Перейти к содержимому

 


Фотография

Помогите разобраться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 vda

vda

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.........

Отправлено 09 Май 2015 - 08:29

Я мужчина, 41 год, не женат, временно не работаю, по натуре тревожно-мнительный, подозрительный, повышенная требовательность к порядку, эмоционально ригидный. В октябре - ноябре прошлого года, после серии пакостей со стороный соседей (мусор через забор, плевки в окна, убитый кот, жестоко избитая кошка, битое окно и пр.), на фоне сильного утомления физического и нервного, истощения внимания, постоянного ожидания новых гадостей, у меня случился психоз. Казалось что соседи организовали травлю, распространяют грязные сплетни, порочат мое имя, настраивают против меня людей в квартале, в районе... Я был ошеломлен происходящим, пытался понять, что происходит, что про меня сочиняют, накрутил себя (это я умею) до того, что меня считают извращенцем и пытаются выжить из дому. Вел себя на людях адекватно, выполнял все обязанности (у меня на попечении больная тетя), был со всеми вежлив, никакой агрессии не чувствовал. После того как увидел окна своего дома, забрызганные какой-то дрянью и снова заплеванные, у меня внутри что-то взвинтилось, я стал плохо спать, стало казаться что за мной ходят, следят обычные люди, куда-то сообщают обо мне по телефону, не мог понять, как можно было замотивировать такое количество людей (в преследователи записывал тех кто кашляет при мне - у соседей привычка кашлять, я их однажды передразнивал, так меня потом этим кашлем просто доставали - решили что это меня раздражает).
За день до годовщины крупного конфликта решил что в этот день за мной и придут. Сорвался, поехал в соседний город к родителям. Там состояние ухудшилось, в аффекте нанес себе травму и попал в реанимацию. Дома и в больнице были слуховые иллюзии угрожающего содержания, основная тема - подставить и посадить, пользуясь социальной незащищенностью. Безобъектных галлюцинаций не было, все что слышал, исходило от разговаривающих людей и принималось мной за чистую монету. После укола сибазона ночь проспал и утром услышал последнюю "угрозу" в свой адрес, откуда-то уже зная, что это обман восприятия, что этого нет. В больнице провел 7 дней, кололи сибазон на ночь, ничего больше уже не слышал, никто уже за мной не следил, вел себя полностью адекватно. Психиатр при осмотре поставил острый параноидный синдром. Порекомендовал пропить ридонекс по 2 таблетки месяца 2. Остатки бреда добил ридонексом недели за 3. Чувствовал себя хорошо из побочки только пониженное давление. А вот в январе, через месяц после выписки, началась другая история. Пропало либидо, началась депрессия (витальная судя по симптомам), начал ухудшаться сон (просыпался все раньше и раньше). Начал читать инфу про шизофрению и напугал себя до полусмерти, началась тревога, подскочило давление (140/100), ухудшился аппетит, давление и жжение в груди... В конце января снизил дозу до 1 табл., в конце февраля до 0,5 табл. (1 мг). Постепенно прошла заторможенность, депрессия, начало восстанавливаться либидо, а вот сон - нет. Тревога проходит только изредка когда удается убедить себя что шизофренией не болен. Да ещё по вечерам легчает. Медикаментозно состояние снимается клоназепамом - улучшается настроение, падает давление, появляется аппетит, улучшается сон, но часто не пью - опасаюсь привыкания. В апреле почти не спал, бессоннница стала откровенно пугать, кроме транквилизатора ничего не помогало.
Сейчас пью 0.5 мг ридонекса и 1 табл тералиджена на ночь. Ещё мексидол и карсил. Никаких симптомов нет, только кашель с тех пор сильно нервирует. Да ещё страх перед прежним местом жительства, боюсь, что там снова все начнётся.
Не могу преодолеть процесс самостигматизации (который, как я понял и вызывает тревогу), вот в чем беда. Пропал интерес к жизни, ничем не хочется заниматься, только целыми днями роюсь в интернете пытаясь понять что со мной было. Психиатр к которому хожу на консультации, говорит что шизофрении у меня не находит, но таблеточки бросать не рекомендует, тем не менее.
Так что же это было? Это психогенное или следует ожидать продолжения? (Из симптомов смущает тенденция к генерализации бреда) И продолжать ли пить таблетки (небезобидные), не зная даже диагноза? Побочка от таблеток, кстати, уходит раза в 4 медленнее, чем нарастала.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Май 2015 - 11:02

Скорее расстройство шизофренического спектра. Можно принимать лечение и жить нормально.

Мексидол и карсил не нужны.

 

Сейчас, что беспокоит опишите? Что больше всего беспокоит?


  • 0

#3 vda

vda

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.........

Отправлено 12 Май 2015 - 09:43

Беспокоит плохой сон. И тревога. За свою жизнь и будущее. И без того перспектив было немного а с таким диагнозом - это вообще не жизнь, не говоря уже о нормальной. Тревога очень сильная, уменьшается от мыслей, что здоров, что ш. у меня нет. Ещё давление повышенное. Появилось вместе с тревогой, уменьшается с ней же или во время сна. Еще легкий тремор ступней, похоже на синдром беспокойных ног. Остальные проблемы уходят вместе с таблетками. Чем меньше доза, тем я живее, эмоциональнее, возвращается либидо и потенция. Зимой был как зомби, все мои это отметили, хотя из больницы вышел нормальным человеком. В то, что я болен, никто не верит, никаких изменений во мне никто не видит, хотя спрашивал многократно. Жалею что стал пить эту гадость. Попросил психиатра обосновать назначение такой дозы. Получил ответ, что обоснование в моём поступке. Не в состоянии на тот момент, а в поступке, который был. Получается, меня не лечили а карали.
  • 0

#4 vda

vda

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.........

Отправлено 12 Май 2015 - 09:59

Из симптомов расстройства ничего нет. Все прошло ещё в декабре. Как уже писал, сначала прошли обманы восприятия, после укола сибазона. На другой день сам попросил врача делать мне укол успокоительного на ночь. Почти сразу исчез бред. Но долго верил что что-то было на самом деле, недели три или чуть дольше. Как напоминание осталось нервное отношение к кашлю, но это терпимо.
Кстати, мексидол хорошее лекарство. Тревогу немного уменьшает, процесс оживления идёт быстрее. Для сна недолго принимал клоназепам, все хорошо, но страдает память и концентрация внимания. После уколов мексидола стало гораздо лучше.
  • 0

#5 vda

vda

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.........

Отправлено 13 Май 2015 - 11:51

Перед поступлением в больницу был сильно исхудавший, в первый день тоже ничего не ел, а потом как-то сразу открылся аппетит и всю неделю ел как не в себя. Был открытым, со всеми общался, о плохом не думал, следил за новостями... Был уверен что все прошло, но что-то было, кто-то меня преследовал. Ридонекс тогда ещё не пил, считал что уколов достаточно. Начал пить после выписки от страха что может быть повторение истории. Ещё проскальзывали отдельные бредовые мысли, но быстро все прошло.
Первое время был ослаблен, быстро уставал, трудно было сосредотачиваться, боялся выходить из дома, много спал и ел. Оклемался только через месяц.
Потом началась депрессия: болезненная ностальгия, переживания о сделанных ошибках, страхи за своё дальнейшее будущее. Мысли в целом реалистичные но настроение - мрак, никогда такого не было со мной. Потерял реакцию, начал натыкаться на углы. Перестал реагировать на прежде значимые ситуации. На прогулке бросилась собака, так я просто остановился и ждал хозяина, внутри ничего не колыхнулось. Тогда и начал сбрасывать дозу. Восстановление идёт медленно. Сначала прошла двигательная заторможенность, потом эмоции появились, стал выглядеть, а потом и чувствовать себя живым.
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Май 2015 - 09:50

Мексидол и карсил не имеют доказанной эффективности и безопасности.

Ридонекс пить не менее года после приступа расстройства, это на 60% снизит риск обострения. Препарат можно и другой, но это будет нейролептик.


  • 0

#7 vda

vda

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.........

Отправлено 20 Май 2015 - 02:05

Возможен ли в моём случае алкоголь в умеренных количествах? Бутылка пива раз в неделю хуже не сделает? Или бокал вина?
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Май 2015 - 11:20

Алкоголь никогда не может рекомендован для приема при расстройствах.

Малые дозы легкого алкоголя не нанесут вреда (белое сухое вино).


  • 0

#9 vda

vda

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.........

Отправлено 29 Июль 2015 - 11:18

Существуют ли способы уменьшить вероятность рецидива, помимо ЛС? Может, Вы из практики что-то заметили, своей или коллег? Пусть даже официально медицина не подтверждает. Изменения в режиме дня, образе жизни, социально статусе, отношениях с людьми, ещё что-то - что-нибудь помогает людям контролировать болезнь, дополнительно к лекарствам?
И ещё вопрос: тералиджен сохраняет эффективность при приёме не курсом, а эпизодически? Не удается полностью победить ранние пробуждения (3-4часа ночи).
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Август 2015 - 11:05

Если есть базовый нейролептик, то тералиджен можно эпизодически принимать.

Уменьшить рецидив - меньше стресса, больше здорового образа жизни, соблюдение режима сон-бодрствование.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру