Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Влияние декстрометорфана на психику и организм


Сообщений в теме: 2

#1 vishnia

vishnia

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 07:17

Здравствуйте!
В некоторых лекарствах от кашля содержится вещество декстрометорфана гидробромида (DXM), которое при передозировке оказывает определённое воздействие на сознание, ну и полагаю, на всё остальное. Естественно, такими лекарствами "лечатся от кашля" все кому не лень. Меня интересуют некоторые вопросы:

- Как классифицируется DXM? определяется ли он (в чистом виде) как наркотик? если да, (а если нет, то, по вашему мнению, если таковое имеется) к какому классу наркотиков его можно отнести (галлюциногены, психостимуляторы и т.д.)?
- Как DXM влияет на психику? в какие сроки и при какой интенсивности употребления?
- Были ли зафиксированные случаи заболевания острыми психическими растройствами (трудно поддающимися, или практически неподдающимися лечению) в результате употребления DXM?
- Как влияет употребление этого вещества на здоровье организма в целом?
- Имели ли место случаи летального исхода в результате приминения DXM (наприм. передозировка)?
- Был ли у вас как у врача опыт работы с пациентом "перегоревшем" на DXM? если да, то не могли бы вы рассказать об этом опыте?

Большая просьба! Флуд, типа "грёбаные торчки", "хватает же дебилов", "наркотикам - нет!" и прочее в таком духе, не разводить! Я и сам знаю, что ВСЕ наркотики губительны, и лучше их не употреблять. Сразу скажу, что я неоднократно употреблял содержащие DXM препараты, и меня не интересуют морально-этические и социальные вопросы, связанные с употреблением наркотиков, равно, как мне неинтересно чьё-то личное отношение к проблеме наркотиков. Я задал вполне конкретные вопросы и хотел бы получить конкретные ответы. Вопросы адресованы, в первую очередь, специалистам. Заранее благодарю за содержательные ответы.

С уважением.
  • 0

#2 Влад

Влад

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 08:09

Здравствуйте!
В некоторых лекарствах от кашля содержится вещество декстрометорфана гидробромида (DXM), которое при передозировке оказывает определённое воздействие на сознание, ну и полагаю, на всё остальное. Естественно, такими лекарствами "лечатся от кашля" все кому не лень. Меня интересуют некоторые вопросы:

- Как классифицируется DXM? определяется ли он (в чистом виде) как наркотик? если да, (а если нет, то, по вашему мнению, если таковое имеется) к какому классу наркотиков его можно отнести (галлюциногены, психостимуляторы и т.д.)?
- Как DXM влияет на психику? в какие сроки и при какой интенсивности употребления?
- Были ли зафиксированные случаи заболевания острыми психическими растройствами (трудно поддающимися, или практически неподдающимися лечению) в результате употребления DXM?
- Как влияет употребление этого вещества на здоровье организма в целом?
- Имели ли место случаи летального исхода в результате приминения DXM (наприм. передозировка)?
- Был ли у вас как у врача опыт работы с пациентом "перегоревшем" на DXM? если да, то не могли бы вы рассказать об этом опыте?

Большая просьба! Флуд, типа "грёбаные торчки", "хватает же дебилов", "наркотикам - нет!" и прочее в таком духе, не разводить! Я и сам знаю, что ВСЕ наркотики губительны, и лучше их не употреблять. Сразу скажу, что я неоднократно употреблял содержащие DXM препараты, и меня не интересуют морально-этические и социальные вопросы, связанные с употреблением наркотиков, равно, как мне неинтересно чьё-то личное отношение к проблеме наркотиков. Я задал вполне конкретные вопросы и хотел бы получить конкретные ответы. Вопросы адресованы, в первую очередь, специалистам. Заранее благодарю за содержательные ответы.

С уважением.



Декстрометорфан является опиатом - диссоциативом, однаго из-за того, что он не связывается с мю-опиатными рецепторами не вызывает физической зависимости, при употреблении DXM сначала нарушается краткосрочная память, истощение нейромедиаторов, впоследствии может возникнуть диссоциативное растройство личности. А при каком количестве и в какие сроки это может произойти, то на этот вопрос нельзя однозначно ответить, т.к. у всех организмы разные. Регулярное употребление не экстрагированного DXM может вызвать нефрит почек или сахарный диабет, также сиропы подрывают работоспособность печени. Если даже употреблять чистый DXM, то можно получить повышенно внутричерепное давление и многие другие болезни. Летальные исходы были, но они связаны с употреблением DXM с несовместимыми веществами - прежде всего с парацетамолом и антидепрессантами, а в целом смертность от передоза не характерна для этого вещества, по моему мнению он вызывает смертельные исходы от болезней приобретённых от многолетнего его употребления в больших дозах по типу никотиновой зависимости. Из некоторых источников известно, что летальная дозаначитанается от 2.5 г и выше.
Внизу я выставляю книгу про Декстрометорфан, в ней можно найти много полезного, хотя я рекомендую относиться к ней критически из-за предвзятого отношения к этому веществу автора.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dxm_faq.zip   334,5К   1254 Количество загрузок:

  • 0

#3 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 12:30

Как классифицируется DXM?

Декстрометорфан - ]]>NMDA-антагонист]]>, ]]>но не только:
]]>
NMDA receptor antagonist
σ1 and σ2 receptor agonist.[11]
α3β4 nicotinic receptor antagonist[12]
Serotonin releaser[13]
Dopamine reuptake inhibitor (disputed)[8][14]
NADPH oxidase inhibitor [15]

А вообще когда-то в восьмидесятых ]]>побочка от "ангельской пыли" (у некоторых ярых любителей, в США) подтолкнула развитие глутаматной гипотезы шизофрении]]>, так что будьте осторожны.

"..В 1983 году, когда я был ординатором-первогодком, самым распространенным наркотиком в нашей стране был фенциклидин, также известный как «Ангельская Пыль» или PCP. У тех, кто принимал PCP, развивались симптомы, очень напоминавшие шизофрению, которые, к счастью, со временем прекращались..."


Еще NMDA-антагонисты могут вызывать у грызунов повреждения мозга, т.н "лезии Олни", но неясно, насколько это распространяется на людей. Вполне возможно, что распространяется.
  • 0
(я не врач)



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру