Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Планирование беременности при бессоннице


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Elenarasin

Elenarasin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 09 Февраль 2017 - 10:47

Вопрос к женщинам, страдающим хронической бессонницей. Как быть с планированием беременности, если вынуждена часто принимать снотворные или психотропные препараты, не допустимые при беременности? Как выдержать без них период вынашивания и грудного вскармливания, ведь известно, что со сном в эти периоды даже у здоровых людей хуже? Как "тянуть" ребенка на фоне хронического недосыпания? Есть ли риски, что здоровье ребенка будет слабое из-за проблем матери со сном? Поделитесь, кто что думает, или у кого есть опыт.
  • 0

#2 Алиса7

Алиса7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 000 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Февраль 2017 - 02:56

очень сложная тема, я сама на сонниках, в частности на хлоре. Планирую перед беременностью перейти на кветиапин, на нем беременеть можно. На ципре, что я принимаю тоже можно. А во  ситуативно принимаю зопиклон, гдето раз в 2 недели, так прочла, что на животных он не произвел негативного воздействия на плод, поэтому доя себя решила что иногда можно. Феназепам тоже изредка можно.

 А что вы принимаете и как часто, Елена?


а вот тянуть ребенка при хроническои недосыпании думаю трудно, тут если есть деньги, надо нанимать когото чтоб был с ребенком ночью


  • 0

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф.7:7)

 Эсциталопрам 20 мг.   Хлорпротексен 145 мг  Метформин пролонг 2000мг


#3 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 13 Февраль 2017 - 05:49

есть ли риски, что здоровье ребенка будет слабое из-за проблем матери со сном? 

безусловно.

Но Вы смотрите шире. Проблемы со сном-это симптом...Как минимум перед беременностью надо привести нервную систему в порядок.


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#4 Elenarasin

Elenarasin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 13 Февраль 2017 - 06:59

У меня с выбором лекарства от бессонницы проблемы. Стаж бессонницы 10 лет, при этом ни о какой депрессии нет речи (психотерапевт подтвердил), то есть антидепрессанты бесполезны, транки тоже (пила атаракс до 5 таблеток за раз, фенозепам - нет эффекта). Имован помогает только если выпить 2 таблетки, при этом даже после однократного эпизодического приема усиление бессонницы на след. ночь. Соответственно, имован пью очень редко. Мелатонин - ни о чем для меня. Из нейролептиков пробовала тералиджен, различные дозировки - не помогает. Спасает меня ТОЛЬКО копеечный корвалол, 200 капель перед сном. Естественно, стараюсь принимать пореже, но все равно 1 -3 раза в неделю приходится. Были еще эксперементы с ноотропами: GABA (аминалон), фезам, фенибут. Иногда после приема ноотропа сплю лучше, иногда вообще не действует. Буквально  недавно обнаружила, что фенибут намного лучше действует, если выпить не только на ночь, а принимать в течениe дня три раза по две таблетки. Но! Не более трех дней! У меня на второй -третий день начинается гудение в ушах, которое проходит через сутки после отмены фенибута.

Есть такой известный интернет магазин БАДов и витаминов IHERB.COM (американский, по-моему, но есть версия на русском в рублях). Так вот, на этом сайте продается мелатонин, а также всевозможные ноотропы, в том числе, фенибут, который у нас по рецепту (условно). Я заказала американский фенибут и на баночке прочла рекомендацию не принимать более 3 дней подряд, нужен перерыв 2-3 дня. А на фенибуте из наших аптек написано курс 2-3 недели, да и врачи так рекомендуют. Но я на собственном опыте убедилась, что американцы правы, лучше график 2 через2 или типа того. Теперь, наверное, буду чередовать - раз в несколько дней корвалол и в промежутке фенибут. И еще, как специалист по корвалолу, добавлю, не берите производство г. Киров, он вообще не работает почему-то.

Беременеть с корвалолом точно нельзя, да и вообще, такие страшилки про него ходят... Я переношу его хорошо, хотя однажды пришла в шок от того, что не помню фамилию автора романа "Обломов", который я очень люблю (к тому же, я филолог по образованию :blink: ). Но, наверное, забывчивость связана скорее с недосыпом, чем с корвалолом.


  • 1

#5 инсомник

инсомник

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород

Отправлено 13 Февраль 2017 - 07:21

Если нету депрессии, и при этом помогают ноотропы, которые при бессоннице вызванной различными психическими заболеваними наоборот ухудшают состояние (т.к. в их основе лежит стимуляция нервных центров цнс), есть смысл проверить кровоснабжение головного мозга, нарушение которого часто вызывает стойкую бессонницу, сделайте уздс сосудов головы, рентген шейного отдела позвоночника в 3-х проекциях (особенно важно проверить подвывих атланта - первый шейный позвонок), ээг и внутричерепное давление, так же проверить венозный отток, и со всем этим добром в гости к грамотному неврологу и если понадобится к мануальному терапевту.


  • 0

В час вечерний, в час унылый,
Лягу в пух закрыв глаза.
Пресен свет мне опостылый,
На душе стоит гроза.
И опять я в предвкушенье,
Вдруг сей ночью снизойдёт.
Лишь под утро в утешенье,
Она скажет - всё пройдёт...


#6 Elenarasin

Elenarasin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 13 Февраль 2017 - 07:30

А конкретно по теме деторождения: у меня бессонница началась именно после рождения ребенка ( до этого тоже долго засыпала, были эпизодически бессонные ночи, но жить это не мешало).  Ребенок во младенчестве, естественно, тоже спал плохо (говорят, младенцы копируют мать). Оттуда и пошел корвалол: детский невропатолог сказала, что фенобарбитал - единственное снотворное, разрешенное к применению у младенцев, соответственно, можно матери при грудном вскармливании ( в разумных пределах).

Но на момент рождения ребенка у меня был хороший "запас" здоровья (мне было 23 года, без вредных привычек и хронических заболеваний), поэтому худо-бедно нагрузку выдержала. Но за 10 лет недосыпания и приема токсичных лекарств я этот "запас" здоровья растеряла. Боюсь теперь решиться на второго. Тем более, нагрузка больше будет: старшему тоже внимание нужно.


  • 0

#7 Elenarasin

Elenarasin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 13 Февраль 2017 - 07:35

Инсомник, спасибо за совет. Указанные вами обследования никогда не делала.


  • 0

#8 Elenarasin

Elenarasin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 13 Февраль 2017 - 07:54

Если нету депрессии, и при этом помогают ноотропы, которые при бессоннице вызванной различными психическими заболеваними наоборот ухудшают состояние (т.к. в их основе лежит стимуляция нервных центров цнс), есть смысл проверить кровоснабжение головного мозга, нарушение которого часто вызывает стойкую бессонницу, сделайте уздс сосудов головы, рентген шейного отдела позвоночника в 3-х проекциях (особенно важно проверить подвывих атланта - первый шейный позвонок), ээг и внутричерепное давление, так же проверить венозный отток, и со всем этим добром в гости к грамотному неврологу и если понадобится к мануальному терапевту.

А как вы думаете, можно обратиться за всем этим обратиться  к неврологам из "Клиники спины"  Дикуля? Там мой муж спину лечил, специалисты понравились.


  • 0

#9 Olivia

Olivia

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 13 Февраль 2017 - 08:33

Могу посоветовать с iherb такой препарат http://ru.iherb.com/...4?rcode=ZWP559 Мне от бессонницы очень хорошо помог.

Пропила 2 упаковки 1 капсулу утром, две вечером, примерно в 21час. Можно добавить такой магний http://ru.iherb.com/...15?rcode=ZWP559и Витамин В6 http://ru.iherb.com/...63?rcode=ZWP559


  • 0

#10 Elenarasin

Elenarasin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 13 Февраль 2017 - 08:51

Могу посоветовать с iherb такой препарат http://ru.iherb.com/...4?rcode=ZWP559 Мне от бессонницы очень хорошо помог.

Пропила 2 упаковки 1 капсулу утром, две вечером, примерно в 21час. Можно добавить такой магний http://ru.iherb.com/...15?rcode=ZWP559и Витамин В6 http://ru.iherb.com/...63?rcode=ZWP559

Olivia, к комплексу "Mood Support" я тоже присматривалась, но не стала брать из-за того, что в нем содержится зверобой. Дело в том, что я пила российский БАД  "Нодепресс" - там всякие аминокислоты для поддержки нервной системы + зверобой. Через несколько дней стала побаливать грудь. Я связываю это с тем, что зверобой обладает некоей гормональной активностью (например, его нельзя пить при приеме контрацептивов). И хотя зверобой используется даже для лечения мастопатии, продолжать пить "Нодепресс" я побоялась, как и принимать другие препараты, содержащие зверобой.

А магний и группу B тоже употребляю.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру