильная тревога)то теперь это не срабатывает.

Прошу отпишитесь пожалуйста у кого есть опыт применения Мелитора, встречали ли что-либо подобное,или просто кто сталкивался с похожим эффектом других преаратов, что с этим делать, и почему так происходит. Хотелось бы получить ответ по возможности скорее, поскольку надо решить стоит ли применять его дальше, что-бы не нарушить уже имеющийся 7 часовой сон, пусть и далеко не идеальный.

Буду очень признателен за ответы.






Copyright © 2024 Нейролептик.ру