Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Ellario

32 публикаций создано Ellario (учитываются публикации только с 19-Май 23)



#259045 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Отправлено от Ellario на 16 Апрель 2020 - 01:23 в Антидепрессанты

Эффективность миртазапина в сыворотке крови на уровне BDNF у гериатрических больных с большой депрессией

Образцы крови собирали в начале исследования и через 8 недель лечения антидепрессантами (во время ремиссии). Целью исследования было оценить уровни BDNF в сыворотке у пожилых пациентов с депрессией до и после лечения антидепрессантами. В ходе исследования мы обнаружили, что средний уровень BDNF в сыворотке крови на исходном уровне до лечения миртазапином составлял 23,08 ± 11,25 нг / мл, а средний уровень BDNF в сыворотке крови после лечения миртазапином составлял 37,15 ± 20,48 нг / мл (таблица 1). Через 8 недель лечения отмечалась статистически значимая разница в уровнях BDNF в сыворотке между до и после лечения миртазапином ( р < 0,001). Когда мы сравнили уровень BDNF в сыворотке пациентов с депрессией от исходного уровня до ремиссии после 8 недель лечения в разных половых группах, статистически значимого различия не было (мужчины: р = 0,01; женщины: р = 0,007; соответственно). Независимо от того, мужчина или женщина, миртазапин значительно улучшал уровень BDNF в сыворотке по сравнению с исходным уровнем у пожилых китайских пациентов с тяжелой депрессией.

https://www.alliedac...depression.html

 


45 мг мирты целая таблетка+половинка не сильно седативит на утро?

сначала седативит, потом перестаёт, спустя несколько недель. но между 15 и 45 - нет разницы в седативности.




#259126 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Отправлено от Ellario на 16 Апрель 2020 - 10:17 в Антидепрессанты

Я не китайский пациент, поэтому жиреть дальше не буду) К тому же сам по себе повышенный уровень BDNF мало о чём говорит. Да, это один из маркеров антидепрессивного действия, но в моём случае препарат того не стоит. Совсем. Я слишком многим жертвую, а взамен получаю лишь небольшое улучшение. Такого же повышения BDNF я могу добиться, принимая Прамипексол, например, или Разагилин и ещё большее повышение, принимая Флувоксамин и Флуоксетин, но из депрессии не выведет нихрена всё равно. Сертралин тоже сильно повышает выработку BDNF, но это опять-таки не делает его сильнейшим антидепрессантом.

Я не Вас хотел убедить в том, что именно Вам нужен Миртазапин. Это информация в тему.




#258449 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Отправлено от Ellario на 11 Апрель 2020 - 07:26 в Антидепрессанты

Сколько максимально бетагистина можно и в какое время суток лучше пить?




#258451 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Отправлено от Ellario на 11 Апрель 2020 - 07:35 в Антидепрессанты

Вы где отовариваетесь?

Здравсити Каликста 45

Аптека.ру Каликста 30

Сейзар и там и там




#258888 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Отправлено от Ellario на 14 Апрель 2020 - 06:50 в Антидепрессанты

На ночь не выпил 30 мг, утром проснулся без изменений в самочувствии. Либо индийский дженерик - дерьмо, либо сам препарат в принципе никакой. Думаю, что оба варианта в какой-то степени.

Со вторым утверждением согласиться нельзя, хотя есть фактор индивидуальности.pic-573430489.jpg




#258883 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Отправлено от Ellario на 14 Апрель 2020 - 06:27 в Антидепрессанты

Подскажите пожалуйста:
1 - миртазапин перстать принимать одномоментно можно с дозы 30 мг сразу на 0?
2 - в схеме велаксин 150 мг, мирта 30 мг, лама 50 мг в сутки чтобы вы добавили или убавили при нестабильности самочувствия?

В первую очередь увеличить Ламотриджин до 200. Если Вам не помогло увеличение Венлафаксина, попробуйте увеличить Миртазапин до 45 и посидите так дней 12. Отменить можно сразу до 0.

 

Могу предположить, что залезать на Лам хорошо под прикрытием Мирта, потому как один может пробуждать аллергические реакции, а другой обладает антигистаминным действием.

 

У меня Миртазапин помогает только в связке с Ламотриджином, но хорошо работает. Венлафаксин тоже на меня хорошо влиял, но нестабильно и у него непероносимая для меня побочка.

На эффект любой схемы надо смотреть по прошествии пары недель.




#270416 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Отправлено от Ellario на 20 Июль 2020 - 10:37 в Антидепрессанты

А где можно поподробнее про влияние на метаболизм прочитать? Я такой информации ещё не встречал



#253087 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Отправлено от Ellario на 20 Февраль 2020 - 05:15 в Антидепрессанты

Миртазапин я принимал очень долго и он на меня практически не действовал. Первые недели даже хуже от него стало. Пробовал Венлафаксин - он сработал хорошо. Но от него, как и от всех остальные ингибиторов обратного захвата, я не могу вести сексуальную жизнь.

Всё радикальным образом изменилось, когда к Миртазапину 45 добавил Ламотриджин 200. Чувствую себя, как на Венлафаксине, но без побочки. При этом БАР у меня нет. Каждый день чуть приподнятое настроение, немного подросла уверенность в себе, появился интерес к жизни .

И, кстати, тут распространено лишенное оснований мнение, что мол, как антидепрессант он не очень. Западные исследования утверждают обратное - он один из самых действенных АД.

ПС: помимо аптека.ру - есть аналогичная контора здравсити. Они взаимно компенсируют дефицит лекарств.



#251839 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Отправлено от Ellario на 09 Февраль 2020 - 11:57 в Антидепрессанты

В чём различия Миртазапина и Венлафаксина, кроме антигистаминного действия первого? Кстати, про дофаминовый эффект Венлафаксина где-то видел исследования, что это не так. Есть так же статьи, что Миртазапин косвенно увеличивает дофамин.




#271968 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Отправлено от Ellario на 03 Август 2020 - 09:32 в Антидепрессанты

Каликста



#253350 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Отправлено от Ellario на 23 Февраль 2020 - 09:16 в Антидепрессанты

Очень странный антидепрессант. Пью чуть больше недели от ОКР и бессонницы в дозе 15 мг. Некоторые обсессии уменьшились, но сплю то хорошо, то плохо. При этом настроение не особо улучшилось, фобии не пропали. То есть вроде работает, но как бы наполовину. Единственный большой плюс - никаких побочек.
Есть с чем сравнивать. Тот же эсциталопрам в лет поднимал настроение.
Может еще время приема небольшое и препарат не "раскачался". Буду ждать недельки три и решать с врачом, стоит ли продолжать.

15 мг не рабочая доза. Везде же об этом пишут. С 30. И миртазапин не такой препарат с которым нужно играть в лесенки.



#253566 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Отправлено от Ellario на 26 Февраль 2020 - 12:06 в Антидепрессанты

Тогда не совсем понятно, почему же производитель выпускает дозировку в 15 мг? 

 

 

лично я с 7,5 мг принятыми на ночь на следующий день часов 5 после пробуждения раскачаться не могу.

 

15 мг для сна или добавление к другому антидепрессанту, но, как самостоятельный антидепрессант, миртазапин не работает на этой дозе. Ну или, как минимум, его антидепрессивные эффекты не гарантированы, а побочные возрастают.




#258889 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Отправлено от Ellario на 14 Апрель 2020 - 07:00 в Нормотимики

Много денег тогда на него будет уходить я брал 50ку за 1100 за 30 таблов. Дорого

Я пью Сейзар. Стоит 1000 за 200.




#258891 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Отправлено от Ellario на 14 Апрель 2020 - 07:17 в Нормотимики

Как вы думаете, спасает ли антигистаминный эффект Миртазапина от гипотетических аллергических реакций Ламотриджина?




#258455 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Отправлено от Ellario на 11 Апрель 2020 - 07:56 в Нормотимики

А он влияет на эмоции как то? например блокирует отрицательные эмоции, или не касается эмоций совсем?
И как он при ангедонии?

Мне помогло сочетание Мирта с Ламом от ангедонии, дереализации и частично абулии.




#251832 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Отправлено от Ellario на 09 Февраль 2020 - 09:55 в Нормотимики

Как думаете сработает для излечения деперсонализации-дереализации схема Ламотриджин+Миртазапин. Сейчас принимаю Каликста 45 + Ламотриджин 300 (200 Сейзар + 100 Ламитор). Накупил много Ламитора, потом прочитал, что он не очень. Решил подключить его вот таким вот неожиданным способом.




#256230 Флюанксол (Флупентиксол)

Отправлено от Ellario на 19 Март 2020 - 10:34 в Нейролептики

Пью совместно Миртазапин, Ламотриджин и вот недавно добавил Флюанксол (2 мг). Интересно как накладываются механизмы их действия? Где-то тут читал, что к Миртазапину это один из немногих подходящих нл. Почему?
У меня дереализация, абулия, астения. Была депрессия - на М+Л не ощущается.



#258456 Как лечить "Деперсонализационно-дереализационный синдром" (F48.1)

Отправлено от Ellario на 11 Апрель 2020 - 08:21 в Теория и практика психиатрии

Мне помогает Каликста 45 + Сейзар 200 + Флюанксол 1.




#256600 Витальная астения. Дереализация. Когнитивное истощение. - Лечение.

Отправлено от Ellario на 23 Март 2020 - 03:07 в Теория и практика психиатрии

Мне эффективно помогает Миртазапин 45 + Ламотриджин 200. Сейчас добавил 1 Флюанксол.




#256603 Память и внимание при апато-абулии

Отправлено от Ellario на 23 Март 2020 - 03:20 в Теория и практика психиатрии

https://ria.ru/20130820/957345914.html
 




#253568 Исследования сравнительной эффективности разных антидепрессантов

Отправлено от Ellario на 26 Февраль 2020 - 12:08 в Антидепрессанты

Какой на ваш взгляд самый активирующий/стимулирующий антидепрессант?

Хороший, кстати, вопрос. Из тех, что можно встретить в РФ. Предполагаю, что Венлафаксин, но утверждать не могу.




#259130 Исследования сравнительной эффективности разных антидепрессантов

Отправлено от Ellario на 16 Апрель 2020 - 10:20 в Антидепрессанты

комментарий ко второй таблице, где против друг друга:
We also synthesised head-to-head studies separately to assess the differences between drugs. Figure 4 presents these data for the primary outcomes (194 studies with at least two active groups at licensed dose and comprised 34 196 patients). Agomelatine, amitriptyline, escitalopram, mirtazapine, paroxetine, venlafaxine, and vortioxetine were more effective than other antidepressants (ORs ranging between 1·19 and 1·96),

https://www.thelance...2802-7/fulltext

это по идее тоже самое исследование

и там график последним (Figure 5), на нем вортитоксетин крайний справа, как самый эффективный в исследованиях head-to-head
 


Вы понимаете, почему разное количество прямоугольников у каждого препарата?




#259040 Исследования сравнительной эффективности разных антидепрессантов

Отправлено от Ellario на 15 Апрель 2020 - 11:27 в Антидепрессанты

 -




#256286 Как лечить абулию, ангедонию, прокрастинацию?

Отправлено от Ellario на 20 Март 2020 - 02:48 в Консультация у специалиста

Артем Андреевич, добрый день! Лечусь по схеме Миртазапин:45+Ламотриджин:200+Флюанксол:2.
Флюанксол добавили недавно. Сначало настроение было немного повышенным, когда принимал 1(несколько дней), сейчас на 2-х появилась небольшая раздраженность и ворчливость. Принимаю один раз утром. Перетерпеть и всё выравниется или спуститься к 1-му?

1. Помимо вышеперечисленных симптомов беспокоят воспоминания о пережитом домашнем насилии в раннеюнешеском возрасте, деперсонализация дереализация. Долгое время часто был грустным. Резко падало настроение из-за мелочей, вроде падения чашки. Но кажется фармотерапия сейчас мне кое-как помогает справиться с проблемами из этого пункта.

2. Тяжело заниматься сосредоточенной деятельностью, постоянно скользит внимание и часто соскальзывает в прокрастинирующие занятия.

3. Долгое время испытывал большие проблемы с социализацией и воспринимал это очень болезненно. Были периоды, когда был совсем один.
Сейчас всё в этом смысле хорошо, кроме того, что испытываю потребность, как можно чаще находиться в компании. Больше, чем готовы мои друзья, хотя они у меня прекрасные. Сейчас немного попривык больше заниматься интеллектуальным развитием, меньше проводить времени с друзьями.

4. В настоящий момент, в основном, беспокоят симптомы из заголовка. Особенно абулия. Вместо ангедонии, имел ввиду скорее эпизодическую апатию (заголовок не редактируется). Ангедония сейчас менее выражена - на фоне добавления Ламотриджина.

5. Начиная с подросткового возраста, были большие и скорее фантастические амбиции, которые не удавалось реализовывать по причине неуверенности в себе, постоянной абулии и некоторой заоблочности. Сейчас удалось их поприземлить, но осталась неудовлетворенность своим профессиональным положением.

6. Кроме Миртазапина ничего не подходит почти, из-за пролонгированности полового акта. Только Вортиоксетин 10 был в этом смысле терпим, но принимал его вдобавок с Миртазапином и Ламотриджином, поэтому сложно было вычленить, какого было его воздействие. Сейчас для меня дороговат, но может позднее к нему вернусь, если будут такие рекомендации.

7. Пробовал Венлафаксин в моно. Хорошо работал, но пришлось отказаться по вышеупомянутой причине. Из возможных вариантов не пробовал: Миансерин, Дулоксетин, Милнаципран. Бупропион, как известно, покупать сейчас опасно.

8. Миртазапин сам по себе работал плохо, хотя небольшой стабилизирущий эффект ощущал. С Ламотриджином заработал так же хорошо, как Венлафаксин и, может даже, чуть лучше.

9. Пробовал только Ламотриджин. Сам по себе помогает слабо.

10. Сейчас всё кажется неплохо, в сравнении с 4-я предыдущими годами лечения.

11. Считаю одной из главнейших целей данной терапии - возвращение тонких чувств, убитых дереализацией. Способность, например, наслаждаться музыкой, не уходя в мысли о делах обыденных.

Пару раз, еще до фармотерапии, пробовал психоделики. Они очень хорошо помогали именно по этому моменту, но не больше, чем на пару недель. Несмотря на стигматизированность данной темы, скажу, что вреда они мне по субъективным ощущениям никакого не нанесли.

12. Ещё начинается сильный невроз при ситуации, требующей ожидания и с неопределенным исходом, или при, опять же, ожидании не совсем комфортной социальной ситуации. При этом в ней оказавшись мне свойственна некоторая воинственность. Однако, в условиях российского социума, это даже полезное свойство.

Как скорректировать терапию? Понятно, что нужна еще помощь психотерапевта, но я имею ввиду фармакологическую помощь. Что делать с Флюанксолом?

Наблюдаюсь в НПЦ Соловьева. Врачи там разные и терапию предлагают очень разную.



#268336 Как лечить абулию, ангедонию, прокрастинацию?

Отправлено от Ellario на 04 Июль 2020 - 02:55 в Консультация у специалиста

В последнее время регулярно беспокоит апатия. Не хочется ничего делать, только лежать. Лежишь некоторое время, потом начинаешь мается, и вроде делать ничего не хочешь и лежать уже не можешь.

Тяжело оставаться дома одному. Это не страх, а нехватка.

 

Возбуждают только встречи с друзьями.

С детства присутствует идея фикс, что я должен стать великим, при ощущении собственной неполноценности и ничтожности в настоящий момент. При этом я понимаю, что я обычный человек и проживу жизнь, как обычный человек. И полупризнание этой реальности вызывает страдание. Постоянно присутствует мысль, что я должен многое сделать, чтобы самореализоваться, но при этом постоянно прокрастинирую. Это депрессия, или БАР-2, или что иное?







Copyright © 2024 Нейролептик.ру