Перейти к содержимому

 


Фотография

Шизофрения. Стаж 31 год.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Тень Воина

Тень Воина

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 11:00

Обращаюсь к специалистам.

 

Муж, болен шизофренией. Дебют в 24 года. Сейчас ему 55 лет. Диагноз врачей: шизофрения параноидная, аффективно-бредовый синдром. Ярко  выраженные психозы с попытками самоубийства, дикая агрессия  с нападениями на людей, драками, "бегством" по городу. Потом его ловят, и два-три месяца приводят в чувство в психиатрическом стационаре. Это было раньше. Теперь сидит на жёсткой схеме из уколов и таблеток. В стационаре не был уже лет 25. Держится своими силами.

 

Его прошлое: баловался марихуаной в подростковом возрасте. В 16 лет переболел менингитом. В родне не прослеживаются псих.больные. Хотя родственники по материнской линии, я так считаю, излишне эмоциональны. 

 

Схема: 2 раза в месяц колет себе сам инъекцию Модитен-депо. Корректор: акинетон (врачи посчитали, что циклодол приводит к наркозависимости). Лекарство поменяли, хотя оно достаточно дорогое, и не входит в перечень бесплатных лекарств для инвалидов (муж инвалид 2-ой группы). Приходится покупать за свои деньги.  Ещё муж принимает на ночь снотворное фенозепам, и когда депрессия - амитриптилин. 

 

Вопрос такой. Если муж пропускает инъекцию Модитен-депо хотя бы на сутки-двое, то может сорваться в психоз. Иногда по погоде сроки укорачиваются, и очень трудно подсчитать, когда надо делать инъекцию, хотя он очень старается следить за собой.  Состояние мужа меняется буквально за часы. Три часа назад был адекватным человеком, и вот сейчас - полная невменяемость. Что делать в этом случае? Как себя вести? Он очень агрессивен. Нет, со мной не дерётся, но инстинктивно переносит агрессию на улицу, может там и подраться, что уже не раз было. Меня обычно покрывает всякими нехорошими словами, на том дело и ограничивается. Но, достаётся всем. Явно ищет виновника всех бед, и готов расквитаться с ним по-полной.

 

Лекарства эти принимает очень давно. Боюсь привносить что-либо новое, имела печальный опыт смены лечения. Может есть ещё какие-либо лекарства более современные, не дорогие ( нам прописывали за 2 тысячи, они не помогли), которые влияют более мягко и сглаживают вот такие вот всплески неадекватности?


  • 0

#2 Тень Воина

Тень Воина

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 08:38

Пока молчат активисты. Да, и специалисты тоже.  С психдиспансером мужа мы в контрах, поэтому сюда и обращаюсь. Опыт борьбы с окружающим негативом у меня большой и успешный. Но, вот всё же хочу спросить у знающих доброжелательных людей, что же всё таки делать. Мужа жалко, но и себя тоже. Как найти ту самую золотую серединку, то тонкое равновесие, чтобы  всем было хорошо.


  • 0

#3 Тень Воина

Тень Воина

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 06:47

Все молчат. Что активисты не знают, что сказать по данному вопросу? А других пострадавших нет? Что, всем так чудесно подобраны лекарства, что чувствуете себя почти здоровыми? Как сами больные справляются с подобными симптомами?


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 10:33

Делайте инъекции всегда раз в 13 дней, а не раз в 14 дней.

Современные пролонги очень дорогие (40 и более тысяч в месяц). Часть еще отсутствует в РФ.


  • 0

#5 Тень Воина

Тень Воина

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 11:38

Гилев

"Делайте инъекции всегда раз в 13 дней, а не раз в 14 дней."

Вы предлагаете работать на опережение, я так поняла?

А что такое современные пролонги? Значит они существуют? Хотя да, на другом форуме читала ещё очень давно, что одна инъекция стоит около 8 тысяч рублей. Никаких побочек и человек чувствует себя прекрасно. Не могу вспомнить название препарата, но знаю, что они есть. Да, сейчас, наверно, действительно могут до 40 тысяч руб. доходить. Увы, не для нас.


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 10:13

Да, значит через 14 дней иногда бывает поздно.
 
Ну вот например цены - http://www.piluli.ru/product/kseplion
 
http://one-apteka.co...era 405 mg.html тут гривна, умножить на 2,5 для перевода в рубли. В РФ у нас не видел в продаже.
  • 0

#7 Тень Воина

Тень Воина

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 12:28

Гилев

В чём вся суть. Лечащий врач (заведующая психоневрологическим диспасером) авторитетно заявляла, что модитен-депо нужно колоть один раз в месяц. Так она решила и баста! По другому просто быть не должно! Мы много раз говорили, что прежние врачи ( тот же прежний заведующий ПНД говорил, что если идёт обострение, то можно колоть Модитен-депо даже 3 раза  в месяц. ) Бесполезно! Всё пропускалось мимо ушей. Видимо ей какая-то установка сверху была дана. Модитен-депо просто не выписывала. Чего добились. Я почти год не могу уговорит мужа съездить в диспансер. Дикая агрессия, посылает всех на... Короче говоря, все лекарства приходится покупать за свой счёт, благо, что сейчас куча аптек готовых продать хоть наркоту, лишь бы деньги предлагали. Слава Российской медицине!


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 09:56

Смените врача если он Вас не устраивает и с ним конфликт у Вас и мужа. Проконсультируйтесь в НЦПЗ, они дадут рекомендации по лечению.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру