Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Rush85

787 публикаций создано Rush85 (учитываются публикации только с 08-Май 23)



#398007 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 18 Декабрь 2023 - 11:05 в Антидепрессанты

Он не обладает прям особым стимулирующим эффектом. Но да, многим придаёт энергии. От 150 мг и выше начинается "энергезирующий" эффект. Дозировка поднимается медленно, до достижения нужного эффекта и под контролем лечащего врача




#398011 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 18 Декабрь 2023 - 11:36 в Антидепрессанты

Если я правильно помню ваш диагноз, то конечно вел для вас лучше будет. Хотя и "чудес" ждать не стоит. Но в любом случае он будет хоть как-то поддерживать состояние

 

Обычно вел "не овощит". Это прям редко бывает на нём




#397201 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 08 Декабрь 2023 - 03:00 в Антидепрессанты

Ламотриджин, Седалит

 

Флуоксетин + Оланзапин (~2,5 мг) - тоже противорезистентная связка




#397101 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 07 Декабрь 2023 - 12:50 в Антидепрессанты

Венлафаксин и анафранил не принимают вместе

 

Лучше оставить венлафаксин и добавить к нему ламотриджин 100-200 мг (начинают с 25 мг и повышают на 25 мг раз в две недели)

 

Сделать анализ крови на ТТГ и ферритин




#395401 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 09 Ноябрь 2023 - 03:01 в Антидепрессанты

при ТДР больше подходит СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) + психотерапия

Может быть, что не ваш препарат, плюс побочки - повышение давление (это частая побочка на венле). Надо держать давление в норме, принимая бета-адреноблокаторы или верапамил (под контролем врача-терапевта). Но вместо танцев с бубнами лучше заменить на СИОЗС

 

Поскольку у вас приличный набор довольно выраженных проблем, симптомов (и/или побочек), то это надо решать с врачом-психиатром/психотерапевтом очно, а не на форуме




#398074 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 19 Декабрь 2023 - 03:57 в Антидепрессанты

На печень анализы сдавал перед тем как агомелатин назначили, нормально всё

Агомелатин негативно влияет, я про него говорил. Так что на нём надо периодически проверять печень
 

стимулит сама по себе.

 

это вас от венла стимулирует ещё, на мой взгляд

 

Это чистый кайф, в хорошем смысле.

 

однозначно гипомания. Просто констатирую факт )




#398920 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 02 Январь 2024 - 04:10 в Антидепрессанты

только от велаксина либидо просто в ноль

Не факт, что проблема в нём.

Всё течёт, всё меняется. Со временем симптомы расстройства, а также побочные эффекты препаратов могут меняться. Это значит, что при приёме одного и того же препарата (с перерывом в несколько лет) могут быть разные эффекты.

 

Соответственно, если вы сейчас принимаете венлафаксин, и решите его поменять на АД, который у вас раньше не вызывал снижение либидо, то не факт, что либидо на этом новом АД у вас вернётся

 

И конечно следует учитывать и такой вариант, что снижение либидо может быть не побочным эффектом АД, а симптомом расстройства психики

 

Миртазапин, триттико могут помочь с коррекцией побочек на либидо.




#402775 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 07 Апрель 2024 - 10:31 в Антидепрессанты

Всё в норме. Назначение тоже от психиатра

 

 

до какой дозировки лучше дойти, чтобы почувствовать эффект? 225?

В норме его эффект начинается с 75 мг - это минимальная рабочая доза. Полный эффект развивается через 4-8 недель от начала приёма.

 

Пил около 4 мес.

 

Если за это время нулевой эффект, то либо диагноз не верен, либо что-то упущено из виду. Может быть, надо более детально провериться у других врачей, всякие гормоны, хронические заболевания и т.д. и т.п.

 

Может быть, доза была мала, но обычно хоть какой-то эффект при депрессивном расстройстве от него должен был быть даже на малых дозах за такое долгое время приёма.

В целом, конечно, надо постепенно пробовать повышать до 225 и выше, раз снова начали его принимать

 

Какое значение ТТГ и ферритин ?




#402768 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 07 Апрель 2024 - 08:31 в Антидепрессанты

Сейчас снова решил начать пить, до какой дозировки лучше дойти, чтобы почувствовать эффект? 225?

Сначала надо сделать анализ крови на ТТГ и ферритин. Если там всё нормально - обратиться к психиатру для постановки диагноза. Лечение можно подбирать только когда установлен точный диагноз




#401319 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 27 Февраль 2024 - 12:48 в Антидепрессанты

 1x150 утром

вот так




#400179 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 28 Январь 2024 - 02:17 в Антидепрессанты

Оффтоп удалён.

 

maxz

для ведения дневниковых записей лучше создать отдельную свою тему




#393632 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 10 Октябрь 2023 - 07:38 в Антидепрессанты

Почему же?
А в (гипер)манию кидает в не зависимости от дозировки, вроде как.


Но иногда бывает. Чувствуешь себя "на коне", энергия так и прёт и тянет на шоппинг, в аукционах поучаствовать, поболтать. На форумах в том числе, в тему и не в тему.
Как-то за час евро 200 истратил на покупку монет на eBay. Лучше что-нибудь более нужное купил, но нет, вспомнилось как в юности монеты собирал и понеслась.


При БАР антидепрессанты не являются обязательными к постоянныму приёму.
При стабилизиации состояния АД отменяются (или снижаются). Потому что они способствуют выкидыванию в мании/гипомани


Добавление атипичного НЛ может быть лучше, чем приём АД, к тому же нет риска смены фаз (на атипичном НЛ)




#393601 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 10 Октябрь 2023 - 02:47 в Антидепрессанты

венл + сертралин при БАР - это прям мощно

 

А то :)).

Тогда и переживать о смене фаз нет смысла ) При такой схеме они закономерны и неизбежны




#389028 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 02 Август 2023 - 03:33 в Антидепрессанты

Это нормотимик, имеет небольшой антидепрессивный эффект, потенцирует действие АД, помогая снизить толерантность

 

Но говорят что стрёмно это, бросать/начинать.

 

Об этом я и сказал

 

У меня работает такая схема, не один год уже.

 

Здорово.




#389959 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 17 Август 2023 - 02:08 в Антидепрессанты

Надо будет извиниться перед теми, у кого после такого способа возникнут симптомы ОКР :) А также усиленная тревожность с ипохондрией

Я не против медленного снижения АД, НТ или НЛ. Но 1% или даже 5% - это прям явный перебор




#389021 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 02 Август 2023 - 01:39 в Антидепрессанты

Мы здесь не наркотики обсуждаем, а АД

Отмена АД и возвращение на него чаще всего приводят к ухудшению его работы (но могут и не привести)

Наличие "толерантности" ещё нужно доказать. Иногда люди путают толерантность с чем-то ещё

Ну и если толерантность действительно есть, то ламотриджин решит проблему




#388998 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 01 Август 2023 - 03:05 в Антидепрессанты

 есть ли шанс на то что после отмены на некоторое время будет работать как раньше?

Нет

Надо сдать ТТГ и добавить ламотриджин (начинают с 25 мг и повышают на 25 мг 1 раз в 2 недели)




#387869 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 17 Июль 2023 - 02:03 в Антидепрессанты

Есть ли смысл просить другой нейролептик? Я не очень понимаю нужен он мне или нет вообще

При тревожных и депрессивных расстройствах НЛ можно использовать, но в целом не рекомендуется. Основа лечения - АД. Чаще всего НЛ в таких случаях добавляют для сна, плюс происходит небольшое усиление действия АД. Рекомендую из НЛ - атипичный НЛ кветиапин. Если со сном особых проблем нет - кветиапин не нужен

Тахикардия почти наверняка от венла.

Если имеет место тревожное расстройство, то можно добавить вместо стрезама габапентин/прегабалин. Их можно принимать длительно и более сильный противотреожный эффект

 

Rush85,
По Стрезаму не доказана эффективность и доказана не безопасность (вызывает повреждения печени). В Европе продажи приостановлены.
Например: https://prescrire.or...ewsDetails.aspx
Не рекомендую рекомендовать его "до выяснения".

То, что он слаб - это я знаю. Но если помогает всё же, то скорее всего можно использовать коротким курсом.

Про небезопасность не знал - спасибо. Но опять же, курсом  2-4 недели вряд ли будет вред, особенно на небольших дозах

 

а если помогает и он есть в продаже?

Тогда принимать. Просто этот вариант в 99% случаев - используется в последнюю очередь, когда другие - более современные и безопасные варианты - не помогают
 




#389962 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 17 Август 2023 - 02:33 в Антидепрессанты

Я сильно расстроился.

Можете и дальше тыкать в авторитеты, если вам так легче

А мне тыкать не надо

 

***

И я повторю риторический вопрос. Кто будет извиняться перед теми людьми, у которых возникнут (или обострятся) симптомы ОКР, тревоги и/или ипохондрии при использовании такого параноидального  способа снижения ?




#389967 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 17 Август 2023 - 02:57 в Антидепрессанты

Если глупость распространяет авторитет, то от этого эта глупость не перестаёт быть глупостью.

Вы никак не аргументировали довод о 1%. Вы только сослались на авторитет. Точнее, на статью, которая ссылается на авторитет.

Мой вопрос об ОКР, тревоге вы снова проигнорировали - что весьма красноречиво говорит о ваших познаниях в психиатрии.




#393461 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 07 Октябрь 2023 - 11:18 в Антидепрессанты

 получилось ли полностью избавиться от этого недуга?

полностью от этого недуга можно избавиться только с помощью психотерапии.

Психотерапия КПТ - это основа лечения. Таблетки - маленькое дополнение
 




#390503 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 26 Август 2023 - 01:08 в Антидепрессанты

Подскажите , что в такой ситуации можно сделатьл?

Первое, что нужно сделать - узнать точный диагноз




#390321 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 23 Август 2023 - 03:33 в Антидепрессанты

При ОКР лучше СИОЗС (эсциталопрам и т.д.)




#389983 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 17 Август 2023 - 07:35 в Антидепрессанты

Норм по качеству




#387847 Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

Отправлено от Rush85 на 16 Июль 2023 - 11:06 в Антидепрессанты

Подскажите, может ли велаксин тахикардию провоцировать?

 

Да

 

Не исключено, что хлорпротиксен дополнительно ухудшил состояние. В любом случае, этот старый НЛ принимать ни в коем случае не стоит

 

Вы принимали венл дней 10 в сумме? Это очень мало. Полноцеценное действие АД развивается через 4-6 недель от начала приёма

В первые 14 дней приёма АД можно увеличить дозу стрезама. Хлопротиксен не нужен, как я уже сказал

 

Для коррекции тахикардии - бетаадреноблокаторы (бисопролол, метопролол) максимально низкие дозировки







Copyright © 2024 Нейролептик.ру