Перейти к содержимому

 


- - - - -

Повторная попытка суицида.


Сообщений в теме: 3

#1 Guest_Юлия Ф_*

Guest_Юлия Ф_*
  • Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 09:47

Доброго времени суток!

У нас в семье беда: моя свекровь совершила попытку суицида на фоне депрессии. Мы уже имеем одну неудачную, совершенную семь лет назад. После этого она лежала в психо-неврологическом диспансере месяц. В результате лечения пошла на поправку, и в течение всего этого времени не давала даже поводя для беспокойства.

В этот раз все повторилось точно так же: у нее возникла нявязчивая идея (прошлый раз это было отсутствие денег из-за временной потери работы), ей помешала мешала гавкающая во дворе собака (живет в частном доме). Она устала убирать за ней и кормить. Она перестала спать ночами, отекла. Мы пытались решить вопрос, нашли компромисс по поводу собаки, который, вроде бы, ее устраивал. У нее поднялось настроение, она выглядела неплохо. Мы на всякий случай показали ее психиатру, ей предложили лечь, но она наотрез отказалась. Собрались лечить амбулаторно. В понедельник должны были ехать на прием, чтобы выписали лекарства.

Но в понедельник утром она напилась медикаментов и попала в больницу. Дома нашли предсмертную записку. Сейчас лежит еще в реанимации, уже третий день. Но уверена, что сразу после больницы пойдет на работу. К ней приходил психиатр, и назначил ей лечение: фенибут, паксил, и что-то еще (не смогли разобрать почерк, сегодня уточним). Сказал, что госпитализации не требуется. В графе о причине суицида написал: онкозаболевание. У нее было подозрение на рак груди лет восемь назад, но оно не подтсердилось. Киста рассосалась после лечения. Еще ей примерно в то же время удалили матку и яичники (миома). Онкозаболевания у нее сейчас точно нет. А причиной суицида, как она нам сказала, является собака. Она даже сейчас лежит и спрашивает про эту собаку. Говорит, пока не уберете - не вернусь. Мне кажется, что у нее паранойя, а доктора она ввела в заблуждение.
Мы очень за нее волнуемся. Таблетки, в частности паксил - очень сильные, во время приема больной должен бить под наблюдением. А у нас возможности с ней быть круглосуточно нет. Тем более, она даже больничный брать не хочет.
Еще хочу заметить, что она очень злая на нас сейчас, не раскаивается, не просит прощения. Разговаривает грубо с сыновьями, требовательно, раздраженно. Рассказывает сотрудникам, что это дети выноваты в ее положении. Хотя отношение сыновей к ней всегда очень теплое, дружественное. Семья у нас благополучная: все работают, живут в достатке, дружные. У самой свекрови как таковых видимых причин для суицида нет:деньки есть, работа есть, внуки растут, которых она любит. Но она одна, в разводе, уже восемнадцать лет как, но не одинока. Живет рядом со старшим сыном, и мы приезжаем раз в неделю как минимум.
Накануне суицида она заявила мужу, что жалеет, что все ему рассказала. Не надо было его беспокоить. Поэтому нам кажется, что она старается сейчас притвориться,что у нее все нормально, лишь бы не попасть в "психушку"
Изивините, что длинно, просто пытаюсь лучше прояснить ситуацию. Очень надеюсь на совет.
  • 0

#2 gggDMN

gggDMN

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 12:32

Уважаемая Юлия Ф.
Ваша проблема имеет несколько аспектов.
Если Вы предполагаете в силу знания ситуации и интуиции дальнейшего нарастания болезни у свекрови - надо добиться установления диагноза психического заболевания пока она в реанимации и использовать это для возможного недобровольного лечения. Здесь признаки ст.29 п.а - опасен для себя. Традиционно - формальная выписка из реанимации и без заездов домой - госпитализация на скорой помощи в психиатрическое отделение. Если согласие даст и подпишет - еще проще.
Паксил на самом деле достаточно простой и слабый препарат. Его "демонизация", особенно на некоторых форумах имеет сугубо субъективную окраску. Он применяется , как правило, именно в амбулаторной практике, т.е. даже у работающих людей. Здесь постояного контроля не требуется.
Другое дело, нужен ли вообще паксил в такой ситуации? Скорее всего нет. Но этот вопрос правильнее было бы решать не Вам или штатному консультанту реанимаций, а комиссии врачей, включая зав.отд. , куда Вашу родственницу целесообразно госпитализировать.
Поговорите с врачами психиатрами на предмет "сдвоенной фазы" биполярного аффективного расстройства. Расскажите, что Вы боитесь именно этого.
По поводу проблемы в целом. Толко качественная длительная профилактика (вторичная) может ослабить вероятность повторения суицида в случае Вашей свекрови. К сожалению таких попыток бывает несколько. "Удачная" как правило четвертая. Часто никакие лекарства не могут остановить. Вероятность высока но не фатальна. Пробуйте.
  • 0

#3 Guest_Юлия Ф_*

Guest_Юлия Ф_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 05:39

Спасибо большое за ответ. По поводу биполярного расстройства прочитала в интернете, симптомы очень схожи, надеюсь врачи разберутся. Сегодня положили ее в стационар. Согласилась сама. Чувствует, что лечиться необходимо, и мы этому очень рады, потому что боялись, что будет сильно сопротивляться. Теперь надеемся на лучшее. А вообще это реально вылечить?
  • 0

#4 gggDMN

gggDMN

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 12:19

Спасибо большое за ответ. По поводу биполярного расстройства прочитала в интернете, симптомы очень схожи, надеюсь врачи разберутся. Сегодня положили ее в стационар. Согласилась сама. Чувствует, что лечиться необходимо, и мы этому очень рады, потому что боялись, что будет сильно сопротивляться. Теперь надеемся на лучшее. А вообще это реально вылечить?


Вопрос прогноза исхода заболевания в меньшей степени зависит от эксперта , врача и конкретного лекарства. В большей степени - от стереотипа течения болезни, отношения человека к болезни и единству понимания понятия: "что такое вылечить?"
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру