Перейти к содержимому

 


Фотография
Сообщений в теме: 28

#1 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 26 Май 2015 - 11:38

Я вот какую тему заметил... Если посмотреть на описание серотониновых рецепторов... то все те рецепторы которые отвечают за настроение... блокируются серотониновыми антидепрессантами! 5 HT2A - блокируется амитриптилином, имипрамином, кломипрамином. 5HT2C - флуоксетином, агомелатином, пароксетином и теми же ТЦА. 5HT5 и 5HT6 - те же трициклики.

Т.е. что мы имеем... все те рецепторы которые отвечают за настроение блокируются антидепрессантами. Мне одному это кажется странным? И что интересно - агонистами этих самых рецепторов являются... психоделики!

Что мы имеем на фарм рынке? СИОЗС которые специализируются по серотонину, СИОЗСН тоже самое но также по норадреналину, ТЦА которые также направлены на серотонин и норадреналин. Да и новые поколения антидепрессантов метят туда же. 

Почему я перестал пить флуоксетин? ДА потому что меня достала эта эмоциональная замороженность! Я сразу заметил что мне больше не хочется слушать музыку... она просто не вызывает у меня никакого отклика! Как верно подмечено в одной статье http://www.psyobsor....1998/21/4-1.php сиозс избавляют не только от негативных эмоций но и от позитивных. Они скорее убирают тревогу чем дают хорошее настроение. Пил венлафаксин - тоже самое. Вот сейчас пью имипрамин... тоже "замороженность". И я скажу вам это не круто! Круто это когда хорошее настроение а не никакое! 

Взять психоделики. Опять придётся повторять что я не пропагандирую, но если употребить в маленьких дозах (например тот же лсд) и соблюсти нужные условия, то он повысит настроение вплоть до чувства эйфории и счастья. Правда конечно если съесть много или в плохом настроении то можно и в ад спуститься и слово ад здесь означает вовсе не антидепрессант. Т.е. антидепрессанты влияющие на серотониновую систему (а они почти все влияют именно на неё) не улучшают ваше настроение, не поднимают его, они делают его никаким, отрешённым.

Да, в принципе порой это нужно. Вот допустим у человека депрессия, ужасное настроение и подавленность. АД даст такому человеку стимуляцию и позволит отрешиться от того негатива в котором он пребывал что в итоге может помочь решить те проблемы которые его привели в такое состояние. 

Но блин... не круто это ахах ))
а где эйфория??? Где повышенное настроение??
Мне не нужна отчуждённость, я не буддийский монах. 

Как тут не вспомнить фильм Эквилибриум где люди хавали какой то препарат лишающий эмоций... намёк понятен ; ) И кстати, к слову, ведь эквилибриум переводится как равновесие... я так понимаю между эмоциями и их отсутствием, между эмоциональной вовлечённостью и отрешённостью. В эмоциях нет ничего плохого, во всём нужна мера, равновесие, эквилибриум. 

Дубынин в своей лекции говорит что серотонин даёт чёткость мышления. Да, чёткость, отрешённость, отсутствие каких либо эмоций - всё это мы можем получить принимая АДы влияющие на серотониновую систему. Причём специфическим образом.

Серотониновые антидепрессанты лишают нас эмоций... и это иногда нужно... но и без эмоций жизнь - не жизнь... и если говорить о подьёме настроения, то здесь сразу приходят на ум психоделики  ... К слову, если стимуляторы типа амфетамина, метамфетамина, а также опиоиды истощают наши запасы нейромедиаторов, то психоделики являются агонистами серотониновых рецепторов, а значит они НЕ истощают наши запасы и не приводят к депрессии. 

Вывод: всё должно быть в равновесии. Вопреки моим ожиданиям антидепрессанты не повышают настроение. Они лишь отгораживают человека от негативного восприятия проблем и могут дать ему заряд энергии (стимуляция), чтобы он решил эти проблемы. Но ни повышенного настроения, ни тем более эйфории они не дадут. ИМХО. А дадут их психоделики песни и пляски )) И это те два начала которые как мне кажется могут пригодится в жизни... одно даёт эмоции, другое дистанцирует от них. И это те два начала на которых держится равновесие. Аминь )


  • 0

#2 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 27 Май 2015 - 12:40

Чисто в теории:

Клиническая депрессия - продуктивная симптоматика. Большинство антидепрессантов - тимолептики, устраняют продуктивную симптоматику депрессии (эмоциональная боль, чувство вины, чувство отчаяния и безысходности).
 

эмоциональная замороженность

Если "эмоциональная замороженность" - это бессознательное подавление вышепреведённой продуктивной аффективности, то, В ТЕОРИИ, тимолептики должны избавлять от этого состояния. (Устранили "источник" неприятной продуктивной аффективности >> избавились от необходимости в подавлении приятной). На практике это происходит далеко не всегда, и, как правило, чем сильнее выражено подавление продуктивной аффективности, тем больше эффекта от антидепрессантов. В таком случае стоит пытаться "вытянуть" продуктивную аффективность "наружу" психотерапией и работать над тем, чтобы она не подавлялась.

 

Но ни повышенного настроения, ни тем более эйфории они не дадут.

Какая эйфория? Если обнаруживается вещество, дающее эйфорию, оно сразу заносится в соответствующий список, ибо обладает аддиктивным потенциалом.

 

Прим.: сам хочу и повышенное настроение, и эйфорию, ибо последних не было в моей жизни уже как года два. Уж пол-года как пропала бодрость. Думается: "хочешь хорошего настроения? Так займись тем, что это настроение тебе улучшает. Но печалит факт осознания, что ввиду "эмоциональной замороженности" таких дел просто нет.

Далее, желание эйфории. Хм... я думаю, что эйфория - это атипичная эмоция (в том плане, что возникать должна редко и в исключительных состояниях). Но думаешь: "У меня так давно не было хорошего настроения, что я и забыл, какого это. Неужели я не заслужил "глоток" подлинного счастья - эйфорию."

 

Не было похожих мыслей?


  • 0

#3 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 27 Май 2015 - 11:38

Тяга к эйфории была всегда. Мыслей о том заслужил или не заслужил не было, ибо я ж не один такой...
если бы все ходили такие счастливые, а я такой депрессивный, то такие мысли наверняка бы возникли...  

Что касаемо эйфории-заметил что часто люди делятся на тех кого устраивают социальные ценности и они получают (или делают вид что получают) от них кайф. А есть те кому оно на фиг не надо... но источники радости же должны быть. И те источники радости которые есть их удовлетворить не могут. 

В общем мне кажется тяга к эйфории естественное желание. 


  • 0

#4 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 27 Май 2015 - 12:52

В общем мне кажется тяга к эйфории естественное желание.

Естественное не противоречит, что ненормальное/неболезненное, не нуждающееся в коррекции.

Да и вообще запросы: "Сделайте меня счастливым." - это к психотерапевту, а к психиатру - это "Доктор, мне что-то совсем последнее время хреново"

 

если бы все ходили такие счастливые, а я такой депрессивный, то такие мысли наверняка бы возникли...

Забавно, что в опроснике MMPI есть такой вопрос: "Вам кажется, что другие люди счастливее вас". Я всегда отвечал без колебаний "да". :)

 

но источники радости же должны быть. И те источники радости которые есть их удовлетворить не могут.

Не понял. Перефразируйте. "Их удовлетворить не могут" - кого "их"?


  • 0

#5 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 27 Май 2015 - 01:34

Не понял. Перефразируйте. "Их удовлетворить не могут" - кого "их"?

тех кому нужна эйфория и кого не радуют социальные источники радости ))


  • 0

#6 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 27 Май 2015 - 02:10

Эйфория - очень сильная позитивная эмоция/аффект. Любой источник эйфории будет аддиктивен. Повторюсь: эйфория - редкая эмоция среди здоровых людей, и это очень правильно.

социальные источники радости

А как обстоят дела с "несоциальными" источниками радости? (Если говорить прямо, таких не существует).


  • 0

#7 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 27 Май 2015 - 04:08

К не социальным источникам радости я бы отнёс вещества (потому что официально это "зло")
и различный духовный опыт (но это явление встречается крайне редко).

Под социальными источниками радости подразумеваю семью,
машину, новые обои, турция-египет, дачка-огородик и так далее.


  • 0

#8 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 27 Май 2015 - 07:27

У вас "нулевая" стадия наркомании. Вам нужны не эйфория и "несоциальные" источники радости, а психотерапия. Приходите к психотерапевту и прямо говорите: "Доктор. Я испытываю психологическую потребность в употреблении определённых наркотических веществ, чтобы вызвать очень обожаемое мной состояние эйфории... ну то, которое испытывают люди при обычной нормальной жизни, испытывая от неё кайф. А мне такая обычная нормальная жизнь эйфории не даёт ну совсем нисколько. Очевидно, со мной что-то не так. Наверное, у меня депрессия. Кстати, мне тут один человек подсказал, что подобное говорит о неудовлетворённости каких-то других моих скрытых желаний в течение длительного периода времени. Что вы об этом скажите?" Выделенное жирным сказать обязательно.


  • 2

#9 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 27 Май 2015 - 09:50

Что то я очень сомневаюсь что люди испытывают кайф от обычной нормальной жизни...
мягко говоря очень сомневаюсь. Да и в психотерапевтов не верю, в то что они чем то могут помочь. 
 


  • 0

#10 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 29 Май 2015 - 02:16

Не, ну их на х**й эти серотониновыее АДы! Когда пил флуоксетин была акатизия (что не есть гуд) и эмоциональная замороженность (что тоже не доставляло). Настроение не улучшалось благо пруха хоть была. Пил венлафаксин... жуткая седация и пофигизм (апатия)... а это как раз то что мне НЕ нужно, этой хрени у самого навалом. Начал пить имипрамин... седация, пофигизм... да, это вызвано блокадой гистаминовых рецепторов, надо просто подождать, накопиться норадреналин и пойдёт пруха... решил пока нор не накопился закину флу... для стимуляции, сколько уже можно на седации сидеть... закинул... через час почувствовал чёткое повышение неудовлетворённости. Очень сильное! Кароче подумал я и решил - ну их на х**й. Зае***ли! Или буду пить фенотропил с нооклерином (кстати от фенотропила уже не прёт, толер по ходу) либо надо раскошеливаться на бупропион! Е**л я эти серотониновые АДы!!!


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами СИОЗС., Антидепрессанты, Настроение, Эмоции, Тревога, Серотонин, Серотониновые рецепторы, ТЦА., Психоделики., Эйфория.




Copyright © 2024 Нейролептик.ру