Перейти к содержимому

 


Фотография

Тревожно-депрессивное расстройство с астенией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Next

Next

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 27 Февраль 2017 - 12:45

Здравствуйте!
Мне 32 года, не замужем. С детства не отличалась энергичностью, чувствительная легковозбудимая нервная система, часто чувствовала тревожность.
Сейчас диагноз тревожно-депрессивное расстройство плюс астения. По фенозепановому тесту депрессия первична, тревога вторична.
Расстройство началось в конце 2011 года в результате нервного срыва после длительного стресса. Обратилась к врачам с жалобами на сильную слабость, начались длительные обследования, подозревала у себя самые страшные болезни. К сожалению, после всех обследований ни один врач не подсказал обратиться к психотерапевту..
В 2012-2013 обратилась к ПТ. В результате психотерапии ушли панические атаки, значительно снизилась тревожность, разобрали с пт внутренние конфликты. Препараты не примала, позже пыталась лечиться нетрадиционной медициной, но это не принесло результатов.

В конце ноября 2015 снова обратилась к психотерапевту, уже с целью подбора препаратов. Начала принимать велаксин.
С марта 2016 вышла на дозировку 300 мг. На такой дозировке стало лучше, но наполовину я бы сказала, и в плане психики, и в плане астении. Просила свою ПТ увеличить дозировку до 375, она отказывалась. В итоге до января 2017 я была на этой дозировке и без дальнейших улучшений.
В январе я сама повысила велаксина до 375 мг, в результате к февралю вышла в ремиссию, хорошее ровное настроение, тревожность ушла вообще, захотелось куда-то пойти, чем-то заняться, наладить личную жизнь. В психическом плане вышла в ремиссию полностью, а вот астения до конца не прошла. В начале февраля пришла к ПТ, она меня "поругала", сказала что могли быть нехорошие последствия (судороги) и что такую дозировку надо принимать только в стационаре под наблюдением врачей.
В итоге сказала быстро уменьшить дозировку до 300-225 мг, и далее уменьшать дозировку на 37 мг каждую неделю или даже быстрее, сходить с него полностью, и начать входить на ламиктал с постепенным повышением дозировки до 150 мг.
Через неделю я уже принимала велаксина 187 мг, потом 150. В это время почувствовала, что "откатилась" обратно((( Т.е. в такое же состояние, как в прошлом году на дозировке 300 мг.
Эту неделю принимаю 150 велаксина+75 ламиктала. Настроение подавленное, апатия, ничего не хочется делать, слабость. Выраженной тревоги нет, но фоновая легкая есть.
От ламиктала в дозировке 75 почувствовала что он меня стимулирует, дает небольшой прилив сил именно в физическом плане, чего мне не давал велаксина даже в 375 мг.
Что вы мне посоветуете, как в дальнейшем корректировать препараты, чтобы выйти в ремиссию? Заранее спасибо.
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 27 Февраль 2017 - 12:31

Если видите эффект от ламотриджина, то есть смысл постепенно корректировать его дозу в сторону повышения под контролем врача.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23







Copyright © 2024 Нейролептик.ру