Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации SerBor

139 публикаций создано SerBor (учитываются публикации только с 12-Май 23)



#384179 "Лень"

Отправлено от SerBor на 28 Май 2023 - 10:28 в Психиатрический флейм

Лени не существует. Психиатр – о том, что на самом деле стоит за ленью
12 ноября 2021
80 тыс. прочитали
«Сколько можно лениться?», «Ну ты и лентяй!», «Соберись уже!», «Где твоя сила воли?», «Возьми себя в руки!» − хотя бы одну из этих фраз в своей жизни наверняка слышал каждый. Состояние лени осуждается, яро стигматизируется обществом. Но что именно скрывается за этим состоянием? Действительно ли оно вредит нам? Что с ним делать, если оно мешает? На все эти вопросы отвечает психиатр и психотерапевт Василий Шуров.

Что такое лень в глазах общества?
Лень – это обобщенный конструкт. Этим словом мы обычно называем целый набор факторов, которые выражают недостаток трудолюбия или полный отказ от полезной деятельности, предпочтение свободного отдыха работе.

В нашем обществе лень традиционно расценивается как порок. Корень этого аргумента – в том, что «ленивый» человек не приносит окружающим пользы. Поэтому при малейшем проявлении «лени» человека осуждают, призывают «собраться» и взывают к его «силе воли».

Зачем нам лень и как она связана с мотивацией?
На самом же деле, лень – крайне эффективный и полезный механизм работы мозга.

Так, согласно исследованию ученых из Университета Симона Фрезера (Канада), лень – это врожденное свойство нашей нервной системы. Оно сформировалось эволюционным путем – с тех времен, когда основным стимулом для действия у человека были 3 аспекта:

· Потребность в еде

· Потребность в безопасности

· Потребность в размножении

На этом этапе механизм лени тесно связывается с механизмами мотивации. Мы ощущаем желание что-то делать лишь тогда, когда испытываем реальную потребность в этом действии. Если же прямой необходимости нет, мозг дает команду «лениться» − мы как бы избавляемся от «лишней работы», чтобы сохранить энергию на действительно важные занятия.

С тех времен факторы изменились, и потребностей у нас стало намного больше.

Наши потребности от “низших” к высшим демонстрирует пирамида Маслоу. Источник: Яндекс-картинки
Но принцип действия механизма мотивации остался примерно таким же:

Мы хотим делать что-либо лишь тогда, когда понимаем, зачем конкретно нам это нужно, и какой результат даст. В других же случаях − нам «лениво».

Например:

Подростку лень учить уроки. Ему сказали «Нужно учиться!», но ему неинтересно, хочется двигаться и развлекаться. Он не понимает связь между «скучными занятиями» и какими-то долгосрочными результатами. Более того, реалии современного мира могут просто не совпадать с тем, чему его обучают в школе. Например – окружающие жалуются, что работают не по образованию, и годы учебы «коту под хвост». Это лишь укрепляет в ребенке вопрос – «А зачем я вообще это делаю?».
Лень как прокрастинация
Возможен и другой вариант. Мы осознаём, какие конкретно результаты нам дадут наши действия – но по тем или иным причинам не можем заставить себя приняться за дело, отвлекаясь от работы или откладывая ее ради сиюминутных удовольствий.

В этом случае мы говорим о прокрастинации. Как она работает и как с ней бороться – мы подробнее писали здесь.

Лень как недостаток энергетических ресурсов
За ленью также может скрываться обычная усталость. Обычно причины такого состояния скрываются четырех простых факторах:

· Нехватка качественного здорового сна

· Несбалансированная диета, «рваный» график питания

· Отсутствие регулярной физической активности

· Вредные привычки – злоупотребление никотином, кофеином, алкоголем

Все эти физиологические факторы комплексно влияют центральную нервную систему и весь организм, нарушают энергетический обмен и работу мотивационных систем мозга.

Источник: Яндекс-картинки
Лень как нехватка психоэмоциональных ресурсов
За ленью также могут скрываться и более тонкие проблемы:

Страхи и комплексы. Желание действовать подавляется неосознанным страхом провала или даже страхом успеха. В первом случае мы можем говорить о выученной беспомощности. Во втором – о синдроме самозванца.

Психологические травмы. На работу нашей мотивационной системы также могут повлиять с виду незначительные жизненные эпизоды и шаблоны социальных отношений, которые не позволяют нам полноценно действовать. Например – детские травмы.

Психические нарушения. Невротические расстройства (например, тревожность), депрессивные эпизоды и другие нарушения работы психики буквально «высасывают» из нас энергию, которая так нужна для продуктивной деятельности.

kolobok_ugeek.gif
Лень как симптом соматических болезней
Недостаток мотивации, быстрая утомляемость и другие причины лени также могут быть вызваны соматическими заболеваниями:

Эндокринные нарушения. Гипотиреоз, сахарный диабет и другие гормональные нарушения напрямую сказываются на работе нервной системы.

Заболевания ЖКТ. Быстрая утомляемость и нарушения концентрации внимания могут быть вызваны болезнями печени, нарушением работы кишечной микрофлоры.

Сердечно-сосудистые заболевания. Аритмия, стенокардия, артериальная гипо- или гипертензия, ишемическая болезнь и другие сердечно-сосудистые патологии крайне чувствительны к повышенным нагрузкам – организм всеми силами пытается избежать интенсивной деятельности.

Как побороть лень?
Если вы ощущаете, что чувство лени серьезно влияет на вашу жизнь и разрушает планы – стоит выявить причину этих нарушений:

Сходить к терапевту. Врач изучит вашу историю болезни и симптомы, и направит на обследование к профильному врачу – эндокринологу, гастроэнтерологу, кардиологу и т.д.

Сходить к психотерапевту. Если ощущаете, что причина лени может скрываться в области психологических особенностей и нарушений, стоит проконсультироваться со специалистом.

Наладить здоровый режим. Постарайтесь обеспечить себе достаточное количество сна, уделять больше времени физическим нагрузкам и прогулкам на свежем воздухе, наладить режим и качество питания. А еще – включить обязательные перерывы на отдых в ваш рабочий график.

Проанализировать цели своих действий. Задумайтесь – какие именно задачи обычно вызывают у вас «приступ лени»? Возможно, это чувство – помощник, который подсказывает, что вы слишком много времени тратите на ненужные, неважные лично для вас задачи. Или же слишком смутно представляете себе результаты ваших трудов, и поэтому долгосрочная мотивация дает сбой.




#388281 Relax музыка

Отправлено от SerBor на 23 Июль 2023 - 02:30 в Изба-флудильня

А мне Энигма нравится. Классика.




#385246 Аминазин (Хлорпромазин)

Отправлено от SerBor на 11 Июнь 2023 - 08:43 в Нейролептики




#390396 Беременность и лесбийское влечение

Отправлено от SerBor на 24 Август 2023 - 01:02 в Сексология и секс

Насколько я слежу за форумом, тут только один врач психиатр (Гилев) который дает консультации в специальном разделе. Вопрос в пустоту. Психологов врачей здесь нет.




#390626 Высокая чувствительность

Отправлено от SerBor на 28 Август 2023 - 02:39 в Психиатрический флейм

Я к литофагии присматриваюсь... голубая глина без добавок?

 

 

Я к литофагии с скепсисом отношусь. А вот когда я использовал горный хрусталь, то прям ощущал активацию эфирного тела (кровь бурлила моментами по всему организму). Ощущения были и в головном мозге (прилив крови). Имхо.




#390623 Высокая чувствительность

Отправлено от SerBor на 28 Август 2023 - 02:31 в Психиатрический флейм

Я тоже отношу себя к сверх чувствительным людям. Даже чувствую некоторое влияние минералов на организм. Из за чего иногда раньше занимался литотерапией.




#390629 Высокая чувствительность

Отправлено от SerBor на 28 Август 2023 - 02:54 в Психиатрический флейм

Прикладывали к голове? Или как?

Я давно эксперементирую с минералами. Ношу их вблизи тела, иногда как кулоны, иногда как ожерелье (из 6 кулонов вместе). Самый значительный эффект я испытал когда носил 11 дней ожерелье из 6 кулонов горного хрусталя. Попробую ниже выложить фото. Я в одной книге (брошуре) вычитал что горный хрусталь полностью приводит человека в норму (в плане здоровья). Но только не указаны подробности. Сколько и как долго носить их. Когда принимал ванну я кулоны снимал (где то на 30 мин.).




#390632 Высокая чувствительность

Отправлено от SerBor на 28 Август 2023 - 03:05 в Психиатрический флейм

https://ibb.co/GVZ9R08

Да побочки были. Появился дисконфорт в области сердца. Я снял хрусталь и дисконфорт прошел. Раньше никогда   проблем с сердцем не было. Мне как то приснился горный хрусталь как ядерный реактор (как солнце). Когда я экспериментировал с ним. Свою задачу я считаю он выполнил (наладил работу 7 чакры), потому что я чувствовал сначала как некоторое ощущение в темени (после 10 дней), а через некоторое время (несколько дней)  и прилив крови в темени. А так от греха подальше (чтоб не навредить сердцу), я горный хрусталь теперь не ношу.




#385181 Галоперидол

Отправлено от SerBor на 10 Июнь 2023 - 07:53 в Нейролептики




#385247 Галоперидол

Отправлено от SerBor на 11 Июнь 2023 - 09:13 в Нейролептики




#399421 Галоперидол

Отправлено от SerBor на 13 Январь 2024 - 11:40 в Нейролептики

А как же быть тогда? Чем мне успокаиваться? Клопиксол мне хорошо помогал, но в пнд сказали, что он больше не продается и выписали галоперидол. У меня и апатия, и тревога. 

В ПБ и потом на дом к галоперидолу выписывают аминазин (на ночь). Аминазин токсичен для печени  но вырубает ночью классно (в этом плане лучший препарат).




#395887 Галоперидол

Отправлено от SerBor на 17 Ноябрь 2023 - 03:10 в Нейролептики

Он вроде исчез из продажи, почему?

Исчез галоперидол деконат (в ампулах для уколов) производства Венгрии (фирма Гедеон Рихтер) из-за санкций.




#387130 Голоса - КТО они?

Отправлено от SerBor на 09 Июль 2023 - 01:01 в Шизо...

А его кто то кроме вас видел?) 


Так чем люди с низким уровнем духовного развития отличаются от людей с высоким уровнем духовного развития? Ну кроме того что последним рисуют нимб над головой 

Кроме меня его никто не видел. На телеканале "Спас" недавно показывали одного монаха (он в интернете известен как "Игумен N" он ведет свой блог "Кавказский скит") он тоже встречал в своей жизни несколько людей с нимбами (монахов и священников) и говорил про это по телевизору. Известно что Серафим Саровский излучал свет. Об этом писал Мотовилов.

Люди духовные от бездуховных отличаются только поведением. Внешне никак (или по нимбу).




#387126 Голоса - КТО они?

Отправлено от SerBor на 09 Июль 2023 - 12:23 в Шизо...

В чем это проявляется? Не внешне, а по сути.

 

 


 

Ну например у святых рисуют нимбы (причем это не единичный случай). Люди достигли высокой ступени духовности. У кого нет нимба (в реальности, ореола вокруг головы нет), у тех обычный уровень духовности. Эти состояния как 1 и 0 в вычислительной технике.




#386821 Голоса - КТО они?

Отправлено от SerBor на 04 Июль 2023 - 08:20 в Шизо...

SerBor

До этого случая бывало в жизни что то странное? Или обычная жизнь, ничего такого? Может что то по мелочи 

 

Если не секрет как жена отнеслась к этому? Каково было её мнение?

Жена ничего так и не узнала. Об этом не знает никто (кроме этого сайта). Ничего странного до этого не было. Обычная успешная жизнь.




#386815 Голоса - КТО они?

Отправлено от SerBor на 04 Июль 2023 - 06:48 в Шизо...

Расскажите подробнее? В деталях 

Сложно что то добавить. Можно сравнить (вхождение сущности) с обдуванием легким ветерком (только с проникновением внутрь). Жить это не мешало, если не считать что через 5 лет заболел шизой. Это произошло в знаменательный для меня день. В ЗАКСе, когда расписывался со своей будущей женой, во время надевания золотого кольца. Как то так. Потом случайно мне удалось (случайно) специальным постом (или диетой, кому как нравиться) избавиться от сущности (во сне я видел сущность как кляксу, а себя как статуетку Оскар, где меч это символ духа). Духовное поле, которое росло некоторое время (во время диеты), выдавило беса. Потом я через несколько лет повторно почувствовал вход сущности. И сейчас я живу с этим. Можно добавить, что я очень чувствителен.




#386811 Голоса - КТО они?

Отправлено от SerBor на 04 Июль 2023 - 06:16 в Шизо...

Я одержимый. Чувствовал когда в меня вошла чужая сущность. Когда привозили к нам в город чудотворную икону "Умягчение злых сердец", и я приложился к ней, после этого чужим (не своим, первый и последний раз) голосом читал вслух молитву. Голосов пока нет (слава Богу).




#387128 Голоса - КТО они?

Отправлено от SerBor на 09 Июль 2023 - 12:32 в Шизо...

Это была постирония?)

Гротескный пример. В реале с нимбом пришлось встретиться.




#386824 Голоса - КТО они?

Отправлено от SerBor на 04 Июль 2023 - 08:48 в Шизо...

Вообще есть у меня пара гипотез почему мне так "повезло".

1. Злоупотреблял сексом до свадьбы (блудил) и вот за это прилетело.

2. Читал книгу по нумерологии А,Александрова "Тайны магических цифр". Там у меня по дате рождения получается кодировка на порчу (а она активизируется как раз во время свадьбы).

Может еще что. Кто ж это разберет !?




#387121 Голоса - КТО они?

Отправлено от SerBor на 08 Июль 2023 - 11:54 в Шизо...

SerBor, а что означает духовное развитие? В чем оно измеряется? Какие критерии? Как проявляется? Спрашиваю без подкола, просто интересно. 

Ну вот священники например духовно развиваются и духовно живут. Постятся, следуют в своей жизни правилам из Библии, молятся и т.п. В обще я считаю, что следующий уровень развития человека пойдет через духовное развитие. А именно в ключе правильного питания (разновидность поста). Вплоть до бессмертия.




#386965 Голоса - КТО они?

Отправлено от SerBor на 06 Июль 2023 - 10:10 в Шизо...

 

Брат, пост - это не диета. И никаких духовных полей нет.

 

Я по своему мировоззрению скорее склоняюсь к правдивости этого видео, где последнее тонкое (атмическое) тело человека называют еще и духовным полем.




#387081 Голоса - КТО они?

Отправлено от SerBor на 08 Июль 2023 - 12:04 в Шизо...

Ну мы приходим в этот мир что бы получить новый опыт. Познать себя и мир. Я вижу как мир пронизан Божественной энергией и человек, в процессе эволюции проходит ступени от неживой материи, до простейшей инфузории и в конце эволюции становится святым. Это соответствует метафоре из Библии, "из праха создал человека". И далее в Библии метафористично описывается эволюционное развитие человека. Есть непонятные места (типа Рая в начале эволюции), но мы и живем уже в эпоху постмодерна, когда все перемешано как лоскутное одеяло и одно с другим уживается мирно. Например и строительство церквей и цифровизация. У меня в моем мировозрение мирно уживаются и Православие (с Библией) и индийские йоги с их кармой и кундалини. Как то так. Эти мысли были навеяны предедущим постом.




#387113 Голоса - КТО они?

Отправлено от SerBor на 08 Июль 2023 - 09:57 в Шизо...

Про моральное развитие. Это нужно что бы народ не перерезал тупо себя. Что бы в итоге было кому заниматься духовным.

А про эволюцию можно сказать что это программа навязанная из вне. И идет не по воле человека или животного. Просто живя существо уже выполняет задачу эволюции. И раз мы попали в эти жернова то лучше соответствовать конкретной ситуации. Выбирать добро из зла. Имхо. 




#390634 Десенсибилизация

Отправлено от SerBor на 28 Август 2023 - 03:21 в Психиатрический флейм

На одном из форумов, чел. писал что через некоторое время возникали резистентность (невосприимчивость) к лекарству. Но когда он бросал пить лекарства, через некоторое время (1-2 года) невосприимчивость к лекарствам проходила и он вновь мог использовать эти лекарства.




#390638 Десенсибилизация

Отправлено от SerBor на 28 Август 2023 - 04:46 в Психиатрический флейм

Да, это возможно. Но что делать, если мне плохо сейчас, а ждать пару лет мне невыносимо?
 

Искать и использовать другие лекарства. А потом (если новые плохо помогают) вернутся к старым.







Copyright © 2024 Нейролептик.ру