Перейти к содержимому

 


- - - - -

ГТР, прошу совета


Сообщений в теме: 10

#1 Guest_Zilibob_*

Guest_Zilibob_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 11:16

В-общем мучаюсь уже год, все началось после перенесенной ангины (сейчас понимаю что это совпадение и мое состояние не было спровоцировано ангиной). Проболев ангиной неделю показалось, что я уже выздоровил и начал активую жизнедеятельность. Через день просыпаюсь с утра, а мне плохо - слабость такая, что стоять тяжело и колотиться сердце. В-общем промучился неделю от слабости и тахикардии(возможности к врачу попасть не было) я уж испугался подумал, что осложнение от ангины на сердце. Пошел к врачу, сделали обследование сердца сказали все в норме, исследовали щитовидку тоже норма, брали кровь на гормон тоже норма и вообще кровь норма. В итоге терапевт отправил меня к психотерапевту, он меня посмотрел, сказал, что у меня нет ниче страшного, но прописал эглонил по четвертинке 3 раза в день в течение 2-х недель. Пропил это дело и мне стало легче. Но все равно периодически была какая-то слабость и чувство, которое бывает когда силльно волнуешься, но без психологического волнения и такое ощущение, что с сердцем плохо. Так прожил где-то пол года. Но в итоге меня это утомило, я пошел неврологу, она посмотрела меня и назначила ципралекс. Начал его принимать потихоньку, в первый же день случился какой-то странный приступ вообще на ровном месте без причин, бросило в жар и заколотилось сердце, как-то сам справился с этим. (до этого никогда в жизни такого без причины не испытывал). . Потом это еще повторялось ночью, но только почувстовав, что накатывает, сам как-то купировал это дело и волна уходила. Так же в первую неделю приема появились боли в области сердца потом прекратились. Спустя 2 недели приема препарата паники если можно так назвать прекратились. А в целом состояние стало другое, если до приема я мучился скорее от слабости (с утра вообще просыпался с таким чувством будто меня били всю ночь). То теперь я мучаюсь от тахикардии и неадекватной реакции сердца на нагрузку - присяду один раз начинает колотиться. Сейчас мучает тахикардия с утра, к обеду она проходит, но после приема пищи в обед опять начинается (именно после приема пищи, если не поесть может и не начаться). К вечеру обычно нормально себя чувствую. Врач говорит, что у меня генерализованное тревожное расстройство. Посоветовал лорафен попринимать, чтобы снять тревожное состояние, но я боюсь, ведь это наркотик. А так в целом очень хочется жить и делать много дел и вообще все хочу успеть, но блин это состояние мне не дает нормально жить. Хочу найти человека с подобными проблемами, чтобы узнать как справляется с этим делом. Все-таки попробвал лорафен выпил одну таблетку 2.5мг, блин, реакция на него как опьянение, ужас. Больше его не принимаю, и вообще ща вот после 3-х недель приема ципралекса лучше все-таки не стало, начинаю бросать ципралекс. Как быть???? Надоело это состояние жутко
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 10:46

А генерализованное ли расстройство? Вы тревогу собственно как-то еще ощущаете? (кроме сердцебиения?) В момент тахикардии страшно? Вообще что больше тревожит? Само состояние во время интенсивного сердцебиения? Или страх, что начнется тахикардия? Или что-то еще? Ангина насколько тяжело протекала? До ангины что-нибудь подобное возникало?
Для ципралекса, а равно как и для другого СИОЗС 3 недели - слишком маленький срок приема. За это время нельзя убедиться в том, что препарат вам не подходит.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Дивисенко

Дивисенко

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Психотерапия, психология, экзистенциальная психотерапия, психосоматическая медицина, панические атаки, депрессия, групповая психотерапия, группанализ.

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 11:53

Зилибоб, дозу Лорафена нужно подбирать.
Год болеете, почему психотерапией не занимаетесь?
  • 0
Психотерапия слишком хороша, чтобы доставаться только больным. (с)

#4 Guest_Zilibob_*

Guest_Zilibob_*
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 04:11

Я не знаю почему мне ГТР нарисовали, наверное врач не очень компетентный я общаясь с ней заметил, что она будто на своей волне я ей об одном рассказываю а она все переводит на диагнозы всяких расстройств, то есть отношение предвзятое будто я ваще весь в неврозах. Я понимаю, что ципралекс может и не помочь всего за 3 недели, но почему хуже то стало??? И вообще я жутко жалею, что начал принимать эти препараты, до них мне было лучше, может быть потому что я не знал толком, что со мной. Тревогу как таковую я не испытываю, я испытываю ее соматические проявления, то есть ощущения такие будто волнуешься, переживаешь, но самого переживания или страха нет, то есть я могу быть веселым, смеяться, но при этом плохо себя чувствовать как при тревоге. В момент приступа тахикардии (хотя приступом это нельзя назвать так это начинается с утра и длиться целый день по сути; пульс до 100) мне не страшно (мне просто хреново если можно так сказать), то есть у меня нет паники, у меня нет фобий и тахикардия никак не связана с местом пребывания, только со временем - с утра ощущается сильнее. Например летом я целый день отдыхал на природе, играл в большой теннис и в другие игры, в-общем целый день носился потом всю ночь меня мучила тахикардия. Еще раз оговорюсь с сердцем все в порядке - проверяли. К сожалению последнее время почему-то сон маленько стал тревожным это совпало с приемом лорафена. В-общем теперь просыпаюсь через каждые час-два или три с чувством тревоги, но она не сильная, то есть дикой паники нет, минут через 5-10 я засыпаю. Лорафен мог что-нибудь нарушить у меня в организме??? И так же почему именно СИОЗС мне назначен может быть мне нужен препарат другого принципа действия??? В принципе я не могу принимать транквилизаторы так как я вожу машину и отказываться от этого не хочу и не могу. Ангига легко протекала, за 3 дня как рукой сняло. Ничего подобного ранее не было, но скажу, что всегда страдал от излишней волнительности и переживательности, то есть случалось какая-то неприятность я прям весь изводился в мыслях, ща понимаю зря я так себя вел.
  • 0

#5 Guest_Zilibob_*

Guest_Zilibob_*
  • Гости

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 11:30

Какой-то мертвый форум - ответа не дождешься :) В-общем бросил пить ципралекс и по-моему мне стало лучше!!! Так же уже прошло больше недели после пробы лорафена, вродь сон постпенно стал стабилизироваться (припомню, что именно после однократного приема 2,5мг лорафена у меня испортился сон). Ща купил витамины начал пить, думаю надо еще заняться спортом, пока меня хватило только на пересаживание с машины на метро, чтобы каждый день проходить по 5км :)
  • 0

#6 ladyRTN

ladyRTN

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 09:33

Уважаемый Zilibob, состояние, которое Вы описываете, я расцениваю как атипичный депрессивный синдром. Поэтому я согласна с тем, что Вам необходимы антидепрессанты из группы СИОЗС. Что касается ципралекса, то он, видимо, недостаточно эффективен для Вас. Ведь Вы пишите, что от него всё же был эффект- "паники, если можно так назвать прекратились", но Ваше состояние полностью не нормализовалось. Поэтому я рекомендую другой препарат, например, пароксетин(паксил,плизил). Симптоматически, для устранения, как Вы сами говорите, соматических проявлений тревоги показаны транквилизаторы. существуют так называемые дневные анксиолитики, например атаракс, от которых Вы не будете чувствовать сонливость днём и сможете водить машину. И ещё, Вы пишите, что от эглонила стало легче. В чём? Почему Вы перестали его принимать? Возможно, его нужно добавить в Вашу схему лечения. Что касается витаминотерапии и занятий спортом(прогулки, лёгкие пробежки), то я Вас в этом абсолютно поддерживаю.
Пишите на форум о том, как меняется Ваше самочувствие.Желаю удачи!
  • 0

#7 Guest_Zilibob_*

Guest_Zilibob_*
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 10:15

Атипичный синдром? Забавно! :) Хорошо, что не атипичная пневмония или куриный грипп ^_^
Огромнейшее спасибо за ответ :) Может я не совсем правильно излагаю мысли, но еще раз оговорюсь, паническую атаку впервые испытал только после приема ципралекса (я очень рад, что мне удалось все панические атаки, которые проявились в первую неделю приема ципралекса, купировать на "старте"), до этого у меня ничего подобного вообще не было. Да от эглонила мне стало легче, ибо тогда, когда все началось меня мучила именно тахикардия и слабость и больше ничего. После приема около 2-х недель эти симптомы ушли. Не стал больше принимать, потому что врач сказал столько принимать да и в аннотации было написано, что курс 2-4 недели. Хотя если честно я уже начинаю путаться когда и чего было :) В-общем то, что я уже год живу как-то не так это точно. Могу описать как я себя чувствую сейчас, спустя уже чуть больше недели после того как бросил пить ципралекс и лорафен: нахожусь в состоянии возбужденности теперь каждый день, не могу расслабиться, я бы назвал свое состояние как "колбасит", какая-то внутренняя дрожь. Лорафен опять принимать страшно, но принять что-то хочется ибо тяжело все время в напряжении находится. С другой стороны работоспособность повысилась может быть из витаминов, может еще из чего фиг знает. Да и вообще состояние такое, что все время такое чувство, что вот щас что-то "щелкнет" как выключателем и мне станет хорошо, только вот никак не дождусь я этого щелчка. Просто это мне знакомо, потому что сейчас просто я постоянно нахожусь в состоянии, которое я испытывал раньше при сильном переживании и вот когда это переживание заканчивалось, тут же прям как волна (или еще говорят камень с души упал) откатывает. Как же хочется волны.....С дургой стороны классичеких проявлений депрессии нет: то есть я весел и хочу жить, обладаю кучей желаний и мечтаний, те кто не знают что со мной никогда не догадаются, что у меня не все в порядке со здоровьем, ибо внешне мое состяние вообще не провляется :) Только вот мое состояние мне мешает полноценно жить. И все же еще раз почему от однократного приема лорафена испортился сон? Или это просто совпадение, но с другой стороны расстройством сна ранее не страдал.
  • 0

#8 Дивисенко

Дивисенко

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Психотерапия, психология, экзистенциальная психотерапия, психосоматическая медицина, панические атаки, депрессия, групповая психотерапия, группанализ.

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 11:25

Зилибоб, Ваши ситуация требует очной консультации.
Почему не занимаетесь психотерапией??
  • 0
Психотерапия слишком хороша, чтобы доставаться только больным. (с)

#9 Guest_Zilibob_*

Guest_Zilibob_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 01:57

В пятницу иду к психотерапевту :) Чувствую, что нме явно не хватает психотерапии. Так прям ощущая, что если бы смог расслабиться, то мне стало бы легче сразу, но расслабиться не получается. Подскажите мне про клинику неврозов, может мне там полежать?
  • 0

#10 Дивисенко

Дивисенко

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Психотерапия, психология, экзистенциальная психотерапия, психосоматическая медицина, панические атаки, депрессия, групповая психотерапия, группанализ.

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 11:21

Большинство проблем можно решить амбулаторно. Но как быть в Вашем случае - мне не понятно, через интернет эти вопросы не решаются.
  • 0
Психотерапия слишком хороша, чтобы доставаться только больным. (с)



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру