Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Шизофрения - Наследственное Заболевание


Сообщений в теме: 14

#1 СВЕТЛАНА

СВЕТЛАНА

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 06:05

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 27 лет.

У моего дедушки была шизофрения, у моей мамы - шизофрения, и у меня в 25 лет случился острый психоз - диагноз шизофрения.

Я нахожусь в том возрасте, когда все девушки думают о семье, о детях.
Но я думаю: какая же мать может пожелать своему будущему ребенку такую судьбу, ведь в моем случае это уже в системе и продолжается в третьем поколении. Слишком велика вероятность что и у моего ребенка будет тотже диагноз.

Например мой молодой человек не понимает всю серьезность ситуации - он не видел меня в плохом состоянии, а общение возобновилость когда я уже на нейролептикак.

А мой психотерапевт уверяет меня что за 18 лет практики небыло еще случая когда после родов у больных женщин не обострялась шизофрения с необходимостью лечения в стационаре.

Призываю поговорить об этом тем, у кого были такие мысли.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 11:48

Вот возможные риски-
Изображение
При желании, Вы можете обсудить со своим молодым человеком возможные риски в генетической консультации.
  • 0

#3 Сиб

Сиб

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 12:53

Не подскажите есть ли иследования следующего плана : скажем один супруг болен, другой нет. Какой оптимальный периуд зачатия, чтобы гены здорового доминировали над больным.Ведь уже дают рекомендации по зачатию, когда родители желают девочку или мальчика.
  • 0

#4 ulu

ulu

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 03:30

С прогнозированием пола все гораздо проще. Там все опирается на тот простой факт, что сперматозоиды мужского пола более подвижны и активны, зато женские более живучие. Соответственно если контакт имеет место после овуляции, больше вероятность зачать мальчика, а если до - то девочку, мужские сперматозоиды до овуляции по большей части не доживут. А вот задачку доминирования генов одного из родителей таким способом точно не решишь, да и вообще я очень сильно сомневаюсь что это реально.
  • 0

#5 lone

lone

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений

Отправлено 31 Январь 2009 - 08:19

схема не очень понятна, там что то складывать надо?
братья и сестры = братья и сестры, ни один из родителей не болен = 10%. одинаковый риск?

скажите плиз, если один потенциальный родитель здоров, другой болен и имеет здоровых родителей, 1го здорового и 1го больного брата, то какой будет риск согласно схеме? 10%? неужели так мало?
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Февраль 2009 - 11:16

Один родитель - 5 % (95% не заболеет). По таким вопросам, консультируют в генетической консультации.
  • 0

#7 patmat

patmat

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 10:58

Брата уложили в ПНД. Пока идет обследование, но предварительный диагноз – шизофрения. Я никогда не замечала за ним ничего ненормального, нелогичного. Разве, что непонятная высокомерность- он считает, что все ему чего-то должны. И я уже писала о том, что он периодически уезжает куда-то, иногда не предупредив. Характер у него всегда был спокойный, он явно выраженный интроверт.
Узнала недавно, что наш прадед по отцовской линии был шизофреником, но ни его детям, ни внукам болезнь вроде бы не передалась. Зато сразу трем правнукам – как я уже писала один после черепно –мозговой травмы заболел тяжелой формой и изолирован, у второго болезнь неожиданно проявилась, была попытка суицида, провели лечение, вроде бы успешное, но почему то он попытался во второй раз, к сожалению, успешно. После этой смерти прошел год, с тех пор брату становилось хуже – списали на депрессию.
Хотелось бы узнать про наследственность, почему болезнь передалась через два поколения, есть ли риск заболеть у меня и моих детей и если есть, возможно ли что-то предпринять профилактически.
  • 0

#8 Karen

Karen

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 09 Май 2009 - 06:46

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 27 лет.

У моего дедушки была шизофрения, у моей мамы - шизофрения, и у меня в 25 лет случился острый психоз - диагноз шизофрения.

Я нахожусь в том возрасте, когда все девушки думают о семье, о детях.
Но я думаю: какая же мать может пожелать своему будущему ребенку такую судьбу, ведь в моем случае это уже в системе и продолжается в третьем поколении. Слишком велика вероятность что и у моего ребенка будет тотже диагноз.

Например мой молодой человек не понимает всю серьезность ситуации - он не видел меня в плохом состоянии, а общение возобновилость когда я уже на нейролептикак.

А мой психотерапевт уверяет меня что за 18 лет практики небыло еще случая когда после родов у больных женщин не обострялась шизофрения с необходимостью лечения в стационаре.

Призываю поговорить об этом тем, у кого были такие мысли.

Психотерапевт прав. К сожалению.
  • 0

#9 Lana

Lana

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 06:20

Психотерапевт прав. К сожалению.

Врач прав. Не стоит рисковать ни своим здоровьем ни ребенка, а также семейными отношениями. У меня подобный диагноз, боюсь рожать. Но у меня по исследованиям самый наименьший риск. Посоветуйтесь с мужем об усыновлении ребенка. Это тоже выход.
  • 0

#10 ВОЛЬНОМЫСЛЯЩИЙ

ВОЛЬНОМЫСЛЯЩИЙ

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 02:20

Один родитель - 5 % (95% не заболеет). По таким вопросам, консультируют в генетической консультации.


к сожалению в приведенной статистике не все так ясно, как хотелось бы.

Первые данные были опубликованы Королевским научным обществом и касались ситуации в Ирландии, где фактически все жители произошли из маленкой групы поселенцев, человек ~60. Это уже наталкивает на мысь о нечистоплотной сомнительности результатов. Втое и главное, проверка репрезентативности выборок как правило не производилась. Колебания результатов в зависимости от стран, урбанизации и цивилизованности очень значительны. И не позволяют четко коррелировать наследственные факторы. Третье, особую роль в этиологии играет воспитание, семейные традиции, которые могут(!) сильно коррелировать, заглушая наследственный фактор. Четвертое, большую роль играет образ жизни, который также определяется воспитанием и семейными традициями. К примеру, горький пьяница или алкоголик никогда не достигнит клинической стадии болезни. Это вовсе не призыв пить горькую!

Но отбросив все сомнения, займемся констатацией фактов. Считается, что если один из родителей болен, то вероятность (подчеркиваю, что речь идет о вероятности - категории статистики!) заболеть в 5-ть раз выше (5%), чем у средне статистического члена общества ~1%. Но, при этом, умалчивается:

1. была ли проведена статистическая проверка этой гипотезы и по какому методу. (оценок хи-распределения я не встречал нигде)

2. проводились ли оценки доверительного интервала, по какому методу и какие результаты? Подозреваю, что разброс более 5%, что сводит все математические ожидания на нет: 5% - 5% = 0%. Понимаете о чем я? Зависимости может и не быть вовсе.

Есть так называемые статистические парадоксы, где теория расходится с практикой. Один из них открыл А.Колмогоров в теории информации, где классические методы терории вероятности отрицают очевидные вещи, как, например, что человек способен различть зрительные образы...

прошу прощения за мой русский, давно не практиковал.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру