Перейти к содержимому

 


Фотография

Вопрос по поводу выбора нейролептика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Oxy10

Oxy10

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июль 2016 - 10:00

Здравствуйте! Моя ситуация: 5 лет назад проходила лечение в стационаре с диагнозом психоз. С тех пор с короткими перерывами принимаю солиан. В связи со стабилизацией состояния врач решила отменить его приём, но у меня на фоне его отмены началась страшная тревога, что приступ вернётся, начались головокружения, тахикардия, распирающая боль в голове, некоторая мнительность.
С течением времени симптомы переросли в ужасную депрессию, пришлось возобновить приём солиана по 100 мг в сутки, но головокружения, депрессия и распирающая головная боль не проходили. Врач решила все же отменить солиан и назначила только велафаксин, но я так и не стала его принимать, тк читала, что он может спровоцировать психоз.
Прошла консультацию у другого врача в НИИ, которая сказала, что солиан нужно срочно отменять, т.к. Показатели пролактина у меня зашкаливают, назначила абилифай в минимальной дозировке. Я его принимала около двух недель, но нервозность и тревога не проходили, читала и про абилифай, что и он может вызвать психоз.
В итоге на данный момент принимаю солиан снова, как гарантию моего спокойствия. тревога купировалась депрессией средней тяжести, головными болями и головокружением, рассеянностью и плохой памятью. показатели Пролактина на данный момент очень высокие.
Мне 29, работаю, не замужем.
Что в моей ситуации можно сделать? Что пить, что не пить, учитывая что на нейролептиках я уже почти 5 лет?
Спасибо заранее за ответ
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Июль 2016 - 07:09

Пролакин сколько?


  • 0

#3 Oxy10

Oxy10

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 Июль 2016 - 07:22

Не могу сейчас точно сказать, но насколько помню раза в два выше нормы. Месячных нет
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Июль 2016 - 07:23

Нужен точный результат и коррекция пролактина бромкриптином.


  • 0

#5 Oxy10

Oxy10

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 Июль 2016 - 07:43

Я позже посмотрю результат и сообщу точный
Так а с нейролептиками что делать? Что пить?
Есть страх что при отмене солиана состояние ухудшится и возрастёт мнительность
На нем сейчас относительно спокойно, но депрессия присутствует

 

По состоянию на октябрь прошлого года Пролактин был 2900 при норме 70-700 у женщин. Больше с тех пор его не измеряла, солиан принимаю с того времени не систематически, в основном по 100 мг
Страх отмены есть, хотя читала что он не вызывает зависимости...

Нужен точный результат и коррекция пролактина бромкриптином.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации? Какой можно подобрать противотревожный нейролептик?
Дело в том, что моя тревога как бы не классическая, а происходит от моих мыслей, то есть фактически я сама могу себе что-то придумать, накрутить себя, испугаться своей бредовой мысли и потом возникает тревога, которая как раз тормозится солианом.
Есть какая-то ему альтернатива? Или можно пить пролактинопонижающие препараты совместно с солианом?


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Июль 2016 - 03:06

Нейролептик принимать.

Да, бромкрипин например с солианом.

Велафаксин можно принимать, потом возможно отмена солиана.

Но конкретные действия нужно уточнять очно.


  • 0

#7 Oxy10

Oxy10

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июль 2016 - 03:15

Нейролептик принимать.
Да, бромкрипин например с солианом.
Велафаксин можно принимать, потом возможно отмена солиана.
Но конкретные действия нужно уточнять очно.


Я Вас поняла, спасибо большое за ответ!
У меня вопрос по поводу Достинекса, мне его выписал врач, можно ли его принимать как альтернативу бромкриптину? И ещё раз уточню, его точно можно пить совместно с солианом на дозировке 100мг?
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Июль 2016 - 03:27

Да, можно.


  • 0

#9 Oxy10

Oxy10

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июль 2016 - 04:00

Да, можно.

Спасибо большое за консультацию!
  • 0

#10 Oxy10

Oxy10

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июль 2016 - 06:45

Нейролептик принимать.
Да, бромкрипин например с солианом.
Велафаксин можно принимать, потом возможно отмена солиана.
Но конкретные действия нужно уточнять очно.

Простите, ещё возник вопрос: врач назначила лечение венлафаксином по 37,5 мг утром и вечером на протяжении месяца, затем отмена. Хотя вроде как депрессивные расстройства лечат не менее полугода. Посоветуйте, как быть?
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру