Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Мой опыт лечения нейролептиками

от рисполепта до сероквеля

Сообщений в теме: 51

#1 Юля0107

Юля0107

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 21 Август 2015 - 07:56

Лечение и последствия моего нервного срыва

Как известно, лечение нервного срыва длиться около года (так было в моем случае). Мне назначали разные препараты, которые по-разному действовали на мой организм. Дальше я напишу о каждом из них подробно, о том, какие у меня были и есть побочные действия, как я с ними справлялась и что мне в той или иной степени помогало и помогло.

Итак, начну с первого препарата, который мне назначила моя врач (всего их было 5: рисполепт+конвулекс; зипрекса; арип; кветиапин; сероквель):

1.     Рисполепт. Для меня это был как фильм ужасов. На нем была жуткая акатизия (неусидчивость) – неприятные ощущения в ногах в основном (синдром беспокойных ног). Это состояние не снималось циклодолом, капельницы тоже не помогали. Постоянное желание двигаться.

 Как - будто организм сам себя заставляет. Не могла нормально ничего делать: ни сидеть, ни лежать, ни стоять. Физические нагрузки тоже не помогали. Спать нормально не могла. Был зажим мышц («твердо спать»). А также жуткий аппетит. Замедлился метаболизм. Поправилась на 10 кг за 3 месяца.

«Пустая голова» (длилось 9 месяцев) - голова как воздушный шарик. Без мыслей. Не могла говорить. Ничего не говорила кроме «да» и «нет». Это был ужас какой-то. Я была похожа на живой труп. Помогли занятия с психологом. Тут главное найти своего специалиста. Мне повезло с 3 раза. Зато я очень довольна результатом. Помогло еще чтение книг и конспектирование.

Про занятие с психологом:

С первыми двумя я думала только о том, когда закончиться это занятие. Тогда еще была «пустая голова», я не могла практически ничего говорить. В голове был какой-то зажим-блок, не было мыслей, я думала и «выдавливала» из себя каждое слово. И был постоянный страх, что сейчас закончится словарный запас. С такой головой было ощущение, как будто я позабывала все, даже что знала. Как отшибло мозги. И от этого состояния была постоянная паника.

По поводу работы с психологом:

Кому сложно говорить, или кто, возможно, забывает, о чем хочет пообщаться, тогда лучше завести себе блокнот/ежедневник, куда можно будет все записывать. И первое время читать с листика, а потом уже только подглядывать. И это абсолютно нормально.

Я не могла нормально общаться с людьми т.к. просто не знала что им говорить. И по интернету тогда ни с кем не переписывалась (не знала что писать). С кем-то советоваться по этому поводу было бесполезно. Мало кто вообще мог меня понять.

2.     Зипрекса. Тоже сильно повысился аппетит. И был скачок в весе, неусидчивость (хождение + шатание). Помогла белковая диета.

Диета (актуально, особенно для девушек):

Первые 5 дней только белковые продукты: мясо (нежирное), печенка, грибы, рыба (готовить без жира на пару или запекать), яйца, «0%» молочные продукты в любом количестве.

Обязательно 2 ст ложки овсяные отрубей и 2 л воды. Через 5 дней 1 день все тоже самое, а 1 день то же самое + любые овощи.

Фрукты и мед нельзя. Как можно больше ходить. После того, как вес сбросился оставить 1 день белковый.

Похудела на 6-7 кг. Вес стабильно держится. До больницы весила 48 при росте 172. Сейчас вес колеблется от 50 до 52 кг. (Мне 24).

3.     Арип. Неусидчивость (ворочалась во сне) + хождение и шатание.

4/5. Кветиапин/сероквель.

Неусидчивость (хождение + шатание), в голове стали появляться мысли и пошел «разговор».

Не получалось улыбаться и смеяться (была сильная скованность). Сейчас уже могу читать книги и конспектировать. В фильмы пока еще не включаюсь. Взгляд как будто каменный. Принимала корректоры от неусидчивости – амантин и анаприлин. Не помогло.

Хоть дозы таблеток у меня были и небольшие по сравнению со всеми остальными, для меня они оказались лошадиными.

И врачи говорили, и на всех форумах в интернете люди писали о том, что нельзя сразу полностью сходить с препаратов. А нужно делать это постепенно. Т.к. состояние может вернуться и в даже худшей форме.

Мне все это еще предстоит.

Я злая на врачей за то, что они держали меня на рисполепте. Это был садизм чистой воды. И объясняли это так, что по-другому нельзя было.

У меня вообще не было эмоций. Но аж через 9 месяцев они стали постепенно возвращаться. За это время у меня была ужасная депрессия (когда я чуть ли не сутками лежала на кровати и не выходила из дому). Ничего не хотелось.

П.С. От неусидчивости помогают поездки в транспорте.

Мой мейл: ulia200708@bigmir.net

 

 


  • 2

#2 Юля0107

Юля0107

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 09:24

Сейчас схожу с таблеток. Принимаю сероквель 100 мг. Из побочек: хождение и шатание. Была паническая атака. Еще раз убедилась в том, что сходить с таблеток нужно медленно и под контролем врача.
  • 0

#3 Юля0107

Юля0107

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 03:46

Сейчас уже заканчиваю пить дозировку 50 мг сероквеля. К хождению и шатанию добавилась тошнота (это синдром отмены). Хожу каждый день в тренажерный зал (на час), это помогает мне поддерживать форму. Вес уже почти вернула. На диете уже не сижу. После 50 мг буду пить 25 две недели, а потом 12,5 - тоже две недели. Затем - отмена. Еще раз убедилась в том, что нейролептики нельзя резко бросать. Что и всем советую. И снижать можно только под контролем врача. П.с. Кто очень хочет похудеть - без физических нагрузок не получится. Т.к. Даже к диете организм со временем привыкает, после чего вес может возвращаться.
  • 0

#4 Юля0107

Юля0107

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 10:42

Люди, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ РЕЗКО БРОСАТЬ ПРЕПАРАТЫ! Это может привести к повторной госпитализации. И еще от резкой отмены может сильно тошнить и появиться рвота. Плюс ко всему: есть такое понятие - синдром отмены, который я ощутила на себе (это когда постоянно тошнит). И сходить с таблеток нужно только под контролем лечащего врача. И еще 1 совет: не зацикливайтесь на лишнем весе! Это не главное! Главное быть здоровым и счастливым!
  • 0

#5 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 751 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 01:14

да уж..из нейролептиков лучше эглонил или амисульприд в дозе 50-200 мг-хороший антидепрессивный эффект


  • 0

#6 Юля0107

Юля0107

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 12:04

Я принимаю все по назначению врача, самодеятельностью не занимаюсь. Сейчас уже перешла на дозировку 25 мг сероквеля. Побочки те же, синдром отмены продолжается. В организме интоксикация. Я еще лечусь гомеопатией. Она немного снимает тошноту. Принимать осталось чуть меньше месяца. Затем-отмена. П.с. Знаю 1 девушку, которая 5 год на препаратах. Сейчас у нее 4-я госпитализация. И она занималась самодеятельностью (сама себе отменяла таблетки, состояние ухудшалось. В итоге все заканчивалось очередной ПБ). + ко всему слезть с препарата не так просто. Т.к. Принимаю долго, организм уже привык=> отменять надо очень медленно.
Еще весь этот год я была в состоянии овоща, только с недавно стала возвращаться к нормальной жизни, реагировать на окружающий мир (до этого не было эмоций, была сильная скованность в лице... Не могла улыбаться). Я называю это процессом "разморозки", когда человек "оттаивает". И, конечно же, без психотерапии ничего бы не было. Только нужно найти своего психолога.
Мой совет для родственников, у которых дети находятся в состоянии овоща:
1. Из этого состояния можно выйти (только нужен хороший психотерапевт), а также...переход на другой препарат, который подходит. (В дальнейшем- уменьшение дозировки, затем-полная отмена).
2. В этом состоянии человека лучше не трогать. Т.к. Это бесполезно. Будет только хуже.
  • 0

#7 Юля0107

Юля0107

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 03:32

Сейчас пью таблетки от тошноты - домперидон. Позже напишу о действии.
  • 0

#8 Юля0107

Юля0107

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 10:59

Напишите, пожалуйста, кто сталкивался с синдромом отмены ?
  • 0

#9 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 751 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 12:40

домперидон и метоклопрамид-то же действуют наподобии нейролептиков,лучше уж от тошноты-ондансетрон.мне платный доктор то же пытался назначить риссет и людиомил-еле отговорил его,чтоб выписал эсциталопрам и миртазапин.с тех пор лечусь без докторов.вам можно попить пирацетам-он уменьшает негативные эффекты на цнс нейролептиков


  • 0

#10 Юля0107

Юля0107

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 12:08

Спасибо за комментарий!
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру