Перейти к содержимому

 


Фотография

Иду в армию с биполярным расстройством. Что посоветуете?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Nap

Nap

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 08:25

У меня тут такая проблема..

О своем расстройстве знаю с прошлого лета. С тех пор многое узнал о БАР, постоянно "мониторю" свое состояние, пытаюсь себе помочь тем или иным способом..

Ближе к делу.. В этом году окончил институт. Был в депрессии с февраля по сентябрь. В октябре военкомат - там психиатру пожаловался за перепады настроения и 4-6месячные депрессии в последние годы, врач выписала направление на обследование в дурку.
Обследование-наблюдение длилось месяц. Состояние в течении месяца было близкое к норме, с небольшим перепадами, иногда подъемами. Депрессивным не притворялся, говорил как есть, рассказывал как протекают депрессии, подъемы..опрашивали довольно поверхностно специалисты,(с которыми беседовал за все время от силы раза три-четыре) о том как проходит мания и мания ли то была вообще не спрашивали, но им я сказал достаточно о своей болячке и плюс к тому, что у родной сестры шизофрения.. Но вот нонсенс - я оказывается психически здоров. При том они должны были пообщаться с родителями и сделать запрос в пнд за сестру - ни того, ни другого не сделали. Так же ранее несколько раз ходил к психотерапевту в полликлинику за рецептом на АД, о чем сообщил - запрос не сделали, не учли.
На самой психиатрической экспертизе глав врач, который там главный в постановке диагноза и которого я впервые видел, вообще ни слова ни вопроса по сути болезни не спросил, только дежурные "где родился, жил, учился..и почему то или это". Создалось впечатление, что он вообще не знаком с моим личным делом..и вообще, я в недоумении от такой экспертизы 3-5минутной..ради этого месяц лежать.

Оказывается я психически здоров, без отклонений. Мда.. 

Понимаю еще что на момент обследования был в пределах нормы. Но болячка же цикличная. Просто попал в момент, когда был в нормальном состоянии, с небольшими перепадами. А как же депрессии, подъемы? типа мы не видели, их не существует?

...

Теперь у меня есть расстройство, которое не признали, дак мне еще с этим и служить. Забавный ответ дал психиатр на вопрос мамы "а что если у него начнется депрессия в армии" - "будем надеятся, что не начнеться"..может еще помолятся за меня, ну чтоб наверняка не началась?

В армию не хочу по многим причинам, среди которых: 
- плохая переносимость жестких ограничений личных свобод и жизнь по распорядку
- не выношу постоянного контакта с людми. Я интроверт по природе. А там куда от людей денешься?

Кроме прочих причин, депрессия и гипомания: боюсь что первая случится и может не раз за год(хз к чему это приведет в условиях армии..)..гипомании не столь боюсь в этих услових, при гипе кажется будто в любой жопе выживешь, справишься..но все равно буду как птица в клетке.

...

В сентябре только из депры вылез, но "не полностью" чтоли, какие то следы остались.. Так и не успел нормально пожить после депры, то дурка на месяц, то ща в армию на год..

Состояние сейчас неясное, смешанное с перепадами, меняется в течении одного или нескольких дней. В среднем настроение выше нормы. Депры нет.

Похоже придется смириться с походом в армейку..

Однако, буду рад если посоветуете что нибудь дельное по теме этого психиатрического обследования: может можно подать куда то жалобу, за несоблюдение каких либо норм обследования(не учли моих жалоб, с родителями не беседовали, за сестру с шизой запрос не сделали и пр..)..или что угодно.


  • 0

#2 Nap

Nap

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 10:54

это нормально, что по результатам обследования результат типа "психически здоров, без отклонений"? При таких условиях:
- Во время обследования был в близком к норме состоянии, с не сильными перепадами. Без депрессии либо гипы/мании. О чем говорил при вопросе о текущем состоянии.
- С жалобами на длительные депрессии в последние годы(~4-8мес), с описанием их течения, симптомов.
- сестра на учете в пнд(запрос даже не сделали)
- не сделали запрос психотерапевту, к которому ходил во время депры.
- не беседовали с родителями, хотя сами говорили что должны
  • 1

#3 Nap

Nap

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 12:23

Лекарства.. Я когда узнал про БАР, просматривал классические методы лечения, смотрел препараты и их действие\побочки. СИОЗС(иН), ТЦА, нормотимики, нейролептики.. В общем, изучив тему принял решение лекарств не принимать и держаться от них по дальше, по возможности.

Правда среди АДов нашел преп с малым количеством побочек из группы МАО-ингибиторов, Пиразидол называется, принимал его месяц с лишним в прошлом году.. так, лишь симтомы может облегчал. 

 

Из депресси в прошлом году вышел методом депривации сна(ДС). тут можешь почитать о методе http://www.talagi.ru/library/dep_sna.htm

ДС уже с первого раза дала такой эффект, какого не дал месяц приема пиразидола по 200мг. Эффект от ДС за пару дней проходит и депра возвращается, но уже слабее. После четырех "сеансов" ДС депра прошла полностью. Рекомендую прочитать о методе и испытать при депрессии. 

 

В этом году были проблемы со здоровьем, часто болел, иммунитет ослаб.. когда пришла депра, ДС воспользоваться не мог, депрессию никак не лечил, она все усиливалась и длилась до сентября, вместе с неудовлетворительным состоянием здоровья. о том как мне было плохо и тд писать не хочется..

в сентябре узнал о лечебном голодании, которое и иммунитет поднимает, и восстанавливает нормальный обмен веществ в теле и цнс. Прочел несколько книг о голодании на воде и на сухую. Применил на себе 7дней голодания на воде, и через время 5 дней на сухую. Мне помогло: депрессия прошла, простуды не беспокоят. Эффекты понравились, думаю несколько раз в год устраивать голодовки.

 

По теме голодания рекомендую http://www.koob.ru/nikolaev_u/golodanie_radi_zdorovya . книга о самом голодании и его применении в психиатрии

 

у меня сложился примерно такой "рейтинг" средств(по эффективности, по убыванию):

1) Депривация сна

2) Голодание

Все что ниже из депрессии не выводит, но так или иначе помогает

3)Спорт(бег), питание, режим

4) медитации, пранаямы

5) адаптогены, витамины, ноотропы (в последнее время ничего не примаю, не нужно)


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 08:57

Вы имеете право обратиться в ПНД для проведения повторной врачебной комиссии.
  • 0

#5 Nap

Nap

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 11:29

 

 

Вы имеете право обратиться в ПНД для проведения повторной врачебной комиссии. 

 

Я проходил обследование в Республиканской психиатрической больнице. А теперь мне обратится в диспансер(другое место), так?

 

Для повторной врачебной комиссии также придется лечь в больницу на месяц?

 

....

 

Дайте ответ на следующий вопрос, пожалуйста

 

 

это нормально, что по результатам обследования результат типа "психически здоров, без отклонений"? При таких условиях:
- Во время обследования был в близком к норме состоянии, с не сильными перепадами. Без депрессии либо гипы/мании. О чем говорил при вопросе о текущем состоянии.
- С жалобами на длительные депрессии в последние годы(~4-8мес), с описанием их течения, симптомов.
- сестра на учете в пнд(запрос даже не сделали)
- не сделали запрос психотерапевту, к которому ходил во время депры.
- не беседовали с родителями, хотя сами говорили что должны 

  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 09:33

ПНД по месту жительства. Без стационара.
Диагноз на основании Вашего состояния и анамнеза. Могли поставить "здоров".
  • 0

#7 Nap

Nap

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 02:52

Ходил в военком, прочитал акт от психбольницы на меня - если кратко и по сути: написано что есть жалобы на депрессии и перепады, что сестра на учете с шизой, что у психотерапевта брал таблетки пиразидол и принимал, что во время обследования отклонений в мышлении и поведении обнаружено не было. "Психически здоров".

Выдали повестку на 7декабря - на сборный пункт, перед отправкой в войска. Несколько недель в запасе есть.

Вы имеете право обратиться в ПНД для проведения повторной врачебной комиссии.

ПНД по месту жительства. Без стационара.
Диагноз на основании Вашего состояния и анамнеза.

В нашем поселке нет пнд, есть только психиатр при полликлинике. Она, кстати, сказала, что для повторной врачебной комиссии нужно будет снова лечь в больницу и что в текущем состоянии ремисси в этом мало смысла. На вопрос "где взять анамнез" ответила примерно следующее: поскольку ранее официального лечения не проходил, на учете не стоял, из данных на меня только
- пришедший по факсу док от психотерапевта, свидетельствующий об обращении
- данные из псих.больницы и врача-психиатра при военкомате

т.е "истории болезни" как таковой нет.

Вопросы:
- какие документы с собой иметь для проведения повторной комиссии? (мне ехать ~200км до ближайшего пнд, хотелось бы "ничего не забыть")
- как пройти эту комиссию без стационара? к кому обратиться? сколько это может занять по времени? (нужно снимать жилье, видимо)
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 10:57

Все Ваши документы относящиеся к психическому здоровья.
  • 0

#9 Nap

Nap

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 11:38

Кратко:
- сходил к психиатру в пнд, сказал что хочу повторно пройти врачебную комиссию и почему объяснил.
мне сказали:
- так как я призывник, в пнд комиссию провести не могут.
- для повторной комиссии я должен во время военки у психиатра пожаловаться за свое состояние - тогда меня отправят на 40дневное ЛЕЧЕНИЕ в стационар.

Так ли все это? или мне дали неправильную информацию?
и снова: как пройти повторную врачебную комиссию без стационара(и лечения препаратами)
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 09:46

Вам надо ВК по Вашему запросу, а не для военкомата. Для установления диагноза.
Вы приходите просто как пациент.
Потом можно просить справку с диагнозом.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру