Перейти к содержимому

 


- - - - -

Острое полиморфное психотическое расстройство без симптомов шизофрении


Сообщений в теме: 11

#1 Guest_dryu_*

Guest_dryu_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 02:10

добрый день. Именно с таким диагнозом выписали моего мужа из больньцы. Ему 29 лет, не пьет,не курит ведёт здоровый образ жизни. с 21 на 22 сентября всю ночь не спал. с утра встал давольно обеспакоенным, говорил, что плохо себя чувствует, но тем не менее поехал на работу на машине. В обед позвонили коллеги по работе, просили приехать.Нёс какой-то бред. Что кто-то должен умереть, что он знает, что будет дальше. То смеется, то плачет. Мы думали переутомление и недосып. Дома дали успакоительное и феназепам - непомогло. Ещё ночь не спал. На следующее утро (23 сентября) мы поняли, что придётся вызывать скорую помощь. В больнице через пару дней стало лучше, ещё через дней 5 перевели на таблетки (исключили уколы), разрешили увидеться с сыном. 4 октября разрешили прогулки, исчезла сонливость и заторможенность. 7 врач сказала, что будет переводить на другие лекарства.Т.к. я ездила к нему каждый день и видела, как изменяется его состояние, могу сказать, что он был обсалютно нормальным. А вот 8-ого вернулась сонлиаость и заторможенность. 11октября забрали под расписку. Дома целый день спит. Хотел побыстрей вернуться к работе т.к. накопилась, но в таком состаянии... Собираемся проходить курс лечения в пнд, но до понедельника надо ждать.
Дома пьём:
пк-мерц - 1т 3р в день
галоперидол - 0,01 - 0,005 - 0,01
тиапридал - 0,4 3р в день
седалит - 0,3 3р в день
ремирон - 0,015 - 0.015 - 0
Не многовато ли? Кто знает хорошего специалиста, посоветуйте пожалуйста. Заранее всем спасибо.
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 07:06

Диагноз, который поставили вашему мужу является временным, ибо это не болезнь, а, скорее диагностическая категория. Диагноз скорее всего появится в будущем. Что касается состояния вашего мужа, то у меня больше вопросов, чем ответов. Надо больше информации. Какой бред нес? Что чувствовал. Лучше было бы, конечно, чтобы он сам все это рассказал нам. Так будет правильней, в том числе и с морально-этической стороны. Наблюдаться у психиатра ему однозначно надо. По лечению вопросы тоже есть. Но это скорее не к вам, а к специалистам. А какие препараты назначались в стационаре, кстати?
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Guest_Kera_*

Guest_Kera_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 03:06

скажите пожалуйста.вот у меня диагноз вот этот.значит ли это что он может изменится,хотя никаких предпосылок к этому нет7
в 2006 году лежала в больнице с этим диагнозом 2 раза с разрывом в 5 дней.
больше года пюь дома солиан.хожу на консультацию к своему лечащему врачу.
вечра ходила к нему.сказал что все со мной хорошо.рассказала свои цикличные мысли.сказал что это склонность к навязчивости.но акцентировал что ничего страшного нет.
не изменится ли мой диагноз?
  • 0

#4 gggDMN

gggDMN

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 08:23

добрый день. Именно с таким диагнозом выписали моего мужа из больньцы.


Уважаемые граждане!
По закону парных случаев или совпадений за последние 2 дня приходилось консультировать трех разных пациентов из разных городов с "последствиями" ранее выставленных диагнозов острого полиморфного психотического расстройства.
Созерцание трагедий людей - штука печальная.

Вчера после несколькочасового консилиума с таким диагнозом выпишут паренька 19 лет на руки родителям во вторник 2 декабря. Родители потенциально конфликтные. Достают врачей отделения, приезжают каждый день, плачут вместе с пацаненком - у него первая госпитализация и сразу 30 - 50 мг инъекционного галоперидола. Что-то хотят... ??!! Его будут выписывать в присутствии надзирающего прокурора , адвоката зав. отд под расписку родителям. Шоу .
Хотя этот зав.отд. один из самых умных, порядочных и бескорыстных психиатров, которые работают в этой системе. Но он боится. Подставится под родственников-дураков - а на смену ему придет менее порядочный человек и плоды его трудов (лучшее отделение, построенное на дерьмовом фундаменте гнилой системы) завянут...
Поэтому и будут процветать Федеральные Стандарты с перепечатанными тупоумными американистическими диагнозами вроде этого. Они позволяют уйти в сторону от высказывания своей настоящей позиции и дать Времени установить истину. Истину ли?
Проблема не в оценке тяжести болезни, разновидности синдрома, типа течения болезни или подборе препаратов. Проблема в лицемерии. Этот диагноз в психиатрии - продолжение притчи о Пилате, который "умыл руки". "Пилатчина" (цит по Булгакову) - великая вещь. Она нужна и полезна любой Системе.
Но она бесконечно далека от Истины.
А потом появляется сообщение Kera и иже с ними. Это и есть может самое безобидное последствие полуправды.
Ничего страшного нет?
  • 0

#5 амок

амок

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 12:49

Это больше социально адаптирующий диагноз. Не лепить же с первого раза F 20, если из первого эпизода психотического человек вышел быстро и без особых последствий)) ... а последние слова в диагнозе - "без симптомов шизофрении" ещё более смягчают диагноз. Ставит доктор такой диагноз, а сам думает: "Дай Бог, чтобы больше попал в больничку ..."

Его будут выписывать в присутствии надзирающего прокурора , адвоката зав. отд под расписку родителям.

А закон РФ "О психиатрической помощи..." и ст. 29 разве отменили? )) а вот если уж суд решит, что парень в психозе здоров, тогда да ... шоу)
  • 0

#6 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 10:47

Я с МКБшного на русский эти диагнозы так перевожу (прошу отнестись с долей юмора)
"острое полиморфное..... с симптомами шизофрении" - "у больного шизофрения, но ставить мы ее пока не будем"
"острое полиморфное..... без симптомов шизофрении" - "не могу понять, что с пациентом"
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#7 амок

амок

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 10:52

Я с МКБшного на русский эти диагнозы так перевожу (прошу отнестись с долей юмора)
"острое полиморфное..... с симптомами шизофрении" - "у больного шизофрения, но ставить мы ее пока не будем"
"острое полиморфное..... без симптомов шизофрении" - "не могу понять, что с пациентом"


:) вроде того ... только "без с-мов шизофрении" это скорее не "не могу понять что с пациентом", а доктор уж дюже синтиментальный))))
  • 0

#8 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 11:10

Я понимаю, когда эти диагнозы ставятся при поступлении (первичным установлении диагноза). Я могу понять, когда эти диагнозы по тем или иным причинам ставятся при выписке. Но я не могу понять, когда врачи пишут эти диагнозы при повторных поступлениях, возводя эту диагностическую категорию в ранг нозологии.

Сообщение отредактировал Maxim: 01 Декабрь 2008 - 12:58
уточнение формулировки

  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#9 амок

амок

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 12:32

При первичном поступлении, на входе, ставится синдром ... в течении 10 дней должен быть комисионно поставлен первичный диагноз ... после первого эпизода психотического обычно выставляется именно "острое и приходящее" (если речь идёт о шизофреноподобном эпизоде), с этим человек и выписывается.
А вот если при второй госпитализации дублируется диагноз .... по моему это не правильно.
  • 0

#10 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 12:57

При первичном поступлении, на входе, ставится синдром ... в течении 10 дней должен быть комисионно поставлен первичный диагноз ... после первого эпизода психотического обычно выставляется именно "острое и приходящее" (если речь идёт о шизофреноподобном эпизоде), с этим человек и выписывается.
А вот если при второй госпитализации дублируется диагноз .... по моему это не правильно.

Да-да... я имел в виду не при поступлении конечно, а на 10 день, т.е. первичное выставление диагноза при первом поступлении.
На мой взгляд к первой выписке надо все-таки уже определяться с нозологией, а не оставлять неопределенность в виде подобных диагнозов. Их количество должно быть относительно небольшим.
Ну а дублирование "временных" т.н. диагнозов при повторных поступлениях - это форменное безобразие.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру