Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Аналептики

камфора модафинил

Сообщений в теме: 9

#1 NHK

NHK

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:разные
  • Интересы:будут

Отправлено 15 Август 2016 - 01:37

Аналептики - стимуляторы цнс. Делят по принципу зоны влияния и механизму действия.

 

1) на кору больших полушарий - кофеин.

2) на продолговатый мозг - кордиамин, камфора.

3) на  спинной мозг - стрихнина нитрат.

 

Кофеин действует прямо, камфора и кордиамин -прямо и рефлекторно.

 

Смысла стимулировать спинной мозг думаю нет, с действием кофеина все давно знакомы, значит остается камфора. Камфора пригодная для внутреннего потребления продается только в РФ под ником Сульфокамфокаин. Ленивый поиск в интернете так и не дал четкого обьяснения механизма ее действия. Для кордиамина предпологается блокада ГАМК-А рецептора, для стрихнина кажется блокада рецептора глицина. 

 

Общий механизм действия реализуется через возбуждение дыхательного и сосудодвигательного центра ствола мозга.  Интересно то, что если погуглить - ствол мозга, и ознакомится с его функциями можно узнать много любопытного.

 

 

..и кстати Модафинил, это  тоже анолептик, да.


  • 3

#2 Cyanide_Silence

Cyanide_Silence

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Middle of Nowhere

Отправлено 28 Август 2016 - 03:30

Не знаю, как там с ним в спинном мозгу, но так-то да, стрихнин - антагонист глицинового сайта. Сначала бодрит, потом трясёт... и т.д.

Модафинил - "эвгероик". Аналептик ли тоже? Например, им можно откачать слабое отравление барбиталом?
  • 0
Eternal Sunshine of the Spotless Mind.

#3 Wave7

Wave7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грехов

Отправлено 28 Август 2016 - 07:09

МОДАФИНИЛ   - аналептик, но при отравлении барбитуратами вряд ли поможет(я бы сказал скорее навредит). Из этого следует, что так, как топикстартер оформил эту обширнейшую группу ЛС, - это не совсем корректно.

 

Аналептики - это аналептики, понятие широкое. Есть и психостимуляторы, и ноотропы, и чисто аналептики(бемегрид,и т.п.), ну и тимоаналептики есьть. Среди которых можно встретить и такие, которые барбитуратам и шанса не особо оставляют. Хотя при отравлении барбитуратами обычно нужен комплекс процедур: и возобновление дыхания, и восстановление КЩС, устранение гипоксии на клеточном уровне(и её последствий) и многое иное. Потому как правило при отравлении барбитуратами применяется классический аналептик(стимулятор дыхания скорее), а также интигипоксантнные препараты и нейропротекторы(пирацетиам в/в, до 10 гр. и более, смотря какой барбитурат конечно). Помимо этого и ИВЛ обычно делается, и капается ряд растворов. А если принять модафинил(если отравленный барбитуратами человек это конечно сделать сможет вообще), то тот модафинил пока усвоится, от человека уже тушка останется прохладная.


  • 0

#4 NHK

NHK

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:разные
  • Интересы:будут

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 06:26

Значит аналептиком даже амфетамин можно назвать. Досадно. А я тут обрадовался когда прочитал - "Бупропион принадлежит к химическому классу психоаналептиков"
 

 

Акрилов - ты меня слышишь ? вот тебе и аналептик и норадреналин, ну правда и дофамина немного в нагрузку, но оно всегда так.


  • 1

#5 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 07:44

>Акрилов - ты меня слышишь ? вот тебе и аналептик и норадреналин, ну правда и дофамина немного в нагрузку, но оно всегда так.

Да, слышу. Спасибо. Сначала по названию спутал с Буспироном, которым меня лечил невролог. Цель его была (как он сказал) уменьшить норадреналин + адреналин - Вы, ведь, из -за них находитесь в состоянии стресса. А я чуть не помер. Вливал в себя адреномимемитик, задыхаясь.

Поэтому теперь с осторожностью отношусь к новым лекарствам. Теперь проконсультируюсь со своей психиатром по Бупропиону. Так то на вид хороший. Но, мало ли есть АД, накапливающих адреналин и серотонин или адреналин и дофамин. Обязательно сам изучу и проконсультируюсь. Спасибо.

 

P.S. Ну, вот. В аптеках нашего города его нет. Веллбутрина тоже. Вообще, прочитайте тему:http://neuroleptic.r...зибан/page-266.Не так всё просто. Кстати, в аптеку.ру его тоже нет.


  • 0

#6 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 09:12

Аналептики - стимуляторы цнс. Делят по принципу зоны влияния и механизму действия.

 

1) на кору больших полушарий - кофеин.

2) на продолговатый мозг - кордиамин, камфора.

3) на  спинной мозг - стрихнина нитрат.

 

Кофеин действует прямо, камфора и кордиамин -прямо и рефлекторно.

 

Да, вот, ведь беда: кофеин помогает! Когда задыхаешься, хрен знает от чего или от незамеченной усиленной физ/нагрузки! Переберёшь за сутки табл кофеина - "собачье дыханье". Я с таким первый раз на скорой в больницу попал. Говорить не мог. Так пьяненький доктор, даже не слушая трубочкой, сказал: "Астма". Потом и ФВД спирометрия обратное доказывали. А мучился с "астмой" 1,5 года, кажется. Потом "на взгляд" наша новая зав кафедрой психиатрии, клинической психологии и психотерапии поставила соматоформное расстройство и написала: Ципралекс, Тералиджен и фенибут, назвав его витаминкой для мозга. 5  мес пил - ничего не помогло, а к августу хуже стало. Хотя Аллергии нет.

 

И вот от кофеина "собачее дыхание" и от Беротека ( адреномиметик в баллончике), когда больше 4-6 переберёшь ( в инструкции написано: 8). А потом гормонами восстанавливаешь чувствительность рецепторов к адреномиметикам или к адреналину - уж не знаю. Собачья жизнь. По врачам ходишь, как милостыню собираешь.


Сообщение отредактировал Rush85: 06 Сентябрь 2016 - 10:12

  • 0

#7 NHK

NHK

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:разные
  • Интересы:будут

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 11:07

..про масло полыни горькой, в частности сказано, что ее действие на цнс сходно с камфорой.

В валериане содержится вещество камфен - промежуточный продукт в синтезе камфоры.

 

Значит пока сабж не доступен будем довольствоваться этими травками.

..про валериану я что то читал связанное с NMDA рецепторами, кажется она легкий антагонист.


  • 0

#8 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 01:24

Вы предлагаете пользовать эти травы? Но, в чём смысл? Какая польза от камфоры и камфена? А антагонисты NMDA рецепторов перестали мне помогать.


  • 0

#9 NHK

NHK

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:разные
  • Интересы:будут

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 07:57

Еще один аналептик нарисовался - Инстенон

 

 

Spoiler


  • 0

#10 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 08:55

Пил я его в 97. Жуткие головные боли. Одна врач сказала: это одно лекарство расширяет так сосуды, что бы другое лекарство прошло. Недавно услышал от невролога, что зачем же пить лекарство, которое вызывает сильные боли. А благотворное действие инстенона не доказано...

И надо ли стимулировать ядра черепно-мозговых нервов, в первую очередь блуждающего? Что-то с возбуждением блуждающего нерва у меня плохое только связано.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру