Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

"Наша жизнь зависит от нас самих" - что правда ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Devin

Devin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SP
  • Интересы:Все

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 03:58

Когда натыкаюсь в интернете на сайты или видео блоги успешных людей, вижу, что их всех объединяет одинаковое мировоззрение. Они свято верят в то, что жизнь человека полностью в его руках. Что мы выбираем и решаем какими нам быть. 

 

"Мир такой каким каждый из нас хочет его видеть и т.п."

 

Хорошее мировоззрение. Полезная иллюзия. Правильные советы. 

 

Но я терпеть не могу, когда эти люди начинают обсирать тех, кто живет грубо говоря в говне. Они уверены в том. что человек сам виноват, что дошел до такой жизни. Но разве это всегда так ?

 

Причин, почему люди не могут наладить свою жизнь и сделать ее счастливой предостаточно: 

 

1) Проблемы с психикой. Шизофрения, МДП, депрессии серьезное препятствие на пути к успеху и счастью. 

У человека рожденного с умственной отсталостью какие шансы стать успешным ? 

 

2) Проблемы со здоровьем могут оказывать влияние на эмоциональное состояние (вызывать депрессии). А ну как попробуйте добиться успеха в депрессии.  Сил нет, желания нет, голова как у осла - ничего не соображает, ни уверенности ни самооценки. 

 

Могу на вскидку назвать десяток причин,при которых возникают депрессии: нарушение в эндокринке - начиная с гипоталамо-гипофизарной системы, заканчивая apud системой. Гипосекреция одной щитовидки и пациента с депрессии ни один нейротропы не выведет. Опухоли даже в начальной стадии - отсутствие ааэробного распада глюкозы в раковых клетках ведёт к недостаче глюкозы в крови, на выходе имеем депрессию которые не снимут нейротропы(на конечных стадиях даже опиаты). Авитаминоз по группе В - нарушения в обмене веществ, отсутствие кофакторов - имеем демиалинизацию и трудности в генерации ПД нейроном - депрессия, делирий, дереализация и иже с ними.

 
а ещё есть органические поражения ЦНС, инфекции различной этиологии, нарушения нонцептической чувствительности(если поражён центр болевой чувствительности, не поможет НИЧЕГО!), фантомные боли, генетические нарушения. Это без детализации. 

 

3) Генетика.  У некоторых людей от природы высокий уровень дофамина. Тут мотивация, интеллект, креатив, творчество, уверенность, отсутствие страха и  т.п. Такие люди не видят преград. Им проще достигать целей. У других же даже целей нет как и желания жить. 

 

4) Судьба, порчи и прочяя фантастика. Ведь не факт, что этого нет. Вполне возможно, что такие вещи реальны. На человека навели порчу - жизнь в говно. Прописали гавеную судьбу - да ты хоть обосрись, но выше головы не прыгнешь....


  • 2

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 04:28

Я думаю, что успешные люди пишут это всё для среднестатистического человека без явных патологий (как физических, так и функциональных/психических).
 

порчи и прочяя фантастика. Ведь не факт, что этого нет.

Этого нет. И это нужно очень чётко и фундаментально усвоить. Изучение логики, развитие критического мышления и доля скептицизма в отношении всего - в этом помогут. Есть много разных сайтов по развенчанию всяких эзотерических и прочих мракобесных мифов.
 
Из википедии:

Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человеканарода и т. п.;предопределённость событий, поступков; рок, 

В такую судьбу лично я не верю, считаю, что предопределённости, которую нельзя изменить, не существует.

 

Но я думаю, что судьба существует в том смысле, каким её видит трансактный анализ. В этом психотерапевтическом направлении судьба называется "сценарием жизни". А уход из сценария - "сценарное перепрограммирование".

Для ухода из сценария нужно выполнить два этапа:

 

1. Человек должен осознать (понять), что он находится в  сценарии, который достаточно предсказуемо ведёт его к определённым последствиям; а также выяснить, в чём именно заключается его сценарий. Например, некоторые девушки/женщины завязывают отношения (семьи) с алкоголиками. Они страдают от этого, в итоге отношения могут прекратиться, но потом "совершенно случайно" они сходятся с человеком, который, как выяснятся, тоже является алкоголиком. Они будут считать, что им просто "не повезло". На самом же деле на подсознательном уровне (следуя своему сценарию жизни) они тянутся именно к алкоголикам. Считается, что сценарий жизни закладывается в человека в детстве в процессе воспитания и происходящих событий, в первые 5-7 лет.

 

2. Выйти из сценария. (работа с психотерапевтом и/или самостоятельная работа по изучению книг по психологии/психотерапии)

 

"Плохой" сценарий всегда (рано или поздно) приводит человека к неврозу или депрессии.

 

Таким образом, если был заложен "неудачный" сценарий, то человек во взрослой жизни будет попадать часто в одни и те же ситуации, и не будет осознавать, что проблема в нём. Например, кто-то постоянно меняет место работы. Кто-то постоянно меняет партнёра в отношениях, т.к. не может найти "своего" человека и т.д. и т.п. Кто-то не будет уметь доводить дела до конца (сизифов труд). Декорации жизни могут меняться (школа, армия, вуз, работа, семья), но сценарий в них всегда будет один. До тех пор, пока человек не выйдет из своего сценария.

 

Эту теорию нельзя назвать универсальной и всегда работающей для всех, но что-то в ней определённо есть. Это уже не метафорическое описание судьбы, а логически и практически обоснованное. Такую судьбу можно изменить.

 

С другой стороны, есть психотерапевтические концепции, практически не работающие с тем, что было у человека в детстве. Например, один из тезисов краткосрочной стратегической терапи: "Для того, чтобы решить проблему, необязательно знать, чем эта проблема была вызвана". Для такого терапевта детство клиента не играет почти никакой роли (если только сам клиент не начнёт рассказывать, какие проблемы у не были в детстве и как они на всё повлияли). Это же можно отнести и когнитивно-поведенческой.


  • 2

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 04:49

 

Этого нет. И это нужно очень чётко и фундаментально усвоить. Изучение логики, развитие критического мышления и доля скептицизма в отношении всего - в этом помогут. Есть много разных сайтов по развенчанию всяких эзотерических и прочих мракобесных мифов.

Убедительно! 


  • 0

#4 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 04:57

Убедительно! 

Да, я старался.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#5 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 04:59

Неохотно, но верю Вам.


  • 0

#6 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 05:04

Интересно бы было увидеть объяснение "антропного принципа" в данном контексте.


  • 0

#7 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 05:58

Rush85:

считаю, что предопределённости, которую нельзя изменить, не существует.

Я хотел быть профессором,как мой дед и работать в университете. Однако, перестройка. Приспособился. К 2003 году у нас на все выпускаемые продукты были сертификаты и всё было оформлено в соответствии с законами. В 2003 г. начались реформы. Начались с того, что ВСЕ мои сертификаты ( я их постепенно каждый год оформлял - дорого, ведь!) в один день стали недействительны. А чтобы оформить как положено нужна стала сумма ( каждые 5 лет) более миллиона. То есть, я стал нарушителем закона! Белые, зелёные и красные трындели о разрешении на деятельность. Долго оформлял. Теперь и оно не нужно. И сертификаты не нужны, а заменяющие их документы можно купить, лишь бы деньги были ( даже не надо образец продукции высылать). Что я мог сделать, что бы прервать эту предопределённость? Несколько раз пытался хотя бы работать с Университетом, но нет там науки, а стучат друг на друга и деньги "пилят" за темы, а меня всё норовили сделать подставным бизнесменом. А я как могу это изменить? Вот уже несколько лет отошёл от активной деятельности предприятия, а последние 2 года почти не появляюсь там из-за удушья. По телефону и ко мне приходят за расчётами. И чем отличаются те, которые сейчас там, от меня? Они просто приняли, что полностью законопослушными, выполняющими все предписания им не стать. Rush85, так изменяют предопределённость, судьбу?


  • 1

#8 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 06:21

Очень сложные вопросы.

В вашем случае, как видно, было много неблагоприятных внешних обстоятельств, не зависящих от вас.

Под "судьбой", "сценарием" больше подразумевается ( в теории трансактного анализа) внутреннее устройство человека, которое ведёт его к проблемам раз за разом. То есть, ключевым моментом в сценарии является повторяемость одних и тех же ситуаций и их последствий.

 

Несколько раз пытался хотя бы работать с Университетом, но нет там науки, а стучат друг на друга и деньги "пилят" за темы, а меня всё норовили сделать подставным бизнесменом. А я как могу это изменить?

 

Это уже психология общения/поведения. Возможно, тут можно было бы что-то сделать, выбрав определённую тактику и стратегию общения/поведения с коллегами. Однако выработать такую стратегию самостоятельно было бы трудно. Нужна помощь специалиста, но найти таковых - это тоже отдельная проблема.

 

Можете пролистать книгу (или посмотреть хотя бы оглавление) писателя-психотерапевта М.Е. Литвака "Как узнать и изменить свою судьбу". Он там хорошо и доступно описывает различные сценарии жизни и как примерно из них выходить. Заодно поймёте - являлась ли ваша ситуация вашим "жизненым сценарием", или же это были чисто внешние обстоятельства.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#9 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 08:44

Интересно бы было увидеть объяснение "антропного принципа" в данном контексте.

Я и слов-то таких не знаю. Судя по википедии, какая-то серьёзная вещь. Каковы ваши мысли?

 

Как я успел понять, что-то вроде того - только наличие разумного наблюдателя во Вселенной делает эту Вселенную реальной.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#10 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 08:48

Rush85:
В вашем случае, как видно, было много неблагоприятных внешних обстоятельств, не зависящих от вас.

 

Я подумал и решил, что нет. Я мог бы работать в торгующем предприятии. Моим товарищам представлялась очень простой работа в посредническом предприятии: продал - купил. Ни проблем с НДС, ни склада не надо. Но, мы несколько раз принимались перепродавать, и не получалось. Для этого тоже способности нужны. Но, я же мог снизить свои амбиции, и работать консультантом по химии в торгующем предприятии. Мог, наверное, и в Университете ужиться - больше молчать и не встревать. Но, мои знакомые в Университете тоже не очень хорошо жили. Доцент спивается. Профессор умер от нервных встрясок ( человек он был довольно простой, не интриган). Травму я получил, потому что оглянулся, ища глазами своего товарища. А подумал бы - не оглядывался. И травму не получил бы. Тут нет предопределённости - случай.

Получается, что наша жизнь = предопределённость объективная( не изменяемая нашей волей) + предопределённость индивидуальная, определяемая свойствами характера и прочего самого человека ( по видимому, может трансформироваться работой над собой, может быть с помощью психолога?).


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру