Перейти к содержимому

 


Фотография

Депрессия (?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Neige

Neige

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 16 Июль 2015 - 10:00

Здравствуйте. 20 лет, студент. Холост, девушки не было.
Хотелось бы разобраться в своем состоянии и в том, как из него выбраться. 
В детстве был неуверенным в себе ребенком. В первых двух классах, по какой-то причине, постоянно тошнило и рвало в школе (как все это протекало, помню смутно, могу лишь сказать, что симптомы появлялись в школе и исчезали по приходу домой). Естественно, отношения со сверстниками наладить было трудно, но каких-то явных, сильных издевательств с их стороны не припомню. К третьему классу, после сеансов гипноза у психолога, все прошло. Постепенно появились друзья, все было нормально. В какой-то момент (начиная с шестого-седьмого классов) начал от них отдаляться. Не могу сказать, что сделался изгоем, но как-то перестали совпадать интересы. Помимо этого (был отличником, школу окончил с з.м.), очень часто переживал из-за учебы - то, что не смогу ответить на отлично, то, что спросят и т.д.. Также много времени проводил за компьютерными играми (в первом-втором - по часу-два, затем - ближе к концу школы - 6-8 часов (при этом по учебе все успевал, сильных проблем с этим не было). Но это все предисловие, проблемы начались на первом курсе университета. Пытаясь найти причину своей неуверенности (а также, наверное, отчасти интересуясь психологией и психиатрией), начал читать про комплексы неполноценности, тревожные расстройства личности и прочие, так скажем, отклонения и в какой-то момент начал на них сильно зацикливаться и переживать. В какой-то момент довел себя до, так скажем, сильного истощения (у меня ни с того ни с сего началось сильное сердцебиение, начало жать грудь, появился сильный страх смерти), в результате чего был вынужден обратиться к врачу, где поставили диагноз субдепрессивное расстройство, а также конституционально-депрессивный тип личности (как-то так). Прописали Паксил в дозировке 10мг. По истечению пары недель состояние наладилось (не могу сказать, что был счастлив и полон энергии и т.п. - но было более-менее комфортно). На фоне приема было ухудшение спустя 4 месяца, но потом опять все стабилизировалось. Спустя восемь месяцев бросил, без ведома врача (какой-то дискомфорт оставался, но, в целом, сильно ничего не беспокоило). После этого состояние медленно, но верно, начало ухудшаться , в течение четырех месяцев (появился сильный страх за здоровье, любая болячка, будь-то простуда, могла вызвать панику; возобновились мысли о смерти)  - но списывал всё, по своей сильной глупости, на синдром отмены - надеялся, само пройдет. Когда же выяснилось, что это просто-напросто ухудшение состояние, взялся (под контролем психотерапевта) опять за Паксил, 20 мг, но существенного улучшения не было. Потом Эглонил, 50 мг - в целом, тоже. Во время приема данных лекарств много занимался учебой, различными делами - надеялся, что смогу выбраться из своей тревоги, тоски, ипохондрии, неуверенности подбадривал себя, что состояние, вроде бы светлеет. В итоге, после сильного перенапряжения (по учебе) случилось что-то вроде нервного срыва (пять дней было непрекращающееся напряжение, плохой сон, страх, возбуждение - потом стало полегче), после чего появилось сильное отчаяние, безнадежность, что не выбирешься из этого состояния. Последние неделю живу с мыслью, что состояние становится - и будет становится - все хуже. Иногда появляется надежда и просвет, что сможешь найти хороших друзей, подругу, поставишь себе цели и все наладится, но во всем, в итоге, разочаровываешься и не знаешь, как дальше жить, к чему стремиться, как выбираться из своего состояния, в чем его причина и в чем, собственно, проблема.  На фоне приема также занимался спортом (несистематично, правда), также эффекта сильного не дало. Ходил в местный ПНД, к психотерапевту - толку 0.
Я понимаю, что написанное звучит черезчур мрачно: в течение дня, обычно, бывает и нормальное настроение, когда кажется, все это глупости, но, все равно, ближе к вечеру накатывает какая-то тоска или паника или страх, ощущения дереализации, навязчивые мысли заедают, наконец - начинается настоящая каторга. Похожее состояние у матери, но ей уже 59 лет, в молодости она таким не страдала. Родители уже пенсионеры, мучить своими проблемами не хочу.
В итоге, хотелось бы узнать, депрессия это или нет - насколько это возможно судить по написанному, а также услышать каких-либо советов, комментариев; может быть, написал немного сумбурно, отвечу на все вопросы, буду рад любой помощи. Во время последнего посещения психотерапевта назначили Селектру, принимать пока не начал. 
 

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Июль 2015 - 04:21

Хронические заболевания есть? ТТГ сдавали?

Скорее надо переходить на СИОЗСиН , напр. - венлафаксин, милнаципран. Потом смотреть эффект, по необходимости замена или добавление другого препарата.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру