Перейти к содержимому

 


- - - - -

Связь музыки и депрессии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Guest_Julia_*

Guest_Julia_*
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 10:19

Ребята, связана ли музыка, которую мы слушали, с депрессией?

К большому сожалению, некоторые музыкальные увлечения могут загнать в такой депресняк :-оо...

У меня получилось именно так. Я слушала группу "Гражданская оборона". Причём довольно долго - уже 12 лет как :-о.
Смерть Егора Летова (в 43 года) - главного человека в "ГО" - очень сильно меня подкосила :((. Я не могла поверить.

Какую музыку слушаете вы, ребята?

  • 0

#2 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 11:18



Какую музыку слушаете вы, ребята?


Вот ]]>список]]>.
  • 0
(я не врач)

#3 Меланхолия

Меланхолия

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 06:36

Ребята, связана ли музыка, которую мы слушали, с депрессией?
К большому сожалению, некоторые музыкальные увлечения могут загнать в такой депресняк :-оо...

Не согласна, что музыкальные увлечения могут загнать в депресняк; скорее это музыка отражение настроение, в соответсвии со своими чувствами и эмоциями выбираешь стиль музыки.
  • 0

#4 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 06:51

Ребята, связана ли музыка, которую мы слушали, с депрессией?


В депрессивных состояниях хорошо слушаются , как камерные оркестровые произведения ( Времена года ) так и роковые композиции типа Черного Обелиска . Цепляет звук концертных залов с их реверберациями - живой , насыщенный , настоящий . К сожалению композиции на CD -носителях сильно теряют в привлекательности - музыка не трогает за душу становясь излишне стерильной и безжизненной . Реально в уныние загоняет бессмысленный тяжеляк от Лимбискет и подобных им опусов .
  • 0
Теория + практика

#5 Avant-man

Avant-man

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Клин

Отправлено 30 Май 2009 - 05:05

СЛУШАЮ СЕРГЕЯ КУРЁХИНА И ВСЕМ ВАМ СОВЕТУЮ
s-]]>ВОТ ССЫЛКА ГДЕ МОЖНО СКАЧАТЬ ЕГО 16 АЛЬБОМОВ БЕСПЛАТНО!!!]]>
  • 0

#6 Karen

Karen

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 30 Май 2009 - 10:01

Не согласна, что музыкальные увлечения могут загнать в депресняк; скорее это музыка отражение настроение, в соответсвии со своими чувствами и эмоциями выбираешь стиль музыки.

Согласен. Иногда такая тоска, что и слушать ничего не можешь. Только лежать.
Слушал сегодня 6 симфонию Чайковского. это про меня.
  • 0

#7 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 31 Май 2009 - 12:26

Музыка, которую слушают люди отражает их внутреннее состояние. Эмоции переданные музыкой вступают в резонанс с эмоциями субъекта. Семантика песни вступает в резонанс с мыслями субъекта, при условии понимания текста. Музыка может привести к депрессии только тогда, если я например люблю группу ТаТу, а меня закрыть на неделю в комнате где играет pagan black metall.
Если у вас позитивное мироощущение, маловероятно что вы будете слушать gothic doom metal или dark ambient. Да вообще как правило мало людей слушают один стиль музыки.
Мне лично нравиться трип-хоп.
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#8 Avant-man

Avant-man

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Клин

Отправлено 31 Май 2009 - 06:49

ещё раз повторяю-послушайте Курёхина и вы будете СЧАСТЛИВЫ ]]>Скачайте здесь альбом "ВОРОБЬИНАЯ ОРАТОРИЯ"!]]>
  • 0

#9 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 31 Май 2009 - 07:36

"Многие звуки действуют на нашу психику, моментально вызывая ответную реакцию. Например, если вдруг раздаётся вой сирены пожарной машины или скорой помощи, мы непременно оборачиваемся в поисках его источника, потому что это своеобразный сигнал опасности. Звучит сирена, значит, что-то произошло, и к тому же, если вы водитель, необходимо уступить дорогу служебному автомобилю.
Но кроме психики звуки, а в особенности музыка, воздействуют на организм человека, животных и растений. Давно известно, что если растениям в оранжерее включать классическую музыку, они растут быстрее, а если рок – медленнее. Если мышам поставить громкую музыку в сочетании с мигающим стробоскопом, у них происходят нарушения деятельности организма. Любой звук это вибрация, а так как в нашем организме каждая клетка тоже постоянно вибрирует, могут получаться резонансы, которые влияют на все происходящие в ней процессы. Поэтому выздоровление организма после болезни под музыку происходит быстрее. Не даром если мы попадаем в больницу, просим принести приёмник или mp3 плейер . Нам кажется, он нужен, чтобы не было скучно, но на самом деле мы просто хотим выздороветь быстрее"
  • 0
Теория + практика

#10 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 20 Июнь 2009 - 09:56

На связь музыки с депрессией указал еще мой прадед . Как они после взятия Зимнего в октябре 1917- го года сидя у костра читали вслух статью-тест об усилителях "Ongaki" и конспектировали на обрывке газеты "Искра" содержание . Но проходящий мимо тов. Ленин , находящийся в глубокой депрессии и дисфории экспроприировал журнал , усмотрев в нем происки Антанты . Однако почитав его , заметно подобрел и сказал " очень своевременная и необходимая литература ! ! ! " По словам очевидцев , всю ночь в кабинете Ильича горел свет и мощный бас сабвуфера "STENTOR" пугал охрану Смольного и редких прохожих . Именно после этого удачного излечения и появилось знаменитое Ленинское : Hi-Fi , Hi-Fi и еще раз Hi-Fi , а также" Hi-Fi - рабочим , Hi-End - крестьянам !"
Слушайте музыку .. и Вы избавитесь от депры .
  • 0
Теория + практика







Copyright © 2024 Нейролептик.ру