Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Панические атаки и стоит ли обращаться к психиатру


Сообщений в теме: 10

#1 yellow

yellow

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Август 2014 - 12:21

Здравствуйте. Наверное, существует куча подобых тем, но все тексты для меня слились в один  и нет сил проверять, чтобы не повториться. 

Мне двадцать лет, не учусь, не работаю и вот уже который год страдаю рядом расстройств - апатия, депрессия, ипохондрия, панические атаки, ритуалы, заниженная самооценка. Проблемы с психикой начались лет восемь назад, когда путем петли на шее из жизни ушел мой отец. Не скажу, что мы были с ним особо близки на тот момент, но само событие и ряд неудачно сложившихся обстоятельств вырастили из меня ипохондрика, у которого с тех пор не прошло и дня без мысли о болезнях. Я не могу спокойно смотреть на свое тело, на отражение в зеркале, если нужно протянуть руку вверх и на ней нет рукава - приходится отводить глаза, чтобы случайно не увидеть там какого-нибудь покраснения. Постоянные тревоги довели меня до того, что я почти ничего не чувствую. Не чувствую интереса, не чувствую радости, не испытываю желания что-либо делать. Только чувство страха,  липкого, едкого страха, усиливающегося по вечерам. Родственники всегда списывали мое поведение на переходный возраст, вот только этот возраст уже прошел, а я чувствую, что со временем становится только хуже. Единственное, что хоть как-то способно бороться с моим состоянием - любимый человек, который, к сожалению, вынужен уехать на долгий срок, и без него становится совсем плохо. Он же является огромным стимулом избавиться ото всей этой дряни, так как теперь она выносит мозг не только мне, но еще и ему. 

Давно в голову закралась мысль обратиться в ПНД. Идти на прием к частному психотерапевту очень дорого, а родственники не считают решение этой проблемы чем-то необходимым. Я знаю, что в данной ситуации очень часто рекомендуют трудотерапию, поэтому уже прохожу стажировку, вот только ипохондрия никуда не уходит. И если она отступит на несколько часов, то потом возвращается с новой силой. Поэтому, собственно, вопрос - что делать в данной ситуации? Может кто-то самостоятельно справлялся с чем-то подобным? И если обратиться в ПНД, есть ли вероятность, что меня захотят закрыть в дурке и "нинайти патом харошую работу", ну и прочее-прочее, что любят спрашивать в данной ситуации? Врачи на сайтах почему-то говорят одно, а пациенты, зачастую, совсем другое. 

Буду очень признательна любым ответам. 


  • 0

#2 Алиса7

Алиса7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 000 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 12:11

Не знаю, к сожалению насчет того, сможет ли в вашей ситуации помочь психотерапевт, наверное сможет все же в определенной степени. Но мне кажется вам надо пролечиться антидепрессантом. Попробуйте напишите доктору Горбатову (забейте в поисковик), он проводит лечение антидепрессантами и ставит диагноз


  • 0

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф.7:7)

 Эсциталопрам 20 мг.   Хлорпротексен 145 мг  Метформин пролонг 2000мг


#3 adekva

adekva

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:киев

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 04:02

Если Вы в состоянии работать, не жалейте все-таки денег на частного психотерапевта. Не в ремонт унитаза все-таки вкладываетесь, а в себя. Если родственники не считают решение этой проблемы чем-то необходимым,это говорит лишь о том,что родственникам к психотерапевту не нужно. Вам жить с этим, а не им. В дурке Вас никто насильно не закроет и это отнюдь не ставит крест на дальнейшей жизни. Просто понимайте для себя, что АД и все остальные психотропы - это исключительно симптоматическое лечение. Пока принимаете - симптом уходит (это если повезет, а везет далеко не всем и часто не надолго), как только прекращаете прием -симптоматика возвращается. Психотерапия работает с причиной (кроме КПТ), но это действительно долго и дорого в Вашем случае - иппохондрическое расстройство считается очень плохо поддающимся терапии (как в психиатрии,так и в психотерапии, однако психотерапия показывает более эффективные результаты). Зато длителньость и стоимость компенсируются бонусом в виде значительного улучшения качества жизни вообще, а не только редукцией симптоматики. Если Вы верите, что то, что формировалось несколько, а то и несколько десятков лет,можно вылечить за неделю или за месяц, то Вам к хирургу - он может просто отрезать,но не вылечить. Аналогию с психикой проведете сами:)


  • 0

#4 meds_

meds_

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ru

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 04:45

Бред не несите. Ваш лохоанализ никаких причин не находит и корень проблемы не решает. Никто не знает патогенеза. Все лечение симптоматическое. Психоанализ бестолковая, а иногда и вредная, трата денег и времени.
  • 1

#5 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 05:06

Бред не несите. Ваш лохоанализ никаких причин не находит и корень проблемы не решает. Никто не знает патогенеза. Все лечение симптоматическое. Психоанализ бестолковая, а иногда и вредная, трата денег и времени.

Согласна, вам надо, как можно быстрее, обратиться к психотерапевту и начать лечение. Психотерапевты при ПНД бесплатные. Диагнозы у нас всех разные и не все в дальнейшем ограничивают жизнь и работу. Не теряйте времени.


  • 0
 
 
 

 


#6 yellow

yellow

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 06:47

Я уже и не думала, что кто-то ответит. Большое спасибо всем отписавшимся. 

 

Просто понимайте для себя, что АД и все остальные психотропы - это исключительно симптоматическое лечение. Пока принимаете - симптом уходит (это если повезет, а везет далеко не всем и часто не надолго), как только прекращаете прием -симптоматика возвращается. Психотерапия работает с причиной (кроме КПТ), но это действительно долго и дорого в Вашем случае - иппохондрическое расстройство считается очень плохо поддающимся терапии (как в психиатрии,так и в психотерапии, однако психотерапия показывает более эффективные результаты). Зато длителньость и стоимость компенсируются бонусом в виде значительного улучшения качества жизни вообще, а не только редукцией симптоматики. 

 

Пожалуй, Вы правы. Я почему-то немного скептически отношусь к сеансам психотерапевта (не укладывается в голове мысль, что у кого-то могут найтись такие слова, которые вправят мне мозги), но не зря же это практикуется.. Наверное. ) Вот только найти бы еще хорошего специалиста в родном городе. А Вам еще раз спасибо за столь развернутый ответ. )


  • 0

#7 adekva

adekva

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:киев

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 10:10

Бред не несите. Ваш лохоанализ никаких причин не находит и корень проблемы не решает. Никто не знает патогенеза. Все лечение симптоматическое. Психоанализ бестолковая, а иногда и вредная, трата денег и времени.

Я где-то упомянула слово психоанализ?  Если для Вас психоанализ и психотерапия - одно и то же, это всего лишь говорит о том, что Вы знаете об этом не больше, чем я об адронном коллайдере. Видов психотерапии существует великое множество. Здесь важно искать не психоанализ,психодраму или гештальт, а психотерапевта - своего,грамотного, желательно с психиатрическим образованием, способного создать рабочие условия доверия и раскрытия для пациента.


  • 1

#8 meds_

meds_

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ru

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 11:39

Реально работающая психотерапия только одна - КПТ. Советовать что-то другое - заниматься вредительством.
  • 0

#9 Ventor

Ventor

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 12:15

Бред не несите. Ваш лохоанализ никаких причин не находит и корень проблемы не решает. Никто не знает патогенеза. Все лечение симптоматическое. Психоанализ бестолковая, а иногда и вредная, трата денег и времени.

 
Это не мешает ему в некоторых случаях таки показывать эффективность. :) Если, конечно, аналитик хороший.

Я где-то упомянула слово психоанализ?  Если для Вас психоанализ и психотерапия - одно и то же, это всего лишь говорит о том, что Вы знаете об этом не больше, чем я об адронном коллайдере. Видов психотерапии существует великое множество. Здесь важно искать не психоанализ,психодраму или гештальт, а психотерапевта - своего,грамотного, желательно с психиатрическим образованием, способного создать рабочие условия доверия и раскрытия для пациента.

 
Психоанализ это действительно психотерапия, вообще-то. :)
 

Реально работающая психотерапия только одна - КПТ. Советовать что-то другое - заниматься вредительством.


Мне кажется, всё упирается в проф. качества терапевта. Если у нас хорошего терапевта днём с огнём не сыскать, это проблема нашего образования, а не того или иного метода терапии.
  • 0

#10 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 01:14

Пока ТОЛЬКО к частному, за лекарствами. В ПНД не светись, это никому, кроме шизиков и прочих БАР-щиков, не рекомендовано.

 

Будешь способен работать, не отвлекаясь на свои проблемы, заработаешь - будет и психотерапия.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру