Перейти к содержимому

 


Фотография

Возможно ли лечение депрессии при язвенной болезни ДПК?

депрессия; БАР;

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Silence

Silence

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков

Отправлено 21 Апрель 2015 - 10:04

Здравствуйте! Мне 28. Живу одна, раз в несколько месяцев приезжает отец с командировок, отношения с ним не близкие. Не замужем, детей нет, на 3 группе инвалидности (ревмат.артрит). С 13 лет стала замечать странные перепады настроения, могла плакать часами, появилась подавленность и грусть необъяснимые для меня. Иногда были периоды в несколько дней с непонятно приподнятым настроением. Я вообще, спокойный по натуре человек, не могла усидеть на месте, хотелось куда-то ехать, идти, что-то делать. Даже мама удивлялась- и спрашивала- что это с тобой? Это воспринималось хоть как и непонятное, но хорошее настроение. Тяжелее было в подавленном, появились мысли, а затем и желание смерти, это мучало. Я не понимала, что происходит и что делать, поэтому к врачу обратилась только через 6 лет(2005), когда я так извелась и это стало просто невыносимым, что попросила отвести меня к врачу. Это была частная консультация психиатра, больницы я боялась как огня. Не было проведено никаких обследований, тестов, просто опрос жалоб. Было назначено огромное количество препаратов: гидазепам, саротен, сонапакс, милипрамин, энерион, флуоксетин, трентал, сульпирид и уколы Na bromidi. Диагноз был написан- F 34.0. Я еще тогда спросила врача- может у меня мдп? На что она с округленными глазами, сказала- нет, Вы что! А я понимаю, что это было, просто никто не хотел разбираться, да и понятно что без стационара никто такой диагноз не поставит. Но ведь от точности диагноза зависит и успех лечения! От того лечения я проспала буквально 3 месяца, меня только будили поесть. Было много побочных, а когда закончилось- я не чувствовала невыносимого желания умереть и нереальной грусти, но в целом легче не стало. Где-то через полгода, я обратилась к другому врачу, который поставил диагноз- Дистимия, а через какое-то время- Циклотимия. Назначил Рексетин- 20 мг, который мне подошел- все жалобы не ушли, но стало намного легче. Потом я пила его вплоть до 2014 года, без посещений врача. В 2013г. я испытала огромное горе, умерла моя мама от рака у меня на глазах. До этого я месяц за ней ухаживала, она лежала, были приступы, потеряла зрение, крики, морфий. Сказать, что мы были близки- не сказать ничего, я просто не могу жить без нее. Невропатолог добавила мне к Рексетину гидазепам и успокоительные, которыми я упивалась. По сей день меня мучают воспоминания о том как болела мама, как это все было, я не могу заставить себя жить без нее- и это так мучительно, что сводит с ума в прямом смысле. Очень острым стало желание смерти и самоубийства, было, что знакомые забирали меня к себе ночевать, чтоб я ничего не сделала, находясь сама дома. А потом через несколько месяцев, эти чувства побудили меня искать работу, чтобы не сойти с ума дома. Я не работаю постоянно из-за проблем со здоровьем (ревматоидный артрит). Но тут прошла 7 собеседований, съездила в другой город на тренинг и затем работала полгода. (такие состояния-"не усидеть" последнее время намного реже, чем были раньше, но иногда бывает- настроение- не скажу что хорошее, но совсем мне не свойственное.могу тратить больше денег, чем запланировала, больше себе позволять. на работе пару раз были такие состояния- тогда беседовала с клиентами эмоционально, с кокетством и др.потом сама удивлялась). Но уже к моменту начала работы, энтузиазм и силы снова пропали, воспоминания и боль о маме не прошли. С зимы прошлого года, заметное ухудшение, я не хочу никого видеть, никуда ходить. Весной 2014 пропила курс- Рексетин+ Эглонил+ Вальпроком, назначенный в ПНД. Остроту чувств на какое-то время "притупило", но затем все вернулось. За 15 лет болезни осенью 2014г. впервые решила лечь в стационар, уж совсем плохо было. Но мои надежды совсем не оправдались- не было проведено никаких обследований по поводу точности диагноза. Было несколько разговоров с врачом, где она утверждала, что я должна взять себя в руки и "отпустить маму"- такого от психиатра я услышать не думала. Было проведено пару тестов психологом, которая потвердила наличие депресии. Были назначены: кислород, вит. В1 и В6, рибоксин, гидазепам, мелитор, солерон, L- лизина эсцинат, тиотриозолин, массаж спины. Все были в мин. дозах из-за гастрита. Через 1,5 недели возникла острая боль в животе- обнаружено 2 язвы ДПК и срочно перенаправлена в гастро-больницу. Все перестала принимать. В срочной выписке был диагноз- Циклотимия у акцентуированной личности. Язву я подлечила, но она оказалась уже хронической и не первой, боли до конца не прошли. Возникновением язвенной болезни мог поспособствовать длительный прием Метотрексата. Никаких лекарств, действующих на ЖКТ принимать не могу, усиливаются боли. С начала этого года принимала пару месяцев Рексетин по 10 мг, эффекта почти не было. Больше побоялась из-за язвы. Сейчас понимаю, что уже на грани. Настроения нет, аппетита тоже, сон- то бессонница, то сплю по 12 часов и еще днем. Обычно разговариваю тихо, но иногда- мне кажется, что говорю обычно, может чуть громче (эмоционально), а собеседник меня просит говорить тише- меня это очень пугает.Никого не хочу видеть, выхожу на улицу 1 в неделю за продуктами. На телефон не отвечаю, удалила всех "друзей" в соц сетях и страницы тоже. Кстати, пришла к выводу, что у моего отца тоже бар- я еще с детства помню его- либо веселым, либо агрессивным и подавленным. Очень раздражительна, тревожна и подавленна одновременно, часто плачу, а иногда не могу совсем. Мысли о смерти- как о выходе не оставляют ни на день (способы обдумывала). Мне страшно и от мысли, что схожу с ума и от того, чтобы попасть в стационар психиатрии. Я понимаю, что нужно лечение- но есть ли такое, чтобы выдержать с язвенной болезнью, ведь все лекарства сильные? Мне кажется, это замкнутый круг какой-то. И еще- мне кажется, что мое состояние ближе к БАР, ведь при циклотимии, как я поняла- все проходит намного легче? Хронические заболевания: Ревматоидный артрит всех суставов акт 1 ст,синдром Шегрена, язвенная болезнь ДПК, бронхиальная астма 1 ст с ЛН 1 ст, ДЭ 2 ст.с ликворной гипертензией с всд пароксизмами, пролапс митрального клапана 2 ст с регургитацией 1 ст. Может пригодится- делала тесты: Гамильтона на депрессию- 29 баллов; Бека- 42 б; Зунга-71 б; тест на социофобию- 50 б. Буду очень благодарна за ответ. 


  • 0

#2 Silence

Silence

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков

Отправлено 14 Июнь 2015 - 08:56

Прошу модераторов или админов удалить мою тему! Консультации здесь не дождешься, да еще и нельзя не отредактировать, не удалить свою же тему.


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Июнь 2015 - 10:49

Пропустили Вашу тему или была ошибка в форуме.

На фоне лечения не было психотерапии?

Что сейчас на последней ЭГДС?

Что сейчас беспокоит?

ТТГ сдавали? У эндокринолога наблюдаетесь?


  • 0

#4 Silence

Silence

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 03:29

Спасибо за ответ. Нет, психотерапии не было. Для меня это, к сожалению, очень дорого. Да и когда-то посещала психолога, мне не понравилось, хотя может просто врач не подошел. Последняя ФГДС в мае этого года- "Рубцовая деформация лук. ДПК. Невыраженая эриматозная дуаденопатия". Язв не нашли, но желудок болит почти всегда. Беспокоит всё то же. Еще заметила, что "притупление" чувств после приема Эглонила и Вальпрокома так и не прошло и это больше касается "нормальных проявлений эмоций"- смеха, радости, переживания за кого-то или что-то- как онемевшее всё. А депрессия во всех ее проявлениях и мыслях о самоубийстве так и не отпускает. Никого не хочу ни видеть, ни слышать. А выхода не вижу. Сейчас ничего не принимаю, насколько меня хватит не знаю. ТТГ  сдавала где-то лет 5 назад, но все в норме. На узи нашли узелок 5 мм, который пока не растет. Если что-то ответите, буду благодарна.


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 10:41

ТТГ сдать повторно и цифру сюда.

Ресетин по 30 мг во время еды, меньше смысла не имеет.

Вальпроком какая доза?


  • 0

#6 Silence

Silence

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 01:18

Вальпроком был назначен по 300 мг в день, но я пила 150 мг. Эглонила я тоже пила половину таблетки и все равно ходила на автомате. Если бы пила по таблетке каждого, то с кровати не встала бы. У меня сильная чувствительность к лек. препаратам, поэтому врачи всегда назначают мин. дозу, но бывает, что и ее я не выдерживаю. Но эти препараты больше принимать не собираюсь, были серьезные побочные (аменорея 45 дней, добавка в весе + 5 кг, да и эмоции теперь все как ватные). Хотелось бы услышать Ваше мнение насчет диагноза. Ведь циклотимия по сути, я так понимаю, это не такое состояние, как у меня ( по тяжести+ мысли о смерти). Видимо диагноз БАР не был поставлен из- за столь срочной выписки+ врач. Какие есть методы диагностики для различия циклотимии и БАР?


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 09:32

Вальпроком менее 900 мг не имеет смысла тут принимать, даже 900 это маленькая доза. Подбирайте адекватный препарат. Маленькие дозы не помогут, можно вообще не принимать тогда. Можно использовать ЭСТ.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру