Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Шизотипическое расстройство или депрессия


Сообщений в теме: 12

#1 Mila

Mila

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 01:20

Дочери 16 лет. Доктор (у которого мы лечимся частным образом) ставит диагноз шизотипическое расстройство. Ситуация следующая (ее словами, когда она обратилась ко мне за помощью): "У меня депрессия и бессоница неделю уже. Ничего делать не хочу, наплевать. Не сплю. Ни с кем не хочу разговаривать. У меня беспокойные ноги, постоянно реву, шум в голове. И ничего не хочу вообще. Ни есть, ни спать, ни учиться, ни музыку слушать, ни ходить никуда. Отчего - не знаю. Все вокруг - дураки и идиоты, все бесят". От себя добавлю: богатая фантазия, чувствует себя в этом несправедливом мире чужой и ненужной (это не так - все любят и заботятся), но она в этой заботе видит вмешательство в ее жизнь, в последнее время "нехорошие" вхождения в "странные" молодежные культы: готика, рок, вначале только по внешним проявлениям - одежда и макияж, теперь идеализация артистов данных жанров, и текстов их песен (они думают, как я). Коротко - так.
Было проведено лечение:
с 14.10.2008 по мезапам 1/2 т.х 2 р. в день (11:00 и 17:00)
ивадал 1/2 т.на ночь
с 20.10.2008 мезапам 1/4 тх 2р. в день
этаперазин 1/2 т. утро, 1 т. на ночь - прибавка веса, а это тоже "страшнее смерти" - отказалась пить.
финлепсин 1/4 т. х 2р. день
с 05.11.2008 мезапам 1/4 тх 1р. в день (в 17:00)
сероквель (100 mg) 1/2 т. х 2 р. в день
финлепсин 1/4 т. х 2р. день
Наладился только сон. Более того, иногда утром не могу поднять ее, т.к. сон очень глубокий. Все остальное - плохо. Раздраженная, злая, ничего не хочет делать, к вечеру настроение может улучшиться. При этом она учится на отлично и хорошо в 11 классе языковой школы, т.е. она умненькая девочка и готовилась к поступлению в хороший ВУЗ. Теперь заявляет, что учится не собирается, и вообще лучше бы она УМЕРЛА (была попытка суициад - но как говорит врач, показушная, чтобы привлечь к себе внимание, которое ее тоже в результате раздражает). Постоянно пропускает школу, то боится объявления оценок за контрольную (оценки оказываются потом 5-ой или 4), то просто не могу утром разбудить ее, то не хочет слушать, что учителя ругаются на учеников, хотя к ней это и не относится..
Были на консультации в НИИ психиатрии (детское отделение), там предложили госпитализацию, от которой она КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается, несмотря на долгие уговоры и беседы. Заявила, что это будет для нее "хуже смерти". Пытаемся лечится, сейчас врач поднял дозу сероквеля до 100 мг 2 раза в день.

Собственно мой вопрос в следующем. Прочитав кучу информации (осознаю, что я не врач), вижу все признаки депрессии: подавленное настроение, потеря интереса и удовольствия от ранее приятной деятельности, выраженная утомляемость, пессимизм, чувство бесполезности, тревога, страх, заниженная самооценка, мысли о смерити (самоубийстве), нестабильный аппетит, нарушенный сон, отдаление, "надутость". Но наш доктор считает, что депрессии нет, а ситуация намного хуже (см. диагноз), поэтому антидепрессанты здесь не помогут ни чем, а нужно только повышать дозу нейролептиков (и лучше бы в больнице, и лучше бы не атипичных), но они дадут прибавку веса (она это уже понимает и отказывается, как и категорически от госпитализации).
Уважаемые доктора, каково Ваше мнение? Можно ли все таки добавить АД вместе с сероквелем? Если да, то какой (золофт, иксел или что-то еще)? Понимаю, что нужно доверять врачу, но все таки область такая тонкая, что хотелось бы услышать мнение других врачей (врачи НИИ психиатрии не дали своего заключения, кроме необходимости госпитализации). Может быть есть совет, куда можно обратиться еще?
  • 0

#2 neuro

neuro

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 06:36

обратитесь в НЦПЗ к Смулевичу А.Б. на Каширке.- все его научные труды посвящены диагностике и лечению различных форм шизофрении в том числе и вашей - шизотипической- которая раньше во времена СССР называлась вялотекущей. только дочери ничего не говорите об этом. Скажите -просто- Центр психического здоровья. А заочно никто ее не вылечит. Да и надо ли лечить? Может это все переходный возраст. Перебеситься?...
  • 0

#3 Mila

Mila

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 07:22

обратитесь в НЦПЗ к Смулевичу А.Б. на Каширке.- все его научные труды посвящены диагностике и лечению различных форм шизофрении в том числе и вашей - шизотипической- которая раньше во времена СССР называлась вялотекущей. только дочери ничего не говорите об этом. Скажите -просто- Центр психического здоровья. А заочно никто ее не вылечит. Да и надо ли лечить? Может это все переходный возраст. Перебеситься?...

Спасибо за первый ответ и за совет. Попробую найти указанного доктора и попасть на прием. Она спокойно относится к походам к врачам, т.к. ей самой не нравится ее состояние, просто боится госпитализации (особенно после того как увидела, какие дети лежат в НИИ психиатрии).
Надеялась, что это переходный возраст, но врач настроен не так оптимистично. Вот возникло сомнение, может это вовсе и не шизотипическое расстройство, а довольно сильная депрессия, тем более, что форм ее тоже куча и разобраться явно может только врач. Могу пережить ее раздражительность, некоторую грубость и непонимание моих проблем (т.к. она считает, что проблемы меня волнуют очень уж приземленные: материальные, бытовые, а она думает о судьбах мира и человечества), но очень страшит попытка суицида. От двух испробованных нейролептиков особого улучшения нет, кроме некоторой заторможенности и возникших трудностей с запоминанием, мысли о том, что в этом мире все плохо, изменить это нельзя, а значит, зачем жить - остались точно. Доктора, подскажите, может быть все таки настаивать на АД?
  • 0

#4 neuro

neuro

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 07:41

В любом случае никаких "частных докторов"- они и шизофрению. эпилепсию и депрессию- все у вас найдут- вы же за это им деньги платите. Может ей просто надо отдохнуть- сейчас зима , в какой нибудь пансионат - лыжи, свежий воздух, шашлычки....( че-то размечтался я).
  • 0

#5 Dark

Dark

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 11:57

Для постоновки данного диагноза должны быть ОЧЕНЬ веские основания.
Или приявления болезни много лет или что то посерьёзнее того, что вы написали.
У нас любят гипердиагностику вялотекущий шизофрении, что поделать совок, старая школа.
Лечение, которое проводилось вашей дочери, совершенно бездарно!
Я настоятельно Вам совутую, сменить врача. О его диагнозе другому врачу - не сообщать.
Пусть попробуют полечить от депрессии.
  • 0

#6 Mila

Mila

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 11:33

Для постоновки данного диагноза должны быть ОЧЕНЬ веские основания.
Или приявления болезни много лет или что то посерьёзнее того, что вы написали.
У нас любят гипердиагностику вялотекущий шизофрении, что поделать совок, старая школа.
Лечение, которое проводилось вашей дочери, совершенно бездарно!
Я настоятельно Вам совутую, сменить врача. О его диагнозе другому врачу - не сообщать.
Пусть попробуют полечить от депрессии.

Пробую найти еще врача. Но если проходит все официально, то заключение одно - в больницу - так им проще. А больница отпадает, т.к. ребенок категорически отказывается, считая, что из нее там сделают "овощ". Да и мне, честно говоря, тоже страшно. Где гарантия, что там не заколят сильнодействующими лекарствами.
А Вы действительно врач?

К сожалению, в наше время, если деньги не платить, то можно получить еще более ужасный диагноз и испортить ребенку всю жизнь постановкой на учет и т.д. Но врача друго ищу, попробем обратиться в НЦПЗ, куда Вы советовали
  • 0

#7 амок

амок

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 01:06

Эээххх((( ... врачи-демоны ;)

Уважаемая Mila, если уж специалисты из НИИ психиатрии дали рекомендацию о госпитализации советую вам с этим не затягивать. Вот вы пишите - "ребёнок категорически против госпитализации..." Помните - чем глубже зайдёт состояние Вашей дочери тем тяжелее из этого состояния вывести.

Хотя данная ситуация очень частая )) Вот Вам обычный алгоритм действий родственников: советы знакомых - лечение у "знакомого" психотерапевта - походы в церковь - обращение к частному психиатру даже не глянув на его лицензию - пляска с бубном - обращение в многочисленные "мутные" организации типа "ЛЕЧИМ ВСЁ" .... в итоге - вызывается скорая и пациент в очень плохом состоянии доставляется в больницу...

Ну а ваши рассуждения на тему "в наше время, если деньги не платить, то можно получить еще более ужасный диагноз и испортить ребенку всю жизнь постановкой на учет и т.д." навевают грусть ((( Неужели лучше если ребёнок на пике переживаний что-либо с собой сделает?

Ну и последнее ... "Где гарантия, что там не заколят сильнодействующими лекарствами" ... а нам (врачам психиатрам) оно надо? :) Нам деньги платят не за то, чтоб пациентов в овощи превращать, а за то, чтобы их к нормальной жизни вернуть)))

Вот ... так что не тяните и обратитесь в нормальную государственную клинику.
  • 0

#8 Mila

Mila

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 12:14

Эээххх((( ... врачи-демоны ;)

Вот ... так что не тяните и обратитесь в нормальную государственную клинику.

Я бы так и сделала. Но никакие разговоры и убеждения на нее не действуют. Не могу же я силой ее туда поместить. Ей там (в НИИ психиатрии) и врачи понравились, она готова с ними "сотрудничать", но говорит, что если ты меня туда положишь, то это будет хуже смерти. Что делать - не предстваляю
  • 0

#9 амок

амок

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 09:11

Я бы так и сделала. Но никакие разговоры и убеждения на нее не действуют. Не могу же я силой ее туда поместить. Ей там (в НИИ психиатрии) и врачи понравились, она готова с ними "сотрудничать", но говорит, что если ты меня туда положишь, то это будет хуже смерти. Что делать - не предстваляю


ну ладно ... ну категорически она отказывается )) но лекарства-то она согласна попить? Может специалисты НИИ психиатрии ей что-то типа дневного стационара могут предложить?
  • 0

#10 Mila

Mila

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 10:31

ну ладно ... ну категорически она отказывается )) но лекарства-то она согласна попить? Может специалисты НИИ психиатрии ей что-то типа дневного стационара могут предложить?

Тоже на это надеялась. Но они говорят, что нужно госпитализировать. Пыталась договориться любыми способами, но они и слушать не хотят, хотя везде заявлено, что лечение может быть анонимным и в режиме дневного стационара или консультаций. Живем недалеко, могли бы хоть каждый день ходить. Парадокс, даже за мои деньги нам не могут хотя бы попытаться помочь. Попробую договориться теперь в другом отделении, хотя в это детское отделение посылают из регистратуры. Мы заплатили за консультацию, ее и меня выслушали, сказали, что нужно лечь на 2 недели (и без уколов) для подбора лекарств. В режиме дневного стационара не хотят ничего подбирать, говорят: "Вот она выйдет от нас и чего-нибудь сделает с собой, а нам отвечать. Мы государственное учреждение". А как же тогда анонимность? Отвечаю за нее я. При этом на выходные там отпускают домой, она ведь и в выходные может что-нибудь с собой сделать (по их логике).
Ходили еще к одному врачу из 6-ой детской ПБ. Вообще хохма. Сказал, что ничего не надо пить кроме мочегонных. Причем назначение такое: придите в аптеку, спросите любое мочегонное и пейте 2 недели. А лучше поколите магнезию - все как рукой снимет. У нее просто внутричерепное давление повышено, заключил врач, постучав ее по голове. Все остальное она выдумывает.
Вот такая у нас эпопея с лечением складывается. :(
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру