Перейти к содержимому

 


Фотография

Проблема с приемом лекарств


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Sdvig

Sdvig

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:--
  • Интересы:Природа, музыка, компьютеры, linux, администрирование, инф-ая безопасность, сон, барабаны, холодное оружие, плавание, психология

Отправлено 22 Апрель 2015 - 01:14

Здравствуйте. Уже несколько лет беспокоит такая проблема. Не могу принимать лекарства в нормальной дозировке. После 2-3 дней приема наступает состояние, похожее на отравление, кружиться голова, тошнит, лицо покрывается красными пятнами, ноги ватные, тело все ломит, дереализация. Если принять активированный уголь, то довольно быстро острые  симптомы уходят, а через 1-2 дня все приходит в более-менее стабильное состояние, как до приема лекарств. Помогите понять из-за чего это происходит?

Сейчас постараюсь написать поподробней. Началось все в 14 лет (сейчас мне 29), заболел тревожно-депрессивным расстройством, которое лечили амитриптилином с сонопаксом. Данная схема неплохо мне помогала, удалось убрать основные симптомы, принимал где-то 3 месяца, но так случилось, что пришлось резко бросить прием, был сильный синдром отмены, несколько дней я почти не вставал, потом снова начал принимать амитриптилин, но вместо сонопакса назначили эглонил. После первого приема, все стало приходить в норму, как буд-то и не бросал пить таблетки, но спустя где-то 3-4 часа состояние резко ухудшилось и перешло в то, о котором я писал в самом начале, но не такое сильное, сначала это было общее недомогание, но так как врач сказала принимать лекарства, я их принимал, становилось хуже. Перепробовали разные схемы лечения, но все сводилось к тому, что первые дни приема все было нормально, а потом становилось плохо и лечение приходилось отменять. Несколько лет был перерыв, изредка во время ПА принимал феназепам. Причем данные симптомы были не только от психотропных препаратов, но и на различные антигистаминные и бета адреноблокаторы.

Через какое-то время решил попробовать СИОЗ, сначала в дозировке, указанной в инструкции, не пошел, затем с микродоз постепенно залез на более менее рабочую дозировку, состояние немного улучшилось, но такого как было от аметриптилина, в самом начале не смог добиться. Перепробовал разные СИОЗ, принимал минимум по 2 месяца, самое долгое ципралекс, пол года где-то, но особых улучшений не добился, хотя тревога значительно снизилась и ПА практически ушли. С месяц назад решил попробовать снова начать принимать амитриптилин, думал с микродоз выйти на рабочую дозировку, но не смог, после недели приема снова появилась тошнота, какая-то горечь во рту, мышечные боли, сильная головная боль и головокружения, боли в пояснице. Дозировка была вообще смешная, 1/4 от 10мг. 1 раз в день. Стал изучать разную литературу, я не врач, возможно напишу какую-то глупость, за ранее прошу прощения). Как я понял за метаболизм лекарственных препаратов отвечают печеночные ферменты цитохромов Р-450, а именно CYP1A2, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6, CYP2E1, CYP3A4. Из них в большинстве случаев, при лечении нейролептиками, антидепрессантами и пр. участвует изофермент CYP2D6. У некоторых людей в зависимости от генотипа, скорость метаболита CYP2D6 может быть значительно снижена, из-за чего ЛС накапливаются в организме в высоких концентрациях, что может привести к появлению неблагоприятных побочных реакций, вплоть до интоксикации.

Может ли это быть причиной в моем случае такой реакции на прием лекарств? Может быть есть какие-то лекарства, в метаболизме которых участвует другой изофермент, что бы убедиться, возможно дело в чем-то еще?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Апрель 2015 - 11:17

Можно долго исследовать и так и не найти. Проще ЭСТ делать. Хороший и эффективный метод. Не предлагали?


  • 0

#3 Sdvig

Sdvig

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:--
  • Интересы:Природа, музыка, компьютеры, linux, администрирование, инф-ая безопасность, сон, барабаны, холодное оружие, плавание, психология

Отправлено 24 Апрель 2015 - 11:07

Можно долго исследовать и так и не найти. Проще ЭСТ делать. Хороший и эффективный метод. Не предлагали?

Да как-то я боюсь этого, у меня еще есть проблемы с сердцем, так что ЭСТ приберегу уже на крайний случай, если уж сосвем будет не в моготу. Подскажите пожалуйста, хочу попробовать уговорить своего леч. врача на такую схему лечения: Венлафаксин + Кветиапин, почитал, вроде оба эти препарата обладают слабой ингибирующей активностью и неплохо переносятся. Оправдана ли такая схема лечения? Проблемы, которые сейчас меня беспокоят, это тревога и ПА, агорофобия, социофобия, мнительность, навязчивые мысли, деперсонализация и дереал. Заранее спасибо


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Апрель 2015 - 11:10

Можно, пробуйте дозировки венлафаксина до 375 мг повышать постепенно. Сероквель небольшие дозировки.


  • 0

#5 Sdvig

Sdvig

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:--
  • Интересы:Природа, музыка, компьютеры, linux, администрирование, инф-ая безопасность, сон, барабаны, холодное оружие, плавание, психология

Отправлено 03 Июнь 2015 - 01:09

Заметил небольшой сдвиг в этом состоянии. Если принять налтрексон, хоть даже небольшую дозировку, симптомы эти по большей части уходят. Тяжесть, сдавленность и боль в голове, неприятные угнетающие  ощущения, жар рук, ног и лица. Последнее время вообще спать не мог из-за этого, приходилось держать руки и ноги в ледяной воде перед сном. Тоесть что-то не так с опиоидной системой у меня,  или почему так может быть? Может быть из за долгой перегрузки от дереала, добавление каких-то препаратов вызывает ее угнетение? У меня больше вопрос, могу ли я добавить в схему лечения небольшую дозу налтрексона, не помешает ли это основному лечению и не возникнет какого-то нежелательного лекарственного взаимодействия?

Сейчас принимаю ципралекс + ламотриджин.


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Июнь 2015 - 11:39

Можно добавить.


  • 0

#7 Sdvig

Sdvig

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:--
  • Интересы:Природа, музыка, компьютеры, linux, администрирование, инф-ая безопасность, сон, барабаны, холодное оружие, плавание, психология

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 11:10

Здравствуйте. Подкорректируйте пожалуйта лечение. Около 4 месяцев прнимаю:

Селектра 15мг

Стрезам 1 кап. х 3 раза в день

Феназепам 1,25мг х 3 раза в день

Периодически Налтрексон от микродоз до 50мг

 

Основная проблема дереал и деперсонализация, а также аппатия, тревога, социофобия, агорофобия и пр.

 

Что из этого можно убрать/оставить/добавить?

 

Пробовл нормоотик ламотриджин, вроде хорошо на меня подействовал, но с повышением дозы, появилась аллергическая реакция в виде небольшой сыпи и зуда (может нужно было перетерпеть).

 

Спасибо!


  • 0

#8 Sdvig

Sdvig

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:--
  • Интересы:Природа, музыка, компьютеры, linux, администрирование, инф-ая безопасность, сон, барабаны, холодное оружие, плавание, психология

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 11:16

Хочу попробовать Кветиапин с Велаксином, вместо текущего лечения, стоит ли так поступить, или лучше поднять дозу селектры до 20-25мг и посмотреть, как пойдет?

Понятно, что что дозы будут снижаться/наращиваться медленно и не будут пересекаться.


  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 07:53

Вы с апреля хотели попробовать. Пробуйте, под контролем своего доктора.
  • 0

#10 Sdvig

Sdvig

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:--
  • Интересы:Природа, музыка, компьютеры, linux, администрирование, инф-ая безопасность, сон, барабаны, холодное оружие, плавание, психология

Отправлено 23 Май 2016 - 01:36

Здравствуйте. Я уже как-то создавал похожую тему. Основная жалоба, это фобии, тревога и дереализация( уже 16 лет), постоянная. Из того что последнее принимал, ципралекс 15мг(-5мг последние пол года), феназепам и стрезам(в сутки выходило около 2.5 мг феназепама и 6 капсул стрезама по 50мг), + к этому 50мг налтрексона, такая схема где-то погода, потом феназепам, стрезамм, налтрексон убрал, добавил 150мг кветиапина, еще где-то пол года, АД оставил прежний, только снизил дозировку до 10мг. Так как лечение не увенчалось успехом, хочу предложить леч.врачу схему Миртазапин 30мг+-, ламотриджин 50мг+-, на первые 2 недели феназепам с стрезамом, ну и налтрексон, незнаю, почему-то легче с налтрексоном переносятся побочки. Скажите пожалуйста, оправдана ли схема? все возможные АД я уже перепробовал, только этот не пробовал еще, ламотриджин тоже как-то пробовал, но тогда толи из-за высокой тревожности и мнительности, показалось что появились красные точки, я его бросил, но на начальном этапе был явный сдвиг в лучшую сторону, думаю маленькими дозами на него залезть.

 

ps

так же решил пока оставить ципралекс на утро в дозировке 5мг


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру