Перейти к содержимому

 


Фотография

сертралин: заново копится или доза стала низкой?

сертралин антидепрессант

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 24

#1 helali

helali

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:estonia

Отправлено 15 Июль 2015 - 07:41

У меня ситуация такая. Я 3 года назад начала пить золофт. Побочки были кошмарные: тревога ужасная с тремором и зуб на зуб не попадал (до начала приема таблеток никакой такой тревоги в жизни не было! были навязчивые мысли и такая простая человеческая тревога, но не этот ужас беспричинный с ознобом). Побочки проходили долго, почти 3 недели. На первой прошла тошнота, началась ажиотация и суетливость и прошла к концу второй недели, на третьей неделе была тревога по утрам, проходила к вечеру, потом совсем все прошло. Пропила где-то полгода и начала его пить нерегулярно, через день и тд. В итоге когда год назад стало плохо, я подумала о том, что надо таблетки пить как необходимо и начала делать это по графику как надо. Все побочки вернулись, оказалось я отвыкла от препарата. Опять 3 недели мучений (если б знала, то не начала заново пить, тк не было сильной депрессии). Сейчас год пью, при этом очень редко пропускала (раз в месяц или раз в два месяца максимум) Стала много курить и пила кофе литрами. 

Все было в порядке,т.е. как говорят близкие, не была я в депрессии: очень довольная жизнью, все интересовало, не было каких-то сильных тревожностей и тд.

А тут неделю назад я наелась болеутоляющих (ибупрофена), который оказывается несовместим с сертралином, отравилась еще и перепугалась, что у меня вернулось это состояние как при побочках: мутило, трясло, желудок болел и тд (у меня вообще эти состоянии психики связаны очень с желудком, еще в юности напугалась до ужаса когда воспаление было, и так и пошло).

Единственное, стресса накопилось прилично. Но я отлично держалась!

Сейчас сразу после отравления, я сильно напугалась, появилась тревога и уже неделю держится. Таблетки пью по часам, не курю, от кофе временно отказалась. Тревога такого же рода как во время побочек в последнею неделю: голова довольно ясная, работать могу, но с утра озноб, внутри тревожит. Начинается в 8 утра и заканчивается в 15.00-16.00. Если что-то меня отвлекает, то могу и отвлекаться (когда побочки, то отвлекаться вообще не получается, накатывает само по себе что ни делай).

В доктору ездила, вообще говорили о том чтобы уже слезать с таблеток (у меня нет каких-то сильных расстройств, чтобы их годами пить), а тут на тебе. Врач сказал, дозу повышать не нужно и вообще эта тревога из-за внутренних проблем, таблетки ни при чем (думаю хитрит, тк настаивает на терапии, а когда у меня таблетки начинают действовать, я перестаю ей заниматься). Сказал, это состояние само пройдет и не надо переживать.

Я переживаю и тревожусь, не надо ли мне повышать дозу, может эта перестала действовать? Хочу чтобы тревога прошла. Если она из-за низкой дозы, то сама она ведь не пройдет.

Или же просто из-за сигарет, отравления, стресса концентрация сертралина в крови немного понизилась и он заново накапливается (тк самочувствие такое же как на последней неделе побочек, терпимо но не идеально)?

Я очень сложно вхожу в эти препараты. ОЧень давно принимала пароксетин, то же побочки были жуткие, пила где-то год, вышла легко. Но страх от побочек на всю жизнь сохранился. Через 2 года начала золофт и по сей день (с перерывами). Всегда все на минимальных дозах. П

Тем не менее, можете подсказать? В дозе 50 мг после появления тревоги пью неделю.

PS

Забыла написать, что и желудок тоже болит, аппетит пропал. В общем, как будто побочки на последней стадии. Никаких признаков депрессии нет, т.е. даже настроение нормальное, вечером вообще все в порядке, активность и тд.

Я думаю, если бы препарат перестал действовать в данной дозе (для этого же и причины должны быть: физиологические или какие-то, не просто с пустого места), то вернулась бы навязчивые мысли, депрессивные состояния типа смены настроения, нервозность и тд. Этого ничего не было.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Июль 2015 - 11:18

Психотерапия нужна и когда симптомов нет, для того, что бы при отмене препарата не вернулось состояние.

На сейчас добавить транквилизатор (можно доступный феназепам), можно для чистого купирования тревоги назначить к антидепрессанту гидроксизин (атаракс). Потом 6 мес на сертралине+психотерапия и потом отмена и одна психотерапия, потом уже без психотерапии. 


  • 0

#3 helali

helali

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:estonia

Отправлено 16 Июль 2015 - 08:52

Спасибо за ответ!

Если я знаю, что тревога конечна, то потерплю без транквилизаторов (с ними у меня очень горький опыт, очень плохо себя чувствую).

Как вы считаете, это я заново привыкаю к своему препарату по какой-то причине и дозу не надо менять? Либо доза больше не действует?

По симптоматике похоже на привыкание, тк такой тревоги без препарата у меня не бывало.


  • 0

#4 helali

helali

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:estonia

Отправлено 16 Июль 2015 - 04:19

Сегодня звонила доктору и причем довольно много раз. В итоге он сказал ,что пропишет капли диазепам. Принимать только когда тревога. Я вообще впала в панику.

Потом через какое-то время перезвонила, он сказал, что дозу АД добавлять не нужно и насчет антидепрессанта нужно делать анализ очно при беседе, серьезно разобраться и тогда решить, что делать дальше. А диазепам выписал, объяснив это тем, что тк я ему звоню по 100 раз в день и он не успевает работать с другими клиентами, то он обязан отреагировать на мою обострившуюся тревогу и поэтому пускай будут эти капли, они ее закупируют. Хотела на прием сегодня.завтра, но сказал все забито (видимо, не все со мной так и плохо тогда).

Но я так жутко напугалась, будтосо мной чего-то явно не то, что меня обычно от тревоги к этому времени отпускало, а сегодня все жуть как напряглось.

И вообще, по-моему, я начала себя перенакручивать и переперепреувеличивать, поэтому она нарастает. Не понимаю только, почему сертралин ее не сдерживает?!

В понедельник на прием, я надеюсь никакие нейролептики мне не назначат. До дрожи боюсь этхи всех препаратов.

И диазепам решила использую в случай очень сильной необходимости (доктора постараюсь не доставать звонками, буду сама учиться как-то справляться),  тк от феназепама мне было очень и очень плохо (много лет назад выпила я 1/4 таблетки от бессонницы, заснуть не смогла, но как зомби была весь день).

Доктор, как думаете, мне не нужны нейролептики и более сильные препараты? Очень сильно тревожусь по этому вопросу.


  • 0

#5 helali

helali

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:estonia

Отправлено 17 Июль 2015 - 03:11

Я посчитала по рецептам свои таблетки (которые с последнего момента привыкания пью год) и насчитала там прилично пропусков приема + принимала в течение дня как вспомню, не в одно и то же время (например, в мае 5 пропусков, в июне 3).

Скорее всего, концентрация уменьшилась (+курение, отравление, убойная доза ибупрофена и пару дней энтеросгель для профилактики) сделали свое дело.

Симптомы все так же похожи как во время привыкания к лекарству. Возможно, я настолько чувствительна (судя по первым привыканиям), что любое изменение дозы вызывает такую реакцию. Повторюсь, что до препаратов у меня никогда в жизни не было такой странной тревожности! Были в детстве 2 раза панические атаки, навязчивые мысли и из-за них тревога, но без какого-либо тремора, озноба, раннего утреннего пробуждения и расстройстве пищеварения.

Еще уточнила у родных, было ли мое поведение до отравления (когда внезапно появилась тревога) каким-то странным, какие-то навязчивые мысли или перепады настроения? Хором ответили, что нет. Обычно когда у меня депрессивные признаки, то начинается задолго до тревожных проявлений: апатия, смена настроения, а в особенности навязчивые мысли и идеи.

В этот раз ни с того ни с сего, без видимой причины и вспыхнула с силой.

Надеюсь, моя теория правильная и скоро лекарство заново накопится и тревожность спадет, тогда начну курс психотерапии.


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Июль 2015 - 03:40

На 2 недели транквилизатор. Так бывает, я же писал.


  • 0

#7 helali

helali

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:estonia

Отправлено 19 Июль 2015 - 05:21

Спасибо за ответ.

Транквилизатор не понадобился, сегодня проснулась уже без тревоги. Тело немного не привыкло, поэтому такое странное ощущение с утра, ждала когда появится, но какие-то наплывы начинались и что-то их тормозило, уходили. В предыдущие разы привыкания к препарату было то же самое.

 

Поэтому продолжаю лечение и психотерапию.


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Июль 2015 - 06:55

Хорошо.


  • 0

#9 helali

helali

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:estonia

Отправлено 21 Июль 2015 - 05:21

Пару дней все было хорошо, тревога отлично глушилась (я это чувствовала, пыталась вспомнить это состояние и даже не получалось его ощутить), т.е. такие ее накаты, но физически все равно были проявления: как будто учащенное сердцебиение, ранне пробуждение по утрам (это меня вообще раздражает) но как бы в голове тревоги не было.
Потом сегодня решила провести эксперимент и попробовать, смогули я ракрутить тревогу (тем более немного приболел желудок и этисостояния у меня взаимосвязына). Смогла :(. Но она тоже не такая, странная немного, больше в физических проявлениях (небольшой озноб, внутренний дискомфорт), но мозг как-то достаточно четко работает.
Это заново адаптация к препарату? В предыдуший раз тоже как-то волнообразно проходило: день уже вообще отлично, второй день что-то не то и так далее.
Можете сказать, почему так получилось, что приходится к нему заново привыкать?

И еще вопрос, может ли вдруг ни с того ни с сего через столь длительный период приема доза в 50 мг стать маленькой, т.е. нужно начать повышать??

Спасибо


  • 0

#10 helali

helali

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:estonia

Отправлено 23 Июль 2015 - 10:44

Если есть возможность, ответьте на вопросы предыдущего поста (чтобы в дальнейшем я знала, от чего такое может быть и что не нужно делать, чтобы не нарушать курс терапии).

Сейчас хочу сказать, что чувствую себя уже в общем.то в норме, сегодня проснулась вообще без тревоги и даже по будильнику! Сейчас как будто какой.то волной накатило, но на уровне физиологии, мозг как бы не понимает что это, как будто уже забыл тревогу и то состояние. Чисто физически немного страшно как бы не вернулось и так далее, но не зацикливаюсь само проходит. Одним словом, все налаживается и это великолепно!


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру