Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации SecondHand

259 публикаций создано SecondHand (учитываются публикации только с 14-Май 23)



#63789 Снова про дофаминовую гипотезу...

Отправлено от SecondHand на 23 Январь 2013 - 01:46 в Психиатрический флейм

В принципе в КПТ всё довольно просто и логично: несколько дней подрят кратко записывать в дневник свои мысли, потраченное на них время, и уровень удовольствия. Потом с помощью этого дневника отловить навязчивые мысли, и писать в тот-же дневник контраргументы к тому почему вам эти мысли не надо думать, как они вам вредят, как отбирают время, как отвлекают внимание от нужных дел, как могут привести к новому обострению, и т.д. Потом регулярно перечитывать эти контраргументы когда опять накатывает желание помечтать, и стараться вызубрить эти полезные контраргументы наизусть, чтобы они убивали вредные желания в зародыше. Не расстраиваться, если сразу не удаётся остановить все навязчивости контраргументами - ведь нейронные связи создаются и пересоздаются в мозгу очень медленно и постепенно, и только если человек о чём-то часто думает и уделяет этому достаточно внимания. Поскольку у шизофреников очень сильные нейронные связи "самостимуляции" с удовольствием (т.е. мысли повышающие дофамин в мезолимбике), то может понадобится несколько месяцев чтобы создать новые нейронные связи самостимуляции с неудовольствием (т.е. с контраргументами понижающими дофамин), и остановить таким природным способом желание заниматься "прокруткой". Однако, если вы хорошо научитесь контролировать свои мысли другими мыслями, то овчинка стоит вычинки - вы свой уровень дофамина будете держать в норме без лекарств, как все нормальные люди делают, и тогда можно будет поговорить с врачём о плавном и постепенном снижении доз нейролептиков, чтобы дофамин не ушел слишком глубоко в депрессивную фазу. Ещё раз хочу всем напомнить, что от нейролептиков очень сильно развивается "фармакологическая толерантность", поэтому во избежания "синдрома отмены" снижать дозировки надо очень медленно и под наблюдением врача.

Вы описали самый поверхностный и первоначальный вариант работы, после оценки текущих автоматических реакций и мыслей психотерапевт идет дальше в систему метакогниций, где уже выявляются центральные убеждения, верования и т.д., из чего собственно и строится ядро личности, и вот там уже наводится "марафет" :)



#65515 Юмор

Отправлено от SecondHand на 20 Февраль 2013 - 02:07 в Изба-флудильня

Изображение



#51513 Энерион (Сульбутиамин)

Отправлено от SecondHand на 20 Июнь 2012 - 01:06 в "Ноотропы"

Neutral,
а почему в первую неделю идет снижение по вертикальной шкале? что Вы подразумеваете под уровнем эффекта? где бы Вы поставили субъективный астенический уровень? нормальный?



#47346 Дофаминовая теория шизофрении и самостимуляция

Отправлено от SecondHand на 20 Март 2012 - 12:16 в Теория и практика психиатрии

Уважаемы врачи, а не могли бы Вы прокомментировать данную статью - http://www.elena.rom...u/stevens_2.htm



#49411 Дофаминовая теория шизофрении и самостимуляция

Отправлено от SecondHand на 27 Апрель 2012 - 11:05 в Теория и практика психиатрии

Вот Вам статья и исследования о лечении шизофрении в Великобритании (осторожно английский)
http://ajp.psychiatr...65&journalID=13



#56806 Ночной энурез у взрослого мужчины

Отправлено от SecondHand на 13 Октябрь 2012 - 01:55 в Медицина

Opage, это не издевательство. Вы ему прямо и скажите, что он должен обязательно писать по вторникам и четвергам, как хочет(в постель или в туалет), что будить его не будите, но с собой в эти дни обязательно берите в кровать зонтик, обязательно со смехом, вдруг он не рассчитает а тут зонтик на готове, все в шутку, но писать обязательно. Ничего не объясняйте, давая задание смотрите с улыбкой, но как-будто зная что-то сокровенное, на любые вопросы и просьбы объяснения отвечайте, что просто так нужно в эти дни, в остальные он и Вы можете поступать как считаете нужным.
Если Вы рассматриваете это как издевательство, то попробуйте хотя бы неделю, а там посмотрим по результату.



#56766 Ночной энурез у взрослого мужчины

Отправлено от SecondHand на 12 Октябрь 2012 - 03:12 в Медицина

Здравствуйте Opage!
Итак, скажите мужу, чтобы он обязательно писал по Вторникам и Четвергам, как будет делать - его детали, будить не нужно, спите, но с собой в эти дни обязательно берите в кровать зонтик. В остальные дни пускай писает как хочет, но в четверг и вторник обязательно.
На следующей неделе жду от Вас подробный отчет по домашнему заданию.

Специально для админа PS: Для админа сообщаю, что консультировался по ДЗ с человеком, обладающим ярчайшим расстройством психики, в результате чего 12 лет работающего успешно с такого рода болезнями.



#57039 Ночной энурез у взрослого мужчины

Отправлено от SecondHand на 16 Октябрь 2012 - 03:49 в Медицина

SecondHand, ваш совет интересный но, думаю, не на всех подействует такой подход. Надо чтобы человек обладал недюжинным чувством юмора. Если бы у меня возникли подобные проблемы то, думаю, такая фраза меня бы рассмешила и какое-то воздействие оказала. Но у меня очень изощрённое чувство юмора и я смеюсь над всем, что большинству не смешно. Большинству такие предложения могут показаться издёвкой.

Дело не в фразе, а именно в задании делать это обязательно в заданные дни, ранее человек всеми силами пытался прекратить это, в некоторой степени стыдился, а теперь у него парадоксальная задача делать это специально, это и есть тот маневр, который приведет к нужному результату, а зонтик это так, чтобы он не забыл свои обязательства, конечно и ирония в отношении проблем очень полезна.
А методики двойных связок и предписания симптома - это типичная парадоксальная психотерапия Вацлавика, Нардонэ, Эриксона, Франкла. В СНГ её практически никто не практикует, меж тем она достаточно краткосрочна и эффективна и в таких проблемах.



#57167 Ночной энурез у взрослого мужчины

Отправлено от SecondHand на 17 Октябрь 2012 - 05:19 в Медицина

То есть научного подтверждения она таки не получила.. И вот такими лженаучными методами вы пытаетесь лечить по Интернету?

Да, к сожалению на текущий момент мета-анализа по стратегической терапии нет, есть небольшие исследования, которые Вы можете найти и в некоторых книгах, но отсутствие мета-анализа не говорит о том, что данная психотерапия является лженаучной, в 2013-2014 годах должно выйти крупное исследование проведенное в Израиле, до сего момента какие-то выводы делать рано, но тем не менее некоторые методики по предписанию симптома часто используются и в других терапиях, в частности в КПТ техника "наводнения" или в других бихевиоральных модальностях техники работы со страхами. В случае энуреза, ни один рациональный подход не даст необходимого результата, в виду сложности проблематики, потому в данном случае наиболее рационально использовать парадоксальные методики.



#57255 Ночной энурез у взрослого мужчины

Отправлено от SecondHand на 18 Октябрь 2012 - 12:18 в Медицина

Они - это кто? Провокативная терапия и Краткосрочная стратегическая?

Да, также как и логотерапия Виктора Франкла, или же достижения Эриксона в работе с пациентами(но не гипноз), или работа Миланской группы и т.д.

А "хорошее знание кухни" не врачом? Медкузен? Вы и операции на сердце умеете делать, да? В книжках все описано..

В текущее время нужно иметь некоторые представления и о врачебной практике и о диагностировании, иметь источники для независимых диагнозов со стороны, т.к. диплом врача, как и любого другого специалиста не говорит о его профессионализме - легко можно потратить время, деньги, здоровье на некомпетентного специалиста, потому некоторые знания в области оценки того или иного специалиста, предлагаемого лечения иметь все-таки стоит.
В психиатрии этот вопрос более актуален, т.к. затрагивает огромное поле сферы жизни конкретного человека, его семьи, а "кухня" психиатрии на данный момент такова, что говоря о биологической болезни, психиатры её диагностируют только на основании поведения и когнитивных тестов в рамках МКБ-10, ставя при этом ярлык на человека, а любые галлюцинации трактуются как психоз и "ш", говоря о эндогенности(органике) психиатры просто не находят психологической причины подобного поведения, а сетуют на органику, но опять же диагностируют на основе поведения и слов пациента. Про методы лечения и, внезапную, помощь нейролептиков для широкого круга людей с совершенно разными расстройствами умолчу.



#57221 Ночной энурез у взрослого мужчины

Отправлено от SecondHand на 18 Октябрь 2012 - 12:13 в Медицина

Насколько я помню, речь шла о провокативной терапии. Я конечно, понимаю, что "некоторые методики по предписанию симптома часто используются", но ведь не настолько..

Если Вы углубитесь в изучение данных модальностей, то поймете, что они идентичны.
"некоторые методики по предписанию симптома часто используются", но ведь не настолько..
Не настолько для кого? Для парадоксальных терапевтов? Да и к тому же нужно хорошо знать "кухню" КПТ, для того чтобы оценить парадоксальную терапию в структуре метакогниций.



#57127 Ночной энурез у взрослого мужчины

Отправлено от SecondHand на 17 Октябрь 2012 - 11:47 в Медицина

Говоря об эффективности, не могли бы вы сослаться на действительно научные, а не шарлатанские исследования? Ну, двойной слепой метод, ДМ и тому подобное. Потому что слишком тесно эта терапия переплетается с такой лженаукой, как НЛП..

Пожалуйста не сравнивайте то, в чем Вы совершенно не разбираетесь, НЛП - это действительно лжепсихология, наукой никогда не считавшейся, в том числе и авторами НЛП, но её никак нельзя сравнить с провокационной, они совершенно разные.
Что касается провокационной(стратегической) терапии, то можете посмотреть информацию по данным ссылкам:
http://www.ncbi.nlm....pubmed/19425335
http://coping.us/ima...CBT_for_OCD.pdf



#53858 Выход в свет практического пособия "Депрессии и резистентность"

Отправлено от SecondHand на 14 Август 2012 - 06:14 в Теория и практика психиатрии

Шкала самооценки депрессиИ Бека (Beck depression inventory, DBI) ....................................... 294
Обработка ...................................................................................... 298

4 страницы

Психотерапия (ПТ) ...................................................................................... 250
Недостатки ПТ .................................................................................. 251
Когнитивно-поведенческая терапия ............................................................... 252
Интерперсональная психотерапия ................................................................. 253
Гипнотерапия ................................................................................... 253

3 страницы
facepalm



#50039 Хочу завязать с Антидепресантами

Отправлено от SecondHand на 14 Май 2012 - 08:59 в Тревожные расстройства

Поясните пожалуйста,у себя ни чего подобного не наблюдаю, хотя перечитал все его книги,некоторые и не раз....
А вот на этом форуме неподготовленный человек,подвергается просто сильнейшей бомбардировке негативом, страхом и тревогой,ввиду того, что некоторые форумчане,свой неудачный опыт пытаються выдать за догму.
В большинстве случаев за депрессией стоит - лень,эгоизм,излишняя эмоциональность и невежество,и совсем этим можно и нужно бороться,всё по Фон Клаузевицу - ВОЙНА ДО ПОЛНОЙ ПОБЕДЫ И ТОЧКА!!!

Мнительные люди "любят" схватить иррациональные мысли и другие страхи - например, а можно и так бояться, ничего себе, и давай "пробовать".
Насчет депрессии не согласен.



#50021 Хочу завязать с Антидепресантами

Отправлено от SecondHand на 14 Май 2012 - 05:30 в Тревожные расстройства

Что в таком случае делает псифармакотерапия? Она регулирует физиологическую реакцию организма, чтобы "медведи" не вызвали столь сильную реакцию.



#50027 Хочу завязать с Антидепресантами

Отправлено от SecondHand на 14 Май 2012 - 06:29 в Тревожные расстройства

SecondHand,

По Вашим словам все красиво получается. Но вот только не согласуется с моим жизненным опытом.

Ну вот например:
Много лет назад я служил в армии - Железнодорожные войска, строил БАМ (если Вы знаете что это такое).
Условия тюремные - страшный прессинг, дедовщина, ежедневный мордобой, унижения всяческие.
Били серьезно - приходилось кровью и харкать и сцать. Каждую секунду ожидание нападения и избиения.
В голове не то что медведи, мысль одна - как бы выжить.
Но вот сон... Я даже не могу описать каким он был крепким и сильным и как я высыпался и как хорошо себя чувствовал.
В общем, сон был ну очень хорошим.

Отчего это так???

P. S. Во время службы я мечтал только об одном - как бы поскорее мобилизоваться.
А сейчас (при бессонице) вспоминаю те годы как лучшие в моей жизни.
Дедовщина по сравнению с бессонницей - легкий ветерок...

SecondHand,

Я не сомневаюсь, что у Вас есть ответ.
Жду с нетерпением.

Эхх, счастливые годы службы. :) (сарказм)
Я тоже служил, правда в артиллерии, разведчиком, строил только казарму :)
По стрессу все просто, он вполне адаптивный, т.е. мысли были вполне рациональны ситуации, и как только время подходило к отдыху, Вы переставали думать о "медведях", а отдыхали и наслаждались мыслями о демобилизации.
А вот представте на минуточку, ложитесь Вы спать в казарме и начинаете думать, что завтра опять Вас побьют, что шакалы опять будут свирепствовать, что Вы это не выдержите и вообще в 3 часа ночи дембель поднимет и будет прокачивать - то какой у Вас будет сон? сладкий? ооочень сомневаюсь, скорее собственными мыслями, представлениями Вы будете продолжать находиться в стрессе, вместо того чтобы отдыхать.



#50018 Хочу завязать с Антидепресантами

Отправлено от SecondHand на 14 Май 2012 - 05:19 в Тревожные расстройства

Психотерапия очень просто влияет на соматику - достаточно представить физиологические процессы происходящие в организме в результате стресса, депрессии, гнева, вины и т.д., при стрессе вырабатываются стрессовые гормоны, кровь приливает к мышцам и они напрягаются, сердце работает быстрее, отключаются репродуктивная, пищеварительная, имунная системы, про адреналин, серотонин, дофамин не скажу, но они также реагируют в соответствии с реакцией человека, все это адаптивно в случае реальной необходимости, если же стресс хронический, то и организм будет работать соответствующе. Ну и представим, что стресс этот, тревога, депрессия происходят из-за наших мыслей, ну например в голове картинка - что я один одинешенек, меня никто не любит, жизнь туфта, соответственно и организм будет реагировать таким же образом, снижать выработку одних веществ, а усиливать другие, тормозящие. Вот собственно и психотерапия выравнивая мысли на более рациональные, меняет и физиологические механизмы. У человека гипертонус мышц, у него в голове парочку "медведей и тигр", он каждый день готов или бежать от них, или драться с ними, тут все заболит от такого ежедневного "боя", а измени этих условных "хищников" на то, что человек сам себе их создал, и гипертонус пропадет и жить станет хорошо, и вообще классно. Так что механизм очень прост. :)



#50029 Хочу завязать с Антидепресантами

Отправлено от SecondHand на 14 Май 2012 - 06:46 в Тревожные расстройства


Дык все это и было - и мысли и тревоги, и реально ночью пьяный замкомвзвод поднимал и до утра по плацу строевой занимались.
И ничего. Усталость такая, что засыпал как только прикасался головой к подушке.

Я хочу сказать, что все психологические проблемы во время службы были скомпенсированы правильным образом жизни:
физнагрузка, свежий воздух, здоровое питание и т.д.

От части мой друг, от части. Вы же не "насиловали" свою голову постоянными мыслями и беспокойствами, что вот придет замкомвзвод, да и работа отвлекала от негативных мыслей, плюс товарищи по "счастью" были. Вся те переживания, стресс, эмоции были адаптивными.



#50034 Хочу завязать с Антидепресантами

Отправлено от SecondHand на 14 Май 2012 - 08:14 в Тревожные расстройства

У меня нет даже сомнений,что психотерапия работает,если бы не она я бы давно перешёл на серьёзные дозы АД,в своё время меня терзали ПА, на почве кардионевроза совместно с гастероневрозом,поясняю,кардионевроз - соматическая реакция сердца на стресс,тахикардия(учашённое серцебиение),повышение или снижение давления и самое главное панический страх, что вот-вот будет инфаркт и всё это пепец....
Потом после этого приступа добивал меня гастероневроз,в моём случае это постоянная тошнота,вплоть до рвоты,полное отсутствие апетита и даже страх пищи,ввиду того, что она справоцирует новые приступы тошноты,а самое страшное,это мысли о том что у меня как минимум рак желудка или поджелудочной...
Так вот если бы мне в своё время не попалась книга Андрея Курпатова - Паническая Атака или невроз сердца,я бы наверное уже сошёл с ума.
Не поверите но мне хватило двух дней, что бы прочти книгу и избавиться в раз и на всегда от ПА.
В книге очень доступно описаны эфективные психотерапевтические приёмы по борьбе с различными видами самотофорной вегетативной дисфункции.
После этого ни один пессимист не переубедит меня в эффективности психотерапии...

Курпатов соединил современные достижения когнитивно-поведенческой психотерапии и отечественную школу Павлова, Выготского. Вполне удачно и книги у него хорошие, правда после таких книг люди начинают заниматься самодиагностикой + переманивают новые способы мышления, а соответственно учатся новым страхам, тревогам. Но в целом весьма полезны, хотя местами и спорны.



#49441 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от SecondHand на 27 Апрель 2012 - 08:30 в Теория и практика психотерапии

Критерии вы всё-таки не обозначили. Что и в чём следует измерять в этих рандомизированных испытаниях? И гипотезу заодно можете сформулировать: из каких представлений о психике исходит КПТ. Можно начать так: психика человека по сути представляет собой...

Вы хотите чтобы я расписал всю существующую научную методологию, статистически значимые показатели от РКИ? Вам не кажется, что критериями будет эффективность выздоровления пациентов по сравнению с плацебо, листом ожидания и другими терапиями?
Про КПТ я Вам больше не буду рассказывать, Вы либо не читаете меня, либо не понимаете.

И опять хотелось бы понять, на основании чего именно (каких критериев))) вы распознаёте точное отражение "реальной действительности" и её искажение. Приведите примеры. Только не про материальные объекты, а, скажем, про отношения, чувства или желания.

Пример: "Я в гневе, потому что одна женщина меня совершенно не понимает, а она должна меня понять, ведь это так просто" Патологичное убеждение, что она должна меня понимать, изменяем на я хотел бы, получаем: "Я хотел бы, чтобы она меня поняла, но к сожалению этого не происходит"
Пример: "Я должна как можно лучше написать картину, и я испытываю страх и тревогу от того, что очень хорошо у меня может не получиться" меняем на: "Мне хотелось бы написать картину как можно лучше, потому что я этого хочу, но если даже у меня выйдет не очень, в этом нет ничего страшного, я испытываю творческое предвкушение и радость от самореализации"

Всё зависит от человека. Кто-то не сорвётся, а кто-то сорвётся. Для меня как-то очевидно, что психотерапевт далеко не всегда должен ослаблять защиты пациента, иногда их надо укреплять.

Все зависит от конкретной ситуации и конкретного человека, но откуда взялась эта ересь про защиты???

Правильно ли я понимаю, что с вашей точки зрения неосознаваемых стремлений не существует? Получается, я всегда точно осознаю, чего хочу. Но ведь это очевидно не так))) Можно предположить, что у вас есть проблемы, связанные с контролем, и КПТ даёт вам надежду, что всё можно контролировать.

Правильно! Расскажите о неосозноваемых Ваших желаниях, хотя бы об одном!
Откуда взялась ересь про сверхконтроль? речь шла, как Вы помните, про ответственность.

Вы полагаете, что всегда и во всём властны над собой? Вы психолог или психотерапевт? Я знаю много тех и других, вы от них отличаетесь - чем больше я с вами общаюсь, тем сильнее становится ощущение, что вы меня не слышите. С психологами обычно бывает наоборот))) И еще у них обычно проработаны проблемы с контролем и всемогуществом.

Я уже отвечал Вам на этот вопрос, что НЕТ, человек не во всём властен над собой.
Я не раз говорил, что я не являюсь, к счастью, не психологом, не психотерапевтом (проф. деформация знаете ли), область моих интересов лежит в несколько другой области, лечение псих. проблем там косвенная тема.
Про типичных психологов Вы заблуждаетесь, когнитивное направление всегда отличается не согласием с пациентом, а именно дискуссией для последующей реструктуризации его патологичных верований, простое понимание, моральная поддержка текущей патологии ведет к гедонизму здесь и сейчас, оно не решает расстройство, оно мажет мазью вокруг стрелы воткнутой в ногу, вместо того, чтобы вытащить её из ноги, вот так и ходят "мазаться" всю жизнь, что приносит хороший профит "специалистам".
Про переход на мою личность я умолчу.



#49234 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от SecondHand на 24 Апрель 2012 - 04:52 в Теория и практика психотерапии

Продолжаю репортаж, вести с полей.

Есть известная книга одного директора психоаналитической клиники, немецкой. Там он описывает разные случаи лечения больных психоанализом и в частности, одного депрессивного пациента, которого сам и лечил.

В итоге лечения пациент погибает, самоубийство. И автор расписывает это.

Я задаю вопрос современным аналитиком и вот ответ - так это выбор пациента. А врач - он типо свободен и предоставляет свободу и себе и пациенту.

Но это же бред, пациент умер от депрессии ..... Книгу и автора не пишу, впечатлительным такое вредно читать. А те, кто в теме - и так знают.

К сожалению, таких случаев у ПА достаточно много, в том числе и после 3х летней терапии.
Я уже не раз говорил, что ПА носит деструктивный характер для психики человека по простым механизмам вливания чуши в мировоззрение пациента. Одно только верование в бессознательный паттерн порождающий депрессию и невозможность его изменения приводит к увеличению депрессию на хороший такой порядок. Плюс постоянные воспоминания о травмирующих событиях подбрасывают дров в пламя эмоционального расстройства, вроде как-то забылось и эмоций сильных нет, а тут "давай расковыряем это" и мало того, нужно прожить это в полном буйстве эмоций, прочувствовать сверхценно, что и приводит к повторному, увеличенному расстройству в разы, почему у гештальтистов и ПАшников народ плачет, рыдает, находится в эйфории, потому что эти товарищи умело управляют эмоциями в нужное для них русло, т.к.принципы их терапии говорят о прожитии, катарсисе, что гештальт не завершен и т.д. - все это лженаучные принципы приносящие вред психическому и эмоциональному здоровью, после такой "терапии" люди эмоционально сильно раскачены и приходится много сил тратить на их успокоение и вывод из того, во что они поверили под действием "психологов". ;)
Все это похоже на битье молотком себя по синяку, естественно синяк никогда не пройдет, а человек измученный этой болью решит, что лучший способ избавиться от боли, это прекратить свое существование. Даже спонтанная ремиссия иной раз лучше ПА, по крайней мере человек сам воспользовался здравым смыслом, а не пошел по ложному навязанному пути.



#49662 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от SecondHand на 04 Май 2012 - 11:12 в Теория и практика психотерапии

Ну а гипотеза о психике как системе конструктов, по-вашему, может быть верифицирована?))) Давайте все-таки вернемся к этим конструктам, что за конструкты такие, их можно измерить как-то, они регистрируются приборами?

Ага, регистрируются гальвонометром. ;)

Возможно станет, а возможно и не станет. Я допускаю оба варианта. А вы, похоже, убеждены в том, что всё непременно должно быть хорошо)))

Не должно! Я говорю о излечении болезни.

С мужчинами, которые похожи на моего отца, я не спорю, я их идеализирую и всячески стремлюсь им понравиться. Так что не всех мужчин мне хочется "кастрировать")))

А Вы говорили, что у Вас нет "Эдипова комплекса", Вы неосознанно хотите переспать со своим отцом, потому и ищете мужчин на него похожих.



#49969 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от SecondHand на 12 Май 2012 - 10:20 в Теория и практика психотерапии

Amigo,
В одном из клинических исследований M.Hamilton отмечает, что соматические симптомы(витальные аффекты) доминируют в клинической картине у огромного числа больных депрессией. В выборке, насчитывающей 260 женщин и 239 мужчин, телесные симптомы, особенно соматическая тревога и усталость, были выявлены у 80% пациентов, страдающих депрессий.



#50645 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от SecondHand на 29 Май 2012 - 11:57 в Теория и практика психотерапии

Amigo, книга в бумажном варианте или электронном формате?

Я искал, в электронном ее нигде нет.

Почитал английскую википедию - http://en.wikipedia....f_psychotherapy
и официальный сайт данного подхода http://www.cbasp.org/
Честно говоря, ничего нового в терапии депрессии не увидел, к КПТ добавились слова системность и анализ, т.е. по сути получается системный анализ и оценка когниций, поведения, эмоций с их последующей терапией, но я еще ни разу не видел терапевта, работающего не системно, а ограничено, да еще и без анализа. Техника ситуационного анализа, это те же "лыжи" КПТ, но с приставкой (тм).
Пока, увы, чего-то нового не увидел, нужно книгу полистать.



#49810 Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?

Отправлено от SecondHand на 07 Май 2012 - 12:34 в Теория и практика психотерапии

Когда ответить очень хочется, но нечего, в ход идут оскорбления ;)

Я уже давно убедился, что спорить и доказывать что-то верующим бесполезная трата времени.
А про физиологию мозга всё таки почитайте.

Дааа, я слепой верующий в науку и сектант КПТ и вообще полная ничтожность :)






Copyright © 2024 Нейролептик.ру