Перейти к содержимому

 


Фотография

типа тревожное расстройство

тревога депрессия астения страх

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 beefjerky

beefjerky

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Фронт-энд разработка, настольные игры, покер, футбол

Отправлено 03 Май 2015 - 03:53

1. Ваше образование, производственный и семейный статус, бытовые условия.

  Образование  экономическое,  в настоящее время  -  не работаю,  холост. Живу с матерью и с бабушкой (родители развелись, когда мне было меньше пяти лет).

 

2. В чем состоят Ваши проблемы на сегодняшний день? Опишите их максимально подробно. Что из этого - самое тяжелое? Чем на ваш взгляд вам может помочь врач или психолог?

  В школе я испытал психологическую травму.  

  Это было лет 7-8 назад, десятый класс. За день до этого, в который раз  я увидел по ящику выступление небезызвестного российского исполнителя  Бориса Моисеева. И как обычно это бывает,  после выступления он  обратился к публике со словами “Спасибо! Я люблю вас!”. Дело даже не в словах, а как именно он их говорит. Вообще  я  всегда начинаю смеяться на этом моменте. И вот  я решил пошутить  на эту тему (не над ориентацией, а именно на подаче этих фраз).  В этот день я периодически пытался произносить эти фразы как это делает непосредственно оригинал, дабы мы вместе посмеялись.  Пацаны просто посмеялись, как я и ожидал, а вот девчонкам нашим эта шутка очень пришлась ко двору.  В последующие дни они нет-нет постоянно напоминали, то что должно было быть благополучно забыто.  Ну и я поначалу  посмеивался так сказать. Однако девчатам понравилось это настолько, что они, как оказалось, не собирались забывать.  Мне это начало потихоньку  надоедать.  Затем я стал замечать  как некоторые ребята из смежных классов как-то изменились в отношении меня.  Я тогда подумал: «Не вышла ли эта злополучная шутка за пределы класса.  Не принимают ли они меня ненароком  за гомосексуалиста ”.  На следующий день один парень, проходя мимо меня, поддел на эту тему. Началась  драка и нас разняли, но я понял что всё зашло слишком далеко.  Я обратился к классной руководительнице.  Она провела с классом серьёзную  беседу.  Но было поздно уже поздно.  Злые языки – страшнее пистолета.  Я начал сильно нервничать (психическое равновесие пошатнулось), начались боли в голове (скажем так терпимые), впервые  начали сниться немного тревожные  сны,  но не всегда,  если честно.  Я стал меняться: меньше веселиться, шутить, стал несколько подозрительным, постоянно думал об этом, начала испытывать много негатива, стал уставать быстрее, иногда засыпал на последних уроках.

 

 Во дворе тоже начали происходить изменения. Я понял что и сюда дошло. На самом деле я очень сильно переживал, что всё так усложнилось, что простая шутка приняла такие серьёзные обороты.

 

Поступив в универ,  через три месяца учёбы я заметил, что всё повторяется. Однажды однокурсница спросила меня про ориентацию (типа правда ли что то-то и то...). Я ей ответил что это бред, с чего вдруг такой вопрос. Она сказала, что где-то услышала, но так и не сказала от кого. Блин я запарился, эта фигня начала меня преследовать, боли ухудшились. Я рассказал матери, а она ответила, что всё это просто нужно забыть. НО Я НЕ МОГУ ВЗЯТЬ И ПРОСТО ЗАБЫТЬ,  КОГДА ЭТО МЕНЯ ПРЕСЛЕДУЕТ И НЕ ДАЁТ СПОКОЙНО И НОРМАЛЬНО  ЖИТЬ. Если бы всё закончилось ещё на уровне класса типа пошутили и на следующий день забыли тогда да я бы конечно не стал об этом думать.

Мне 23 года и я до сих пор переживаю, последствия преследуют меня в форме слуха.  Блин, слишком много негатива я испытал и до сих пор испытываю. Ощущение будто за пять лет прожил все пятьдесят.

Есть на самом деле две проблемы:

1) физическое состояние,

2)душевное состояние.

Физическое состояние зависит от душевного, а оно в свою очередь зависит от моего СТРАХА.

Страх заключается в  том, что я боюсь, что этот слух может дойти до тех людей с которыми я познакомлюсь, устроившись на работу. И они потеряют ко мне всякое уважение.

3. Как Ваше общее самочувствие? Бывают ли вегетативные расстройства (сердцебиения, нехватка воздуха, головные боли, жар, ознобы, дрожь в теле, учащенное мочеиспускание, ложные позывы, колебания давления, температура и т.д.). Есть ли хронические заболевания?

   В глубине души я избегаю работы. Страх, что слух придёт, полностью деморализирует меня, высасывает всю энергию, он как клетка, в которой я заперт и не могу освободиться. Поэтому состояние часто безысходности, подавленности, неуверенности в будущем (неужели я никогда от этого не избавлюсь?). Я ощущаю разные недомогания:

   Боли  в спине (незначительные)

   Боли в голове ото лба до затылка(терпимые)

   Боли в области глаз, глазных мышц (сильные)

   Учащённое сердцебиение  100 - 120

   Нормальное давление 120 - 80, но часто поднимается до 140, иногда до 160.

   Слабость  в течение дня.

   Чувство разбитости.

   Раздражает  дневной свет, громкие голоса, а иногда даже смеющиеся голоса.

Эти боли в голове и в области глаз на самом деле держатся в течение всего дня, они терпимые, но создают дискомфорт на весь день. Мне очень часто хочется лечь (веки давят) особенно в светлое время суток. Вечером повышается активность.

Вегетативные расстройства значительно ухудшаются,  когда я нахожусь  вне дома. Это связано с тем, что я избегаю определённых мест,  потому что не хочу видеть людей,  которые услышали обо мне неправильные вещи. Может быть, в глубине души мне стыдно, поэтому я начинаю сильно нервничать, ухудшая эти расстройства.

 

 

4. Укажите, какое у Вас преимущественно настроение. Часто ли бывает апатия, тоска, подавленность, тревога, раздражение, перепады настроения?

   Настроение в целом  подавленное (боль в глазах не даёт расслабиться), тревога бывает преимущественно, когда я вне дома, раздражительность повышенная, перепадов настроения не наблюдаю.

Нужно отметить,  что из вегетативных расстройств более всего выражена боль в глазах. Она подавляет настроение и даже не позволяет нормально улыбнуться. Чтобы улыбнуться, надо приложить усилия. Я проверял глаза у офтальмолога, но всё в порядке, глазное дно в норме,  давление глазное в норме. Это меня убеждает в том, что расстройства завязаны на травме и её негативных  последствиях.

 

 

5. Какой у Вас сон (засыпание, пробуждения ночью, пробуждения под утро, характер снов, повторяющиеся сны)?  Часто ли тянет спать днем? Бывает ли чувство разбитости из-за плохого сна?

  Засыпаю я не сразу, может в течение 30 – 60 минут.  Засыпаю под утро, ночью спать не могу. Сон поверхностный. Сновидения в целом неприятные, тревожные. Вечно меня во сне хотят покалечить, преследуют.  Самое болезненное чувство – это когда я просыпаюсь. Боли в глазах и в голове наиболее сильно выражены именно в момент пробуждения. Затем в течение 15-20 минут ослабевают, но не проходят, а держатся весь день. Ближе к вечеру состояние чуть улучшается.

 

6. Какой у Вас  аппетит (ослабление, усиление, изменение вкуса)? Бывают ли периоды переедания, сильного голода, потери аппетита, потери или прибавки веса? Изменились ли вкусовые пристрастия?  Употребляете ли спиртные напитки?

  Аппетит в целом нормальный, как всегда.  Бывает, теряется аппетит, когда усиливается тревога.  Не курю,  не пью.

 

7. Какова Ваша работоспособность, концентрация внимания, память?

  С этим очень плохо.  Память нормальная.  Но концентрация и внимание ухудшаются.  В голове крутиться главный страх и негатив, который с ним связан. Я не представляю как мне сосредоточиться на работе когда в голове ураган из негатива.

 

8. Имеются ли у Вас сексуальные затруднения? Были ли в прошлом? Имеете ли Вы постоянного сексуального партнера? Каков характер интимных отношений с ним сейчас и в прошлом?

  Были  три девушки в разные периоды жизни.  Сейчас  я один. Честно говоря, из-за этого тревожного состояния я как-то  не думаю особо о сексе.

 

9. По возможности, опишите свой характер (активность, эмоциональность, импульсивность, уверенность, общительность, настойчивость, обидчивость, гибкость, поведение в ситуациях открытого и скрытого конфликта, противостояния и др.).

  Я  в основном провожу время дома, не потому что хочу сидеть дома, а потому, что вне дома тревога нарастает. В последнее время я стал очень эмоционален,  необщителен, обидчив. Нет даже желания с кем-то общаться. Вообще ничего не хочется делать. Какая-то психическая усталость.

 

10. Принимали ли вы или принимаете ли на данный момент какие-либо лекарства связанные с вашими психологическими проблемами, если да, какие именно?  

    Я принимал следующие лекарства, но они не помогли (пишу все подряд):  детралекс, ноотропил, мексидол,  цитофлавин,  трифтазин,  акинетон, диакарб, синапакс, симбалта, аспаркам, сонапакс,  амитриптилин,  троксевазин, фенибут.

 

p.s.  Боли при пробуждении страшные, особенно в области головы. Голова тяжелая, глаза закрываются, тоже тяжелые как будто на них давят. Вся голова от шеи до кончиков волос словно сильно напряжена. Чувствуется сдавливание  типа “каска неврастеника” или как там называют. Даже стесняюсь смотреть в глаза другим потому что они выглядят уставшими. Бывает слезы часто идут и тогда становится чуть легче. Словно “каска” слегка расширилась. Иногда тяжело просто общаться и улыбнуться.

 

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Май 2015 - 10:05

Самая главная проблема, это тревога по поводу Ваших переживаний, на втором месте боли и на третьем отсутствие желаний к работа и общественной жизни?


  • 0

#3 beefjerky

beefjerky

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Фронт-энд разработка, настольные игры, покер, футбол

Отправлено 05 Май 2015 - 01:36

Самая главная проблема, это тревога по поводу Ваших переживаний, на втором месте боли и на третьем отсутствие желаний к работа и общественной жизни?

Тревога провоцирует негативные мысли, которые в свою очередь провоцируют перенапряжение физическое и мысленное. Раньше болела исключительно голова, сейчас же болят в основном мышцы лица, более всего глаза.

Глаза постоянно на вид уставшие, грустные, потерянные. И я ничего не могу с этим поделать.  Меня однажды мент остановил и спросил не принял ли я чего запрещенного. 

Мне стыдно выходить на улицу с таким взглядом. Часто ловлю непонимающие взгляды людей, типа:"Что с ним такое? Что он так всё время смотрит?". Хочется вернуть привычное выражение глаз. Да и боли ослабить хотелось бы.

Может быть вы имели пациентов с подобным симптомом?  С чем это может быть связано? Может шея не выдерживает головы? 

Мне очень нужны разобраться с этой проблемой. Помогите пожалуйста, если знаете что делать.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Май 2015 - 10:28

Вы наблюдаетесь у психиатра? Похоже на расстройство шизоидного спектра.


  • 0

#5 beefjerky

beefjerky

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Фронт-энд разработка, настольные игры, покер, футбол

Отправлено 06 Май 2015 - 02:02

Вы наблюдаетесь у психиатра? Похоже на расстройство шизоидного спектра.

Я наблюдался сначала у невролога, затем у психотерапевта, затем у психиатра. Мне назначали следующие препараты: детралекс, ноотропил, мексидол,  цитофлавин,  трифтазин,  акинетон, диакарб, синапакс, симбалта, аспаркам, сонапакс,  амитриптилин,  троксевазин, фенибут. Но толку не было. И я не знаю что делать дальше.

Психиатр писал что-то вроде шизотипическое расстройство личности. В чём отличие между шизоидным и шизотипическим расстройствами?  Оба слова звучат страшно :(

До того случая, то есть до 9 или 10 класса я был достаточно подвижен и весел в классе. Проблем с общением или социальной адаптацией у меня не было вовсе. Изменения происходили постепенно, в течении многих лет.

 

p.s. Я рассказывал матери эту ситуацию. Но она будто не хочет меня понять. Требует чтобы я шел работать. Но я не могу в таком состоянии  при таких болях. Блин, как мне до неё донести-то :(

p.p.s Что же мне делать с давящей хронической болью и болью в области глаз. Стоит ли обратиться в неврологу и принимать то что он назначит или это бесполезно?


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Май 2015 - 11:12

Шизоидное расстройство, это вроде совсем плохого характера.

Шизотипическое расстройство это уже расстройство ведущее к дезадаптации в социуме.

 

Надо лечиться у психиатра.


  • 0





Темы с аналогичным тегами тревога, депрессия, астения, страх




Copyright © 2024 Нейролептик.ру