Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Социофобия, астения или какое - либо другое психическое расстройство? Мнения психотерапевтов и обычных пользователей по данное тематике.

Социофоб ия астения депрессия невро

Сообщений в теме: 4

#1 Vladimirnet88

Vladimirnet88

    Проходил мимо

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Февраль 2017 - 05:59

Здравствуйте! Я Владимир. Меня подтолкнуло обратиться к психологу, моё психологическое состояние, которое мешает полноценно жить в обществе. Мне сложно самостоятельно определить своё психическое расстройство, поэтому прошу вас помочь мне в этом. На основе своего собственного анализа, постараюсь описать своё «состояние» на отрезке от 7 до 28 лет.

 

   Обучение в школе. 1-5 класс. В этот период времени не чувствовал дискомфорт в общении со сверстниками, не смотря на свою немногословность и скромность. Чувство тревоги не наблюдалось.  Утомляемость и усталость была стабильная, как и у всех сверстников. Учился средне, имея 2-3 тройки за учебный год. В не школьное время проводил много времени с друзьями, в походах, на рыбалке, в играх.

 

В этот период стала развиваться близорукость (примерно со 2 класса), отчего начал чувствовать дискомфорт, но при этом боялся говорить родителям, что у меня ухудшается зрение. К 11 классу зрение стало -5, но очки и линзы так и не носил, что оказало на меня, в период школьных лет, негативное психологическое воздействие.

    

6-8 класс стал более раздражительным, начал учиться чуть хуже, иногда краснел, выступая у доски и в других раздражающихся ситуациях. Учителя стали больше жаловаться родителям на моё обучение. Зрение стало хуже, не видел, что пишут на доске и не успевал из-за этого всё записывать. Начало проявляться чувство страха при общении с противоположным полом, поэтому общался только  с мальчиками. Начала появляться тревожность, например, в общении с незнакомыми людьми (молчал, краснел, тряслись руки). Но при этом, в узком кругу, с друзьями оставался самим собой, чувствуя небольшую раздражительность.

 

9-11 класс. В этот период страхи и тревога усилились. Во время перемены,  часто сидел за партой из-за внутреннего дискомфорта. Но когда, например, шёл по коридору и среди смотрящих на себя людей, дискомфорт усиливался, что влияло на походку и, иногда краснел при этом. К доске вообще перестал практически выходить, придумывая отговорки, что якобы болит зуб или не выучил материал, даже когда был отлично подготовленным.

 

 

С противоположным полом, так же не общался, а сам страх при этом усилился ещё больше. Так же усилился страх в общении с мужским полом, но он был меньше чем с противоположным полом. При этом я не пил и не курил до 10 класса, вёл здоровый образ жизни, занимал в школе первые места по лёгкой атлетике и шахматам, но во время соревнований чувствовал «тревожный дискомфорт» и утомляемость.

 

 

Сверстники начали в то время замечать моё неадекватное поведение, и видя их поведение по отношению к себе, пытался стать ближе к ним, хотел быть более похожими на них. Это привело к тому что я начал курить и употреблять спиртное, хотя потом понял, что вредные привычки приобрёл из-за того что хочу компенсировать этим свои недостатки в общении и поведении в целом.

 

 

Естественно, вредные привычки усилили мою тревожность, так как нервная система стала истощаться быстрее. Но когда я находился в состоянии алкогольного опьянения, тревоги и страхи исчезали, чувствовал себя отлично, начинал общаться, словно становясь другим человеком. В итоге, обучаясь в таком стрессовом состоянии, я закончил 11 класс, имея в аттестате тринадцать троек, что было удивлением не только для меня, но и для всех учителей, родителей и школьников, которые видели во мне достаточно нормального ученика, способного учиться хорошо, при этом видя мои психологические проблемы.

 

 

К тому же, в 11 классе надо было сдавать ЕГЭ по математике и русскому языку, учителя меня часто ругали, говорили, что не сдам экзамены, если буду так плохо учиться, что ещё больше усиливало мои страхи. Не видя дальше собственного носа, при зрении в -5 стеснялся одевать очки, что сильно влияло на успеваемость, и мешало хоть как-то развиваться в психологическом плане.  В общем, к концу школы, я превратился в замкнутого, необщительного, астенического социофоба, который общался только с 1-2 друзьями и с близкими родственниками.   

 

Обучение в институте. Обучаясь в институте на протяжении 6 лет, мои комплексы усилились. Я за первый курс обучения похудел сразу на 7 кг, после чего мне стали говорить, что я слишком худой, от чего стал больше комплесксовать. Интересно, что после такого похудения, я так и не набрал эти 7 кг даже по сегодняшний день, то есть у меня эта худощавость осталась и по сегодняшний день, при росте 175 см, вешу 68 кг, а был до обучения в институте 75 кг. Хотя понимаю, что переезд из деревни в город, значительно сказался на моём весе.

 

В институте так же учиться плохо, ели как сдавал экзамены на тройки. Боялся выступать у доски, часто краснел,

много курил, чувствовал себя белой вороной. Так как я замыкался в себе, значит и менялся образ жизни, который был большую часть времени сидячим, за учебниками и конспектами, от чего начала болеть спина. Потом иногда начало появляться такое состояние, при котором «хочется смеяться», даже если это не смешно.

На основании этого, при молчаливости и замкнутости, я начал перестраиваться как бы в состояние «клоуна», говоря такие фразы, от которых люди буквально падали в обморок и просили сказать что-нибудь ещё смешное.

 

Такое состояние, при котором хочется шутить, усиливалось особенно после принятия алкоголя в состоянии похмелья или при умственной нагрузке. Хотя я сам очень редко пью и даже бросил курить, пытаясь бороться со своим астеническим состоянием. В общем, понимая данное состояние «смеха» я стал понимать, что это не совсем нормально и как-то стал отходить от этого, просто пресекая внутри себя это явление.

 

Дальше у меня стали усиливаться такие ситуации, когда появлялся страх при открытии дверей перед входом в дверь, например в кабинет учителя, магазин, или когда идёшь по улице, то чувствуешь дискомфорт особенно когда на тебя смотрят прохожие. А когда выхожу из дома, то по - началу чувствую страх, а потом, после продолжительной прогулки по улице, страх начинает уменьшаться, и на смену этому приходит чувство скукоты.

 

Ещё, заметил то, что у меня начали притупляться органы чувств, то есть я стал, ощущать запахи листьев, травы,

цветов, как то иначе, не так как раньше, само моё мышление стало работать совсем по другому, стали меняться какие-то внутренние ценности во мне, даже сложно описать это состояние. Я стал чувствовать в себе какое-то двуличие, я с одними людьми такой, а с другими  - другой, а выпивший – совсем другой, хотя знаю, что  в состоянии алкогольного опьянения, я тот человек, которым должен быть на самом деле. 

 

С противоположным полом в институте я так же чувствовал дискомфорт при общении, и всегда уходил от этого. Но при этом, так же усилилось избигательное поведение в общении с парнями. А когда,  находясь с однокурсниками, за пределами института, в санатории или на практике, я становился чуть более открытым. Таким, образом, отучившись в институте 6 лет, с большим трудом, у меня впереди возникли новые проблемы, проблемы с устройством на работу.

 

Поиск работы. После окончания института устроится на работу учителем в школу. Устроился, проработал год, после чего уволился. Уволился по причине своего внутреннего дискомфорта, психологического состояния, описанного по ходу текста. Поход на работу и ежедневная  борьба с собой оказались для меня слишком мучительными. Я часто краснел,   дрожал голос, тряслись руки, сильно потел. И потом понял, что в таком состоянии в школе больше работать не могу. И после этого момента я стал больше задумываться о своей проблеме. Стоит заметить, что не могу выполнять какую-либо работу при наблюдении за мной людей со стороны, например, сложно открыть даже консервную банку, трясутся руки.

 

Бросив работу, что бы снять напряжение, я стал выпивать спиртное и курить. Мне в этом состоянии было хорошо, более-менее общался, но когда ушло спиртное в состоянии похмелья стало очень тревожно, что привело к белой горячке, хотя я не алкоголик и пью очень редко. Просто так вышло, что я пил 5  дней подряд пиво, а потом пришёл алкогольный психоз. В состоянии белой горячки, в походе, ко мне пришли слуховые и зрительные галлюцинации, с чем я бегал всю ночь, по лесу, убегая от этих образов, пришедших из вне. 

 

 Затем я пытался бороться со своей меланхолией по-другому, не с помощью алкоголя. Обратил своё внимание, на плохое зрение, считая, что оно мне не давало полноценно развиваться, от чего появились и все сопутствующие расстройства, беря во внимание, так же психологический фактор.  Поэтому решил сделать коррекцию зрения, и даже при хорошем зрении, моё состояние тревоги, волнения, и других расстройств остались на прежнем уровне. И только после этого я пришёл к тому что, мне нужно заняться лечением своего психологического состояния, и что зрение тут не причём.

 

Сейчас пытаюсь понять, с помощью психологов, какое психологическое расстройство, (или ряд сопутствующих), может быть у меня, основываясь на описании в тексте. После установления точного диагноза, планирую пройти медикаментозное и психотерапевтическое лечение . К психологу в реальной жизни не обращался по причине: во – первых, низкой квалификации психотерапевтов в нашем регионе, во-вторых, из-за сложного финансового положения, которое не позволяет проходить лечение, в – третьих, хочется разобраться самостоятельно в своей проблеме, с помощью консультации с психотерапевтом в интернете., в-четвёртых, поход к врачу в таком состоянии сам по себе для меня является болезненным.

 

В данный момент сижу дома, с двумя дипломами, без работы, и без денег. Искать новую работу нет сил, постоянно истощённое состояние, и не уверенность, с работодателем сложно говорить даже по телефону. И в таком состоянии мне часто не везёт, притягивается негатив из вне, летом нашёл работу, но наткнулся на мошейников и предъявить им ничего не могу.

 

Друзья уже спрашивают,  что, почему не женюсь, интересуются какой я ориентации – это так же усиливает, чувство тревоги, страха. Но на это я ничего не отвечаю, просто молчу, в чём и заключается астеническое поведение. Все в основном два вопроса задают: что так похудел? и когда женишься? В общем, сами понимаете, что в состоянии сложной формы социофобии (назовём это так), невозможно работать, жениться и вообще развиваться как личность в обществе. 

 

Таким образом, понял, что надо устранить причину, которая мешает мне работать, для этого, прочитал некоторые источники, решил, что это может быть, социофобией, астенией, с рядом сопутствующих расстройств: стрессом, депрессией, обсессивно - компульсивных расстройств. В общем – это очень сложный вопрос, который требует профессионального подхода со стороны высококвалифицированного психотерапевта. А что по этому поводу думаете вы? Какой диагноз поставили? И какое лечение бы назначили?     


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 28 Февраль 2017 - 01:15

Периоды смеха и желание шутить - такое может быть при БАР.

Возможно, тревожное  или тревожно депрессивное расстройство с социофобией.

На мой взгляд, основным лечением должна быть психотерапия (очно; например, когнитивно-поведенческая) + антидепрессант (СИОЗС) и, возможно, анксиолитик.

 

Я не врач.

 

Консультацию врача вы можете получить в разделе форума "Консультация у специалиста".


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 Тандр

Тандр

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Март 2017 - 10:09

Похоже на застарелое депрессивное расстройство.

В разделе "Не психиатрия" в рубрике Изба-флудильня есть статья про разрядку основ депрессии.


  • 0

#4 kira1

kira1

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Апрель 2017 - 04:38

У нас в группе девочка сама себя "социофобом" называет. К доске никогда не выходит, а если преподаватели что-то спрашивают, то встает и молчит. 


  • 0

#5 Анна Корвин

Анна Корвин

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Май 2017 - 09:12

Вообще такие затяжные состояния не исправить одними таблетками. Они как костыль, но фишка должна быть в общении с себе подобными. В наличии друга. поддержки, того , с кем можно обо всем поговорить


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Социофоб, ия астения, депрессия, невро




Copyright © 2024 Нейролептик.ру