Перейти к содержимому

 


Фотография

Тошнота

тошнота

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 isacredi90

isacredi90

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово

Отправлено 31 Август 2014 - 05:15

Добрый день, уважаемые коллеги. Так случилось, что после неудачной операции (полипэктомия желудка с последующем кровотечением и геморрагическим шоком) спустя месяц начало подташнивать. Прошло 2 месяца (по-прежнему периодически подташнивало). Вернулся к спорту. На тренировке поднял гантелю и тут понеслось. Появилось все то, что описываю ниже.
 На данный момент беспокоят следующие симптомы: сильная тошнота без связи с приемом пищи, сильные позывы на рвоту, боли распирающего характера высокой интенсивности в околопупочной и эпигастральной области, правом и левом мезогастрии, на вздутие в левой подвздошной области. Симптомы облегчаются после акта дефекации, отхождении газов. Тошнота и распирание не купируются препаратами, значительно усиливаются при запоре, даже после незначительной физической нагрузки, во время ОРВИ. Не усиливаются на фоне эмоциональных переживаний. Данные симптомы беспокоят в течение всего дня, мешают заснуть (иногда просто невозможно спать даже после приема седативных препаратов: прим. Феназепам, Атаракс) и значительно снижают качество жизни. При пальпации живот спазмирован на всем протяжении, болезнен.


Но больше всего беспокоит именно тошнота. Очень тяжело переносится. Не купируется ни Церукалом, ни Мотилиумом, ни Ондансетроном.

Обследован вдоль и поперек - ничего... Диагноз - то психосоматоз, то тревожно-депрессивное расстройство. Я не психиатр, мне не до конца понятно на чем они основаны.


Принимал следующие психотропные препараты: Амитриптилин, Паксил, Ципралекс, Атаракс, Эглонил, Стрезам, Тералиджен, Феназепам, Элзепам, - все бес толку.

Диагноз психосоматоз мне до конца не ясен. Но, знаете, помог Флюанксол (4мг/сут).
Но принимать Флюанксол не могу из за развития ЭПС (Прежде всего это акатизия и поздняя дискинезия ). Экстрапирамидные расстройства ничем не купируются. 

Поэтому обращаюсь к вам. Сталкивались ли вы с подобными пациентамиПодскажите пожалуйста, есть ли аналоги Флюанксола или препараты со схожим фарм. действием (блок. D2 и 5HT рецепторов)? Каков все-таки вероятный диагноз? 

С уважением.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 31 Август 2014 - 08:58

Акатизия - обзидан принимали?
Поздняя дискинезия, точно? Что беспокоит?
Что принимали для купирования побочек и какие дозы?
  • 0

#3 isacredi90

isacredi90

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 06:08

Обзидан - нет. От акатизии принимал Циклодол по 1 та. 3 раза в сутки, ПК мерц по 1 таб. 3 раза. Эффект нулевой.

Я тоже не знаю, причем здесь поздняя дискинезия, после отмена препарата через некоторое время прошли выкручивания конечностей, тризм жевательной мускулатуры. 

 


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 06:52

Циклодол не ослабляет почти акатизию. Нет поздней дискинезии.
Обзидан добавить. Циклодол повысить)(мак до 20 мг в сут)
  • 0








Copyright © 2024 Нейролептик.ру