Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Анна О.

98 публикаций создано Анна О. (учитываются публикации только с 15-Май 23)



#49554 Пароксетин (Паксил, Рексетин)

Отправлено от Анна О. на 30 Апрель 2012 - 04:49 в Антидепрессанты

принимал Паксил в течение недели по 20 мг. не от депрессии, не от тревоги, а по другой причине. Удивительная вещь! Сильная тревога вплоть до акатизии в сочетании с полным безразличием ко всему. Какая там безответная любовь и тп?! На все положить с прибором. Но тревога, причем индуцированная однозначно паксилом, потому что без него все нормально. Кроме того, сильная потливость. В сауне достаточно 1-2 минуты, и уже льет как из ведра. Аппетит очень слабый. Обычно ел по две тарелки всего, а тут одну с трудом съедал. В общем, паксил такой паксил

Начинают, насколько мне известно, с 10 мг. В течение первых недель приема АД типа СИОЗС может усиливаться тревожность и прочая симптоматика (у больных, про здоровых не знаю), поэтому первые две недели назначают еще транквилизатор. Дозу увеличивают постепенно. Продолжительность курса от шести месяцев, по словам моих врачей. Принимать паксил недельку-другую просто не имеет смысла.



#51101 Тералиджен (алимемазин)

Отправлено от Анна О. на 11 Июнь 2012 - 07:09 в Нейролептики

кто принимал тиралиджен,скажите-базовый АД обязательно должен быть?или можно принимать только тиралиджен?

В ситуации обострения тералиджен сам по себе меня не успокаивал в максимальной рекомендованной дозировке. Для выхода в ремиссию пришлось вернуться к рексетину, на фоне рексетина иногда принимаю тералиджен перед сном, воспринимаю его как снотворное.



#47204 Дофаминовая теория шизофрении и самостимуляция

Отправлено от Анна О. на 16 Март 2012 - 07:36 в Теория и практика психиатрии

Все это говорит о том, что организм функционирует как сложная открытая система, изменение его состояния не носит линейный характер, зависит от многих параметров, которые на нашем этапе развития не до конца изучены.

+100(500)



#47138 Дофаминовая теория шизофрении и самостимуляция

Отправлено от Анна О. на 15 Март 2012 - 09:13 в Теория и практика психиатрии

Хорошо, давайте так: подавление слишком позитивных мыслей в (гипо)мании и психозе, а слишком негативных мыслей в депре и негативной фазе шизы, может вообще оказать положительную роль в течении болезни?

Кому удавалось в состоянии аффекта работать со своими мыслями (подавлять или усиливать их по своему желанию), поделитесь опытом. По моим наблюдениям аффект гораздо сильнее разума и воли. Направить мысли в нужное русло можно только в нейтральном эмоциональном состоянии (или близком к нему). При мании и депрессии следует, по-моему, не мысли подавлять, а уровень аффекта снижать.



#53462 кодеин, лирика, фенибут, баклофен, алкоголь - что делать?

Отправлено от Анна О. на 03 Август 2012 - 09:13 в Наркология

Как же быть? Нипанятна =О((

Может быть стоит обратиться к наркологам. Сначала детоксикация, потом реабилитационный центр на пару-тройку месяцев.



#49945 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от Анна О. на 11 Май 2012 - 08:23 в Теория и практика психотерапии

А основная мысль КПТ состоит в простой гипотезе - мысли порождают эмоции, можете сколь угодно много проверять данную гипотезу и находить то, что ей противоречит, а чтобы понять детей, Вам стоит ознакомиться с эволюционной психологией, физиологическим и психологическим развитием детей до 3х лет, там этого Вашего бессознательного нема, одна понимашь генетика и простые эволюционно сформировавшиеся паттерны :)

Я бы более корректно оформила эту гипотезу таким образом: у взрослых представителей вида homo sapiens неосознаваемые представления (а не мысли) являются важным (но не исключительным) детерминирующим фактором при возникновении аффективных реакций в процессе социального взаимодействия. А по-вашему всё как-то примитивно получается: всё то, что регулирует аффективные проявления у детей, у взрослых почему-то вообще перестаёт работать, остаются одни мысли.
Думаю, в моём варианте "основная мысль КПТ" звучит более адекватно современным научным представлениям)))

Современные тесты по диагностике депрессии, тревоги и прочего прочего диагностируют мысли! оценочные реакции и затем уже уровень и интенсивность эмоций!

А я всегда считала, что для диагностики гораздо важнее именно поведенческие проявления, интенсивность эмоций и субъективная оценка тяжести состояния. С чего вы взяли, что мыслям при диагностике придаётся большее значение?
Вообще, отличная логика: если тесты современные, значит они правильные, а если что-то невозможно измерить или вербализовать, значит этого просто нет)))



#49840 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от Анна О. на 08 Май 2012 - 06:55 в Теория и практика психотерапии

Имеем А опыт, поэтому Б основа, В потребности, Д время. А связь ?
АБВГ-дейка, передача такая была ))))

Имеем период времени (на формирование и применение стереотипа), следовательно требуется время (на его изменение). Связь - здравый смысл, характер связи гипотетический (как всегда в случаях со здравым смыслом))))

И причем тут СекондХэнд ?

Если вы читаете все посты в теме, то могли заметить, что он считает, что за несколько встреч психотерапевт может убедить человека в ошибочности оснований его картины мира, наставить на путь истиный и отправить с миром)))
Представляю себе такую картину:
Психотерапевт: Так вы, батенька, считаете, что все должны вас любить?
Клиент: Блин, как есть считаю!
Психотерапевт: Ну а нормальный человек может так считать?
Клиент: Не может... Ооооооооооо!!! (инсайт случился) Так я ненормальный!
Психотерапевт: Как есть ненормальный.
Клиент: Всё понятно, не буду так больше считать. Все не должны меня любить, правильно, доктор?
Психотерапевт: Правильно! Всё, здоров, можешь идти с миром. И не греши!



#49943 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от Анна О. на 11 Май 2012 - 08:03 в Теория и практика психотерапии

ПА равна плацебо, по Попперу нефальсифицируема и метафизична, что равно лженаучна, а пример конечно у Вас дичайший примитив с типичной ошибкой "ярлыка", ну аналитики любят ярлыки присваивать всем подряд, стереотипичные Вы наши)

Взгляды Поппера тоже ведь можно подвергнуть сомнению)
Мой пример действительно примитивен, это приём такой - теперь вы можете лучше представить какое впечатление производят ваши примеры, связанные с психоанализом)))



#51687 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от Анна О. на 22 Июнь 2012 - 09:06 в Теория и практика психотерапии

Может как то поближе к собственному опыту ? Вы пишете запрос - поговорите с депрессивным клиентом, пока терапоид будет формулировать запрос, клиент отойдет благополучно.

Я как раз на опыте основываюсь, у меня много часов терапии)) Если у клиента сильно нарушена способность осознавания, если он совсем не справляется с аффектом, надо его отправить к психиатру, т.к. в остром состоянии разговорная психотерапия вряд ли уместна. Когда способность контролировать аффект будет частично восстановлена, можно приступить к формированию запроса на терапию. Есть определенные правила, которые позволяют контролировать риск суицида.



#51799 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от Анна О. на 24 Июнь 2012 - 05:55 в Теория и практика психотерапии

Анна, Вы так излагаете, как будто описываете свой личный опыт лечения пациентов. Нет клиентского опыта. ИМХО.

Лечить я точно никого не смогу, нет медицинского образования. Практику психологического консультирования изучаю основательно, более 700 часов теории и практики насобирала. Это укрепляет защиты))) Не думаю, что захочу применить полученные знания в работе с клиентами: нарциссизм зашкаливает, эмпатия слабая, эмоциональная дифференциация неразвита. Скорее всего, буду лекции читать, статьи по прикладному психоанализу писать, проводить обучающие семинары.
Я излагаю свои представления о том, какие ожидания клиента способствуют повышению эффективности терапии. Многое из того, что пациенты пишут здесь о своих ожиданиях, вызывает у меня странные чувства - что-то вроде высокомерного отношения, как будто народ ищет в психотерапевтах мамочек, которые будут кормить их только тем, чего хочется; если "мамочка" не оправдывает ожиданий, её обесценивают. Вот вы 25 терапевтов обскакали))) Возникает вопрос - зачем: из спортивного интереса или из потребности обесценивать? Я вот ни одного не обесценила, и этим горжусь))))) Хотя тоже вроде бы доэдипальная и глубоко пограничная...



#51737 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от Анна О. на 23 Июнь 2012 - 08:57 в Теория и практика психотерапии

Расскажите плиз, сколько у Вас конкретно часов ? Сколько терапевтов ? Психотерапевт он и есть психиатр. Но мы тут уже обобщаем, терапевт - клин. психолох, или просто психолохх. Смотря какое острое. Разговорная поддерживающая терапия - самое оно. Что конкретно Вы понимаете под правилами контроля суицида ?
Уточняю - пишу и своем видении успешной терапии.

Часов около 150. Терапевтов два: с первым часов 10 -15, со вторым остальные. Психотерапевт не есть только психиатр. Психолог вообще не имеет права назначать лечение, т.е. он совсем не психиатр. Если мы обобщаем, важнее не сходство с психиатрическим подходом, а отличия. Я уже говорила, в чем вижу главное отличие. Если говорить о "профилактике суицида", главное здесь - диагностика, определение границ своей компетенции, подключение психиатра, заключение устного договора (например, терапевт соглашается работать с суицидальным клиентом при условии, что тот во время терапии не будет предпринимать попыток самоубийства и о желании покончить с собой будет сообщать терапевту).

Анна, я может и ошибаюсь, но у меня ощущение, что Вы мне лекцию читаете. Поделитесь своим опытом, своими мыслями, ощущениями, действиями, если для вас это уместно здесь и сейчас.

Вы ошибаетесь))) Это моя манера общаться, я так делюсь своим опытом, преимущественно мыслями. Лекции я в другом стиле читаю, с метафорами, анекдотами и байками))) Про ощущения и действия я плохо понимаю, это не мой язык. Что касается мыслей, они основаны на опыте личной терапии.
Могу сказать про значимые для меня результаты психотерапии: я избавилась от любовной зависимости, изменился характер отношений на работе (меньше позволяю себя использовать), уровень трудоголизма снизился, научилась отказываться от неинтересной для меня работы, научилась худо-бедно отслеживать свои эмоции (сначала просто не могла понять, о чем речь), т.е. снизился уровень алекситимии, осознала важные нюансы своего характера, степень выраженности акцентуации (характер не изменился по сути, но патологические проявления смягчились).

Это не медицинская (биопсихосоциальная) модель. Это этапность терапии.

У специалиста, конечно, должна быть терапевтическая гипотеза, модель работы. Но обсуждать её с клиентом вовсе не обязательно. Поделюсь личным опытом))): когда психолог предлагает мне работать по какому-то плану (я с этим сталкивалась в процессе обучения), у меня возникает недоверие и сопротивление. Я считаю, что специалист не должен объяснять, что именно он делает, он должен это просто делать. Если параноидальному клиенту начать излагать план работы, далеко она не продвинется.



#51736 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от Анна О. на 23 Июнь 2012 - 08:14 в Теория и практика психотерапии

В общем, где-то да. Если у клиента не будет убеждения, что этот терапевт способен помочь, то толку от терапии, имхо, будет несколько менее, чем нуль.

Я считаю, что идеализация терапевта не является обязательным условием успешной терапии, можно работать и с негативной терапевтической реакцией. Терапевт не может быть харизматичным для всех клиентов, переносы ведь у всех по-разному формируются. Бывает, что одного и того же специалиста (мужчину) женщины преимущественно идеализаруют (позитивный отцовский перенос), а мужчины обесценивают (негативный отцовский перенос). При этом специалист достаточно успешно работает и с женщинами, и с мужчинами (критерий - большое количество клиентов). Для меня все-таки убеждение в том, что терапевт способен мне помочь, основывается на оценке его интеллекта (моей субъективной оценке). Можно, конечно, сказать, что я идеализирую людей с высоким интеллектом и обесцениваю с невысоким))) Но при этом свойством харизматичности наделяю не всех высокоинтеллектуальных.



#49839 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от Анна О. на 08 Май 2012 - 06:34 в Теория и практика психотерапии

Ну есть, даже книга такая, психоаналитическая диагностика...... И ?

И для психоаналитической практики они являются достаточными ориентирами. Если вы внятно сформулируете вопрос, возможно, станет яснее, что именно вас интресует.



#51686 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от Анна О. на 22 Июнь 2012 - 08:54 в Теория и практика психотерапии

7. Краткосрочность. Наличие нескольких терапевтов. Четкий терапевтический план (не запрос ! План должен предоставить терапевт). Опасность центрации на своих проблемах.

Это тоже характеристики успешного психотерапевта? Вы же про них говорите, насколько я помню...
То, что вы пишете, укладывается в рамки медицинской модели - воздействие специалиста на объект. Психотерапия в эти рамки не укладывается полностью, т.к. работает преимущественно с субъектом, с субъективной психической реальностью.



#49701 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от Анна О. на 05 Май 2012 - 05:03 в Теория и практика психотерапии

А что тут не понятного?) Надо же как можно больше людей завербовать в свою веру, а всё остальное придать анафеме))

Абсолютно согласна))) Проекция в чистом виде: я-то не сектант, это они все сектанты.



#49442 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от Анна О. на 27 Апрель 2012 - 09:28 в Теория и практика психотерапии

Вы хотите чтобы я расписал всю существующую научную методологию, статистически значимые показатели от РКИ?

Нет, хочу рабочее определение психики, на которое опирается КПТ. Критерии выздоровления, так и быть, оставим в покое)))

Пример: "Я в гневе, потому что одна женщина меня совершенно не понимает, а она должна меня понять, ведь это так просто" Патологичное убеждение, что она должна меня понимать, изменяем на я хотел бы, получаем: "Я хотел бы, чтобы она меня поняла, но к сожалению этого не происходит"

Сколько ни говори "халва", во рту сладко не станет. Я много чего понимаю в таком духе, но насчет своих чувств не могу себя обманывать. Пример: Человек (водитель, кондуктор или коллега) говорит со мной в грубом, пренебрежительном тоне; я прихожу в бешенство. При этом я говрю себе: я хотела бы, чтобы она была вежливой, но, к сожалению, этого не происходит. Тут же следующая мысль: за моё "сожаление" эта сволочь сейчас огребётся, да так, что мало не покажется))) Ну не могу я бешенство выдавать за сожаление... А ведь сколько угодно могу повторить: хотела бы, но не происходит. Заканчивается всё обычно моей истерикой, если она началась, уже ничего не поделаешь. Когда успокоюсь, снова могу как мантру повторять: мир несовершенен, я не пуп Земли, люди не обязаны заботиться о моих чувствах. Но, блин, не нравится мне это всё, хочу, чтобы заботились, и всё.

Все зависит от конкретной ситуации и конкретного человека, но откуда взялась эта ересь про защиты???

Пожалуйста, не употребляйте в разговоре со мной слово "ересь" в отношении моих теоретических воззрений, это звучит для меня оскорбительно. Надеюсь, вы не имеете намерения меня оскорбить)))

Правильно! Расскажите о неосозноваемых Ваших желаниях, хотя бы об одном!

Не знаю, что и рассказывать... Они ведь мне неизвестны. Или того, о чем нельзя рассказать, не существует? Сейчас я отслеживаю в себе желание спорить с вами, но не могу понять зачем мне это нужно, через какое-то время могу осознать зачем, но под тем желанием есть что-то еще, и так далее.

Я уже отвечал Вам на этот вопрос, что НЕТ, человек не во всём властен над собой.

А проблемы, согласно вашему допущению, могут находиться толко в сфере, подвластной человеку (перечитайте свой текст про то, что аналитики ищут проблемы в сфере, неподвластной человеку, и в этом их косяк). По-моему, они потому и проблемы, что находятся вне зоны контроля, непонятно, что с ними делать, они сильнее.

Я не раз говорил, что я не являюсь, к счастью, не психологом, не психотерапевтом (проф. деформация знаете ли), область моих интересов лежит в несколько другой области, лечение псих. проблем там косвенная тема.

Аллилуйя! Ни один пациент от вашего терапевтического воздействия не пострадал))) А вы осознаёте желание, которое подталкивает вас к обесцениванию множества существующих психотерапевтических практик и идеализации одного подхода?



#49427 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от Анна О. на 27 Апрель 2012 - 06:18 в Теория и практика психотерапии

Как минимум необходимы РКИ (рандомизированные клинические испытания), в лучшем случае мета-анализ множества РКИ. Но, также нужна начальная обработка гипотезы со стороны современной позиции смежных научных областей.

Критерии вы всё-таки не обозначили. Что и в чём следует измерять в этих рандомизированных испытаниях? И гипотезу заодно можете сформулировать: из каких представлений о психике исходит КПТ. Можно начать так: психика человека по сути представляет собой...

Нормальные убеждения наиболее точно отражают реальную действительность, патологические её сильно искажают, что и проявляется в виде расстройств, но ничего ненормального в них нет, они для Вас являются нормальными, просто Вы можете не видеть их ошибочность.

И опять хотелось бы понять, на основании чего именно (каких критериев))) вы распознаёте точное отражение "реальной действительности" и её искажение. Приведите примеры. Только не про материальные объекты, а, скажем, про отношения, чувства или желания.


При грамотной психотерапии ни в какой психоз человек не сорвется. Главное для терапевта, понять модель конструкта реальности данного человека и вывести его убеждения в более реальный и рациональный конструкт. Про не трогать - это ошибка, если не ресоциализировать больного "шизофренией", то негативная симптоматика будет только нарастать, болезнь уйдет дальше.

Всё зависит от человека. Кто-то не сорвётся, а кто-то сорвётся. Для меня как-то очевидно, что психотерапевт далеко не всегда должен ослаблять защиты пациента, иногда их надо укреплять.

Скажу, что бессознательное, неосозноваемые стремления, незавершенный гештальт = энграмма в Саентологии - все эти псевдонаучные гипотезы одного поля ягоды.

Правильно ли я понимаю, что с вашей точки зрения неосознаваемых стремлений не существует? Получается, я всегда точно осознаю, чего хочу. Но ведь это очевидно не так))) Можно предположить, что у вас есть проблемы, связанные с контролем, и КПТ даёт вам надежду, что всё можно контролировать.



В ПА идет поиск "проблемы" там, где её нет, там, где Вы не властны над собой, как-будто что-то есть, но есть ли, и как она вообще там появилась.

Вы полагаете, что всегда и во всём властны над собой? Вы психолог или психотерапевт? Я знаю много тех и других, вы от них отличаетесь - чем больше я с вами общаюсь, тем сильнее становится ощущение, что вы меня не слышите. С психологами обычно бывает наоборот))) И еще у них обычно проработаны проблемы с контролем и всемогуществом.



#49355 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от Анна О. на 26 Апрель 2012 - 09:43 в Теория и практика психотерапии

Жизнь дороже. Развеселили )))))

А на вопрос про ожидаемую реакцию на демонстрацию страдания вы не ответили. Вытесняете неприятные моменты в диалоге?)))



#49354 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от Анна О. на 26 Апрель 2012 - 09:37 в Теория и практика психотерапии

Это ошибочное утверждение, просто потому, что участие в практике не является существенным критерием оценки.
Окей, перечислите существенные, с вашей точки зрения, критерии оценки эффективности психотерапии.

... изменение психологически нормальных убеждений и(или) индуцирование патологических убеждений...
Не понимаю, что значит в данном контексте "нормальный" и "патологический". У меня, судя по всему, убеждения "психологически ненормальные". Но если бы вы знали, как хорошо мне с ними иногда бывает (особенно раньше бывало, в маниакальные периоды))) Никогда бы не стала лечиться, если бы не панические проявления. Сейчас мне удаётся и от "ненормальных" убеждений не отказываться, и к повышенной тревожности адаптироваться.

Я считаю, что человеку все-таки стоит принять ответственность за себя на себя, а не считать виноватыми родителей и еще свыше 9000 причин
Ответственность стоит принять за то, что происходит в настоящем, согласна. А вот за то, что я такая как есть, вряд ли. Я не виновата, что у меня есть генетически обусловленные особенности нервной системы. Но я вполне могу осознать это как реальность и адаптироваться к такому положению вещей. В этом и заключается принятие ответственности: принимая АД, я сохраняю трудоспособность и могу обеспечить своё существование.

Я категорически против паллиативных средств в психотерапии, они отсрочивают нужные и важные изменения в убеждениях человека.
В очередной раз замечаю, что ваши рассуждения о "правильных" убеждениях меня раздражают. Можно строить конструктивное взаимодействие с людьми просто осознавая "неправильность" своих убеждений и при этом их не менять. Главное понимать, чего хочешь. Но отказываться-то от своего желания зачем?

Я не считаю, что поддержка патологических убеждений является хорошей терапией и вообще терапией, т.к. эти самые убеждения привносят в Вашу жизнь существенный дискомфорт, они не решаются, а просто немного снижаются "поддержкой".
Иногда реальность держится именно за счет "патологических" убеждений. Если их поколебать, человек может сорваться в психоз. Чем сильнее "искривление" реальности, тем осторожнее надо на него воздействовать, иногда лучше вообще не трогать. Я сейчас хорошо осознаю свой терапевтический запрос именно как запрос на поддержку.

Если взять традиционную и альтернативную медицину, то мы специалистов будем судить не по квалификации, а по научности того, что они использует в лечении конкретной болезни.
Насчет научности. Давайте начнем с простых вещей. Чем, по-вашему, отличается представление о психике человека в психоанализе и в КТП?



#49503 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от Анна О. на 28 Апрель 2012 - 09:32 в Теория и практика психотерапии

Способ структурирования индивидом ситуаций определяет его поведение и чувства.

А что такое психика? Я спрашивала об этом.

Просто изменение слов, без изменения верований не поможет, даже в Вашем сообщении видно как Вы быстро вернулись на исходные позиции своей иррациональности, что окружающие Вас люди обязаны заботиться о Вас и не должны себя вести так, как это свойственно им.

Люди не обязаны обо мне заботиться и могут вести себя как угодно. Но я не хочу хамского обращения, оно меня возмущает. И я понимаю, что это незрелый способ реагирования, кстати)))

Я критикую не Вашу личность, а те гипотезы, которые являются ошибочными.

Которые вы считаете ошибочными))) Критиковать можно в более уважительном тоне. Провоцирование агрессии тоже детская форма взаимодействия. Кстати, "ересь" очень тоталитарное слово, вам не кажется?

Желание спора - это сознательный уровень. А есть оно, потому что у Вас возможно когнитивный диссонанс

Другие варианты объяснения тоже возможны. Или вы их исключаете? Осознаваемое желание как раз возникает на основе неосознаваемого стремления. В ходе анализа можно осознать важные для себя базовые стремления. Они от этого не исчезнут, но легче становится однозначно. Я, например, осознала, что очень нуждаюсь во внимании и высокой оценке (раньше это отрицала, типа мне пофиг, что обо мне думают). Потребность никуда не делась, просто я теперь не трачу энергию на её отрицание, стало реально легче. Теперь демонстрирую себя с еще большей радостью (ищу для этих целей референтную среду, избегаю потенциально "опасных" ситуаций), охотно выставляю на показ достижения, горжусь ими))) Да, я инфантильная истеричка))) Но я научилась как-то обращаться со своей демонстративностью.

Представим, что есть текущая действительность, с этими автобусами, социумом, работой, семьей и т.д. Определенно мы не можем воздействовать на них и менять их так, как мы хотим. В свою очередь, опоздавший автобус влияет на нас, мы можем злиться на то, что он "сволочь" не пришел вовремя, а можем принять за реальность, что автобусы могут иногда опаздывать, и лишь немного расстроится. Реальность воздействует на нас, но мы можем изменять свои оценки этой реальности. Понимаете?

Так я и принимаю за реальность, что автобусы опаздывают. Но это реально бесит) Чтобы не нервничать, езжу на такси.

Вот и спрашивается, где тут неосознанные стремления, детские паттерны, бессознательное? Эта ситуация типична для огромного кол-ва людей переживших перестройку, одни сумели перестроиться, другие нет, увы.

Могу предложить такую интерпретацию. В данном примере речь идет о культурально обусловленном паттерне реагирования. Для России это типичная модель взаимодействия с реальностью - стремление не выходить из симбиотических отношений с матерью, не отделяться от неё (стремление, ясное дело, не осознаётся). Материнскую функцию для такого человека может выполнять кто угодно (реальная мать, жена/муж, государство, организация и т.п.), главное иметь источник удовлетворения потребностей, который не надо завоёвывать (на то она и мать, чтобы кормить). Если обстоятельства отрывают от "матери" человека с инфантильной структурой психики, он страдает, впадает в депрессию. Это общая схема, могу подробно.



#49658 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от Анна О. на 04 Май 2012 - 04:51 в Теория и практика психотерапии

Гипотеза о бессознательном научно не проверяема, т.е. в неё можно либо верить, либо нет, она не измеряема, с помощью неё нельзя сделать прогноз, она по сути своей не научна, я уже 100500 раз это писал. Гипотеза о бессознательном, это такая же гипотеза, как чайник Рассела.

Ну а гипотеза о психике как системе конструктов, по-вашему, может быть верифицирована?))) Давайте все-таки вернемся к этим конструктам, что за конструкты такие, их можно измерить как-то, они регистрируются приборами?

Да нее, все нормально, страх проговорите аналитику, найдете бессознательные причины и все станет хорошо ;)

Возможно станет, а возможно и не станет. Я допускаю оба варианта. А вы, похоже, убеждены в том, что всё непременно должно быть хорошо)))

И давно Вы хотите "кастрировать" мужчин? У Вас были проблемы с отцом? Он всегда был прав? Вас поразил вид мужских гениталиев? А в споре со мной хотите доказать своему отцу, что Вы тоже личность и Вас нужно уважать?

С мужчинами, которые похожи на моего отца, я не спорю, я их идеализирую и всячески стремлюсь им понравиться. Так что не всех мужчин мне хочется "кастрировать")))

ЗЫ: У Вас точно "Эдипов Комплекс", я думаю, что нужно пройти глубокий анализ на понимание Ваших неосознанных стремлений, и Вашего сформировавшегося бессознательного, ни в коем случае анализ прерывать нельзя, т.к. нужна очень глубокая работа.

Я, знаете ли, не мыслю в терминах "можно - нельзя", предпочитаю "хочу - не хочу". До эдипа я малость не дошла, структура психики у меня довольно-таки инфантильная)))



#49681 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от Анна О. на 04 Май 2012 - 07:23 в Теория и практика психотерапии

Знаете, я не хочу Вам отвечать уже, я от Вас устал.

Мне почему-то кажется, что не можете))) Ненаучна ваша гипотеза однако...

Все что я пишу "растворяется" в Вашей точке зрения, ну что же, скажу как аналитик, у Вас действительно хроническое и Вы уже давно это приняли, так и живете. И конечно Вам нужна 30-ти летняя глубинная терапия для понимания своего бессознательного и неосознанных стремлений, а еще лучше Вам выучиться на психоаналитика. ;)

А то, что я пишу, по-вашему, не растворяется в вашей точке зрения?))) Сама по себе ваша любовь к КПТ вполне приемлема для меня, с КПТ всё окей. Мне неприятна враждебность в отношении, собственно, таких же "ненаучных" как и КПТ подходов (там с конструктами какая-то муть, прямо как с бессознательным))).
На аналитика уже учусь, планирую заниматься прикладным анализом и преподаванием.



#49677 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от Анна О. на 04 Май 2012 - 05:11 в Теория и практика психотерапии

По её мнению, он и не должен полностью помочь :)
И вообще она не хочет что-то в себе изменять, тогда она потеряет своя Я, а это ужас-ужас.

Еще бы! Моё я, оно хорошее))) Не хочу другое))

Кстати, вы про конструкты не ответили. Что такое конструкт и как верифицируется гипотеза о конструктах как основе психики?



#49676 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от Анна О. на 04 Май 2012 - 05:08 в Теория и практика психотерапии

Жесть вообще..
Анна О., если Вам психоанализ не полностью помогает, не хотите что то другое попробовать?

Да я пробовала. В дневном стационаре курс краткосрочной психотерапии. Как видите, полностью не помогло))) Психические заболевания относятся к категории хронических (возможно, за исключением острых стрессовых реакций). Я спросила у психиатра при первом обращении сколько времени займет лечение. Она сказала, что месяцев за пять-шесть можно выйти в ремиссию, но в дальнейшем, скорее всего, будут ухудшения состояния. Так что мой идеал - ремиссия))) Почему люди с психическими расстройствами так любят говорить о полном излечении? Диабетики же почему-то не требуют полного излечения...

А почему жесть?)))



#49829 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от Анна О. на 07 Май 2012 - 09:22 в Теория и практика психотерапии

Но мы упираемся в необходимость хотя бы посиндромальной диагностики, диагноза. Тогда указывайте точные названия рубрик МКБ. Или что Вам ближе. То же Бордерляйн расстройство не корректируется анализом, по мнению многих аналитиков.

В психоанализе есть диагностические критерии: уровень организации психики (психотический - пограничный - невротический), используемые защиты (примитивные - высшего уровня), наличие способности к осознаванию, уровень интеллекта (не должен быть очень низким), это основное, есть еще кое-что. На основе комплекса параметров можно определить терапевтическую стратегию, они бывают разные. Работать можно и с психотической структурой, но только не в психотическом состоянии, а в ремиссии (поддерживающая терапия). Конечно, есть состояния, которые анализом не корректируются.

Далее - что логично? Мы имеем 1, поэтому, 2. )))

Имеется продолжительный опыт жизни с определенными установками (в основе которых лежат определенные потребности, которые человек по-своему приспособился удовлетворять), поэтому за короткое время от них вряд ли получится отойти, как бы этого ни хотелось, например, Сэкондхэнду)))






Copyright © 2024 Нейролептик.ру